К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Что предпочесть для Wi-Fi: 2.4GHz или 5GHz Wi-Fi?

tmp
0 - 01.11.2017 - 11:21
Прочитал на сайте asus про Wi-Fi моего ноута.
"Use the power of 5 GHz to boost speeds and reduce congestion compared to older 2.4 GHz networks and devices."
"Используйте мощность 5 ГГц, чтобы повысить скорость и уменьшить перегрузку по сравнению с более старыми сетями и устройствами 2,4 ГГц."
Про перегрузку понятно, речь о конкурентных, создающих помехи Wi-Fi устройтвах на старом диапазоне 2.4GHz.
0. Что имеется в виду насчёт повышения скорости?
1. Чем выше частота, тем радиоволны более прямолинейны (не могут обтекать Землю типа как не могут соверменные FM радио в районе 100MHz в отличие от старых метровых, килогерцных и т.п. радио). И чем выше частота, тем радиоволны больше теряют себя, наводятся на препятствия (более важна прямая видимость), то есть влияние стен, полов и т.п. насколько актуально для 5GHz?
2. Микроволновка тоже работает где-то на 2.4GHz, не создаёт ли помех старому Wi-Fi?
3. Также точки доступа и кленты на старом диапазоне 2.4GHz, которых, я думаю, больше, тоже создают конкурентыные помехи.
Это теоретически, а что на практике из Вашего опыта?

1 - 06.11.2017 - 12:20
У меня тоже вопрос сродни этой темы: Когда кидаешь кирпич в воду, почему волны круглые?
2 - 12.11.2017 - 19:38
2. Микроволновка создает. Не раз замечал, когда включается микроволновка, сильно падает скорость копирования. Попробуйте.
tmp
3 - 13.11.2017 - 13:02
2-Добрых дел мастер >А как расположены wi-fi объекты относительно друг друга (хотя бы в одной комнате?) и относительно них микроволновка (в другой комнате?)?
4 - 17.11.2017 - 09:31
Полезное чтиво для любителей беспроводных сетей.
https://habrahabr.ru/post/149447/
tmp
5 - 19.11.2017 - 09:42
4-Александр >Спасибо.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены