К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что предпочесть для Wi-Fi: 2.4GHz или 5GHz Wi-Fi?

Гость
0 - 01.11.2017 - 11:21
Прочитал на сайте asus про Wi-Fi моего ноута.
"Use the power of 5 GHz to boost speeds and reduce congestion compared to older 2.4 GHz networks and devices."
"Используйте мощность 5 ГГц, чтобы повысить скорость и уменьшить перегрузку по сравнению с более старыми сетями и устройствами 2,4 ГГц."
Про перегрузку понятно, речь о конкурентных, создающих помехи Wi-Fi устройтвах на старом диапазоне 2.4GHz.
0. Что имеется в виду насчёт повышения скорости?
1. Чем выше частота, тем радиоволны более прямолинейны (не могут обтекать Землю типа как не могут соверменные FM радио в районе 100MHz в отличие от старых метровых, килогерцных и т.п. радио). И чем выше частота, тем радиоволны больше теряют себя, наводятся на препятствия (более важна прямая видимость), то есть влияние стен, полов и т.п. насколько актуально для 5GHz?
2. Микроволновка тоже работает где-то на 2.4GHz, не создаёт ли помех старому Wi-Fi?
3. Также точки доступа и кленты на старом диапазоне 2.4GHz, которых, я думаю, больше, тоже создают конкурентыные помехи.
Это теоретически, а что на практике из Вашего опыта?



1 - 06.11.2017 - 12:20
У меня тоже вопрос сродни этой темы: Когда кидаешь кирпич в воду, почему волны круглые?
Гость
2 - 12.11.2017 - 19:38
2. Микроволновка создает. Не раз замечал, когда включается микроволновка, сильно падает скорость копирования. Попробуйте.
Гость
3 - 13.11.2017 - 13:02
2-Добрых дел мастер >А как расположены wi-fi объекты относительно друг друга (хотя бы в одной комнате?) и относительно них микроволновка (в другой комнате?)?
Гость
4 - 17.11.2017 - 09:31
Полезное чтиво для любителей беспроводных сетей.
https://habrahabr.ru/post/149447/
Гость
5 - 19.11.2017 - 09:42
4-Александр >Спасибо.
6 - 03.12.2017 - 16:26
Так и что, автор? Определились с диапазоном?
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
что на практике из Вашего опыта?
на практике примерно так:
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
чем выше частота, тем радиоволны больше теряют себя, наводятся на препятствия (более важна прямая видимость), то есть влияние стен, полов и т.п
Асус RT-N56 с прошивкой от Падавана. При прочих равных диапазон 2,4 телефон ловит даже за пределами квартиры, даже в лифте пока открыты двери этого лифта. Диапазон 5 при прямой видимости и правильном расположенном (вертикально, как задумано производителем), расстояние - метра три - уровень сигнала максимальный. На таком же расстоянии, но за бетонной стеной уровень сигнала падает до половины. В другой комнате (т.е. через две бетонные стены) не ловит вообще.
Вот такая практика. Но да, на 2,4 эфир забит соседями - телефон отыскивает легко с десяток сетей из которых 7 с большим уровнем сигнала, а в диапазоне 5 нет никого :)
Больше того, в диапазоне 5 никого (ну кроме моего АСУСа) не находит ни SXT Lite5 от Микротик ни AirGrid M5HP от Ubiquiti.
Гость
7 - 03.12.2017 - 16:44
SXT Lite5 практически всегда в NV2 работает, так что это норма.
8 - 05.12.2017 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
SXT Lite5 практически всегда в NV2 работает, так что это норма.
Перечитай:
Цитата:
Сообщение от ndssi_v2 Посмотреть сообщение
Больше того, в диапазоне 5 никого (ну кроме моего АСУСа) не находит ни SXT Lite5 от Микротик ни AirGrid M5HP от Ubiquiti.
9 - 12.12.2017 - 22:24
На практике - покупаете Mikrotik HAP AC Lite за 3000 рублей и получаете оба диапазона.
Гость
10 - 19.12.2017 - 10:03
У Wi-Fi вертикальная поляризация электрической составляющей электромагнитынх волн? То есть у Wi-Fi роутера лучше всего, если штыревая антенна направлена вертикально вверх (ну или вниз)?
Гость
11 - 19.12.2017 - 22:50
Не покупайте микротик, спросите у темного большого ангела, почему не надо :)
Гость
12 - 19.12.2017 - 22:53
А по теме, на практике 2.4
Гость
13 - 20.12.2017 - 09:49
Кстати, у знакомых на работе тоже были какие-то проблемы с микротиками. Несколько раз вся сеть ложилась. Один раз из-за кольца, хотя STP был настроен, второй раз - в логах маршрутизатора последняя запись была о кернел панике - и вся сеть лежит (что интересно, перезагрузки маршрутизатора оказалось не достаточно, нужно было ребутнуть все коммутаторы), еще несколкьо раз я не стал вникать в проблему. Они просто все ребутнули - и все заработало.
Гость
14 - 20.12.2017 - 23:29
У микротов разные антены есть, и возможно сами радиомодули виноваты иногда - негативный опыт со старыми rb750 2HND . Если смотреть на их маленькие роутеры, встроеные антенны там скажем прямо не верх инженерии.
P.S. сам на них сижу hap ac для дома устраивает вполне.
15 - 28.12.2017 - 00:19
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Не покупайте микротик, спросите у темного большого ангела, почему не надо :)
А можно в студию этого человека?
Это Петр?

А то у меня за 5 лет пара сотен Микротиков всех возможных видов ни разу даже не зависла.
Гость
16 - 15.01.2018 - 11:33
(15) согласен. Тоже только микротики покупаю, ни одной жалобы клиентов. (один раз правда антенну сперли, но это уже издержки)
Гость
17 - 15.01.2018 - 17:25
StepanRazin, ага именно Петр. Там какой-то трафик микротик не пропускал, из-за которого с AD проблемы были. Петр лучше расскажет. Он дня два с этим промудился, пока разобрался.
18 - 16.01.2018 - 17:14
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
StepanRazin, ага именно Петр. Там какой-то трафик микротик не пропускал, из-за которого с AD проблемы были. Петр лучше расскажет. Он дня два с этим промудился, пока разобрался.
Уточню у него, но вообще, если не пропускал через фаерволл (то есть AD распределенная через VPN), то первым делом создается два правила, пропускающие ВЕСЬ трафик между внешними и внутренними IP_адресами и если "заработало" - то дальше режется (если вообще нужно резать трафик между подсетями)
Гость
19 - 16.01.2018 - 20:05
18-StepanRazin >
Или добавляются сразу в мост.
Гость
20 - 16.01.2018 - 23:18
Дим, микротик это банальный кастрат рядового линуха, и если через него что-то "не заработало", то это проблема отнюдь не продукта, я в этом уверен)

18-StepanRazin >
19-Mag >
да-да-да, именно мосты мостить, именно для этого и нужны маршрутизаторы и сетевые фильтры, чтобы пропускать всЁ))
21 - 17.01.2018 - 07:27
(20): Отключить на несколько минут фаерволл для сегментов корпоративной сети - вряд ли вызовет большую проблему, если Микротик используется для построения VPN между сегментами. Я же не говорил, что надо отключать последние два правила, в которых всегда надо запрещать все, что не разрешено
Гость
22 - 20.01.2018 - 14:25
(0) Пункт три.
2.4 - смотришь Wi-Fi анализатор - все друг у друга "на головах" сидят! Мой 300мбит-ный роутер больше 70 не выдает, как не уговаривал!
На 5-ти - 0 людей!
Конечно 5GHz! Скорость ощутимо больше.
Разве что, все ли девайсы ваши поддерживают это?
Гость
23 - 08.02.2018 - 02:33
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
У микротов разные антены есть, и возможно сами радиомодули виноваты иногда - негативный опыт со старыми rb750 2HND . Если смотреть на их маленькие роутеры, встроеные антенны там скажем прямо не верх инженерии. P.S. сам на них сижу hap ac для дома устраивает вполне.
Подтверждаю, есть в продакшене несколько роутеров микротико с WiFi модулями, модель сейчас не вспомню, как роутер - сказка. Как точка доступа, не ахти от слова совсем. Именно железо хромает. А вот если рассматривать модели для построения мостов, там да, все на своих местах.
Гость
24 - 08.02.2018 - 20:15
Как роутеры вопросов к ним нет(ну правда на гиге они больше 200Мбит по-моему не протащат), > 100-и штук ансиблом. И ставлю везде куда не лень от самых мелких до CRS/CCR. А вот как точки ... не особо понравилось одна-две еще норм. Пробовал CAPsMAN что-то совсем не проникся, поэтому если много точек по старой схеме роутер микрот, точки unifi.И есть у них еще проблемы с питаловом на usb свистках, хотя пробовал свежие wap lte kit-понравилось, а вот SXT LTE у которой только 2 канала и только LTE - нет. В общем не могу однозначно сказать брать\не брать, зависит от конкретного применения и модели.
Гость
25 - 09.02.2018 - 10:26
Мы всем своим клиентам ставим Mikrotik RB951-2n. Нареканий нет... Нужна скорость, включайте кабелем. А для комфортной работы в сети на мобильных устройствах и этого с лихвой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены