К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

что есть из вебморд для kvm?

Гость
0 - 05.06.2015 - 00:40
Понятно, что немало, читаю/смотрю. Из функционала хотелось бы миграцию/балансировку, работу без агента на гостевой, ну и опенсурс. И поменьше долботни с запуском)
Кто чем поьзовался, какие впечатления? Пока по описалову нра конвирт2.



Гость
41 - 07.07.2015 - 19:55
кстати, а как там с vlan-ами?
Я на десктопной винде без специальных драйверов так и не нашел способа поднять субинтерфейс(или другой способ), находящийся в каком-нибудь тегированном влане.
Гость
42 - 07.07.2015 - 19:56
2system32 Кстати, а уже можно одновременно форматировать дискетку и делать что-нибудь еще?
Гость
43 - 07.07.2015 - 19:59
Даже с одним сетевым интерфейсом все будет нормально работать
Да не работает нормально с одним фейсом. Тормоза, однако, если на компе одна сетевая, и две виртуалки в хайпер-ви. В отличие от той же виртуалбокс.
ЗЫ К примеру, вот есть сервер, вот в нем 4 сетевых, вот они для отказоустойчивости загнаны в ник тиминг по лацп, при этом два шнурка идут в один свич, два - в другой (резервируемся от выгорания цисок). И куда тут вешать сетевую для управления? Вот с виртуалбокс такой проблемы нет.
Гость
44 - 07.07.2015 - 21:36
Я все никак не пойму, почему вы виртуалбокс сравниваете с гипервизорами. Это же десктопная виртуализация. Это как сравнивать скорость флешки и файлового сервера.
Или вышел какой-то новый секретный виртуалбокс?
Гость
45 - 08.07.2015 - 02:02
44-Добрых дел мастер >так для задачи автора зачем что то серьезнее? Важна возможность легкого переноса, бекппа и простого развертывания.
Гость
46 - 08.07.2015 - 02:03
Ой блть, темы попутал)))
Гость
47 - 08.07.2015 - 02:05
31-system32 >используем, где надо. А где простенький системник <4гб озу и из задач только легкий бекап, и рядом болванка с проксмокс - квм.
Гость
48 - 08.07.2015 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
кстати, а как там с vlan-ами?
Нормально там с VLANами. Прописываешь на виртуальном адаптере VLAN ID и все.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Я на десктопной винде без специальных драйверов так и не нашел способа поднять субинтерфейс(или другой способ), находящийся в каком-нибудь тегированном влане.
Через teaming можно. Но в десктопной винде - не пробовал.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
2system32 Кстати, а уже можно одновременно форматировать дискетку и делать что-нибудь еще?
А что такое дискетка?

Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
ЗЫ К примеру, вот есть сервер, вот в нем 4 сетевых, вот они для отказоустойчивости загнаны в ник тиминг по лацп, при этом два шнурка идут в один свич, два - в другой (резервируемся от выгорания цисок). И куда тут вешать сетевую для управления?
Виртуальный свитч, к нему - отдельные виртуальные сетевые адаптеры - для управления, для Live Migration и для CSV, на них нарезать QoS.
Вот например статья: http://www.hyper-v.nu/archives/mvane...rmance-part-1/

Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Вот с виртуалбокс такой проблемы нет.
VirtualBox? На сервере? Srsly?

Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
А где простенький системник <4гб озу
<4 гигов и виртуализация? Мьсье знает толк...
Гость
49 - 08.07.2015 - 11:20
48-system32 >ну иногда надо, когда цель одна - возможность быстро развернуть один единственный сервер на другом железе.
Гость
50 - 08.07.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Нормально там с VLANами. Прописываешь на виртуальном адаптере VLAN ID и все.
А как создать этот виртуальный адаптер?
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Через teaming можно. Но в десктопной винде - не пробовал.
о да. А главное - все логично.
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
А что такое дискетка?
Это такие теплые, ламповые флешки.
А что, разве винда уже не устанавливается с 10 000 дискеток?
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
<4 гигов и виртуализация? Мьсье знает толк...
А почему нет?
Вот был предпоследний проект. Хранилка состоит из двух EMC Vplex. Воизбежание сплитбрейна, в третьей локации устанавливается специальное ПО - свидетель. Оно реализовано в виде готового образа виртуалки.
Так вот: заказчик выдал древний сервак, на него был установлен esxi, а на нем - единственная виртуалка.
Гость
51 - 08.07.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А как создать этот виртуальный адаптер?
Через Powershell. Читай статью, Hans там все подробно описал.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
о да. А главное - все логично.
Ну есть варианты. Либо создать Teaming и отдельные Teaming Interface с соответствующими VLAN ID, либо виртуальный свитч - и несколько виртуальных адаптеров с нужными VLAN ID. Все логично на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А что, разве винда уже не устанавливается с 10 000 дискеток?
Не пробовал. Я уже лет так 10 дискет не видел в живой природе.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Так вот: заказчик выдал древний сервак, на него был установлен esxi, а на нем - единственная виртуалка.
Я бы для таких целей взял какой-нить публичное облако. Azure там, AWS или еще что-то.
Гость
52 - 08.07.2015 - 11:27
50-Добрых дел мастер >
В Диспетчере Hyper-V ПКМ по нужному хосту -> "Диспетчер виртуальных коммутаторов". Или это вопрос с подвохом?
Гость
53 - 08.07.2015 - 11:32
52-Pass >
либо да, через PS.
Гость
54 - 08.07.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
В Диспетчере Hyper-V ПКМ по нужному хосту -> "Диспетчер виртуальных коммутаторов". Или это вопрос с подвохом?
Да, вопрос с подвохом. В Management OS виртуальный адаптер создается только один - при создании свитча типа external и выбранной галочке allow management os to use this adapter.
Тогда создается виртуальный адаптер и на него переносятся все настройки с физического адаптера.

Если нужно больше чем один виртуальный адаптер - делается это через Power Shell, через комадлет Add-VMNetworkAdapter с ключом -ManagementOS.
Гость
55 - 08.07.2015 - 11:33
И да, локализация для серверных ОС - это лютое зло.
Гость
56 - 08.07.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
И да, локализация для серверных ОС - это лютое зло.
Чего это?
Это "криворукие погромисты, не умеющие нормально сделать локализацию" - лютое зло.
Гость
57 - 08.07.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Это "криворукие погромисты, не умеющие нормально сделать локализацию" - лютое зло.
Программисты локализацию не делают. Это во-первых. А во-вторых - зло любая локализация, даже нормальная.
Потому что большая часть документации - на английском. И когда пытаешься что-то настроить - получается как в анекдоте - вместо "Михалый, подай мне ту х-ню" - вспоминать, как она называется.
Гость
58 - 08.07.2015 - 12:00
54-system32 >
Точно, можно и 2 поднять. Только непонятно зачем.
Гость
59 - 08.07.2015 - 12:02
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Программисты локализацию не делают. Это во-первых. А во-вторых - зло любая локализация, даже нормальная. Потому что большая часть документации - на английском. И когда пытаешься что-то настроить - получается как в анекдоте - вместо "Михалый, подай мне ту х-ню" - вспоминать, как она называется.
Это хорошо, если на английском. А, например, SAP - немецкая контора. Посмотрел бы я и на чтение документации на языке оригинала, и на настройку...
Вот чтение логов было бы забавным. Сразу понятно, что все плохо.
Гость
60 - 08.07.2015 - 12:09
48-system32 >кстати, виртуалбок существует в виде гипервизора и основан на linux, доступ по веб-морде. Панель повторяет привычный интерфейс.
Гость
61 - 08.07.2015 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
Точно, можно и 2 поднять. Только непонятно зачем
Самый распространенный вариант - Hyper-V кластера, когда нужно для трафика management, live migration, csv и виртуалок настраивать разные приоритеты.
Ну или когда на одной машине нужно работать с несколькими VLAN'ами.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А, например, SAP - немецкая контора. Посмотрел бы я и на чтение документации на языке оригинала, и на настройку...
Английский - это де-факто международный язык.

Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
48-system32 >кстати, виртуалбок существует в виде гипервизора и основан на linux
И как у него с отказоустойчивостью, со всякими там live migration, вот этим всем?
Гость
62 - 08.07.2015 - 12:56
61-system32 >без понятия, я его если использую - то в виде софта на комп, для тестов и экспериментов. Но знаю краснодарскую компанию, которая использует его на дедике в германии, для кучки астерисков. Работает.
Гость
63 - 08.07.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Английский - это де-факто международный язык.
Как 200 лет назад - французский, 100 лет назад - немецкий... А что делать, когда он сменится, например, на китайский? или эспиранто? А сейчас мир намного быстрее, чем тогда.
Кстати, у английского есть все основания "пошатнуться".
Даже Испанский превосходит его по количеству носителей (не говоря уже о китайском). А еще есть арабский, хинди.
А в европе самый распространенный язык - немецкий (очень многие языки родственны ему как русский и белорусский).
Гость
64 - 08.07.2015 - 13:06
system32>VirtualBox? На сервере? Srsly?
Ну да, и что тут такого. У меня пара десятков виртуабоксов крутится на одном серваке. Да, можно было бы замутить ESXi, Xen или Oracle VM, но зачем так сложно? По мне так проще поднять виндовую ось и в гуи мышой настраивать виртуалки. Ну ничем оно не хуже других решений, а лучше - простой и быстротой. И переезд виртуалки с сервера на сервер - это 25 ГБ скопировать, пара минут.
ЗЫ Я, естественно, говорю не о крутых виртуалках, где могут вертеться разные там скульные и оракловые серверы или автокады-компасы-фотошопы, я о простых виртуалках, типа контроллера домена, шлюза удаленных рабочих столов, терминального брокера и прочих серверах такого же пошиба.
Гость
65 - 08.07.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А что делать, когда он сменится, например, на китайский? или эспиранто?
Застрелиться. В любом случае, меняться будет либо очень постепенно (в течение нескольких столетий) либо после крупного катаклизма типа Третьей Мировой Войны.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Кстати, у английского есть все основания "пошатнуться".
Если мы говорим именно про ИТ - с чего бы ему шататься - я не вижу. До сих пор вся документация на английском, и говорят везде именно на нем. Мне доводилось деливерить в том числе и для иностранных заказчиков - Брюссель, Амстердам, Кувейт - и везде мы говорили по-английски.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А в европе самый распространенный язык - немецкий (очень многие языки родственны ему как русский и белорусский).
И английский, и немецкий - относятся к романо-германской группе, произошедшей в свою очередь от латыни (насколько я помню). Итальянский - так тот вообще очень сильно латынь напоминает.
Гость
66 - 08.07.2015 - 13:36
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Застрелиться. В любом случае, меняться будет либо очень постепенно (в течение нескольких столетий) либо после крупного катаклизма типа Третьей Мировой Войны.
А вот, чтобы не застреливаться, надо стараться привязываться к языку местности, где ты находишься.
Вот будем откровенны. Виндовый админ - это обычно низкоквалифицированный айтишник. Английский он скорее всего не знает. Максимум - десяток слов, которые видел в интерфейсе (для проверки можно спросить, как переводится escape - будет что-то вроде "отмены").
А админ, нормально знающий английский, стоит очень сильно дороже. Это, кстати, намек всем, кто жалуется на низкую зарплату.
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
И английский, и немецкий - относятся к романо-германской группе, произошедшей в свою очередь от латыни (насколько я помню). Итальянский - так тот вообще очень сильно латынь напоминает.
и что? Буквы знакомые? Вот на таком уровне все английский и знают.
Мало того, носители английского из-за акцентов далеко не всегда друг друга понимают.
Есть прекрасный выпуск комеди клаб на эту тему. Называется american radio.
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Если мы говорим именно про ИТ - с чего бы ему шататься - я не вижу. До сих пор вся документация на английском, и говорят везде именно на нем. Мне доводилось деливерить в том числе и для иностранных заказчиков - Брюссель, Амстердам, Кувейт - и везде мы говорили по-английски.
да-да. Общался я с не-англоговорящими заказчиками по-английски. Все то же самое. гугл-транслейт, куча ошибок, простые фразы...
То, что весь мир знает английский - это миф. Десяток простейших фраз с жестикуляцией. Даже до уровня "жамбех пашамбе эшельбе шайтанама" не дотягивают.
Гость
67 - 08.07.2015 - 13:43
61-system32 >
По хорошему это поднимается на 2м физическом интерфейсе, а это и так возможно без PS.
Гость
68 - 08.07.2015 - 13:48
Главное, не поднимайте IAAS на Virtualbox =)
Гость
69 - 08.07.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
По хорошему это поднимается на 2м физическом интерфейсе, а это и так возможно без PS.
По-хорошему - да. Но не всегда они есть. Для тех же Hyper-V кластеров:
1) Host Management
2) Intra-cluster traffic (heartbeat, CSV, etc.)
3) Live Migration
4) VMs
Итого 4 интерфейса.
По-хорошему - для отказоустойчивости нужно NIC Teaming заюзать - итого 8 интерфейсов. Из которых минимум два будут простаивать большую часть времени.

С 10-гигабитными адаптерами вообще можно все пустить через одну пару интерфейсов, настроить QoS и все будет летать.
Гость
70 - 08.07.2015 - 14:13
69-system32 >
Зависит от задачи и нагрузок. В случае 1 физического интерфейса не 10Gb и достаточной нагрузки стоит подумать о переезде на другое железо как раз с разнесенными интерфейсами.
Гость
71 - 09.07.2015 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
В случае 1 физического интерфейса
нужно думать уже об отказоустойчивости.
Гость
72 - 15.07.2015 - 01:50
Имею вопрос. Kvm (proxmox) +ceph имеют ограничения на минимальное число нод?
Везде упоминается минимум три ноды. На двух это реально собрать?
Подумываю над георазнесенным кластером.
Гость
73 - 15.07.2015 - 02:07
Блин, тут глистерфс еще есть, похоже под две ноды то что надо..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены