К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

БородатыеРебзя, домашняя сеть :)

Гость
0 - 04.11.2014 - 22:25
Имеется 4 сетевых розетки rj-45, концы из всех розеток выведены в щиток, куда также заходит сетевой кабель (в коридоре подъезда) для будущего интернета.
Как правильно соединить все эти 5 кабелей, чтобы сделать локальную сеть (в одну из розеток будет подсоединен вай-фай роутер, для раздачи инета и по вайфай, и по этим проводам)?

(сам роутер не могу около щитка поставить, т.к. нет розетки 220)



Гость
1 - 04.11.2014 - 22:48
Я так понял, все-таки нужна розетка и можно поставить свитч типа http://market.yandex.ru/model.xml?mo...88&track=tabs?

Обычные разветвители rj-45 тут не проканают?
2 - 04.11.2014 - 23:02
Не желая погружаться в детали этого косноязычного ТЗ, скажу только, что розетка возле щитка не столь уж необходима: свитч с PoE успешно решает эту проблему, подробности гуглить.
Гость
3 - 05.11.2014 - 08:21
трэба закрыть щиток и сказать "вроде бы всё". так обычно монтажники делают и после этого работает. инфа проверена. 100% работает.
Гость
4 - 05.11.2014 - 10:01
3 - гг, проверил не работает!
Гость
5 - 05.11.2014 - 10:05
Вот как правильно все соеденить (то что обведено кружком), чтобы роутер стоящий на балконе мог раздавать интернет как по вайфай, так и по кабелю...
Насколько я понимаю, роутеру нужен будет второй кабель в обратку? :(

красный кружок - розетка rj-45
Гость
6 - 05.11.2014 - 10:33
У тебя там что подпольный "цех" зачем столько розеток?
Предложу тянуть от "интрнета" к роутеру, а от него до розеток, если в нем хватит портов.
Гость
7 - 05.11.2014 - 10:38
3 розетки к телевизорам, 2 к компьютерам)
В том то и дело что все уже протянуто и находится в стенах. В идеале поставить роутер в месте сбора всех проводов, но хочется что бы роутер был на балконе...
Гость
8 - 05.11.2014 - 11:09
7-Вонючка > тады надо тянуть 220 в щиток и ставить там хаб и от щитка к роутеру еще одну линию.
Гость
9 - 05.11.2014 - 11:38
8 -в щитке есть 220, а вот вторую линию не вариант...
А если поставить еще один роутер к щитку (без wi-fi), сможет ли балконный роутер работать в режиме медиасервера (длна), фтп, торрента и прочее?
Гость
10 - 05.11.2014 - 12:59
надо ещё поискать роутер с шестью портами) и где тот гений, который решил свести всё в щиток)
11 - 05.11.2014 - 15:36
а в щитке блть нет автоматов ?
12 - 05.11.2014 - 15:38
10-droidman > почему нет ? или такие большие квартиры, что вафля не добивает до балкона ?
Гость
13 - 05.11.2014 - 15:58
Mikrotik с POE in и бпшником Poeшным в помощь
Гость
14 - 05.11.2014 - 15:59
хотя я б нашёл электричество в щитке )))
Гость
15 - 05.11.2014 - 16:04
Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN + MikroTik Gigabit PoE
хотя не пробовал но должно получиться
Гость
16 - 05.11.2014 - 16:22
+15 U[u]i[u]AS*
тип такого http://routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN
Гость
17 - 05.11.2014 - 16:33
Ну вы мне замутили ))))
кабель 220в там есть, выше написал же.
Вопрос теперь, чтобы не вести второй кабель с балкона, реально ли что-то сделать НеЗадороГо
Гость
18 - 05.11.2014 - 16:37
ну тогда 2 варианта:

1) 2 роутера тут понятно...

2) в шкаф свитч, кабель который на балкон расшить на 2 по 2 пары одну пару соединить с аплинком от прова, вторую сделать обраткой от роутера в свитч
Гость
19 - 05.11.2014 - 16:44
18- т.е. если поставить небольшой роутер туда, то балконный маршрутизатор также сможет выполнять все функции по раздаче длна, фтп сервера, интернета и прочее?

Второй вариант, что я теряю в этом случае деля кабель пополам?
Гость
20 - 05.11.2014 - 16:55
Еще вар это свитч в щитке, а роутер подрубить к одной из существующих розеток, ближайщей к балкону, от роутера вернуть провод к розетки для ТВ и ПЦ.
21 - 05.11.2014 - 17:45
19-Вонючка > теряешь гигабит по дому, но если от прова и обратно в рутер будет сотка, а в щитке гигабитный свитч, то собстна ниче не теряешь.
Гость
22 - 05.11.2014 - 18:29
>(сам роутер не могу около щитка поставить, т.к. нет розетки 220)
4 из 8 проводов в кабеле свободные, по ним подай 12в от блока питания роутера к щитку с роутером. У меня так до 45 метров работало не один год.
Гость
23 - 05.11.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
теряешь гигабит по дому
а для длна это может быть решающим,но може и не быть я не знаю потребности...а так ничего особо страшного кроме сотки и вида распущеной витухи но можно сделать аккуратно.
19-Вонючка > конечно сможет dlna,хранилку,качалку и т.д., а вот интернет "раздавать" будет тот что в щитке.
Гость
24 - 05.11.2014 - 22:58
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
19-Вонючка > конечно сможет dlna,хранилку,качалку и т.д.
ну если сам маршрутизатор умеет изначально )
Гость
25 - 05.11.2014 - 23:06
21-Перпетум Мобиле > он хочет на роуере длна крутить если прально понял, видимо с внешним винтом, так вот он потеряет гиг до этой самой хранилки\длна или чего там будет на/за роутере с длна, а это уже не айс, хотя по-большому счету мне сотки перестает дома хватать только когда бэкаплю ноуты перед переустановкой\храннилку переношу, но это все очень редко
26 - 06.11.2014 - 09:26
автор пишет о 4-х розетках + 5-ый провод из коридора.
На картинке указано 6 проводов, так где правда ?
Гость
27 - 06.11.2014 - 13:14
на картинке, ранее не досчитал )) но в любом случае можно телеку на кухне не доставлять по кабелю

Когда буду дома, попробую как будет вещать роутер из каридора и если все будет нормально, попробую его прикалхозить к щитку
Гость
28 - 07.11.2014 - 08:09
Наркоманы чертовы : ) Любая разводка делается на подконтрольной территории. Если подъездный щиток таковой считается и в нем достаточно места - то в путь. Ставится коммутатор с бесперебойником и все. А по уму должна была быть стоечка в квартире (хотя бы подвесная под потолком или в чулане), куда приходят все кабели, а в ней размещается все оборудование.
Гость
29 - 07.11.2014 - 18:51
стоечка в квартире? Это кого вы наркоманами назвали?
А может еще и резервную стоечку? Дизель?
Может у вас и фальш-пол есть?
Квартира - она для жизни. Вся техника, с которой не нужно взаимодействовать непосредственно, должна помещаться на шкафу\за шкафом. А "стоечек" мне на работе хватает.
Гость
30 - 07.11.2014 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
стоечка в квартире? Это кого вы наркоманами назвали?
Ну...я хз конечно, мож я и переборщил, но знаю у кого и UPS большие стоят дома и кладовка огромная под серверную с несколькими хранилкосерваками))), у мя мелкий UPS все в кладовку приходит и коаксиал от телеков и витуха, мелкий ups, настенное 19" 6 юнитов не глубокое, пара патчпанелей + хранилка/виртуалка в одном флаконе. Сколько розеток я даже грить не буду, точно в наркоманы запишите ))) просто знакомый хороший тогда контору открывал по монтажным работам по проводке, в пол цены как первому клиенту )))) кста в щиток я чет мало привел надо 2,3 витухи и пару-тройку коаксов было кидать )))
И кстати генераторы на балконе сейчас тоже небольшие не редкость после прошлогоднего ледяного дождя и отключений питалова
31 - 07.11.2014 - 21:44
Не квартира, но дома свитч на 10 портов и роутер на 5 портов (удалены друг от друга).
В действии пока - ТВ, контроллер, роутер, 2 компа по проводу, wi-fi вообще не считаю
Гость
32 - 08.11.2014 - 00:19
Один провод обжал, подключил к роутеру, выше 100мбит подключения нет к телеку. Рядом со щитком довольно нормальный сигнал,скорее всего там его и поставлю.
Еще вопрос родился почему сеть 2,4 - 4 палки и на этом же устройстве 5ггц - 1 палка в одном и томже месте?
Гость
33 - 08.11.2014 - 01:56
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
Ну...я хз конечно, мож я и переборщил, но знаю у кого и UPS большие стоят дома и кладовка огромная под серверную с несколькими хранилкосерваками...
Ну не знаю. У меня прямо возле входа в квартиру точка доступа закинута на шкаф, usb-шный винт, примотанный стяжками к креплению телевизора, с которого телевизор непосредственно показывает фильмы, несколько usb-шных винтов в тумбочке для долговременного хранения и по ноутбуку\планшету у каждого члена семьи.
И это при том, что у меня хоумофис и мне нужно организовывать дома виртуальную ферму (мне все еще необходимо симулировать окружение заказчика у себя на лабе). Всего лишь производительный ноутбук и ssd-диск.
Единственный сервак, который я бы с удовольствием держал дома - IBM pSeries (aix пока-что больше ни на чем не запустили), и то основную часть времени (когда он выключен) держал бы его под кроватью. Но, к сожалению, у меня его нет.
Никакого закомпьютеривания квартиры.
UPS - это отдельная задача. Я сейчас думаю об автономном электроснабжении квартиры. Кстати, одна из важных составляющих - снижение энергопотребления минимально необходимых элементов квартиры. И мощный сервак в кладовке никак не способствует этой цели.
Гость
34 - 08.11.2014 - 12:18
32-Вонючка > 5ГГц хреновей через стены бьёт, но зато более скоростной
Гость
35 - 08.11.2014 - 20:13
33-Добрых дел мастер > дык зачем мощный, ну у меня в нем бп 700 ватт, реальное потребление свитча с вайвай + ферма\хранилка(рейд и спары 6 винтов в сумме жрут как не крути, а там ещё ssd под кеш, но он мало жрет) + dect трубка + вторая вайвай(сча стоит в какой-то конторе, как купят верну:))) + на балконе удлинитель свистка(уже отключил за ненадобностью) итого 100-120в/ч реальное потребление , измерял специально, убрать серв будет 25-40 это не так много из непотребного ещё аквариум имеется тож жрет, но не критично, а был бы дом там можно мутить вообще тему по автономке и много чему ещё, в кварире че её мутить у мя и на балконе розетки есть - вводный автомат выключил на балконе генератор включил , воткнул в розетку и готово...ток генератора нет, мне пока не треба, у меня проблем с электричеством нет(поплевал 3 раза)..а ну и вся остальная техника А,А+ по энергосбережению и лампы сберегайки почти все итого в общем не криично выходит, впны землить если за натом тот кого покрутить надо, опятьже удобно...и дом у меня не офис, даж принтака нет...так мини эксперименты на виртуалках иногда делаю + хранилка\длна нормальная с рейдами всего-то...сча ещё правда разжился на fxo шлюз он ещё жрет пока играюсь..
Гость
36 - 08.11.2014 - 20:27
ну это я скорее к теме про винт с фильмами, рано или поздно на нем начинают появляться фотки,доки,бэкапы и тогда или делать бэкап или рейд(под то и то не хватает лично у меня как минимум чего-то времени/денег/места где поставить ) поэтому зеркало+спара под хранилку(3TB винты на 4-ки жаба не дала раскошелиться) и зеркало + спара под виртуалки(там зачастую конфиги жалко потреять,1TB винты, на 3-шки уже денег не хватило:) отвел , одной из виртуалок отдал raw доступ к 3T-икам, дык сча хоть спокойно архив держать можно...мне так спокойнее чем покупная хранилка или просто винт...а ну и из 2-х телеков тот который смотрю умеет по сети dlna, остальных ещё нет, затянулась у меня обстановка квариры просто второй телек - так времянка из прошлого ))) , не до того было, как буду брать следующие телеки тож обязательно с dlna и медным портом т.к. все уже лежит в стенах
Гость
37 - 08.11.2014 - 20:35
32-Вонючка > много вариантов что может влиять, антены, чип как на точке так и на клиенте...если б и там и там были одной мощности разнесенные чипы и аналоговая(радиочасть) с антеннами, можно было б подумать, а так даже не возьмусь судить почему...
Гость
38 - 08.11.2014 - 21:29
29-Добрых дел мастер > вот именно, квартира для жизни. поэтому все в ней должно быть продуманно и красиво. коммутатор на шкафу это цугундер и колхоз, а стоечка по сути есть шкаф специально пож это барахло. бесперебойник не блажь, а необходимость - свет гаснет регулярно. и домашний серверок нынче тоже встречается повсеместно, так что не вижу в том, что все это бдет грамотно организвано, ничего плохого. наоборот, когда всенавлено в кучу вместе с коробкой из-под микроволновки и старыми сапогами жены, заслуживает порицания.

также, отделка в квартире делается на длительное время, поэтому есть смысл заложить грамотную СКС, чтоб при случае чего не тянуть кабель от инетрнета "по-над плинтусом". а там где СКС, там и розетки, и патч-панели, и шкафчик для оборудования. по-моему это вполне нормальное современно решение, а если в хрущевке, то можно и под ковром сеть проложить : )
Гость
39 - 08.11.2014 - 21:32
33-Добрых дел мастер >
У меня прямо возле входа в квартиру точка доступа закинута на шкаф, usb-шный винт, примотанный стяжками к креплению телевизора, с которого телевизор непосредственно показывает фильмы, несколько usb-шных винтов в тумбочке для долговременного хранения и по ноутбуку\планшету у каждого члена семьи.
...
сервак, который я бы с удовольствием держал дома - IBM pSeries (aix пока-что больше ни на чем не запустили), и то основную часть времени (когда он выключен) держал бы его под кроватью

е№;ный стыд, вы уж меня простите ; )

Никакого закомпьютеривания квартиры.
ну-ну.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены