К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИТ-инфраструктура типичного маленького предприятия

Гость
0 - 15.02.2014 - 17:35
Добрый день всем.
У меня от переизбытка свободного времени возникло желание открыть ИП - типа, аутсорсинг. Нанять (со временем) несколько подающих надежды молодых админов - и начать предоставлять услуги ИТ небольшим предприятиям.
В связи с этим, я хочу понять: кто он, мой будущий потребитель. Расскажите пожалуйста про инфраструктуру, проблемы и задачи типичного малого предприятия.
Если вдруг у кого-нибудь есть опыт аутсорса, вольного админства - расскажите то, что вы посчитаете важным для меня знать.



Гость
1 - 15.02.2014 - 19:12
Сузите круг, и обозначите сферу деятельности...

Хотите брать малые конторы, и из расчета 700 руб комп все это дело причесать к нормальному виду и сопровождать.... другими словами заниматься тем, что делает начинающий админ?
Или может конторы покрупнее, там где не только раб станции и предлагать аутсорс только серверов, сетевого оборудования и тд, короче сопровождать то, что начинающий админ не тянет.
Может хотите стать адинцэшником?
Или вы таки всем подряд будите заниматься?
Расскажите о своих амбициях мсьё.
2 - 15.02.2014 - 19:25
Скорее всего он хочет стать "директором" типа как хачики в магазинах продуктов. Которые директора целого магазина и командуют аж двумя продавщицами. Набрать молодых админов, платить рублей 12 и радовацца.
Гость
3 - 15.02.2014 - 19:35
Не думаю что топикстартер целит в ряды сотни другой контор. Та ниша уже занята давно.
Гость
4 - 15.02.2014 - 19:41
типпичные задачи малого предприятия сыкономить на админы, сыкономить на аутсорсе и чтоб все работало 24/7 :)))
Гость
5 - 15.02.2014 - 19:42
чет я совсем на албанский перешел
Гость
6 - 15.02.2014 - 19:46
Я хочу предлагать заказчику аутсорсинг вообще всей ИТ-инфраструктуры. В том числе и принтеров. Под задачи, которые "не достойны моего внимания" можно (и нужно) нанять мальчика.
Заказчики - все, кто будет. Разбрасываться заказчиком можно будет, когда этих заказчиков будет много. И даже в такой ситуации можно создать отдел работы с непрофильными заказчиками
Гость
7 - 15.02.2014 - 19:49
в принципе да, все так..
Наи*@ть - стоит на первом месте.
Все работало - на втором,
заплатить - на последнем.
Если гос контора - то добавить пункт - высушить моск, и когда исполнитель согласен на все - Наи*@ть
Гость
8 - 15.02.2014 - 19:58
>Та ниша уже занята давно
Для кого-то "ниша занята", а для кого-то "рынок разогрет".
2Disobedient
Вы так написали, как будто это плохо.
Гость
9 - 15.02.2014 - 20:04
2wladuha. То, что вы написали - это все очень важные вещи. Я о них обязательно подумаю(внес в планировщик), но сейчас я хотел бы решить задачу, указанную в теме (понять инфраструктуру и задачи заказчика)
Гость
10 - 15.02.2014 - 20:04
7-wladuha > для 701054
6-Добрых дел мастер > Если вы хотите заниматься этим параллельно с основной работой - могу посочувствовать.
Был примерно такой же опыт.
1 основная контора,
3 гос организации - ГПХ. Админим только то, с чем не справляется ит служба.
Пара до 10 человек - приходящий админ. Все проблемы адресуют мне. Я далее переадресовываю. По первости приходил два раза в месяц: 1- за ЗП, 2- поздороваться с директором.
2 филиала организаций не имеющих здесь ИТ службы. Звали когда ломалось что-то, что не могли починить удаленно.

В итоге в конце месяца после вычетов на бенз\такси\обед-ужин\ и прочее, получалось чуть больше чем платят специалисту за полный раб день + пара хороших, беспроблемных клиентов.
Гость
11 - 15.02.2014 - 20:11
>В итоге в конце месяца после вычетов на бенз\такси\обед-ужин\ и прочее, получалось чуть больше чем платят специалисту за полный раб день + пара хороших, беспроблемных клиентов.
1. Может быть вам тарифы пересмотреть?
2. Для неквалифицированной работы я планирую нанять для этого специальных людей. Так что сколько бы это ни приносило - это можно будет рассматривать, как "доход без затрат времени" (с оговорками, конечно)
Гость
12 - 15.02.2014 - 20:28
9-Добрых дел мастер > Ваш сарказм мне понятен.
Но вы не ответили на вопрос: что именно вас интересует?
Административный вопрос? Вопрос организации работ? Вопрос инфраструктуры(железо софт и плюшки)?

На сколько я знаю - вы понимаете как выглядит маленькое предприятие, но остались вопросы. Вот и хотелось бы их услышать.
Гость
13 - 15.02.2014 - 20:37
у нас это зафейлилось примерно вот так:


т.е. договорники/продажники наобещали, а исполнители послали на йух с озвученными условиями =)
Гость
14 - 15.02.2014 - 21:00
Без уже! готовых заказчиков у нас в стране это почти бессмысленно, но почти. Получится или разово, или совсем невыгодно. Если пробить на уровне закона фишку, что имеешь винсервер - имей сертифицированного специалиста, имеешь циску - имей... и т.д., тогда да.
Гость
15 - 15.02.2014 - 21:08
-> "пересмотреть тарифы" потеряешь клиентов таких как ты возле каждого клиента очередь
-> "Для неквалифицированной работы я планирую нанять для этого специальных людей. Так что сколько бы это ни приносило - это можно будет рассматривать, как "доход без затрат времени" (с оговорками, конечно)" нормальных специалистов после того как специалист посетит клиента без следующих последствий:
1) и клиент захочет ещё раз обратится к тебе
2) не надо будет срочно обмарочно искать того кто за него переделает то что он поломает
3) тупо клиент не уйдёт к специалисту договорившись за дешевше и в тихоря за твоей спиной

пожалуй не найдёшь.

чтоб прокормить хотябы 2х спецов нужен отдел продаж в 5 человек которые понимают предметную область и понимают в методологии продаж, которых тупо нет.

в среднем 1с ник стоит 120 тыр в месяц
нормальный админ не эникей по принтерам около 100тыр
эникей до 30
это ценник в Краснодаре
прибавь к этому что никто из них не работает как перодавец тоесть ценник выкатить за свою работу могут а вот предложить клиенту это так чтоб его заинтересовать нет
плюс никто из них с разу не будет работать так как нужно тебе или клиенту на притирку и понимание друг друга на уровне когда контроль будет сводится к минимум уйдёт год илиже ещё 1 человек с образованием в области управления проектами что тоже не дёшего не сертифицированный по PMI стоит от 70 в месяц с сертификатом PMI от 150
чтоб предоставлять клиенту качество сервиса на уровне чтоб он тебе не послал после первого обращения нужно много опыта и много связей среди поставщиков разнообразного оборудования будешь обращаться за серваками и ПО к другим системным интеграторам то они-же уведут твоих клиентов
выйти на уровень когда тебе не нужна будет реклама примерно 3 года
цены по Краснодару и краю в Ставрополе чуть дешевше в Ростове дороже

удачи открывайся =)
Гость
16 - 15.02.2014 - 21:16
ах да ещё забыл чтобы по первому времени эта затея приносила доход нужно это всё совмещать в себе одном и чтоб в сутках было минимум 50 часов 40 из которых приходилось исключительно на рабочее время или-же серьёзное финансирование с 0вой отдачей примерно на полгода
Гость
17 - 15.02.2014 - 21:22
ну и кстати типичное малое предприятие хочет всё что в принципе возможно максимум за 10 тыс рублей, имеет в штате 50 компьютеров и больше 10 тыр не готовы платить аутсорсеру, даже если нанимает эникея в штат на 35 тыр, оплачивает даже эти 10 тыр в течении месяца ато и 2х и это норма =)
те что чуть по крупнее от 50 до 200 требуют по больше уровня знаний готовы платить но при этом нужно бодаться с интеграторами увешанными статусами и сертификатами это их таргет групп
Гость
18 - 15.02.2014 - 22:22
"в среднем 1с ник стоит 120 тыр в месяц " - это где ж такое в Краснодаре предлагают?)) больше 80ти пока, увы, видеть не приходилось... а если посмотреть "с другой стороны баррикады", то пару лет назад мы подыскивали 1с ника (в основном на ЗУП) за "от 35" и выбор кандибатов был. Возможно не "звезд", но вполне (судя по резюме) специалистов с опытом. И что-то мне не верится, что за прошедшее время рынок НАСТОЛЬКО изменился.
Гость
19 - 15.02.2014 - 22:40
18-ADV > кроме понимания ЗУПа нужны нормальные навыки именно в программировании понимание методологий и тд иначе это уже "1с эникей" он стоит до 50 тыр большинству не нравится в итоге результат работы таких товарищей ибо "тупит", "плохо считает отчёты" и тд

программист из серии "скопировал код с форума подогнал под конфу и пойдёт, а то что объявлено 52 переменные и только 2 используются это не важно" уже никому не нужен, таких гонят
Гость
20 - 15.02.2014 - 22:40
2wladuha.
Никакой иронии. Если вы считаете, что мало зарабатываете - делайте так, чтобы вы зарабатывали больше. Повышайте ценник, уменьшайте расходы, сливайте дешевую работу на другого, а сами делайте дорогую...
>Но вы не ответили на вопрос: что именно вас интересует?
Мне казалось, что я не только ответил (см. 9), но и написал это в самой теме:
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1. Мне интересно описание инфраструктуры (железо, софт, периферия) заказчика.
2. Мне интересны задачи (касаемые ИТ), которые нужно выполнять у заказчика (желательно, с некоторым описанием, сколько что в процентном\часовом отношении занимает). Например: заведение юзеров\предоставление доступа, обслуживание сервера 1С, заправка картриджей...
(я понимаю, что эти 2 вопроса вытекают друг из друга, но для полноты картины лучше задать 2)
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2NOVIchok.
С вашим настроением нельзя ничего начинать. Где вы видели в Краснодаре админа за 100к, 1Сника за 120? (я понимаю, что вы намекаете на налоги, но даше с их учетом слишком много получается)
P.S. Я сам неплохо увешан сертификатами.
Гость
21 - 15.02.2014 - 22:49
20-Добрых дел мастер > что значит где? практически везде, и я уже веду такой бизнес пятый год
цифры сугубо на руки

для большего понимания любой бизнес хочет от IT аутсорсера "чтоб всё работало сейчас и сразу и за бесплатно", а любой IT аутсорсер это прежде всего бизнесмен и он хочет получить прибыль отсюда весь бизнес строится на конфликте интересов поэтому простым не может быть по определению
Гость
22 - 15.02.2014 - 22:50
19-NOVIchok > еще раз повторяю вопрос: где ты видел в Краснодаре хотя бы 100 (а не 120) тыр, предлагаемых рядовому (а не начальнику отдела программирования фирмы типа "Магнит" или в крупный франч уровня Портал-юг) одинеснику средней квалификации? Буду весьма благодарен за ссылку...
"скопировал код с форума подогнал под конфу и пойдёт" - в нашем случае таких не гонят, таких не допускают до работы, ибо есть кому проверить.
Гость
23 - 15.02.2014 - 22:53
2NOVIchok. У вас админы получают 100 на руки?
Гость
24 - 15.02.2014 - 22:53
21-NOVIchok > "и я уже веду такой бизнес пятый год" - и платите своим админам по 100, а одинесникам по 120? Вы переплачиваете, это не рыночные зп, они вас разводят ;)
Гость
25 - 15.02.2014 - 22:55
23-Добрых дел мастер > да сказки он имхо рассказывает)) Кстати, вас не Николай зовут?
Гость
26 - 15.02.2014 - 22:56
2ADV. Не завидуйте. Бывают "не рыночные" специалисты. Но все равно, я удивлен такой ЗП.
2NOVIchok. Распишите пожалуйста "квалификацию" таких админов. Очень уж интересно.
Гость
27 - 15.02.2014 - 22:56
не, не Николай
Гость
28 - 15.02.2014 - 22:57
23-Добрых дел мастер > с сертификатами иногда больше
22-ADV >в компании от 200 человек это нормальные зп на местах. сдельно 1сники получают и больше
25-ADV >нет не Николай
Гость
29 - 15.02.2014 - 22:57
26-Добрых дел мастер > "бывают..." - я понимаю, но тоже удивлен
Гость
30 - 15.02.2014 - 22:59
2NOVIchok Вы уходите от темы.
У вас админы получают больше 100к?
Кстати, как организация называется?
Гость
31 - 15.02.2014 - 22:59
28-NOVIchok >"в компании от 200" - хотя бы одна ссылка на такую вакансию будет? а "сдельно" это сегодня густо, а завтра пусто...
Гость
32 - 15.02.2014 - 23:02
28-NOVIchok > я, знаете, и сам не прочь на "Предлагаю работу" подкинуть в вакансию завышенную цифирь зп - ну а вдруг хидхантер доложит начальству? ;) Но здесь-то зачем такое писать?
Гость
33 - 15.02.2014 - 23:04
26-Добрых дел мастер >часто "нормальные админы" это сертификация по майкрософту Ex\Lync+AD, либо циска уровнем выше чем CCNA (кто помнит пирамиду сертификаций циски это центральная прослойка)
те кто имеет CISCO CCIE Voice те в целом ну очень хорошо зарабатываю за ними очередь по стране
Гость
34 - 15.02.2014 - 23:13
2NOVIchok.
Вы снова уходите от темы.
Да, я знаю, что бывают хорошосертифицированные специалисты (я сам такой и зарплата у меня очень большая. К сожалению, в связи с моим трудовым договором я не могу ее сравнивать с обсуждаемой цифрой).
Вопрос в другом: у вас админы получают больше 100к? У рядового аутсорсера (не у крупнейшего интегратора?) Как называется компания?
P.S.
>CCNA (кто помнит пирамиду сертификаций циски это центральная прослойка)
CCNA - это "первый уровень". Центральный - CCNP.
Гость
35 - 15.02.2014 - 23:13
30-Добрых дел мастер >не от имени этого аккаунта здесь он сугубо ради холиваров
32-ADV >яж не собираюсь вам чегото тут доказывать или ради бога убеждать в чём-то, во многом я вам пишу информацию в виде как есть ваше дело что делать с этой информацией, работа в системном интеграторе связана с определённым риском и каждый договаривается с работодателем по своему тут уж как договоритесь ну или доторгуетесь как больше нравится =) отношения в стране рыночные
Гость
36 - 15.02.2014 - 23:15
34-Добрых дел мастер >вы слова из контекста вырвали яж написал " циска уровнем выше чем CCNA "
Гость
37 - 15.02.2014 - 23:17
Тогда вы как-то непонятно написали (зачем тогда CCIE в конце написали)?
Гость
38 - 15.02.2014 - 23:18
Админы с CCNP - 100к? Это даже для Москвы чуть-чуть немало.
Ну и ладно, вы же не считаете, что эти чудо-специалисты должны решать обычные задачи? А интересные и сложные я и сам с удовольствием сделаю.
Гость
39 - 15.02.2014 - 23:20
33-NOVIchok > угу, тогда "нормальный одинесник" видимо это тот, у кого сертификаты "специалист" по платформе 8.2 (или уже 8.3?) и УПП (ну и ессно со всеми теми сертификатами, которые необходимы для попытки сдавать на эти два))) Тогда готов поверить, что они желают сумму зп 120)) Но просто теряюсь, а кто же ваши заказчики? Франч, созданный всего 4 года назад - это начинающая фирма, кто ж ей из серьезных структур (ну предположим на минутку, что есть таковые без собственного ИТ-отдела))) доверится?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены