К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Российские чиновники откажутся от ПО из США

Гость
0 - 24.03.2014 - 11:59
Об этом заявил глава Минкомсвязи в ответ на сообщение о начале масштабной информационной разведки США в отношении России
Российские чиновники перестанут использовать программное обеспечение из США. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в своем Twitter.

Глава Минкомсвязи считает, что чиновники США поставили крест на использовании американского программного обеспечения на компьютерах российских чиновников.

Министр сделал данное заявление в ответ на статью The Wall Street Journal про запуск масштабной информационной разведки американской стороны по отношению к России.

Ранее сообщалось, что российские депутаты подняли вопрос о запрете чиновникам владеть недвижимостью за границей. Таким образом, народные избранники хотят сделать госслужащих неуязвимыми для давления со стороны западных государств.

http://www.bfm.ru/news/251824?doctype=news

Ну что, будет дружный переход на Linux и открытое ПО?



Гость
1 - 24.03.2014 - 14:19
Я не чиновник, я и на винде посижу. бгг.
Гость
2 - 24.03.2014 - 17:30
А язык программирования там тоже будет русским? )
Гость
3 - 24.03.2014 - 21:06
2-Daxel >
- А на каком языке написана эта программа?
- На русском
(С)Из лично услышанного
Гость
4 - 24.03.2014 - 21:49
3-Мачуг Угла Транвайного > ХДДД
язык будет "ССы++" :)
Гость
5 - 24.03.2014 - 22:18
Грядет грандиозный попил...
Гость
6 - 25.03.2014 - 06:16
Не, нуачо? У нас уже есть BolgenOS! Парнишка наконец-то признание найдет ))
Гость
7 - 26.03.2014 - 02:33
https://lurkmore.to/%C4%E5%ED%E8%F1_%CF%EE%EF%EE%E2
Гость
8 - 28.03.2014 - 16:32
Дано пора. Я не чиновник, поэтому на винде никогда не сидел, т.к. мне откаты за нее никто не предлагал. А сидеть на ней добровольно, - нахрен мне этот мазохизм.
Гость
9 - 28.03.2014 - 16:41
8-fd47 > Для дома и "поиграть" ничего лучше нет ;)
Гость
10 - 28.03.2014 - 16:48
Угу, пускай юзают ПО из Африки :-)
Гость
11 - 06.04.2014 - 15:17
Или Индии)))
Гость
12 - 07.04.2014 - 11:29
Цитата:
Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в своем Twitter.
После отказа, видимо, будет просто в рупор кричать.
Гость
13 - 12.04.2014 - 17:46
Не, нуачо? на служебные компы чиновников вполне можно поставить российскую сборку пингвинукса. Думаю, для большинства применений найдутся подходящие программы.
Гость
14 - 18.04.2014 - 09:10
Нормальный ход. Только из этого как всегда ничего не выйдет.
Гость
15 - 18.04.2014 - 23:20
13-Мар Форама Ро > тем более, что есть отечественные сертифицированные ФСБ и ФСТЭК сборки Linux.
16 - 30.04.2014 - 22:43
Таки шо, совсем скоро можно ожидать официальный карт-бланш на пользование буржунских пираток? Мелкосукс, адоб и прочие корелы могут сворачивать офисы? :)
18 - 21.05.2014 - 15:44
Китай запретил госзакупки компьютеров с операционной системой Windows 8
http://lenta.ru/news/2014/05/20/nowindows/
Гость
19 - 22.05.2014 - 19:54
Неужели обещанный "вендекапец" приходит?
20 - 27.05.2014 - 15:19
Мишка сказал, что он огрызки никогда не выбросит, и не пересядет на корейское гогнище, а про китайцев даже и не вспомнил.
Гость
21 - 29.05.2014 - 10:26
20-Аспид > стереотипы правят миром.
Гость
22 - 25.06.2014 - 16:20
Пусть сначала свой напишут бггггг
Гость
23 - 16.07.2014 - 08:11
Китай не говорит, а делает, даже автокад уже свой, который они продают по всему миру.
Гость
24 - 06.08.2014 - 23:00
Теперь мы отказались от еды заморской
Гость
25 - 08.08.2014 - 00:06
Если Кетай отказался от венды, то как Билли наш Гейтс, вернул себе лидерство?
Гость
26 - 14.09.2014 - 16:56
И все чиновники дружно перешли на БолгенОС=)
Гость
27 - 23.09.2014 - 10:12
Смотря кого считать чиновниками... Все ли работники госконтор чиновники?
Гость
28 - 07.10.2014 - 17:16
Заманить буржуйские винды буржуйским же линуксом - это безусловно победа.
Гость
29 - 09.10.2014 - 15:43
28-system32 > никто, вроде, не собирается заманивать буржуйские винды буржуйским же линуксом.

К слову, Linux-то, местами, и не буржуйский вовсе, ибо разрабатывается, в том числе, в бывших и не очень соцстранах.

А самое в нём интересное, что разработку может подхватить кто угодно — код-то открыт, в отличие от этих самых ваших виндей. А если и не подхватить, то уж проинспектировать точно, что является основополагающим преимуществом при выборе ПО по критериям информационной безопасности.
Гость
30 - 10.10.2014 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
К слову, Linux-то, местами, и не буржуйский вовсе, ибо разрабатывается, в том числе, в бывших и не очень соцстранах.
У MS тоже полно разработчиков по всему миру, в том числе и в России. Основной вклад в опенсорс - это Red Hat, IBM, Google, Oracle и прочие исконно-российские компании. Так что в этом плане Linux настолько же российский, насколько и Windows.

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
А самое в нём интересное, что разработку может подхватить кто угодно — код-то открыт, в отличие от этих самых ваших виндей.
Да неужели? Проект на миллионы строк - вот так просто кто угодно возьмет и подхватит? Если бы это было так просто - каждый школьник бы уже давно написал свою ОС. И может быть никто бы не ржал над Денисом Поповым.

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
А если и не подхватить, то уж проинспектировать точно, что является основополагающим преимуществом при выборе ПО по критериям информационной безопасности.
Тем, кто в состоянии проинспектировать, и уполномочен это делать - коды и так открыты. Это - необходимое условие для сертификации ОС для использования в госорганах, не только в России, но и в других странах.
Гость
31 - 11.10.2014 - 00:25
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Так что в этом плане Linux настолько же российский, насколько и Windows.
Я подразумевал, что Linux международный. Где-то сказал, что он российский? И, да, международный не в плане наёмных иностранных работников, как у MS, а авторства и принадлежности кода. Зачем же так откровенно подменять понятия?

Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Проект на миллионы строк - вот так просто кто угодно возьмет и подхватит?
Вообще-то я имел ввиду не один открытый проект, а их в общем. Хотя, теоретически, возможно подхватить и миллионы строк, например, при заинтересованности в этом государства . Проскакивают же периодически сообщения о всяких китайских ОС, например. Да и оборонка (не обязательно России), наверняка, имеет свои разработки, и что-то мне подсказывает, что не на основе Windows.

Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Тем, кто в состоянии проинспектировать, и уполномочен это делать - коды и так открыты.
Тогда не понятно - откуда возникают такие темы, как эта, например? Ну, ежели эта самая сертификация закрытого ПО специально на то уполномоченными лицами — 146% метод защиты от информационных угроз?
Гость
32 - 11.10.2014 - 13:41
ИМХО. Эта тема про "чиновники откажутся", а не "чиновники поголовно перешли". И говорить про это можно до полного самоудовлетворения :)
Если уж у царя-нашего-батюшки винда на рабочем месте при его ядреном чемоданчике, то анб явно больше нечем заняться, кроме как читать перлы начальника жкх в каком-нибудь Верхне-Нижнезадрищенске :)
Гость
33 - 11.10.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
И, да, международный не в плане наёмных иностранных работников, как у MS, а авторства и принадлежности кода
MS на самом деле - самая что ни на есть международная компания. Несмотря на то, что штаб-квартира находится в США - разработка ведется по всему миру, и в том числе в России.

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Вообще-то я имел ввиду не один открытый проект, а их в общем.
Как в старом анекдоте - " В "Принципе" купить можно все!"

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Хотя, теоретически, возможно подхватить и миллионы строк, например, при заинтересованности в этом государства .
Microsoft, Google, IBM, Red Hat, Oracle - как-то без государства вполне обходятся. А уж зная наше родное государство, и чем обычно его "заинтересованность" обуславливается - вобщем, "без комментариев".

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Проскакивают же периодически сообщения о всяких китайских ОС, например.
Проскакивают. Периодически. От того же Red Flag, насколько я помню, они уже отказались.

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Тогда не понятно - откуда возникают такие темы, как эта, например?
Все темы на форумах возникают исключительно от желания потрындеть.

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Ну, ежели эта самая сертификация закрытого ПО специально на то уполномоченными лицами — 146% метод защиты от информационных угроз?
146% защиты никто не даст. Тем не менее - если сертификация имеет место быть - значит смысл в ней есть. Открытость или закрытость ПО роли не играет - как я уже говорил, при сертификации анализируют исходники ПО, которое вендоры предоставляют соответствующим уполномоченным структурам.
Гость
34 - 11.10.2014 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
Если уж у царя-нашего-батюшки винда на рабочем месте при его ядреном чемоданчике
А что, на "чемоданчике" тоже винды стоят? А то я не в курсе :)
Гость
35 - 11.10.2014 - 19:46
33-system32 > начал было отвечать, но передумал. Оппонент действительно зашёл "потрындеть", ибо аргументы не воспринимаются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены