Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Операционные системы (http://forums.kuban.ru/f1028/)
-   -   Операционка для офиса (http://forums.kuban.ru/f1028/operacionka_dlya_ofisa-6725428.html)

NiceRielty 16.04.2015 10:26

Операционка для офиса
 
Господа, подскажите пожалуйста - нужно купить для нового офиса 30 ноутбуков.
Что выгоднее - купить ноуты с уже установленной виндой, или купить пустые ноуты и отдельно купить и установить на них винду?

Какую винду покупать - отдельно для каждого ноута или слышал есть какие-то корпоративные версии, с лицензиями на несколько ноутов?

Так же слышал что выгоднее купить windows 7 и проапгрейдить ее до windows 8, так ли это?

Так же слышал что установленный windows 8 который идет в комплекте с ноутами - обрезанный, не полнофункциональный, и что его все равно нужно апгрейдить до версии Professional, так ли это? Ноутбуки будут использоваться только для веб-серфинга и работы обычных офисных приложений - Libre Office, просмотр и редактирование изображений, все.

Где в Краснодаре выгоднее всего это купить?

Заранее спасибо!

NiceRielty 16.04.2015 10:47

И вопрос к хакерам - если запилить активацию винды с помощью KMSAuto_2.27, то реально ли после активации она не оставляет никаких следов в системе и реально ли никто не сможет придраться к ее подлинности?

40KHYTbIU 16.04.2015 11:17

0-NiceRielty > Кол-во ноутов продающихся без винды мало и обычно это очень дешевые модели.
Не моя проф.область, но советовал бы купить нормальные буки + проапгрейдить винду до нужной комплектации.

1-NiceRielty > Опять же не сталкивался, но думаю все равно, что там у тебя стоит, если у тебя есть документы на легальную винду.

kservice 16.04.2015 14:52

2-40KHYTbIU > вот такой вариант Lenovo G710 17.3"(1600x900)/Intel Pentium 3550M(2.3Ghz)/4096Mb/500Gb/DVDrw/Int:Shared/Cam/BT/WiFi/48WHr/war 1y/2.9kg/black/DOS - за 21 000 плохой вариант? Думаю более чем норм.
0-NiceRielty >Зависит от системы лицензирования, если планируется корпоративный, то он возможен только с версией Pro, если будут приобретены ноутбуки с Home или обычной версией, то их необходимо будет лицензировать до уровня Pro, если будет предустановлен DOS или разновидность Линукса, тоже прийдется лицензировать до Pro. Если использование корпоративного лицензирования не планируется, то не критичен тип предустановленной операционной системы. Но если приобретается ноутбук с DOS или Линуксом, то все равно его необходимо будет лицензировать через GGK или GGWA при корпоративном лицензировании. ОЕМ лицензии дешевле пакетов легализации. Установлен или нет KMSAuto, не критично, важно наличие пакетов документов приобретения и их соответствие установленному ПО.

NiceRielty 16.04.2015 16:52

3-kservice >Спасибо за ответ! Можно немного уточнить -
что такое корпоративное лицензирование, в чем его принципиальное отличие для владельца от "Обычной" Windows ?

На обычной винде (не Pro) можно работать в офисе, серфить интернет и пользоваться офисными приложениями? Какие у нее самые существенные ограничения по сравнению с Pro? С точки зрения контролирующих органов не будет вопросов если например ноутбуки с обычной или Home версией будут использоваться в офисе агентства недвижимости для работы?

И все-таки немного не понял - что будет дешевле- купить ноуты с уже установленной виндой, или купить ноуты с DOS и отдельно приобрести и установить на них операционки?

Linphil 16.04.2015 17:43

[quote=NiceRielty;38697679]Ноутбуки будут использоваться только для веб-серфинга и работы обычных офисных приложений - Libre Office, просмотр и редактирование изображений, все.[/quote]
Каждый раз удивляюсь - зачем для этого именно Windows, (тем более, что Libre Office уже перешёл в данном случае в разряд "обычных офисных приложений"), если Linux намного выгоднее? Загадка...

NiceRielty 16.04.2015 18:37

5-Linphil >Да нет никакой загадки, все дело просто в том, что пользователи привыкли именно к среде винды, на которой их учили работать в школе, которая стоит у них дома, которой они пользовались на прошлой работе... Для людей ПК с ОС - это просто тупо инструмент для работы, им не хочется привыкать к новой оси.

fanatnascar 16.04.2015 19:05

1-NiceRielty >вы думаете, что обэп, не найдя следов взлома - извинится и свалит?

fanatnascar 16.04.2015 19:06

Ответ даст манагер, продающий винды, гугланите. Спрашивайте его, это его работа

Linphil 16.04.2015 20:23

6-NiceRielty > ПК с ОС - это не инструмент для работы, а средство для запуска инструментов для работы (программ) - того же LibreOffice, которому, кстати, в школе многих не учили по случаю засилия продуктов от MS, однако, поди ж ты - у вас оно, таки, "обычное" офисное приложение. :)

Ярлыки на рабочем столе можно сделать, как и в Windows, а LibreOffice с Firefox практически те же. Зато web-серфинг и обмен файлами намного безопасней и с лицензиями заморочек не надо, не говоря уже про оплату ОС и антивируса... вот и удивляюсь, что, несмотря на явное преимущество, всё равно выбирают "привычней", а не "практичней". Радует, что хоть такие программы, как LibreOffice стали признавать.

NiceRielty 16.04.2015 20:47

9-Linphil >Вы просто рассуждаете как программист, а большинство пользователей ПК вообще не знают что такое ОС и какими они бывают. Им главное чтобы кнопочки запуска интернет-браузера были на своих привычных местах, чтобы открывались файлы с популярными расширениями (не важно какими програмами), чтобы работали наиболее распространенные сочетания клавиш типа Ctrl+C/Ctrl+V и все. Ноутбук со всем его софтом для них просто инструмент.

MS Office -к нему так же многие привыкли опять же со школьных, студенческих лет, многие используют на домашних ПК взломанные версии винды и офиса, во многих конторах о стоит...

А LibreOffice - просто бесплатный почти полный аналог MS Office, потому его и используем. Был бы MS Office таким же бесплатным - сидели бы на нем.

NiceRielty 16.04.2015 20:50

В общем один человек мне сказал что не надо парить себе мозги - надо покупать ноутбуки с установленной виндой. Это будет не дороже, а может и дешевле чем покупать чистые ноуты и отдельно к ним винду. Это верно?

Linphil 16.04.2015 21:24

10-NiceRielty > Я не программист - просто пользователь, предпочитающий Linux. Всё, что вы описали: кнопочки запуска, открытие популярных расширений файлов, Ctrl+C/Ctrl+V и т.д. в нём есть. Так что, в этом плане, можно сказать, что Linux - "просто бесплатный почти полный аналог" Windows. :) Поэтому продолжаю удивляться, что какие-то аналоги вами легко приняты, а какие-то - нет, но хозяин - барин, конечно...

fanatnascar 16.04.2015 22:21

11-NiceRielty >есть стартер или хоум устроит.. Че ж нет.

fanatnascar 16.04.2015 22:52

12-Linphil >бесполезно.. Я кеды полностью подгонял под вид и поведение винды, хозяину нравилось очень.
Пришли девочки-операторы и началось нытье.
Невнятное, безконкретное, непрекращающееся.
Хз че там у них дальше..

NiceRielty 17.04.2015 00:01

13-Фанат NASCAR >А по хоуму - нет ли требований законодательства чтобы он использовался только собственно в хоуме, а не в офисе с коммерческими целями?

Linphil 17.04.2015 08:34

14-Фанат NASCAR > Ну, если хозяин позволяет "нытьё", с таким же успехом и те же LibreOffice, Firefox или ещё какая программа, установленная на предприятии, может не прокатить - каждый будет требовать себе то, к чему привык...

fanatnascar 17.04.2015 08:56

15-NiceRielty >да

fanatnascar 17.04.2015 08:56

15-NiceRielty >в смысле можно использовать

kservice 17.04.2015 23:24

13-Фанат NASCAR >старпера уже нету
15-NiceRielty >в лицензионном нету, соответственно нет, использовать и можно и нужно.

fanatnascar 18.04.2015 00:50

19-kservice >слава богу)

Chuvis 20.04.2015 15:18

Для Вас версия про и версия home будет без отличий.
Использовать на предприятии можно и то и другое.
Главное сохраняйте документы о покупке.
Думаю на такое количество ноутбуком - поставщики Вам дадут скидку от розничного прайса.
П.С. Если ноутбуки будут использоваться стационарно - берите 17 дюймовые, пользователи Вам скажут спасибо.
Берите с интегрированной видеокартой - меньше проблем с надёжностью, меньше цена.
Судя по Вашему никнейму это будет риэлторское агенство, значит редактирование фотографий самое примитивное. Вам за глаза хватит ноутбука с процессором Pentium и 4 Gb оперативной памяти, ёмкость жёсткого диска не важна.

Chuvis 20.04.2015 15:26

[url=http://www.dns-shop.ru/catalog/i1005614/173-noutbuk-lenovo-g710-59430314-chernyj]вот Ваш вариант, ИМХО[/url]

economist 21.04.2015 10:05

NiceRielty - покупать ноут с установленной OEM-версией Windows, как правило выгоднее, потому что она обходится производителю за 1/3 цены "коробочной" версии, а в случае с 8-кой для некоторых - и вовсе бесплатно.

И как верно заметили в ветке - еще выгоднее поставить Linux на "голые" ноуты.

Потому что придется раз в квартал звать "малчика" чтобы разобрался с глюками, ОС Windows у вас станет рассадником вирусни, ноуты будут на 10-15% заторможены антивирусами, пиратское ПО пользователи все равно протащат, базу клиентов будут постоянно "сливать" и когда-то нагрянет полиция в рамках ОРМ и заберет все ноутбуки, а фирма "обезжирится" тысяч на 100-200...

Смайл 21.04.2015 13:23

[quote=NiceRielty;38697965]И вопрос к хакерам - если запилить активацию винды с помощью KMSAuto_2.27, то реально ли после активации она не оставляет никаких следов в системе и реально ли никто не сможет придраться к ее подлинности? [/quote]
Да, но доки о покупке будешь обязан предоставить. А там какхочешь извращайся - хоть прямо ко кольцу хоть налево - результат одинаков.

economist 21.04.2015 15:15

Калхозник - у вас есть опыт общения с "органами"? У меня он есть и неоднократный. 30 ноутов под виндой - это большая круглая мишень на заднице.

Если набрать пиратского ПО на >150 тыс. руб. - это уже уголовка. Очень часто юзвери притаскивают portable ПО, например Photoshop для "фотографии обрезать". Папка с ним распространяется как саранча...

NiceRielty - ваш случай с 30-ю ноутами в условиях кризиса и желании сэкономить - весьма академичен. Вам насчитали 30х21 тыс. руб. = 630 тыс. руб. Если бы такую задачу решал я - то потратил бы не более 400 тыс. руб., а производительность моего решения была бы вчетверо выше. Как именно:

- бездисковые мини-PC (тонкие клиенты) за 5 тыс. руб. с 23-дюймовыми мониторами за 5 тыс. руб. с загрузкой по сети за 15 секунд от включения

- один терминальный сервер за 100 тыс. руб.

- ОС Linux везде.

В отличие от всех прочих вариантов - это совершенно неубиваемая рабочая среда, не требующая сетевого администрирования. Она будет работать годами не выключаясь и не зависая. Возможны варианты. Например, делаю сейчас нечто подобное, но еще дешевле - на миникомпьютерах RaspberryPi 2, стоимость - около 1800 руб.

И еще - помните о низкой эргономике ноутов - из-за близкого расположения клавиатуры и экрана - весь день за ними работать люди будут, но уставая. Экран ноута маленький. Если ноут нет нужды носить - он неуместен.

kservice 21.04.2015 19:25

26-economist >есть вариант от линейки sun-ray он поизящнее.

NiceRielty 21.04.2015 20:32

Большое спасибо всем отписавшимся в теме.
26-economist >
27-kservice >
А вам не сложно будет привести ссылочку для примера такого оборудования доступного в Краснодаре? (тонкие клиенты и терминальный сервер). Такие системы работают только под Linux или можно установить и какую-нибудь версию винды? Если можно винду то какую и как в таком случае покупаются лицензии?

NiceRielty 21.04.2015 20:42

Просто смотрю вот цены на тонкие клиенты например здесь:
[url]http://kiopro.com/category/tonkie-klienty/?order=asc&sort=price[/url]

от 13 до 32 тыс.руб. Плюс нужен монитор, клава, мышь. И сервер за 100 тыс. В чем де выгода?

kservice 21.04.2015 22:24

если найти Sun Ray 3 который с монитором, то нужно хватать и ставить, но увы их нигде уже нет, слишком надежными/дешевыми оказались.

fanatnascar 21.04.2015 23:56

29-NiceRielty >сервер можно и подешевле, тонкие клиенты тоже есть. Делал и обслуживал такие сети, 10 клиентов. В китае тонкий на arm linux или win ce от 30$ неплохие.

Chuvis 22.04.2015 09:36

26-economist >согласен с таким решением, есть ньюансы, но в целом всё работает.
В моём случае это windows terminal + тонкие клиенты из самосбора.
По эргономике - безусловно отдельная клавиатура + мышь + большой монитор гораздо лучше.
Ещё можно посмотреть в сторону моноблоков, с предустановленной ОС, это тоже будет лучше ноутбуков.
29-NiceRielty > economist говорит не про готовые "тонкие клиенты", а про "сделать сам". Поставить "привычную" виндовс-среду на сервер терминалов тоже можно без проблем. Только это будет экономически не так выгодно, как в решении economist'a. Так как windows server стоит 30 т.р. + необходимо покупать терминальные лицензии на подключение для каждого тонкого клиента, стоят они от 4 до 5 т.р. (возможно уже дороже), то есть ещё 120 т.р.

fanatnascar 22.04.2015 09:56

32-Chuvis >если речь об 1с, то я заводил их в sql-режиме, в терминалке кроссплатформенной, на 40 клиентов, оконный режим (выглядит как твоя программа). Затраты были на софт 20 тыр единовременно (вайн с sql транслятором, но можно без него, если выше 7.7)

Chuvis 22.04.2015 14:41

33-Фанат NASCAR >я даже пробовал эту 1Сv7 :)

fanatnascar 22.04.2015 15:09

34-Chuvis >я про sql режим, 7.7 не умела нативно постгри, и серверной под lin не было. Транслятор нужен был чтобы имитировать mssql для нее.

Chuvis 22.04.2015 15:21

я понял, я про то, что решение твоё видел и запускал - ты мне его скидывал.
Но в моих решениях, к сожалению не 1С запускается в терминале, так ещё и зависимая от продуктов MS Office сея програмулина.

economist 22.04.2015 15:26

1С нативно работает в Linux под PostgreSQL.

Самособорные бездисковые тонко-толстые клиенты для стада дизайнеров делал на матерях Gigabyte E350 WIN8 - 2,7 тыс. руб. + корпус с БП с планкой RAM за 2,3 тыс. руб. Весьма бюджетно, а производительность графики и системы - на уровне младших аЙкоров, вполне можно было запилить и толстого клиента, что в конечном итоге на части АРМ так и "выродилось".

kservice - да, солнца луч были классные аппаратики, я теперь на цены не смотрю, не хочу расстраиваться...

fanatnascar 22.04.2015 16:17

37-economist >но не 7

fanatnascar 22.04.2015 16:18

36-Chuvis >осталось ченить в статьях? Вернул себе домен, но внутренности сайта потеряны..

Chuvis 22.04.2015 17:44

39-Фанат NASCAR >не, ни чего нет.


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.