Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Операционные системы (http://forums.kuban.ru/f1028/)
-   -   Лицензионность ПО: как обстановка сейчас? (http://forums.kuban.ru/f1028/licenzionnost-_po_kak_obstanovka_sejchas-5845020.html)

imported_Петр 25.06.2014 15:55

Лицензионность ПО: как обстановка сейчас?
 
Уважаемые, Коллеги!
Давно за ненадобностью не интересовался вопросом: как сейчас с лицензионностью ПО для бизнеса?
Нужно ли какую-то винду специально покупать для коммерческого использования (если да, то какую, какая примерная стоимость)?
Антивирусы вроде бесплатного аваста тоже нельзя в офис ставить?
Придираются ли к ЛибреОфису и другим бесплатным программам?
В общем, какая сейчас с этим делом обстановка?

Благодарю!!!

economist 25.06.2014 16:03

1) Все по прежнему

2) Windows Home Starter итп можно применять на работе, но ограничения уж очень существенные.

3) В офис бесплатных антивирусов немного, но есть: Microsoft Essential, Comodo, Clam итп

4) К СПО теперь не придираются вовсе, т.к. ГК РФ ввел понятие свободной лицензии. Нужно только помнить, что некоторые свободные лицензии запрещают "закрывать", т.е. не выкладывать на sourceforge/github доработанный вами код (хотя продавать эти решения не запрещают).

imported_Петр 25.06.2014 16:14

<Благодарю за ответ!
А можешь по второму пункту пояснить? Что там за ограничения в стартовой? АД не интересен
[quote=economist;35667412]2) Windows Home Starter итп можно применять на работе, но ограничения уж очень существенные.[/quote]

kservice 26.06.2014 16:51

[quote=economist;35667412]2) Windows Home Starter итп можно применять на работе, но ограничения уж очень существенные.[/quote]
Да нету его уже нигде, ну может у кого-нибудь завалялся на полке, но маловероятно, и обрезан он по максимуму и как ось никакая. В офис правильно брать Про, не только за название, но и за АД и возможность перейти на корпоративную и т. п. список большой.

Chuvis 01.07.2014 16:53

3-kservice >да ладно. единственное, что сильно озаботило, это максимальный размер оперативной памяти в 2 Гб. (Win7). А так для локальной работы нормальный вариант.
Про версия не всегда и везде нужна, но желательно покупать именно такую, так сказать "на будущее". Но для многих достаточно предустановленной ОС (например на ноутбуках).

kservice 03.07.2014 19:42

Chuvis -> ну если компания в ближайшее время не планирует расширяться и переходить на корпоративное лицензирование, то по барабану, какой тип винды стоит.
[quote=Chuvis;35726938]Про версия не всегда и везде нужна, но желательно покупать именно такую, так сказать "на будущее". Но для многих достаточно предустановленной ОС (например на ноутбуках). [/quote] так и есть.

shotsdv2008 22.08.2014 20:58

(1) В офис бесплатных антивирусов немного, но есть: Microsoft Essential, Comodo, Clam итп
1. Мелкософту доверять нельзя по-определению
2. Комодо убрал бесплатную лицензию для коммерческого использования
3. Кламав не монитор.

(0) Линукс, как и раньше, решает все лицензионные вопросы.

Disobedient 23.08.2014 13:56

[quote=shotsdv2008;36283872] (0) Линукс, как и раньше, решает все лицензионные вопросы.[/quote]
вот тока лицензионные вопросы и решает. И больше никаких.
Потому как Ос абсолютно убога.

Disobedient 23.08.2014 13:57

в плане офисного использования.

AviatorABC 23.08.2014 14:10

7 Disobedient
ППКС

Linphil 24.08.2014 09:04

И в чём убогость операционной системы Linux?

kservice 24.08.2014 15:26

там не убогость, она просто другая, и некоторых вещей там пока еще нет, когда будет работать полноценный офисный пакет тогда линь и будет интересен, а пока это только по интернету полазить.

maskalev 24.08.2014 20:43

[quote=Linphil;36292090]И в чём убогость операционной системы Linux?[/quote]
Это тебе обьясняли МИЛЛИОН раз!!!!!
Если ты не в состоянии понять простейшего то не надо это афишировать.

Linphil 25.08.2014 10:30

11-kservice > [I]полноценный офисный пакет[/I]
Понятие "полноценности" относительное, конечно. Но свободные офисные пакеты вполне позволяют выполнять все основные операции с документами, насколько я знаю. Разве нет?

12-ВИРУС > ну, от тебя адекватности и не ожидалось...

kservice 25.08.2014 15:29

Linphil -> да позволяют для контор где экономят пойдет и OpenOffice, соответственно им можно и нужно использовать бубунту, по мне так минт или федору, что я и сделал недавно, но когда нужны нормальные Excel, PowerPoint и прочие плюшки тогда только винда, ну или мак с андроидом, на любителя, но увы не линь.

Linphil 25.08.2014 17:16

14-kservice > что значит "[i]нормальные Excel, PowerPoint и прочие плюшки[/i]"?

Daxel 25.08.2014 18:31

[quote=kservice;36303721]ну или мак с андроидом, на любителя, но увы не линь. [/quote]
Это как? Конторе хватает бабла на мак, но не хватает на мелкомягкий офис под мак?
Мак под андроидом? Без комментариев! )))
"Андроид собран на ядре линукс" или не правы гугля и прочие фор-пда?

kservice 26.08.2014 16:06

Linphil -> Ну нету полноценного аналога Excel, все эти Calc-и многое не поддерживают, ну презентации ладно вроде как делает, со своими минусами, а плюшки - это SharePoint Designer или WebMatrix например, какие есть аналоги?

kservice 26.08.2014 16:57

Daxel -> а я знаю хватает или нет? я про Microsoft Office который можно установить на семейства ОС Windows, Mac, Android на которые можно купить и установить Microsoft Office, но на линь низзя. Так как 80% офисного планктона сидят на Винде с Оффисом и лазят по инету, остальные используют специализированное ПО: 1С, CAD, Крипто-Про, банк-клиенты и т. п. и последние на линь не сядут ибо невозможно.

Daxel 26.08.2014 17:54

18-kservice > ТС устраивает либра. К какой части "планктона" он относится - его личное дело. Нафига ему винда с ее офисом, если тот же либреофис прекрасно идет под линем? Понадобится "спец ПО" - заработает и купит лицензию.

Linphil 26.08.2014 18:32

[quote=kservice;36314821]Ну нету полноценного аналога Excel, все эти Calc-и многое не поддерживают[/quote]
Ну что же критичного они не поддерживают?
[quote=kservice;36314821] SharePoint Designer или WebMatrix например,[/quote]
Это тот WebMatrix, который привязывает к MS технологиям (ASP, SQL, IIS)? "Чудесный выбор", однако, если учесть, что linux-серверы распространённее и обычно выгоднее. :)

Потом, если не ошибаюсь, эти продукты в стандартный MS офис не входят. В то же время для создания web-страницы можно взять обычный LibreOffice Writer и сохранить в html-формате и код будет намного чище и качественнее, чем если это проделать с MS Word, насколько помню.

Если же рассматривать отдельные пакеты, то для создания web-страниц под Linux можно рассмотреть, например, этот список: [url=http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF115:%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5]http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF115:Сравнение[/url], а для разработки и тестирования на домашней машине с Linux на борту вообще всё просто - несколько птичек в установщике программ и готов полноценный локальный сервер и даже некоторые уже установленные CMS из свободных. (Или можно поставить XAMPP).

[quote=kservice;36315353]ПО: 1С, CAD, Крипто-Про, банк-клиенты и т. п. и последние на линь не сядут ибо невозможно[/quote]
1С, свободные и платные CAD, Крипто-Про под Linux есть. Если под "последними" имелись в виду банк-клиенты, то да, это проблема. Однако, на собственном небольшом опыте - создатель банк-клиента пошёл навстречу и был готов решить вопрос каким-то образом, но при участии техспецов банка. Те, правда, ограничились отписками, видать - клиент мал оказался для заморочек. :)

kservice 27.08.2014 11:56

Linphil -> на эту тему можно и долго холиварить, поэтому резюмирую:
для мелких контор можно и нужно использовать линь, для средних и крупных линь не подходит, так как недоделие LibreOffice сравнивать с Мелкософтовским это все равно что сравнивать Paint с Photoshop-ом, они разные как функционалу так и по возможностям. А Web-страницы уже давно так не клепает так как это извращение. Каждый программный продукт рассчитан под свои задачи и лучше использовать тот которым можно сделать быстрее и проще.

Linphil 27.08.2014 16:20

21-kservice > да не получится на эту тему долго холиварить - аргументов-то нет, окромя "недоделие". :)

Что же касается Photoshop, то его не нужно сравнивать с Paint, есть более интересные, причём свободные программы, на некоторые аспекты которых я даже иногда рискую обращать внимание на профильных форумах по компьютерной графике. ;)

[quote=kservice;36322391]А Web-страницы уже давно так не клепает так как это извращение.[/quote]
Да? А как нынче клепают web-страницы? :) Берут готовое, напичканное серверными скриптами, и переделывают? Так в чём же тут заслуга того же SharePoint Designer проявляется, например?

kservice 27.08.2014 18:48

Когда свободный офис дойдет до корпоративного сектора, тогда я и подумаю, а пока-что тратить несколько часов на попытку открытия стандартного бланка документов созданного для Экселя, который во первых не все переменные отображает, во вторых все вкривь и вкось, ну его туда подальше. А какое замечательное свободное ПО, я и сам знаю что и чем заменить, о его плюсах и минусах. Web-страницы ручками пусть верстают студенты, так как сделать слайдер или фотогалерею на html-е - флаг как говорится в руки, и многие вещи на html сделать невозможно, например форму обратной связи.

Linphil 28.08.2014 08:23

> [i]тратить несколько часов на попытку открытия стандартного бланка документов [b]созданного для Экселя[/b][/i]

А-аа, LibreOffice "недоделие" потому, что иногда плохо справляется с чужими форматами? :D Ясно. В таком случае MS Office - вообще полный шлак. ;)

> [I]на html сделать невозможно, например форму обратной связи[/I]

А, что, вышеперечисленные программы от MS позволяют делать такие формы прямо в WYSIWYG - режиме или что? %)
Я, честно говоря, так и не пойму, в чём их преимущество перед названными мной вариантами?

kservice 28.08.2014 08:46

какие варианты?
Повторяю, каждая программа или ОС является инструментом для облегчения работы и какой из них пользоваться каждый решает сам.[quote=Linphil;36331164]А-аа, LibreOffice "недоделие" потому, что иногда плохо справляется с чужими форматами?[/quote]
да формируется на web-сайте гос. услуг, а Эксель не при чем, просто Калк много не умеет.
[quote=Linphil;36331164]вышеперечисленные программы от MS позволяют делать такие формы прямо в WYSIWYG[/quote], а LibreOffice умеет? Кто-то предлагал писать код ручками строка за строкой, не используя WYSIWYG, вперед.

Linphil 28.08.2014 08:57

В догонку: с годик мне довелось работать в небольшом офисе, но с активным документооборотом из самых разных источников (к слову, на текущем моём рабочем месте полностью Open/LibreOffice), и я там был "белой вороной" со своим Linux (директор был "за", естественно :) ). Так для решения вопроса с "кривым открытием" документов у меня просто стояли 3 свободных офиса: Open, Calligra(тогда ещё KOffice) и Gnumeric c AbiWord (а чего - жрать не просят ;) ).

Насколько помню, только 1 или 2 раза я не смог открыть особо навороченный документ в каком-нибудь из них и пришлось воспользоваться то ли GoogleDocs то ли ещё каким-то сетевым сервисом - в остальных случаях я вполне справлялся. А за это время уже сколько рапортов от разработчиков свободных офисов об улучшении работы с чужими форматами - огого! ;)

Теперь, представим, обратная ситуация - заходит документ в OpenDocument Format, а мы тут с MS Office, разработчикам которого невыгодна нормальная реализация работы с не своими, хоть и открытыми форматами... ;)

Linphil 28.08.2014 09:06

[quote=kservice;36331394]Повторяю, каждая программа или ОС является инструментом для облегчения работы и какой из них пользоваться каждый решает сам. [/quote]
Тут не поспоришь. :)
[quote=kservice;36331394] формируется на web-сайте гос. услуг [/quote]
А-аа, это да, отдельная тема...
[quote=kservice;36331394]Кто-то предлагал писать код ручками строка за строкой, не используя WYSIWYG, вперед. [/quote]
А кто предлагал? %)

economist 28.08.2014 12:03

kservice - работал как-то в конторе с выручкой >10 млрд. рублей в год и 3 тыс. сотрудников. Насильно, заранее не спрашивая, благо статус позволял, заменил MSO2003 на OpеnOffice на всех 250 машинах и купил свежий MSO на 20 машин. Никто до сих пор не умер, и негатива было на часа три "телефонных" объяснений особо упоротым дурам и дурням.

Назвать контору маленькой или "ненормальной" язык назвать, надеюсь, ни у кого не повернется... Было бы желание сэкономить или чего-то новое изучить у 1% персонала + власть - и любой Мюнхен будет ходить строем.

kservice 28.08.2014 12:13

а что и писал, но у некоторых есть специфика и обойти проблемно.
Linphil -> а это что? [quote=Linphil;36316114]В то же время для создания web-страницы можно взять обычный LibreOffice Writer и сохранить в html-формате и код будет намного чище и качественнее, чем если это проделать с MS Word, насколько помню[/quote]

Linphil 28.08.2014 16:15

29-kservice > Это рекомендация создания html-страницы именно в режиме WYSIWYG - "что виду, то и получаю". :) Пишем и форматируем текст, вставляем рисунки и прочее, как обычно, сохраняем в html, получаем готовую красивую разметку, которую вовсе не обязательно "писать ручками строка за строкой". ;)

kservice 28.08.2014 17:01

нет уж я лучше чем-нибудь специализированным.

economist 28.08.2014 20:26

kservice - если сравнивать специализированный FrontPage 2000-2002 гг., то HTML из-под Writer - действительно, неплох. Ошметков кода и непонятных тегов - минимум.

Linphil 29.08.2014 08:30

31-kservice > я там дал список и более специализированного. Есть и ещё, например, BlueGriffon. Только мало что из этих редакторов развивается, я так понимаю, потому, что править страницы можно уже непосредственно в инспекторе кода некоторых браузеров. :)

shotsdv2008 01.09.2014 16:54

14-kservice > Я за свою рабочую жизнь, а это почти 35 лет, не видел ни одной обычной конторы, где бы народ знал (я не говорю про умел использовать) об этих плюшках.
Самя программист 1С и у меня линукс стоит уже более 12 лет на рабочих и домашних компах.
У меня в офисе бухгалтер работает на линуксе уже более пяти лет.

kservice 02.09.2014 10:19

shotsdv2008 - > у меня тоже 5 лет на работе фряха стояла, и что? О плюшках 99% не знает, но это не означает что их нет, так как 95% хватает ОС + интернете посидеть + десяток документов подправить, а для этого линя достаточно. Но когда одновременно над документом работает более десятка и один или несколько из них в дороге, никакой ЛибреОпен это не позволит.

Linphil 02.09.2014 16:40

[quote=kservice;36376812]Но когда одновременно над документом работает более десятка и один или несколько из них в дороге, никакой ЛибреОпен это не позволит. [/quote]
Так и никакой MS Office не позволит. ;) Это целый программный комплекс требуется, насколько понимаю, хотя бы для организации этого самого совместного доступа к документу.

Свободных решений в этом направлении, конечно, меньше, как и других трудоёмких проектов, типа игр.
Сам LibreOffice, из только что прочитанного мной, поддерживает [url=http://openite.com/office/2013/02/27/libreoffice-kontrol-versiy-dokumenta.html]версионность[/url], а одновременнное [url=https://help.libreoffice.org/Common/Collaboration/ru]совместное редактирование[/url] только в Calc. Во Writer можно работать с документом по-очереди или сделать [url=https://wiki.openoffice.org/wiki/%D0%9E%D0%9E%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8:_%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2]составной документ[/url]. Существующий [url=http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33455]прототип функции совместного редактирования документов [/url], к сожалению, почему-то заглох.

Так же можно воспользоваться "облаком под своим контролем" OwnCloud, в котором активно пилят, в том числе и совместную работу с документами (пока [url=https://www.youtube.com/watch?v=Qnc8TqCHcDg]доступны[/url] только базовые возможности при одновременном редактировании несколькими пользователями).
Закрытых же бесплатных и платных сервисов полно: O3Spaces, WebODF, OX Text, LibreOffice from Collabora, GoogleDocs...

kservice 02.09.2014 21:10

MS Office 365 из коробки + PDF

kservice 02.09.2014 21:14

естественно настроенный через OneDrive, либо 2013 через Sharepoint 2013.

Linphil 03.09.2014 07:47

38-kservice > ага, естественно... :)


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.