К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лицензионность ПО: как обстановка сейчас?

Гость
0 - 25.06.2014 - 15:55
Уважаемые, Коллеги!
Давно за ненадобностью не интересовался вопросом: как сейчас с лицензионностью ПО для бизнеса?
Нужно ли какую-то винду специально покупать для коммерческого использования (если да, то какую, какая примерная стоимость)?
Антивирусы вроде бесплатного аваста тоже нельзя в офис ставить?
Придираются ли к ЛибреОфису и другим бесплатным программам?
В общем, какая сейчас с этим делом обстановка?

Благодарю!!!



Гость
1 - 25.06.2014 - 16:03
1) Все по прежнему

2) Windows Home Starter итп можно применять на работе, но ограничения уж очень существенные.

3) В офис бесплатных антивирусов немного, но есть: Microsoft Essential, Comodo, Clam итп

4) К СПО теперь не придираются вовсе, т.к. ГК РФ ввел понятие свободной лицензии. Нужно только помнить, что некоторые свободные лицензии запрещают "закрывать", т.е. не выкладывать на sourceforge/github доработанный вами код (хотя продавать эти решения не запрещают).
Гость
2 - 25.06.2014 - 16:14
<Благодарю за ответ!
А можешь по второму пункту пояснить? Что там за ограничения в стартовой? АД не интересен
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
2) Windows Home Starter итп можно применять на работе, но ограничения уж очень существенные.
Гость
3 - 26.06.2014 - 16:51
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
2) Windows Home Starter итп можно применять на работе, но ограничения уж очень существенные.
Да нету его уже нигде, ну может у кого-нибудь завалялся на полке, но маловероятно, и обрезан он по максимуму и как ось никакая. В офис правильно брать Про, не только за название, но и за АД и возможность перейти на корпоративную и т. п. список большой.
Гость
4 - 01.07.2014 - 16:53
3-kservice >да ладно. единственное, что сильно озаботило, это максимальный размер оперативной памяти в 2 Гб. (Win7). А так для локальной работы нормальный вариант.
Про версия не всегда и везде нужна, но желательно покупать именно такую, так сказать "на будущее". Но для многих достаточно предустановленной ОС (например на ноутбуках).
Гость
5 - 03.07.2014 - 19:42
Chuvis -> ну если компания в ближайшее время не планирует расширяться и переходить на корпоративное лицензирование, то по барабану, какой тип винды стоит.
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
Про версия не всегда и везде нужна, но желательно покупать именно такую, так сказать "на будущее". Но для многих достаточно предустановленной ОС (например на ноутбуках).
так и есть.
6 - 22.08.2014 - 20:58
(1) В офис бесплатных антивирусов немного, но есть: Microsoft Essential, Comodo, Clam итп
1. Мелкософту доверять нельзя по-определению
2. Комодо убрал бесплатную лицензию для коммерческого использования
3. Кламав не монитор.

(0) Линукс, как и раньше, решает все лицензионные вопросы.
7 - 23.08.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от shotsdv2008 Посмотреть сообщение
(0) Линукс, как и раньше, решает все лицензионные вопросы.
вот тока лицензионные вопросы и решает. И больше никаких.
Потому как Ос абсолютно убога.
8 - 23.08.2014 - 13:57
в плане офисного использования.
Гость
9 - 23.08.2014 - 14:10
7 Disobedient
ППКС
Гость
10 - 24.08.2014 - 09:04
И в чём убогость операционной системы Linux?
Гость
11 - 24.08.2014 - 15:26
там не убогость, она просто другая, и некоторых вещей там пока еще нет, когда будет работать полноценный офисный пакет тогда линь и будет интересен, а пока это только по интернету полазить.
Гость
12 - 24.08.2014 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
И в чём убогость операционной системы Linux?
Это тебе обьясняли МИЛЛИОН раз!!!!!
Если ты не в состоянии понять простейшего то не надо это афишировать.
Гость
13 - 25.08.2014 - 10:30
11-kservice > полноценный офисный пакет
Понятие "полноценности" относительное, конечно. Но свободные офисные пакеты вполне позволяют выполнять все основные операции с документами, насколько я знаю. Разве нет?

12-ВИРУС > ну, от тебя адекватности и не ожидалось...
Гость
14 - 25.08.2014 - 15:29
Linphil -> да позволяют для контор где экономят пойдет и OpenOffice, соответственно им можно и нужно использовать бубунту, по мне так минт или федору, что я и сделал недавно, но когда нужны нормальные Excel, PowerPoint и прочие плюшки тогда только винда, ну или мак с андроидом, на любителя, но увы не линь.
Гость
15 - 25.08.2014 - 17:16
14-kservice > что значит "нормальные Excel, PowerPoint и прочие плюшки"?
Гость
16 - 25.08.2014 - 18:31
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
ну или мак с андроидом, на любителя, но увы не линь.
Это как? Конторе хватает бабла на мак, но не хватает на мелкомягкий офис под мак?
Мак под андроидом? Без комментариев! )))
"Андроид собран на ядре линукс" или не правы гугля и прочие фор-пда?
Гость
17 - 26.08.2014 - 16:06
Linphil -> Ну нету полноценного аналога Excel, все эти Calc-и многое не поддерживают, ну презентации ладно вроде как делает, со своими минусами, а плюшки - это SharePoint Designer или WebMatrix например, какие есть аналоги?
Гость
18 - 26.08.2014 - 16:57
Daxel -> а я знаю хватает или нет? я про Microsoft Office который можно установить на семейства ОС Windows, Mac, Android на которые можно купить и установить Microsoft Office, но на линь низзя. Так как 80% офисного планктона сидят на Винде с Оффисом и лазят по инету, остальные используют специализированное ПО: 1С, CAD, Крипто-Про, банк-клиенты и т. п. и последние на линь не сядут ибо невозможно.
Гость
19 - 26.08.2014 - 17:54
18-kservice > ТС устраивает либра. К какой части "планктона" он относится - его личное дело. Нафига ему винда с ее офисом, если тот же либреофис прекрасно идет под линем? Понадобится "спец ПО" - заработает и купит лицензию.
Гость
20 - 26.08.2014 - 18:32
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
Ну нету полноценного аналога Excel, все эти Calc-и многое не поддерживают
Ну что же критичного они не поддерживают?
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
SharePoint Designer или WebMatrix например,
Это тот WebMatrix, который привязывает к MS технологиям (ASP, SQL, IIS)? "Чудесный выбор", однако, если учесть, что linux-серверы распространённее и обычно выгоднее. :)

Потом, если не ошибаюсь, эти продукты в стандартный MS офис не входят. В то же время для создания web-страницы можно взять обычный LibreOffice Writer и сохранить в html-формате и код будет намного чище и качественнее, чем если это проделать с MS Word, насколько помню.

Если же рассматривать отдельные пакеты, то для создания web-страниц под Linux можно рассмотреть, например, этот список: http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF115:Сравнение, а для разработки и тестирования на домашней машине с Linux на борту вообще всё просто - несколько птичек в установщике программ и готов полноценный локальный сервер и даже некоторые уже установленные CMS из свободных. (Или можно поставить XAMPP).

Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
ПО: 1С, CAD, Крипто-Про, банк-клиенты и т. п. и последние на линь не сядут ибо невозможно
1С, свободные и платные CAD, Крипто-Про под Linux есть. Если под "последними" имелись в виду банк-клиенты, то да, это проблема. Однако, на собственном небольшом опыте - создатель банк-клиента пошёл навстречу и был готов решить вопрос каким-то образом, но при участии техспецов банка. Те, правда, ограничились отписками, видать - клиент мал оказался для заморочек. :)
Гость
21 - 27.08.2014 - 11:56
Linphil -> на эту тему можно и долго холиварить, поэтому резюмирую:
для мелких контор можно и нужно использовать линь, для средних и крупных линь не подходит, так как недоделие LibreOffice сравнивать с Мелкософтовским это все равно что сравнивать Paint с Photoshop-ом, они разные как функционалу так и по возможностям. А Web-страницы уже давно так не клепает так как это извращение. Каждый программный продукт рассчитан под свои задачи и лучше использовать тот которым можно сделать быстрее и проще.
Гость
22 - 27.08.2014 - 16:20
21-kservice > да не получится на эту тему долго холиварить - аргументов-то нет, окромя "недоделие". :)

Что же касается Photoshop, то его не нужно сравнивать с Paint, есть более интересные, причём свободные программы, на некоторые аспекты которых я даже иногда рискую обращать внимание на профильных форумах по компьютерной графике. ;)

Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
А Web-страницы уже давно так не клепает так как это извращение.
Да? А как нынче клепают web-страницы? :) Берут готовое, напичканное серверными скриптами, и переделывают? Так в чём же тут заслуга того же SharePoint Designer проявляется, например?
Гость
23 - 27.08.2014 - 18:48
Когда свободный офис дойдет до корпоративного сектора, тогда я и подумаю, а пока-что тратить несколько часов на попытку открытия стандартного бланка документов созданного для Экселя, который во первых не все переменные отображает, во вторых все вкривь и вкось, ну его туда подальше. А какое замечательное свободное ПО, я и сам знаю что и чем заменить, о его плюсах и минусах. Web-страницы ручками пусть верстают студенты, так как сделать слайдер или фотогалерею на html-е - флаг как говорится в руки, и многие вещи на html сделать невозможно, например форму обратной связи.
Гость
24 - 28.08.2014 - 08:23
> тратить несколько часов на попытку открытия стандартного бланка документов созданного для Экселя

А-аа, LibreOffice "недоделие" потому, что иногда плохо справляется с чужими форматами? :D Ясно. В таком случае MS Office - вообще полный шлак. ;)

> на html сделать невозможно, например форму обратной связи

А, что, вышеперечисленные программы от MS позволяют делать такие формы прямо в WYSIWYG - режиме или что? %)
Я, честно говоря, так и не пойму, в чём их преимущество перед названными мной вариантами?
Гость
25 - 28.08.2014 - 08:46
какие варианты?
Повторяю, каждая программа или ОС является инструментом для облегчения работы и какой из них пользоваться каждый решает сам.
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
А-аа, LibreOffice "недоделие" потому, что иногда плохо справляется с чужими форматами?
да формируется на web-сайте гос. услуг, а Эксель не при чем, просто Калк много не умеет.
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
вышеперечисленные программы от MS позволяют делать такие формы прямо в WYSIWYG
, а LibreOffice умеет? Кто-то предлагал писать код ручками строка за строкой, не используя WYSIWYG, вперед.
Гость
26 - 28.08.2014 - 08:57
В догонку: с годик мне довелось работать в небольшом офисе, но с активным документооборотом из самых разных источников (к слову, на текущем моём рабочем месте полностью Open/LibreOffice), и я там был "белой вороной" со своим Linux (директор был "за", естественно :) ). Так для решения вопроса с "кривым открытием" документов у меня просто стояли 3 свободных офиса: Open, Calligra(тогда ещё KOffice) и Gnumeric c AbiWord (а чего - жрать не просят ;) ).

Насколько помню, только 1 или 2 раза я не смог открыть особо навороченный документ в каком-нибудь из них и пришлось воспользоваться то ли GoogleDocs то ли ещё каким-то сетевым сервисом - в остальных случаях я вполне справлялся. А за это время уже сколько рапортов от разработчиков свободных офисов об улучшении работы с чужими форматами - огого! ;)

Теперь, представим, обратная ситуация - заходит документ в OpenDocument Format, а мы тут с MS Office, разработчикам которого невыгодна нормальная реализация работы с не своими, хоть и открытыми форматами... ;)
Гость
27 - 28.08.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
Повторяю, каждая программа или ОС является инструментом для облегчения работы и какой из них пользоваться каждый решает сам.
Тут не поспоришь. :)
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
формируется на web-сайте гос. услуг
А-аа, это да, отдельная тема...
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
Кто-то предлагал писать код ручками строка за строкой, не используя WYSIWYG, вперед.
А кто предлагал? %)
Гость
28 - 28.08.2014 - 12:03
kservice - работал как-то в конторе с выручкой >10 млрд. рублей в год и 3 тыс. сотрудников. Насильно, заранее не спрашивая, благо статус позволял, заменил MSO2003 на OpеnOffice на всех 250 машинах и купил свежий MSO на 20 машин. Никто до сих пор не умер, и негатива было на часа три "телефонных" объяснений особо упоротым дурам и дурням.

Назвать контору маленькой или "ненормальной" язык назвать, надеюсь, ни у кого не повернется... Было бы желание сэкономить или чего-то новое изучить у 1% персонала + власть - и любой Мюнхен будет ходить строем.
Гость
29 - 28.08.2014 - 12:13
а что и писал, но у некоторых есть специфика и обойти проблемно.
Linphil -> а это что?
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
В то же время для создания web-страницы можно взять обычный LibreOffice Writer и сохранить в html-формате и код будет намного чище и качественнее, чем если это проделать с MS Word, насколько помню
Гость
30 - 28.08.2014 - 16:15
29-kservice > Это рекомендация создания html-страницы именно в режиме WYSIWYG - "что виду, то и получаю". :) Пишем и форматируем текст, вставляем рисунки и прочее, как обычно, сохраняем в html, получаем готовую красивую разметку, которую вовсе не обязательно "писать ручками строка за строкой". ;)
Гость
31 - 28.08.2014 - 17:01
нет уж я лучше чем-нибудь специализированным.
Гость
32 - 28.08.2014 - 20:26
kservice - если сравнивать специализированный FrontPage 2000-2002 гг., то HTML из-под Writer - действительно, неплох. Ошметков кода и непонятных тегов - минимум.
Гость
33 - 29.08.2014 - 08:30
31-kservice > я там дал список и более специализированного. Есть и ещё, например, BlueGriffon. Только мало что из этих редакторов развивается, я так понимаю, потому, что править страницы можно уже непосредственно в инспекторе кода некоторых браузеров. :)
34 - 01.09.2014 - 16:54
14-kservice > Я за свою рабочую жизнь, а это почти 35 лет, не видел ни одной обычной конторы, где бы народ знал (я не говорю про умел использовать) об этих плюшках.
Самя программист 1С и у меня линукс стоит уже более 12 лет на рабочих и домашних компах.
У меня в офисе бухгалтер работает на линуксе уже более пяти лет.
Гость
35 - 02.09.2014 - 10:19
shotsdv2008 - > у меня тоже 5 лет на работе фряха стояла, и что? О плюшках 99% не знает, но это не означает что их нет, так как 95% хватает ОС + интернете посидеть + десяток документов подправить, а для этого линя достаточно. Но когда одновременно над документом работает более десятка и один или несколько из них в дороге, никакой ЛибреОпен это не позволит.
Гость
36 - 02.09.2014 - 16:40
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
Но когда одновременно над документом работает более десятка и один или несколько из них в дороге, никакой ЛибреОпен это не позволит.
Так и никакой MS Office не позволит. ;) Это целый программный комплекс требуется, насколько понимаю, хотя бы для организации этого самого совместного доступа к документу.

Свободных решений в этом направлении, конечно, меньше, как и других трудоёмких проектов, типа игр.
Сам LibreOffice, из только что прочитанного мной, поддерживает версионность, а одновременнное совместное редактирование только в Calc. Во Writer можно работать с документом по-очереди или сделать составной документ. Существующий прототип функции совместного редактирования документов , к сожалению, почему-то заглох.

Так же можно воспользоваться "облаком под своим контролем" OwnCloud, в котором активно пилят, в том числе и совместную работу с документами (пока доступны только базовые возможности при одновременном редактировании несколькими пользователями).
Закрытых же бесплатных и платных сервисов полно: O3Spaces, WebODF, OX Text, LibreOffice from Collabora, GoogleDocs...
Гость
37 - 02.09.2014 - 21:10
MS Office 365 из коробки + PDF
Гость
38 - 02.09.2014 - 21:14
естественно настроенный через OneDrive, либо 2013 через Sharepoint 2013.
Гость
39 - 03.09.2014 - 07:47
38-kservice > ага, естественно... :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены