К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какая цель создания всяких Ubuntu, Mint, покупки SuSe ...?

Гость
0 - 11.12.2014 - 19:58
Кто что думает об создании всяких Ubuntu, Mint, ... покупки SuSe ...?
Ну есть же мощная Debian. Открытая для всех. Требуются разработчики
всего и вся. Куча брошенных пакетов ...
Тут, видимо, злой умысел - похоронит, замылить, заболтать, замаскировать
яркими картинками и дурацкими иконками ...
Как думаете?



Гость
41 - 17.12.2014 - 20:39
Кстати, сегодня обновили коммерческое мелкомягкие - ценник вырос на почти 40%. Пошел курить ман по postgree. Когда-то это должно было кончиться, а другое - начаться.
Гость
42 - 18.12.2014 - 09:14
35-economist >ты ответь на вопрос- как переводил бух на линупс?
вроде не тяжело описать подробности,тем более сам начал историю.
не томи уже)
Гость
43 - 19.12.2014 - 19:02
41-economist > ты дезертировал?
Гость
45 - 19.12.2014 - 20:02
for economist:
Если компьютеры и операциооные системы изготовлять
для конкретных узких задач ... Ну были раньше
карманные переводчики, калькуляторы, пульты для
микроволновок ... мно-о-о-го надо
таких устройств на все случаи жизни.
Наверное проще немного научиться разговаривать
с компьютером под Debian, сказать ему, что от его
надо .
А если даже есть бухгалтерия (например "замечатльная"
штука 1С) и нет простой версии под стандартное
ядро и утилиты от Linux, интерпетатор типа
Java, работающий на все и вся или написанный на
GNU языках ...
к Вашим услугам всегда простой эмWлятор qemu!
Запускайте хоть Windows и Ваш 1C.
Но плюс огромное колличество умных программ под
Debian впридачу ...
Гость
46 - 19.12.2014 - 20:04
Эта гадость "touchpad" никак не даёт правильно
напечатать! Хотя, наверное, отпечатки моих пальцев
уже, сволочь, передала, наверное, кому надо.
Вот и опечатки.
Гость
47 - 19.12.2014 - 20:39
ну понятно.
работает в шараге,где максимум 5 дебилов,включая самого.
Гость
48 - 19.12.2014 - 21:47
42-Amaretto > Перевести не сложно, сложнее сделать чтобы это без костылей и бубнов при смене админа работало.
Гость
49 - 20.12.2014 - 18:21
46-sorous > Оно и понятно почему не дает напечатать - под виндой 2 кнопки жала и тачпад отключил. видимо под дебианом до этого еще не написали программу... Печально. Надеюсь он дорастет хоть до уровня Win ME.
Гость
50 - 21.12.2014 - 02:12
41-economist >нечего там курить особо, по крайней мере года полтора назад одинэснеги давали свои пакеты, ставились одной строчкой)
Гость
51 - 21.12.2014 - 02:13
48-kservice >к сожалению, админы нынче часто такие - обезьяны с фотографической памятью. Им стиль оформления смени - тупить будут. Какой уж тут линукс..
Гость
52 - 21.12.2014 - 22:06
51-Фанат NASCAR >оттож
Гость
53 - 22.12.2014 - 09:55
49-Смайл > нормально всё с настройками touchpad в Linux :) :

Гость
54 - 22.12.2014 - 10:25
53-Linphil > Я и вижу по посту 46 ))))
Не утруждайся.
Гость
55 - 22.12.2014 - 10:35
54-Смайл >

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Автора еще не забанили что ли? о_О
Ты уже загадил все ветки, и давно тебя не банили , как сам то думаешь, ужо пора тебя забанить???
Гость
56 - 22.12.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Не утруждайся.
Да мне не трудно опровергнуть очередное заблуждение. :)
Гость
57 - 22.12.2014 - 10:45
56-Linphil > Скрины это одно, а пост 46 это показывает как оно работает. Так что опять мимо )))
55-297854456 > Ты не туда ответил. бгг.
Гость
58 - 22.12.2014 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
а пост 46 это показывает как оно работает
Не, 46 не показывает, как оно работает. :) 46, скорее, показывает, что автор сообщения не_знает_что_можно/не_умеет/не_хочет настроить свой touchpad.
Гость
59 - 22.12.2014 - 15:22
Итак, как раз сейчас нахожусь на фирме с выделенным мне ноутбуком ASUS с Windows 7 Проф. Озадачился отключением touchpad. Вот примерный список советов http://otvet.mail.ru/question/71204928 плюс мне ещё попадалось отключение с помощью ковыряния в реестре...

1. Закрыть банковской карточкой со скотчем.
Отличный универсальный совет! :) К косым взглядам можно привыкнуть, в конце концов! :)

2. Перед набором текста сдвинуть курсор в угол.
Ещё один ценный совет! :) Может быть, текст и не испортится... как повезёт... :D

3. Найти кнопку отключения на корпусе.
Может, у кого-то и есть. У ASUSа не нашёл.

4. Fn+... (для ASUS это клавиши Fn + F9)
Ага. Значок даже на клавише есть, но не работает. В диспетчере устройств touchpad - "PS/2 стандартная мышь". Админы не позаботились о дровах, видать, при установке корпоративки - так-то Тач работает...

5. ... вкладка "Включение/отключение сенсорной панели" - переключатель в положении "Отключить"
Нет такой. С драйвером, видать, шла, который админы не ставили.

6. ... «Диспетчер устройств» - «Мыши и иные указывающие устройства» - отключить устройство.
Ну не админ я - просто пользователь, которому захотелось удобства, но не настолько уж, чтобы вызывать админов с доступом.

7. Драйвера и утилиты.
Прав нет, да и Touchfreeze, говорят, на Win7 не работает.

8. Ковыряние в реестре.
Не, не админ.

9. BIOS
Радикально, конечно но, наверное, доступно, если админы BIOS не защитили!

10. Разобрать, отключить шлейф от сенсорной площадки
Полный аут!

Теперь загружаюсь с Mageia Linux LiveDVD:
1. Fn - работает
2. Выключение в настройках сенсорной поверхности - работает.
2. Автоматическая "заморозка" на время набора текста - работает.
3. Прокрутки вертикальная и горизонтальная по краям и двумя пальцами с инерцией и без - работают. Что такое "круговая" - не разобрался.
4. Эмуляция кнопок мыши при касании по углам и одним, двумя или тремя пальцами - работают.

Всё от пользователя!

Кто тут и как сильно "мимо", как говориться - налицо. :)
Гость
60 - 22.12.2014 - 17:50
59-Linphil >а что будет с этим списком из 4 пунктов без права Root? Без предварительной настройка тачпада в настройках X-сервера, либо при кривой настройке иксов. А то что админы дрова не установили это вопросы к админам ибо пункты с 4 по 7 это отсутствие драйвера на тач.
Гость
61 - 22.12.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
а что будет с этим списком из 4 пунктов без права Root?
Там 5 пунктов, ошибся... :)
А они и работают без root, я же написал... Это пользовательские настройки KDE. Ну, за исключением Fn "из коробки", разумеется - так это завелось без моего участия вообще. :)

Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
Без предварительной настройка тачпада в настройках X-сервера, либо при кривой настройке иксов.
Какие предварительные настройки? Загрузился с LiveDVD же, и сразу получил что описал.

Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
А то что админы дрова не установили это вопросы к админам ибо пункты с 4 по 7 это отсутствие драйвера на тач.
Ага. Согласен. Только это реальная ситуация.:)
Но, даже если иметь права и драйвер - можно только отключать и включать устройство, настройки Linux же предлагают гораздо больше возможностей в использовании touchpad.
Гость
63 - 22.12.2014 - 21:32
Да ... видимо модератором сдесь и не пахнет.
Ребятишки (ну мозги ещё не выросли) радуются.
... поболтать, погадить - и ничего не будет.
Щастье.
Поговорить не удастся. Закрыть бы тогда тему.
Гость
64 - 23.12.2014 - 12:43
63-sorous >
Здесь
В школу не опаздываешь ?
Гость
65 - 23.12.2014 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Загрузился с LiveDVD же, и сразу получил что описал.
это вам из коробки с дровами повезло, я когда-то генте объяснял, что это тач, и делать он должен то-то и то-то. Поэтому все это вода, не было бы дравера на вашей магии под тач, пришлось бы и другому такому же пользователю перечислять тот же список проблем.
Цитата:
Сообщение от 297854456 Посмотреть сообщение
дерьмо твой ЛИНУПС и дебилы его юзают
ну-ну поаккуратнее, не пробовал не критикуй, пробование от месяца использования.
Гость
66 - 24.12.2014 - 08:40
65-kservice > Я тут уже упоминал про разнообразие дистрибутивов в соседней ветке. Gentoo, как бы, не для простых пользователей, а тех, кто собирает систему под себя - компиляция, флаги...
Можно вообще взять LFS, который и не дистрибутив-то, а инструкция по сборке с нуля, и сделать себе систему, в которой не будет ничего лишнего и всё оптимизировано под конкретные железяки, например. Но мы говорим о пользовательских дистрибутивах же... а в них давно пихают всё, что есть, (может, за исключением периферии - это из репозиториев), единственное, спрашивая иногда: - "Желаете ли установить несвободные компоненты?".

Поэтому, вода не вода, а при установке Windows приходится искать драйверы, в том числе, порой, на сетевую карту, когда кроме Интернета ничего под рукой, как я уже говорил, а при установке Linux - разве что доустановить драйверы на периферийные устройства из реп, и то не всегда.
Гость
67 - 24.12.2014 - 13:18
66-Linphil > При этом чтобы поставить левый софт на линь надо подключать дополнительные репы. Тот же пунтосвитчер, который для винды, аналог для линуха - ну вот не нашел я его в репах по дефолту ни в кубунте, ни уж ТЕМ БОЛЕЕ в великой и ужасной убунте, начинаешь читать форумы как подключить репы и т.д. При этом милое дело в винде - скачал, тут же поставил и пользуйся. Все для удобства пользователя.
Гость
68 - 24.12.2014 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Поэтому, вода не вода, а при установке Windows приходится искать драйверы, в том числе, порой, на сетевую карту
аналогично и на лине, и на фряхе с солярой и на винде и на маке, а то что из коробки завелось, то это хорошо, но это не факт что на всем запустится и работать будет.
Гость
69 - 24.12.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
При этом милое дело в винде - скачал, тут же поставил и пользуйся. Все для удобства пользователя.
Потом приходишь к такому пользователю, а у него, если комп ещё загружается, непонятно что в автозагрузке и полная панель всяких "браузеров" и "агентов", воюющих друг с другом... видали - нам не надо. Если чего нет в репах, что редкость - лучше попросим разработчиков или сообщество собрать пакет, али сами из исходников компильнём. :)

Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
аналогично и на лине
По моему опыту - не аналогично. Даже с ремонтного Linux-дистрибутива грузишься, который для восстановления после сбоев - сетевуха работает, в отличие от "полноценного" установочного Windows.
Гость
70 - 24.12.2014 - 17:59
69-Linphil > Я бы лучше на вашем месте не скрывал - перелопатим тонны форумов для того, чтобы поставить банальный пунтосвитчер для линукса. Так что про редкость в репах знаем, плавали ЛИЧНО. Элементарная фиговина и той нет. И для того чтобы ее поставить нужно качать исходники, лезть в консоль, компилить, читать почему ошибки. ну или просить "админа". Так же можно попросить "админа" и на винде отключить "панели браузеры".
Не надо выдавать желаемое за действительное.
Гость
71 - 24.12.2014 - 19:18
То что Линуцпсоиды тупоголовые я давно знаю. Но не могу понять почему они с вою салупоголовость так яростно всем показывают??
69-Linphil > может ты откроешь эту тайну????
Гость
72 - 24.12.2014 - 22:09
ХЗ у кого откель руки растут...
http://ubuntovod.ru/soft/xneur-punto...ntu-linux.html

http://xneur.ru/downloads/
Гость
73 - 24.12.2014 - 22:24
72-troll > И не говори.
Чего только начало статьи стОит:
однако на момент написания статьи там содержалась не самая последняя версия, которая имела проблемы при работе в некоторых системных приложениях. Поэтому лучше установить самую свежую версию, в которой эти ошибки исправлены. Скачать её можно с сайта программы: xneur.ru.
В репах не самое свежее лежит, качайте исходники, компилите, разбирайтесь почему ошибки и радуйтесь переключению языка.
Плавали, знаем.
Гость
74 - 24.12.2014 - 23:13
А чо, разве в уиндавас 7 есть что-то напоминающее бубунтовский центр приложений и тама можно беплапно скачать и пользоваться понтосвичем!? ;) или хотя бы чавото на него похожее :)))
Некоторые умеют плавать как тот топор из села кукуева...
Гость
75 - 25.12.2014 - 01:50
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
По моему опыту - не аналогично. Даже с ремонтного Linux-дистрибутива грузишься, который для восстановления после сбоев - сетевуха работает
значит этот опыт мал, а мне попадались варианты что и иксы не стартовали корректно из невозможности определить видяху.
Цитата:
Сообщение от Тошнот Посмотреть сообщение
То что Линуцпсоиды тупоголовые я давно знаю.
а виндузятники типо уумные, глупости все это.
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
А чо, разве в уиндавас 7 есть что-то напоминающее бубунтовский центр приложений и тама можно беплапно скачать и пользоваться понтосвичем
Магазин называется и качай что хошь хоть платное, хоть бесплатное.
Гость
76 - 25.12.2014 - 08:00
74-troll >Да, зашел на яндекс, скачал, поставил и забыл. При этом будет самая свежая версия в отличие от бубунтовского центра приложений.
Гость
77 - 25.12.2014 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
банальный пунтосвитчер для линукса
Как Puntoswitcher, так и Xneur - отечественные разработки, вовсе не банальные для пользующихся английским и не имеющих проблем с переключением раскладок разработчиков. Поэтому не удивительно, что Xneur действительно редкость в репозиториях, как и, например, Yagf - сначала бывший интерфейсом к открытому российской компанией Cognitive распознавальщику текстов Cuneiform, а потом уже и для гугловского Tesseract.
В Mageia, вот, их тоже не было - теперь есть. :)

Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
значит этот опыт мал, а мне попадались варианты что и иксы не стартовали корректно из невозможности определить видяху.
Я про драйвера на сетевую карту говорю. Если они в Интернете, то с Windows частенько полный облом, а с Linux ещё ни разу не было - вот я про что.

А некорректное определение видеокарты - да, встречал несколько раз на сборках, которые Live, но не на установочных дистрибутивах. Причём драйверы, хотя бы свободные, там-то всё равно есть, и обычно имеется возможность редактировать параметры загрузки при старте или выбрать из меню.

Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от troll
А чо, разве в уиндавас 7 есть что-то напоминающее бубунтовский центр приложений и тама можно беплапно скачать и пользоваться понтосвичем
Магазин называется и качай что хошь хоть платное, хоть бесплатное.
Что-то не нашёл я Магазин в Windows 7. ;)
А этот тот самый Магазин, от которого игровой сервис Steam на Linux убежал, да? :D Я думаю, там далеко не всё тогда можно найти...
Гость
78 - 25.12.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
а виндузятники типо уумные, глупости все это.
Та не говорил я такого тож тупые, но они свою салупоголовость в отличии от линeпсоидов никому не демонстрируют.
Гость
79 - 25.12.2014 - 18:13
Обожаю безглючную винду:
http://clip2net.com/s/39rK7pW
Зато тачпад работает! бгг
Гость
80 - 25.12.2014 - 21:36
Мбахах. Смешно и печально одновременно. Если железо новое, то ни у винды, ни у люнипса в репозитории не будет свежих дров сразу и без интернета. Старье типа реалтека замшелого года работает "изкаробки" и там, и там.
Гость
81 - 26.12.2014 - 08:56
79-Смайл > Ну какая ж Windows безглючная? Это же с неё снимок не работающей нормально виртуальной машины? :)

80-Ябло Кина Снегу > Хм... тему не читай - сразу отвечай, видать... Старьё типа замшелых сетевых карт иногда не работает в Windows, что бывает критично, когда этот драйвер в Интернете. В Linux ни разу такого чуда не замечено (точка)
Гость
82 - 26.12.2014 - 09:51
81-Linphil > Не, это сверхновая кубунта. Убунта так же периодически валит виртуальную машину. Минт тот вообще из 10 раз 2-3 раза загрузится при установке. Причем это последние 4 дистрибутива так себя ведут.
Любые сборки винды работают чотко что в виртуалке что на тестовом ноуте. Ну оно и понятно - винду тестят перед релизом чтобы все работало, не заставляют юзверей быть бета-тестерами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены