К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слетел раздел жёсткого диска

Гость
0 - 03.06.2012 - 18:43
Раздел с системой, NTFS
Wn XP

При загрузке с "аварийных" дисков разед диска неразмечен,
Acronis и диск "видит", и все папки и файлы на месте.
Что делать?



Гость
1 - 03.06.2012 - 22:30
Если стоит Acronis, то в чем проблема?
Гость
2 - 03.06.2012 - 22:32
так может лучше видно:
Гость
4 - 04.06.2012 - 15:41
Проблема в том, что Acronis диск "видит", и все папки и файлы на месте. Ничего он восстанавливать не хочет. У меня Acronis Disk Server и Acronis Disk Director Home.
Гость
5 - 04.06.2012 - 16:58
testdisk
Гость
6 - 04.06.2012 - 17:01
Но если засомневаешься в процессе - выходи и отнеси кому другому, на меня не вали. Прога не интуитивно-понятная.
Гость
7 - 04.06.2012 - 17:03
Хотя я бы начал с mhdd.
Гость
8 - 04.06.2012 - 17:16
Цитата:
Сообщение от ТОРМАЗ Посмотреть сообщение
Хотя я бы начал с mhdd.
В смысле, проверить физическую кондицию диска?
Гость
9 - 04.06.2012 - 17:35
Конечно. Сначала физика, затем логика.
(И физика без фанатизма - можно так запилить винт, что потом о логике на остатках можно будет лишь мечтать. Если логика на трупике нужна, конечно.)
ЗЫ: я не Wlad.
Гость
10 - 04.06.2012 - 19:23
9-ТОРМАЗ >Проверил MHDD. Итог: 1 сектор error UNC.
Unallocated? То есть физика диска в норме?
Гость
11 - 04.06.2012 - 19:41
oops!
UNC (Uncorrectable Data Error) - Не удалось скорректировать данные избыточным кодом, блок признан нечитаемым. Может быть как следствием нарушения контрольной суммы данных, так и следствием физического повреждения HDD;
И как теперь?
Гость
12 - 04.06.2012 - 19:46
Если 1 - заремапь его. Хуже уже не будет. Если не подымется - testdisk. Но, повторюсь, АККУРАТНО.
Если есть возможность для начала сделать клон винта - я бы сделал. Clonezilla в помощь. Disk to disk, бо ФС, похоже, порушена.
Гость
13 - 05.06.2012 - 09:32
12-ТОРМАЗ >
Цитата:
Сообщение от ТОРМАЗ Посмотреть сообщение
бо ФС, похоже, порушена.
Как я понял, в секторе диска с UNC как раз и была часть информации об ФС. Поэтому есть возможность ламеру ее восстановить самостоятельно?
Гость
14 - 05.06.2012 - 10:13
Есть, но я бы для начала посекторную копию сделал.
Гость
15 - 05.06.2012 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Михаил В Посмотреть сообщение
Есть
Если не трудно ...
Цитата:
Сообщение от Михаил В Посмотреть сообщение
для начала посекторную копию
Clonezilla? На Спасательных дисках не нашел. Может тот же Acronis (опция "Копировать раздел") подойдет?
Гость
16 - 05.06.2012 - 12:51
15-Sampos > dd_rescue :)
Ну и вообще http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36661-3
Гость
17 - 05.06.2012 - 14:18
16-Михаил В >Norton ghost разве не вариант ? он попроще будет
Гость
18 - 05.06.2012 - 14:45
17-MCMXCAD > варез же.
Гость
19 - 05.06.2012 - 15:00
15-Sampos > Parted Magic содержит TestDisk, Clonezilla, dd и много других полезных и свободных утилит, которыми можно как спасти, так и добить инфу. :)
Гость
20 - 05.06.2012 - 16:04
19-Linphil >вот именно
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
которыми можно как спасти, так и добить инфу. :)
с большей долей вероятности убить ими свою инфу. зато ПО бесплатное :-D
Гость
21 - 05.06.2012 - 16:07
18-Михаил В >по вашему лучше убить свои данные при пользовании бесплатными утилями ? очень сомневаюсь что мало интересно будет глубоко изучать теорию прежде чем работать с ПО для linuxware
Гость
22 - 05.06.2012 - 16:21
21-MCMXCAD > эти "бесплатные утили" вдвое-втрое старше нортонов и акронисов, и работают железобетонно.
А dd if=/dev/sda of=~/disk.img прям мегасложно.
Гость
23 - 05.06.2012 - 19:06
22-Михаил В >в вин7 ваши линукс команды не катят
Гость
24 - 05.06.2012 - 19:46
facepalm.jpg
Гость
25 - 05.06.2012 - 20:26
Вопросы:
1. Крякнул раздел на диске, второй, логический, вроде работает.
сделать клон винта - это мне нужно купить винт как минимум такого же объема, или достаточно винта с объемом крякнутого раздела (60 Гб)? Клон винта или клон раздела?
2. Как "подрубить" винт-реципиент для приемки клона к ноутбуку (Acer Extensa 5220)?
Гость
26 - 05.06.2012 - 21:59
Если 1 - заремапь его.
Прежде чем ремапить лучше всего запомнить номер сектора (кстати какой). Это поможет в решении о дальнейших действиях.
Предположим что проблема в 63(LBA) или 6291519. Если при этом используется стандартная разметка, стандартными же средствами ХР, то в обоих из указанных секторов находятся критически важные записи раздела. Но у них есть копии, из которых можно сдублировать данные после ремапа и всё восстановится.

Если посекторка всё таки нужна, то лучше её делать средствами, которые для этого расчитаны. Тот же Ghost по дефолту не делает посекторку. Опять же - вопрос лицензионности ;).
Но есть отличная программа DMDE, имеющая Free версию.

ЗЫ: Что касается 63-го сектора, то если кто то наслушался любителей альтернатив, то пусть "отбагодарят" их. :)
Гость
27 - 05.06.2012 - 22:20
26-Eduard >все круто, но можно по-простому? Не в обиду, если хотите помочь - СПАСИБО, если хотите между собой побеседовать в моей теме - ПОЖАЛУСТА, но выделяйте эти беседы каким-нибудь образом. Например, OFF-Sampos
Винчестер в ноутбуке родной, стояла VISTA. Разделы не менял. Загрузился с установочного диска ХР-2 и его поставил, отформатировав раздел средствами установки Windows. Было это года 4 назад. И вот крякнуло. На диске ещё есть какой-то маленький раздел самый первый (я так понял, это что-то ACER-овское) и в конце маленькая неразмеченная область. В Windows этот винчестер работал в виде двух дисков - системного (60 Гб) и логического (гигабайт 100).
Цитата:
Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
Но у них есть копии, из которых можно сдублировать данные после ремапа и всё восстановится.
И как это сделать?
Гость
28 - 05.06.2012 - 22:48
27-Sampos >
Вообще то, написанное совсем не круто ;) и имеет прямое отношение к твоему случаю. Оно просто уточняло высказывание другого участника.
И был вопрос насчёт номера проблемного сектора - а где ответ? Вот когда будет ответ, и окажется что проблема именно в определённых записях, то тогда и напишу как сделать.
Учитывая что структура дисков не типовая, было бы неплохо увидеть скриншот экрана раздела, выдаваемый программой DMDE при открытии физического диска.
Гость
29 - 05.06.2012 - 23:19
Цитата:
Сообщение от MCMXCAD Посмотреть сообщение
с большей долей вероятности убить ими свою инфу. зато ПО бесплатное :-D
Доля вероятности, в данном случае, зависит от подхода к использованию ПО, а не от него самого. При некотором изучении предмета и следовании рекомендациям шансы на успех резко возрастают и наоборот.
Цитата:
Сообщение от MCMXCAD Посмотреть сообщение
в вин7 ваши линукс команды не катят
Вот как раз с таким подходом за восстановление лучше не браться... а лучше вообще ни за что...
Цитата:
Сообщение от Sampos Посмотреть сообщение
сделать клон винта - это мне нужно купить винт как минимум такого же объема, или достаточно винта с объемом крякнутого раздела (60 Гб)? Клон винта или клон раздела?
Сначала надо задаться вопросом, что нужно восстанавливать? Если целиком винт, со всей структурой, то желательно его дублировать полностью. Только такое редко может понадобиться, я думаю.

Чаще всего имеем просто ценные файлы (раз они доступны при загрузке с LiveCD) - личные фото, например, которые просто копируются на другой носитель, а, при особой ценности - на несколько. Восстанавливаемыми же данными (ОС, ПО, доступная в Интернете/на_дисках/и_т.д. информация) можно пренебречь и приступить к попыткам восстановления, в худшем исходе которых придётся просто затратить время на переустановку ОС, ПО и пр.
Гость
30 - 06.06.2012 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
При некотором изучении предмета и следовании рекомендациям шансы на успех резко возрастают и наоборот.
человеку нужно восстановить данные а не тупо что то сначала изучать "на один раз" и забыть об этом после неудачного эксперимента. припоминаю что вроде вы давали совет одному ранее популярному озлобленному на линуксоидов персонажу этого форума как восстановить упавший сервер-2003 и к чему это привело. насколько помню, человек хотел восстановить систему а с вашими скриптами систему он завалил полностью до 100% нерабочего состояния. не везде решение проблем с помощью ПО разрабатываемого для систем отличных от Windows, можно восстановить работоспособность системы, не говоря о восстановлении данных
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Вот как раз с таким подходом за восстановление лучше не браться... а лучше вообще ни за что...
я корректно промолчу за что вам нужно взяться и не отпускать это из рук как можно дольше. может быть прозреете :-D
Гость
31 - 06.06.2012 - 11:47
Sampos. решить вашу проблему могу попробовать. нужен будет ваш винт с ноута + переходник-адаптер под обычный сата для стационарного десктопа. имхо, решается все не так мудрено, как Linphil предлагает. если надумаете, пишите koektogdetotam@rambler.ru, но систему переустанавливать придется
Гость
32 - 06.06.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от MCMXCAD Посмотреть сообщение
человеку нужно восстановить данные а не тупо что то сначала изучать "на один раз" и забыть об этом после неудачного эксперимента.
Автор темы не такой человек, иначе он уже заплатил бы какому-нибудь спецу.
Цитата:
Сообщение от MCMXCAD Посмотреть сообщение
припоминаю что вроде вы давали совет одному ранее популярному озлобленному на линуксоидов персонажу этого форума как восстановить упавший сервер-2003 и к чему это привело. насколько помню, человек хотел восстановить систему а с вашими скриптами систему он завалил полностью до 100% нерабочего состояния.
Тому персонажу, насколько помню, уже ничего и не рекомендовали. Я попробовал подсказать способ, но лучше б, конечно, он перестал мучиться без моих советов - я бы крайний хоть не вышел...
Цитата:
Сообщение от MCMXCAD Посмотреть сообщение
не везде решение проблем с помощью ПО разрабатываемого для систем отличных от Windows, можно восстановить работоспособность системы, не говоря о восстановлении данных
Вы до сих пор ни за что не взялись и уверены, что, например, команде dd есть какая-то разница: Linux на обрабатываемом винте, Windows или вообще не установлено никакой ОС? Тогда зачем рекомендовать кому-то что-то? Возьмитесь уж сами, чтобы хотя бы не позориться, не говоря уж о предложениях решить чьи-то проблемы.
Гость
33 - 06.06.2012 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Сначала надо задаться вопросом, что нужно восстанавливать? Если целиком винт, со всей структурой, то желательно его дублировать полностью. Только такое редко может понадобиться, я думаю.
Да понятно, что файлы. Жаль 50 гектаров порнухи :) Cистему можно и заново поставить. Я только не понял - сектор на диске физически крякнул или сбойнул программно? Диск новый покупать или можно скопировать данные на второй логический диск D:\?

Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
Чаще всего имеем просто ценные файлы (раз они доступны при загрузке с LiveCD)
Нет. Структура диска С:\ просматривается в Acronis. Но в нем же нельзя, по-моему, скопировать файлы. При загрузке ОС на CD диска С:\ (SYSTEM) вообще нет - неразмеченная область.

Цитата:
Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
Вообще то, написанное совсем не круто ;)
Это так кажется. Я же не в теме, поэтому понимаю простой язык: запустить то-то, нажать на то-то и т.п.
Номер сектора- Error: 26773752
(взято из сканирования MHDD. Правда, не уверен, что это ответ на вопрос, по другому не имею понятия как и с помощью чего ответить на этот вопрос)
Скриншот экрана DMDE (http://s019.radikal.ru/i607/1206/9a/031a8069664c.jpg)


На всякий случай, что показывает Acronis:
1)http://i076.radikal.ru/1206/68/eaf66d719b71.jpg


2)http://s019.radikal.ru/i601/1206/21/359b684b322d.jpg



Цитата:
Сообщение от MCMXCAD Посмотреть сообщение
Sampos. решить вашу проблему могу попробовать
Cпасибо за предложенную помощь.
Гость
34 - 06.06.2012 - 16:02
33-Sampos >
Учитывая что ты пользовался штатными средствами разбивки, сектор находится как раз в зоне MFT (123 запись). Что в ней прописано можно узнать если сбросишь содержимое сектора 26773751 (в DMDE = Сервис = Копировать секторы = Источник указанный номер сектора = Приемник - файл)куда либо типа rghost.ru
Вероятней всего чекдиск (после ремапа проблемного сектора) исправит ошибку в файловой системе и никакой переустановки ОС не потребуется.
Гость
35 - 06.06.2012 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
Учитывая что ты пользовался штатными средствами разбивки
Я не "разбивал" диск, а средствами Windows setup перед установкой XP переформатировал раздел C:\ (если правильно помню, переформатирование было полным). Больше ничесго с диском никогда ничего не делал (даже не проверял его на ошибки штатной утилитой ОС).
Гость
36 - 06.06.2012 - 16:22
PS.
Цитата:
Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
если сбросишь содержимое сектора 26773751 куда либо типа rghost.ru
Не понял немного. Что такое rghost.ru?
Гость
37 - 06.06.2012 - 17:12
http://yandex.ru/yandsearch?text=rghost.ru
Гость
38 - 06.06.2012 - 17:20
34-Eduard >
Ceктор 26773752: WinError23. Ошибка данных (CRC)

Цитата:
Сообщение от ТОРМАЗ Посмотреть сообщение
http://yandex.ru/yandsearch?text=rghost.ru
Да я понял. А что мне с этим файлообменником делать?
Гость
39 - 06.06.2012 - 17:50
38-Sampos >
Выкладываешь туда содержимое одного сектора 26773751 и даёшь здесь ссылку.
Гость
40 - 06.06.2012 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
38-Sampos > Выкладываешь туда содержимое одного сектора 26773751 и даёшь здесь ссылку.
Есть:
http://textsnip.com/c8120e
или
http://shorttext.com/QJ62sSmc


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены