Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разработка программ (http://forums.kuban.ru/f1024/)
-   -   А scala сейчас востребована? (http://forums.kuban.ru/f1024/scala_sejchas_vostrebovana-8349585.html)

Добрых дел мастер 07.06.2017 21:27

А scala сейчас востребована?
 
А кто-нибудь знает, scala сейчас востребована?
Года 2 назад все о ней только и говорили, что джава - прошлый век и скала ее скоро заменит. А сейчас что-то не слышу.
Недавно прилетело - не могу назвать это предложением, скорее - приглашение поговорить на тему заняться скалой.
Вот и думаю, стоит ли?

wayerr 09.06.2017 00:34

дело вкуса, по мне так это нечитабельные макароны для которых даже ide не осилили сваять, по мне платформа явы тем и хороша что там код тупой но его легко рефаторить, даже если его писали ногами, а вот после скалы это уже ад


но многие скажут что я не прав и это лучший язык

Добрых дел мастер 09.06.2017 09:21

Не, вопрос ведь не про вкус, а про востребованность.
Когда я после паскаля\делфи начал учить c++, мне c-подобный синтаксис казался уродством.
Вопрос скорее про то - жив ли язык? Начинают ли на нем новые интересные проекты? Живы ли старые? Если я сейчас займусь скалой - найду ли я работу через 3 года? 5? 10? При чем, работу по удаленке\в Ставрополе: в крупных городах и не на такого динозавра найдется спрос. Товарищ на перле активно генерит буквы.

wayerr 09.06.2017 14:37

>а про востребованность

тут не подскажу, эта может где-нить на javatalks или rsdn спрашивать

Добрых дел мастер 09.06.2017 20:12

Поспрашиваю. Ну, может еще кто напишет.
Кстати, что мне очень не нравится в синтаксисе java - так это кавычки в конце строки. Ни одна IDE ее нормально не добавляет.

zorg 13.06.2017 12:24

Скала - это другая парадигма программирования (упор идет на функциональное программирование, в отличие от Java, которая до 8 версии была объектно-ориентированной).

На Скалу часто переходят люди с солидным опытом Java, уставшие от длинного кода. Все-таки код на Скале получается намного лаконичнее, чем на Java, но тут очень важно, чтобы программист был опытный, иначе получится вермишель, в которой никто не разберется.

Скала очень востребована в системах, работающих с Big Data (конечно, по числу вакансий очень отстает от Java, но как я уже сказал, обычно хороший программист знает и то, и другое)

Сейчас появляются альтернативы, типа Kotlin, которые набирают популярность, и возможно в скором времени Kotlin заменит Java/Scala, но пока рано об этом говорить.

zorg 13.06.2017 12:27

[quote=Добрых дел мастер;44334040] Не, вопрос ведь не про вкус, а про востребованность. Когда я после паскаля\делфи начал учить c++, мне c-подобный синтаксис казался уродством. Вопрос скорее про то - жив ли язык? Начинают ли на нем новые интересные проекты? Живы ли старые? Если я сейчас займусь скалой - найду ли я работу через 3 года? 5? 10? При чем, работу по удаленке\в Ставрополе: в крупных городах и не на такого динозавра найдется спрос. Товарищ на перле активно генерит буквы. [/quote]

Рекомендую для начала на очень хорошем уровне освоить Java. Работу найдете и через 5 лет, и возможно еще через 10. Со скалой немного сложнее... Основная сложность в самом языке (он настолько многообразен, что если будет команда работающая на скале - трудно будет выработать единый подход к написанию кода, чтобы всем было понятно)

wayerr 13.06.2017 23:15

[quote=zorg;44350707]но пока рано об этом говорить. [/quote]

в банках и т.п. - да, а так вполне, вот мы щас уже клепаем проектик на котлин

Добрых дел мастер 14.06.2017 09:44

2zorg. Так тем и интересна, что там много задач по машин лернингу. Вот как раз обсуждали predictionio. Он еще в инкубаторе, так что на нормальную работу с java трудно рассчитывать.
>Рекомендую для начала на очень хорошем уровне освоить Java
Так в том то и дело, что я себе тоже это рекомендую.
Но вопрос скорее не в "что выбирать", а "если предложат что-то интересное на scala - отказываться?"
2wayerr. А мы обсуждали Ceylon.
А что хорошего в котлине? Не считая поддержки гугла.

zorg 14.06.2017 11:03

ИМХО, если предложат что-то интересное (не важно, Скала или Джава или Котлин) - отказываться не надо! Все-таки интереснее работать на интересном проекте, чем на интересном языке.

К тому же, если реализуете интересный проект на Скала - то проблем с переходом на Котлин в будущем не должно быть вообще, поскольку Котлин это упращенная Скала.

Добрых дел мастер 14.06.2017 15:38

Я слышал, что со скалы на джаву назад трудно. Плюс - стиль сильно меняется. Это правда?

zeb 14.06.2017 16:30

Знаю команду (в Питере) которая сейчас перешла но новый стек технологий (и начала писать с нуля то что делала всегда). Так вот Скала там присутствует. Причем ее решили применять так как хаскель не готов для промышленного применения а вот скала хоть и не на столько функциональная но все равно многое очень может. Любят ее люди с записью в дипломе "математик". Не знаю на сколько функциональное программирование сейчас тренд но своя ниша у него есть и там всегда нехватка спецов, причем платят им хорошо.

zorg 14.06.2017 16:59

[quote=Добрых дел мастер;44356799] Я слышал, что со скалы на джаву назад трудно. Плюс - стиль сильно меняется. Это правда? [/quote]

Ну это совсем разные языки, разные парадигмы и стиль программирования. Что значит назад со скалы на джаву? Просто владейте обоими языками и применяйте то, что удобнее в конкретной ситуации. У обоих есть плюсы и минусы.

wayerr 14.06.2017 19:06

[quote=Добрых дел мастер;44355232]А что хорошего в котлине? Не считая поддержки гугла. [/quote] Гугель его не особо поддерживает, разве что позволил попиарится.

хорошего там что нормальные лямбды (можно захватывать мутабельные переменные и т.п.) есть тип функции, можно ссылаться на свойства и методы и т.п.

при этом в отличие от скалы результат не write-only (т.е. код можно прочитать, даже если его писали ногами укуренные курицы)

[quote=zeb;44357010]люди с записью в дипломе "математик".[/quote] не дай б-г ковыряться в коде математиков, после них "хакиры" покажутся мастерами хорошего кода

Добрых дел мастер 15.06.2017 09:07

[quote=zorg;44357118]Что значит назад со скалы на джаву?[/quote]
Я слышал мнение, что если джава-программисту поставить задачу "изучи скала" - ему будет очень намного легче, чем наоборот. Даже, чем джава-программеру с опытом скалы начать кодить опять на джаве.
[quote=wayerr;44357589]не дай б-г ковыряться в коде математиков, после них "хакиры" покажутся мастерами хорошего кода [/quote]
У меня товарищ по диплому - строитель. Правда, он на перле пишет.


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.