К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему так популярна ленивая инициализация?

Гость
0 - 14.12.2017 - 22:50
Вот читал очередную статью на хабре - и никак не пойму: почему все с ней так носятся? Речь о серверных приложениях.
Ведь этот синглтон все равно будет проинициализирован. Все равно память будет сожрана и не возвращена. И это произойдет в самое неудобное время - во время запроса пользователя. В результате, падает предсказуемость поведения приложения.
Плюс, дополнительные сложности с мультитредингом хоть и немного, но влияющие на производительность.



Гость
1 - 18.12.2017 - 17:52
а у вас как с практикой?
Гость
2 - 18.12.2017 - 19:42
нормально
Гость
3 - 19.12.2017 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
и немного, но влияющие на производительность.
В зависимости от реализации настолько немного, что о них можно вообще не думать. Тем более в веб приложении на спринге.
Гость
4 - 20.12.2017 - 09:45
Так а зачем это вообще делать?
Гость
5 - 20.12.2017 - 13:14
надо смотреть в каждом конкретном случае 8)

когда я делал то для быстрого старта, но это был десктоп, там актуально. А сейчас я всякой хернёй занимаюсь, и если буду руками делать синглтоны в спринге то на меня странно посмотрят.
Гость
6 - 20.12.2017 - 21:58
просто все случаи, когда я видел использование ленивой инициализации, были похожи на ошибки в архитектуре.
Если это какой-нибудь DTO - это выглядит, как будто я не понимаю, когда загружаются мои данные. Лучше присобачить какую-нибудь очередь и producer-consumer: и данные будут подгружаться заранее, и их количество будет управляемо.

В случае с вечноживущими объектами - вообще не понимаю зачем. Лучше при старте приложения все создать - и быстрее, и безопаснее (вдруг там ошибка и оно упадет при создании).

Там просто статья была про синглтоны. Но она навела на мысль, а зачем вообще этот lazy в таких количествах.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены