К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос: Оклад или Доля (%)

Гость
0 - 02.04.2013 - 10:51
Добрый день всем!

Есть задача разработать достаточно сложный узкоспециализированный проект и в дальнейшем его поддерживать и развивать. Система будет состоять из базы данных и оболочки к ней. Языки написания на Ваше усмотрение. Примерный срок разработки с 0 - от полу года до года.

Но вопрос не в этом :)

Что бы Вы предпочли - стабильный оклад + премии за выполнение этапов или немного меньший оклад на время разработки и % от продаж данного продукта и сопровождения в будущем.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.



Гость
1 - 02.04.2013 - 10:56
Надо на продукт посмотреть :)
И тогда оценить реалии...
Гость
2 - 02.04.2013 - 11:03
Распотрошить техзадание на этапы и определить их временные рамки - сложная задача. Если предполагается удаленная работа - решить ее придется. Иначе 99% - срыв срока вдвое (то есть не полгода-год, а год-два, а за это время поменяется технологическая платформа, что означает катастрофу). Мне видится так:

Разработка - оплата поэтапно + % за опережение графика, из расчета что 1 час стоит 200 рублей (32 тыс. руб. в мес - средняя ЗП шкодера в РФ)

Эксплуатация - не %% от выручки (всегда будут сомнения в ее полноте и оценке вклада участника) - а именно почасовая оплата за доработки. Состав разработчиков за год полюбому сменится на 60%, поэтому к выручке я бы не привязывался вообще никак.
Гость
3 - 02.04.2013 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Doctormom Посмотреть сообщение
стабильный оклад + премии за выполнение этапов
Жизненный опыт однозначно за этот вариант.
Гость
4 - 02.04.2013 - 23:06
Зависит от сроков. Если долгострой - оклад+премии, если быстрый проект - % (имеет смысл рискнуть)
Гость
5 - 03.04.2013 - 11:08
Naix - Продукта нет - его нужно создать. На рынке приличествуют аналогичные продукты но они либо очень дороги и требовательны к ресурсам, либо очень устарели, либо не выполняю и 30% того функционала который необходим.

economist - Удаленный работник - отпадает сразу, т.к. данный продукт будет нуждаться в постоянной поддержке пользователей (платной) и постоянное внесение изменений его функционала (к примеру- часто изменяющееся законодательство)

% от выручки - это только для главного разработчика который будет набирать команду, следить за выполнением поставленных задач и соблюдением сроков. И под % имеется ввиду доля в компании.

Роман - это со троны работодателя или работника ?

Том - Срок разработки данного продукта при достаточно высоком уровне разработчика (3,5-4 балла из 5) до момента первого внедрения составит 5-7 месяцев. Далее постоянное обновление функционала и исправление ошибок.

В принципе хотелось бы получить ответы именно от разработчиков ПО. Какие условия условия для них более выгодны, что бы человек имел желание продолжать работать и развивать это направление. А не через пол-года - год, так и не выпустив даже сырой продукт ушел на поиски новой работы.
Гость
6 - 03.04.2013 - 15:52
5-Doctormom >Возникают разные вопросы - Вы ищете Главного разработчика? Если до первого внедрения срок 5-7 месяцев и при этом полная занятость - то тогда оклад однозначно, ну а далее обсуждаемо... Если относительно низкий оклад (в зависимости от разных факторов) - то тогда конечно можно и на % согласится.
Если оклад будет достаточно большой - то тогда по желанию Заказчика.
Кроме этого - никто не гарантирует, что тот же человек, сидящий на % не захочет уйти в другое место. Поэтому должен быть дублер (заместитель). Тем более с вашими заявляемыми перспективами.
Гость
7 - 04.04.2013 - 07:45
Сроки нереальные. За 5-7 месяцев при достаточно высоком уровне разработчика и команде из 2-3 человек - и при таких запросах - в лучшем случае появится техзадание, будет выбрана платформа и создан прообраз рабочего интерфейса. 5-7 месяцев занимает внедрение "коробочного" продукта. Я говорю о реальных сроках внедрения, а не о заказной статье в журнале.
Гость
8 - 04.04.2013 - 08:59
Naix - Да мы сейчас ищем главного разработчика. А что на Ваш взгляд низкий, а что высокий оклад? На самом деле % - он на то и %, что он может быть разный. Я думаю, что в итоге Главный разработчик сможет получать от 100 т.р. в месяц. Но конечно это не через пол года.

econimist - Тех задание уже готово. Запросы абсолюно реальные. Мы прекрасно представляем что нам нужно в итоге и перегружать данный продукт "хотелками" не собираемся. 5-7 месяцев - это реальные сроки написания такого продукта. Внедрение "коробочного" в данный момент у нас занимает от 3 дней до месяца максимум. Но данный продукт морально устарел и необходим новый.
Гость
9 - 04.04.2013 - 12:36
Doctormom - что толку говорить о том, что непонятно?

Вы спрашиваете что лучше оклад или %%, не называя ни объем работы (хотя бы выдержки из ТЗ), ни диапазон оклада, ни возможный объем продаж и процентов от выручки.

Если коробочный продукт внедряется за 3 дня - то это что-то ну очень простое. Типа мегаплана. За такое ни через год, ни через два - платить оклад в 100 тыс. руб. за его поддержку никто не будет.

А если захочется сменить часового? Если вы возьмете за базу СПО-решение - можно будет преемникам разобраться и самим (по исходникам). Писать с нуля - очень чревато. Вы становитесь зависимы от разработчика, особенно если никак не ограничиваете его в выборе среды реализации.
Гость
10 - 04.04.2013 - 13:29
Doctormom >
Тогда можно остановиться на сдельно-премиальной системе, с учетом того, что разработчик будет зарабатывать после внедрения всё-таки больше за счет доходов с обслуживания, обновления и продаж.
Т.е. можно посчитать заранее плановую себестоимость разработки отдельных блоков проекта и оттуда родить ФЗП. Далее размазать по оси времени.
Гость
11 - 04.04.2013 - 13:58
economist - Объем работ я примерно описал - полгода кодинга. Для начала. Потом все постоянное обновление, улучшение и поддержка. В данной сфере нет СПО решения.

Если вы внедряете мегаплан за 3 дня, то на наш продукт у Вас действительно уйдет полгода. :) Без обид....

Если так интересны % то ориентировочно 20% от выручки (выручка в месяц от 300 до 500 т.р.).

Вот вы бы лично, что бы предпочли оклад или % ( как работник)?
Гость
12 - 04.04.2013 - 14:00
ТОМ - спасибо за мнение :)
Гость
13 - 04.04.2013 - 18:54
5-Doctormom >со стороны работника.
Гость
14 - 04.04.2013 - 20:02
Doctormom - я не обижаюсь, но скажу что у вас слишком оптимистичный настрой. Я и разработчик, и внедренец чужих продуктов, могу сказать что при условии полной занятости первые 6 месяцев для юга РФ - оклад не менее 35 тыс. руб. + 0...15 тыс. руб. в виде премии по результатам выполнения графика работ - вполне нормально. В проценты от продаж я не верю с самого начала, через год после старта - вполне разумно. Но %% - это когда люди считают друг друга соучредителями. То есть когда есть нотариально заверенный договор или еще лучше - новое ООО под это дело и разумно писанный устав.

За такую зарплату 35-50 - в ЮФО/СКФО вы работника не быстро, но найдете. Хотя зная, что продажи коробки + абонобслуживание будут приносить 500 тыс. руб. (это, замечу, хороший доход на команду в 2-3 человека - как говорится, дай Бог!) - я бы лично согласился только на 85-100 :-))

Важно чтобы главный шкодер хорошо комментил код и писал документацию буквально с первого дня. Несколько моих ранних компаньонов "сделали" для меня это правилом номер один. Через полгода "плавания" - начинаешь забывать простейшие вещи, а команда за год может обновиться раза два.
Гость
15 - 04.04.2013 - 23:25
economist )))))
Ник оправдывает аппетиты!
И кстати за 35-50 - спорный момент, сам недавно был свидетелем, что город набит IT-шниками, которых можно подтянуть за 2-3 месяца к нужной специфике и работать они готовы... ПРОСТО ГОТОВЫ! Почти за еду плюс суточные!
2-3 месяца на разгон при долгоиграющем проекте при условии, что главарь организует работу - это нормально.
Гость
16 - 05.04.2013 - 08:09
Том - я и за такие (п. 14) деньги не пойду :-)

Кстати, фраза "почти за еду и суточные" это 15 тыс. руб. + 30,5 * 700 руб. = те же 35 тыс. руб. Так что расчеты "минимума" у нас совпали. Насчет "набитости города айтишниками" - только новичками/студентами, но среди них тоже есть толковые.
Гость
17 - 05.04.2013 - 14:39
Пишите в личку. Обсудим.
Гость
18 - 05.04.2013 - 16:35
Rcorp - А что обсуждать ? Что Вам больше нравиться оклад или % :)
Гость
19 - 05.04.2013 - 18:43
economist >>> Еда 70-120р/д(обеды) + суточные 400*21. Итог - 10-12 тыс :-)))
Гость
20 - 06.04.2013 - 08:23
8-Doctormom >Средний оклад - от 50 до 70.
После окончания основных проектных работ и начала процесса внедрения - можно говорить о снижении оклада (разовом или постепенно в некотором периоде уменьшающемся) и переводе на процент. К этому времени человек будет реально представлять, что представляет собой то, с чего ему предлагают получать процент. И это справедливо...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены