Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разработка программ (http://forums.kuban.ru/f1024/)
-   -   Мультиплатформенные приложения (http://forums.kuban.ru/f1024/mul-tiplatformennye_prilozheniya-3686809.html)

Том 11.02.2013 14:11

Мультиплатформенные приложения
 
У меня в последнее время возникло желание немного окунутся в мир программирования, вспомнить былые времена так сказать.
Может кто подскажет выход из ситуации. Хочу научится делать мультиплатформенные проги, чтобы можно было один исходник (возможно с минимальными переделками) собрать под FreeBSD, Linux и Вынь. Есс-но чтоб прога работала в ГУИ. Про ANSI C/C++ знаю, но текстовый режим надоел ещё в 90е.
Читал, что вроде .NET собирались портировать под *nix, но как-то не нативно в *nix-системах.
Хотелось бы что-нибудь более unix-like, портированное под микрософт.
Интересует что. Компиляторы и технологии(графические библиотеки), чтобы собрать на одной машине(не важно под какой ос, freebsd конечно предпочтительней), но чтоб можно было запустить и там, и там.
Цель всей суеты - забавы ради, тренировка для ума.
PS: джаву не люблю, знаю C/C++, pascal. Предпочитаю что-нибудь сишное :-)
Нет желания раскуривать сильно microsoft, хочу с него полностью соскочить, но оставить обратную совместимость :))))

NTFS_ 11.02.2013 14:49

Из Паскаля могу посоветовать Lazarus.

Все, что указано в 0, имеется. Не без проблем, конечно, проект все-таки любительский.

ИМХО, на твердую четверку тянет.

robot bender 0002 11.02.2013 15:04

C++ и QT работает почти везде

Том 11.02.2013 15:05

много технологий. гтк, qt, wxwidgets, не знаю даже что выбрать. нашел freepascal, очень хвалят. посмотрю ещё Lazarus.
осталось определиться с граф.либой и сборщиком c/c++.
Кстати как обстоят дела с переносным звуком?

TVV1 11.02.2013 15:09

to0
[quote]чтобы можно было один исходник (возможно с минимальными переделками) собрать под FreeBSD, Linux и Вынь[/quote]
imho
это фантастика, т.к. везде свои заморочки куда не ткни, не что то абстрактное соберется вполне, но когда хочется по максиму использовать гуи и железо, то тут то все и вылазит. Хотя если выкинуть вынь, то проблемы значительно сокращаются.
А так еще глянь python.

archimag 11.02.2013 15:54

> когда хочется по максиму использовать гуи и железо

Обычно не хочется, так что ничего фантастического. Qt отлично работает на всех платформах.

> Цель всей суеты - забавы ради, тренировка для ума.

Тогда кури кросс-комплияцию, сможешь прям на Linux компилить и получать бинарники для винды и т.п.

Том 11.02.2013 17:12

В общем, из паскаля выбрал Lazarus + FPC 2.6
Осталось выбрать компилятор с/с++ для qt.
Не знаю что подойдёт, качаю Dev-cpp 5.3.0.4 и нашел торрент qt sdk 1.2.1
Что из этого надо?

Bioside 11.02.2013 18:45

сижу на Lazarus + FPC 2.6
слазию на minGW + wxwidgets + CodeBlocks

NTFS_ 11.02.2013 18:57

7-Bioside > Причина перехода? Если не секрет.

wayerr 11.02.2013 21:51

смотря что за проги, а то может оказаться удобнее python + какиенить гуевые биндинги

Bioside 11.02.2013 22:15

NTFS, отсутствие полноценного порта SIP-клиента, кои на С имеются (pjsip), да и вообще, достойных свободных библиотек, которые могут и пригодиться в будущем на С в разы больше. А так все устраивает, более того полность переходить не собираюсь - все зависит от задачи конкретной.
wayerr +500

magician 11.02.2013 23:17

Раньше нравилось: [url]http://www.ultimatepp.org/index.html[/url]
Сейчас: [url]http://www.wxpython.org/[/url]

economist 12.02.2013 07:13

Python+Tkinter или еще какая графика, если ПО предполагается сложным. Все-таки 5-й по распространенности язык мире, плюс кроссплатформенность на высшем уровне, все библиотеки бесплатные и оч. высокоуровневые, особенно все что касается web, много хороших IDE и лит-ры. Синтаксис читается влет, переделывать свой же код - одно удовольствие. Листинг программы на Питоне - раза в полтора короче, чем на чем-либо другом...

Том 12.02.2013 13:54

Господа! Ещё пару минут внимания.
Почему вы например, выбрали Qt, а не gtk или wxwidgets?
Почему выбор пал на ту технологию, которую используете?

economist 12.02.2013 16:04

Имхо, чаще всего выбор спонтанен, под воздействием чьего-либо авторитетного мнения, из-за хорошего фэйса, документации итп.

archimag 12.02.2013 16:12

> Почему вы например, выбрали Qt, а не gtk или wxwidgets?

Я хоту и упомянул Qt, но сам использовал wxWidgets (сейчас десктопный GUI просто не пишу). Qt это комбайн, всё в одном. Мне показалось, что большинство предпочитает именно такие решения. wxWidgets или gtk это почти чистый GUI, т.е. при разработке надо использовать и другие библиотеки. Если нравиться искать и комбинировать различные решения (в результате чего можно получить более оптимальный набор инструментов), то бери wx или gtk, а если хочется взять один фреймворк и работать только с ним, то бери Qt.

Том 13.02.2013 10:12

Поставил Qt SDK, ver 4.8.1, уже фтыкаю.
Lazarus слил, оставил FPC 2.6 (чистый), приятная новость, что в паскале работаел GTK. Это конечно джунгли типа Object Windows(оконный менеджер под дос), но имхо лучше чем graph с драйверами bgi :-)
Не понял как переносить Qt между платформами. Есть исходник и SDK под винды, как собрать приложение под lin или bsd ?

archimag 13.02.2013 12:19

> Есть исходник и SDK под винды, как собрать
> приложение под lin или bsd ?

Поставить исходники и SDK на lin и bsd и собрать там. Можно настроить кросс-компиляцию для GCC. Но эта процедура не из тривиальных. И делал такое на linux (собирал exe для винды). Можно ли сделать такое на винде х.з. (не интересовался вопросом).


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.