Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разработка программ (http://forums.kuban.ru/f1024/)
-   -   Можно ли программно придумывать мелодии? (http://forums.kuban.ru/f1024/mozhno_li_programmno_pridumyvat-_melodii-6540146.html)

Pomo 24.02.2015 20:18

Можно ли программно придумывать мелодии?
 
Имеем 7 нот. Можно ли написать программу, которая будет составлять последовательности нот таким образом, чтобы получалась простая мелодия?

Ведь есть же программы, которые придумывают стихи. Правда, при этом получается бессмыслица. Но в музыке все проще, смысл не нужен, а только мелодия.

40KHYTbIU 24.02.2015 20:54

0-Pomo > Конечно, но лучше вот такую:
Берете экран и перебираете все последовательности пикселей, суть программы определить когда на экране будет формула вечной жизни и остановиться. Нормально бабла поднимите, за идею возьму маленький процент.

Том 24.02.2015 21:35

0-Pomo > элементарно. я в юности делал такую. берёшь ПЗУ и сопоставляешь его с нотами, проигрываешь - а на экране хексы бегут. какой фрагмент понравился - по такому адресу и расположена твоя мелодия. Всё уже давно придумано до нас разработчиками BIOS'а )
PS: можно на входные данные наложить различные математические фильтры. музыка заиграет совсем по другому )
Жаль, в таком подходе нет высокой цели найти формулу вечной жизни :)

economist 25.02.2015 12:48

Для начала немного поумничаю:

Нот не 7, а 12 (с полутонами между ними). Эти полутона встречаются примерно так же часто, как и сами основные 7 нот.

Корневая нота мелодии или ее фрагмента (например нота ДО) определяет название Тональности.

У тональности есть еще и Лад (Мажорный-веселый или Минорный-грустный). Таким образом тональность полностью называется "До Мажор" (С-dur на итальянском). Каждой веселой тональности есть пара - грустная, используящая те же ноты, но начианющаяся с дургой корневой ноты, например A-moll (Ля-минор, ля-си-до-ре-ми-фа-соль)

Ноты До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си-До тональности До-мажор образуют Благозвучную Гамму (протсо Гамму), между нотами ними разное число полутонов (1-1-0-1-1-1-0). Полутона гаммы задаются знаками # и b (диез и бемоль), означающими отклонение Гаммы от тона вверх и вниз на 1 полутон.

В каждой тональности есть не только корневая нота (доминанта), но и 4-я и 5-я устойчивые ступени, на которые часто "опирается" мелодический ход.

Конечно, каждая звучащая нота, либо немая пауза характеризуется еще и длительностью, образующие Ритм.

И наконец общее правило автогенерации благозвучной мелодии:

Благозвучная мелодия образуется при взятии нот Гаммы в любом произвольном порядке, но с частым привлечением 1,4,5, реже 3,6 ступени, с чередованием пауз, строго в рамках выбранного Ритма. ТО есть задача чисто математическая.

Программ для автогенерации музыки (автоинтонаторов) полно, но они несовершенны и шедевров они не выдают, поскольку в песне есть еще Композиция (последовательность частей, характер, повторяемость т.е рефренность), а их сложно формулами изложить.

В то же время все совр. люди-композиторы РЕАЛЬНО пользуются программными или аппаратными Арпеджиаторами, которые обыгрывают взятые Трезвучия (три ноты от Доминанты, 4, 5-ступени), а также могут использовть "кусочки" от труда автоинтонаторов.

Даже великий Моцарт брал кисть с чернилами и брзыгал на нотоносец, а потом играл "то", что получилось, так что в любом случае это и теперь не зазорно.

Зазорно слушать стаса михайлова...

Если есть вопросы - обращайтесь. Я писал в свое время тестовые интонаторы.

Кстати, автогенераторы стихов очень даже ничего, особенно после стилевой "накрутки" базой фонем и рифм знаменитых поэтов. Вот пример немного допиленный мною автостих:

Ты подарила мне
Цветок своей души,
И он бесценен

В благоухании
Полночной тиши -
Он совершенен

Неувядающей красою
Лепестки
В бутоне красном,

Теперь мне стали так
Особенно близки:
Они прекрасны!

economist 25.02.2015 12:55

Обратите внимание на идеальную полученную рифму.

Кстати, всем кто пишет - рекомендую замечательную бесплатную программу - Rhymes [url]http://rifmovnik.ru/[/url] (словарь рифм, толкой, орфо, синонимов - и, ахтунг!, - ЭПИТЕТОВ).

С таким приложением можно клепать стихи по три штуки в день, и у вас не будет проблемы с подбором рифмы или эпитета.

Pomo 25.02.2015 13:04

3-economist > вы просто кладезь ценной информации, спасибо!

Pomo 25.02.2015 13:08

[quote=economist;38153997] Вот пример немного допиленный мною автостих:[/quote]
А что за программу использовали для генерации стиха?

economist 27.02.2015 10:20

Pomo - что-то с rifmator.ru и stihi.ru


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.