К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как обучить многослойный персептрон?

Гость
0 - 11.04.2014 - 15:58
Читал, что для обучения одного нейрона надо каждый вес скорректировать на некую дельту, умноженную на соответствующее значение входного вектора из обучающей матрицы, примерно как то так:

/// <summary>
/// Обучение нейрона
/// </summary>
/// <param name="t">Желаемая реакция</param>
/// <param name="a_inputs">Входной вектор</param>
public void study(double t, List<double> a_inputs)
**
double y = output;
double dty = t - y;
if (trans.id == TransFuncConstId.ThreeLevelsId || trans.id == TransFuncConstId.ThresholdId)
**
(trans as Threshold).level = (trans as Threshold).level - mu * dty * (trans as Threshold).level;
**
for (int i = 0; i < weights.Count; i++)
**
weights[i] = weights[i] + mu * dty * a_inputs[i];
**
**


Но как делать для персептрона с несколькими слоями, если в каждом слое разное количество нейронов? В этом случае я не могу взять вектор из обучающей матрицы, так как он действителен только для входного слоя.



Гость
1 - 12.04.2014 - 23:08
мне кажется вы неправильно понимаете алгоритм
как я понял вы пытаетесь обучить НН методом обратного распространения ошибки
http://galaxy.agh.edu.pl/~vlsi/AI/ba.../backprop.html
а вообще погуглите, есть готовые библиотеки на шарпе, которые сделают все за вас
Гость
2 - 18.05.2014 - 19:54
1-vr > Спасибо, в статье все вроде доходчиво объяснено. Непонятно только одно - а как найти производную ступенчатой функции? В моей нейросети активаторная функция - ступенька.
Гость
3 - 22.05.2014 - 19:27
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Но как делать для персептрона с несколькими слоями, если в каждом слое разное количество нейронов?
Никак. Идея персептрона была выдвинута ещё в 1950х, вместе с биокибернетикой, бионикой и прочими дисциплинами. Для реальных задач он не используется. Равно как и сети Петри, нечеткие множества... Плюнуть и заниматься более полезным.
Гость
4 - 22.05.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Никак. Идея персептрона была выдвинута ещё в 1950х, вместе с биокибернетикой, бионикой и прочими дисциплинами. Для реальных задач он не используется. Равно как и сети Петри, нечеткие множества... Плюнуть и заниматься более полезным.
ты парень вообще не шаришь, в японии уже 15 лет бум нечетких контроллеров
Гость
5 - 24.05.2014 - 10:55
3-x_05772 > А распознавание символов в таких программах, как файн риадер, как тогда происходит?
Гость
6 - 25.05.2014 - 11:56
Цитата:
Сообщение от vr Посмотреть сообщение
ты парень вообще не шаришь, в японии уже 15 лет бум нечетких контроллеров
А где ссылка?
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А распознавание символов в таких программах, как файн риадер, как тогда происходит?
Не знаю, но точно не сетями, персепронами и прочей самообучаемой конструкции. Можно по топологии, как в FineReader, интегральным характеристикам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены