Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разработка программ (http://forums.kuban.ru/f1024/)
-   -   Где в Краснодаре можно устроиться стажёром JAVA/JS/PHP (http://forums.kuban.ru/f1024/gde_v_krasnodare_mozhno_ustroit-sya_stazh%D1%91rom_java_javascript_php-8211878.html)

QwertyTheSame 22.02.2017 16:58

Где в Краснодаре можно устроиться стажёром JAVA/JS/PHP
 
Подскажите, пожалуйста, куда лучше всего обратиться для устройства в качестве JAVA Junior или стажёр JavaScript/PHP?
Чтобы набраться опыта на реальных задачах.
Изучаю эти продукты самостоятельно, на Джавараш и по учебникам.

Фантом 26.02.2017 20:09

Собственно, у меня сейчас примерно такая же проблема.
Вообще, я где-то последние полгода просматриваю вакансии джависта в Краснодаре. Выводы сделал, мягко говоря, неутешительные:
1) Вакансий именно джава-программистов очень мало. Т.е. висит около 10-15 вакансий и ВСЕ требуют уровень мидл или сеньор. Кстати, из этих 10-15 вакансий не все в итоге даже краснодарские.
2) Где-то в среднем раз в два месяца появляется позиция джуна. И, насколько я понимаю, на нее тут же налетает куча народа). Даже если ты очень хорош, всегда найдется кто-то лучше. Ради простой статистики - на джавараш из Краснодара зарегистрировано 700+ человек)))

Вообще Краснодар крайне плох тем, что здесь, в отличие от Москвы или Питера попросту нет крупных фирм, которые проводят стажировки с последующим устройством на работу.
Краснодар - это город развлечений, город торговых центров и продавцов-консультантов, но никак не начинающих программистов)

Какие из всего этого можно сделать выводы?
Я вижу всего два пути для себя:
1) Попытаться устроиться в Москву/Питер стажером или джуном, благо в Краснодаре меня сейчас ничего не держит.
2) Добивать свой уровень знаний до мидла, при этом как-то умудриться получить опыт реальной разработки и попытаться устроиться в одну из краснодарских контор.

Фантом 26.02.2017 20:16

Все вышесказанное относится именно к java. Как обстоят дела с JS и PHP - не знаю.

goldjob2014 26.02.2017 21:25

2-Фантом >уважаемый, а Вы не пробовали на бирже фриланса реализоваться? Кстати, у меня схожая проблема. Закончила кубанский универ по сп-ти "прикладная математика", но работала в других областях. Сейчас хочу вернуться к программированию. С чего начинать-даже не знаю.

goldjob2014 26.02.2017 21:43

0-QwertyTheSame >как Вам Джавараш? реально помогло?

Фантом 26.02.2017 22:41

3-maria2014 > Я не знаю, насколько вообще джависты востребованы во фрилансе (андроид-разработчиков не рассматриваю, это немного другое), но в любом случае нужна какая-то база, опыт реальной разработки, обязательно полученный в команде. Соответственно, нужно куда-то устроиться, чтобы этот опыт получить. А фриланс, как мне кажется, это уже больше про заработок. И пробовать себя в нем нужно уже когда ты состоявшийся специалист (опять же, подчеркну, все это я применяю именно к java)

goldjob2014 26.02.2017 23:14

5-Фантом >я Вас поняла. Ну удачи Вам в Москве или Питере. Думаю, что если у Вас есть силы и желание-надо пробовать! В любом случае столица дает гораздо больше возможностей, чем Краснодар

Ekibastuz 27.02.2017 09:32

Open Source проекты. Выберите один, два и участвуйте годами. Да бесплатно. Что это значит. С вас денег не берут, это же главное. Пройдете все этапы. Помучаться надо. Так не научишься. Спрашивать бесполезно, все есть но не на этом форуме конечно. английский надо знать чуть. java широкая, там можно кем только не быть от фронт-энд, до бэк-енд. Какой проект, их море. Для начала большой разницы нет, потом свой создадите через годы. Jenkins, Selenium, graphana ... Написать плагин какой-нибудь или поучаствовать. это ваше портфолео на будушее. Там кроме java надо много знать. os разные, shells, networking. пахать много. мало спрашивать или вообще не спрашивать. потом начать отвечать и фиксить баги в проекте.

goldjob2014 27.02.2017 12:56

7-Бенгальский >спасибо за совет. А то я вот тоже не пойму с чего начинать

Ekibastuz 27.02.2017 13:46

У Вас получится, вы умеете говорить спасибо :) Это важно. Молча, в тишине, пробираясь сквозь большое количество "мелочей". Нет другого пути. На все надо время, но все окупится.

wayerr 27.02.2017 14:17

[quote=Фантом;43824587] ВСЕ требуют уровень мидл или сеньор[/quote]

А вы попробуйте с ними связаться, на деле оказывается (иногда связываются по том после неудачной первой попытки) что джуны их также устраивают.

goldjob2014 27.02.2017 17:07

9-Бенгальский >еще раз спасибо большое! Уже зашла на те проекты, о которых Вы говорите. Разбираюсь потихоньку... Все-таки фундаментальные знания есть (КубГУ как никак), но осознаю, что будет трудно. Будущее однозначно -за высокими технологиями!

Фантом 27.02.2017 17:45

10-wayerr > Так здесь весь вопрос, есть ли у меня знания, которые им нужны)
Я сейчас свои знания оцениваю именно на уровень джуниора.
Хорошее знание Spring, Hibernate, какого-нибудь фреймворка JavaScript - это уже НЕ уровень джуна, на мой взгляд. Плюс к этому еще требуется 1-3 года реального опыта.
Стоит ли ломиться в какую-нибудь фирму, если не знаешь этого? Думаю, нет. Потому что кроме позора на собеседовании, ничего не получится. Если вообще пригласят.
А вот устроиться куда-нибудь на стажировку или на позицию джуна - это идеальный вариант. Каждая из сторон знает что ожидать. Для соискателя это получение таких необходимых знаний и опыта, для работодателя - дешевая рабочая сила.

wayerr 27.02.2017 19:36

12-Фантом > Стоит ли ломиться в какую-нибудь фирму, если не знаешь этого?

в какихнить фирмах (именно краснодара) я поработал уже с десяток лет, и скажу что там "хотят" нанять гениев, но понимают что их нет и готовы работать с джунами. Ну потому, что сеньеры от сырости и тыкания пет-проектов не заводятся. Потому звони пробуй, приходи на собеседования, понимай что HR (в лучшем случае только они) не всегда адекватны.

Фантом 27.02.2017 20:14

13-wayerr >ОК, спасибо за совет.

Ekibastuz 27.02.2017 20:35

11. ...зашла..

Это небыстрый процесс.

Добрых дел мастер 27.02.2017 20:54

2Фантом. Тут такое дело... Во-первых, регулярно ходя на собеседования, решая задачки, перерешивая их дома в спокойной обстановке, вы научитесь ходить на собеседования. Если вас наймут и через 2 месяца уволят - у вас будет 2 месяца стажа, это значительно лучше, чем вообще нет.
Во-вторых, вы можете попробовать договориться. Например: "Давайте вы напишете список, я его выучу и через N недель снова прийду к вам на собеседование". Знаю нескольких (админов), кто так делал.

2Бенгальский. А у вас есть опыт участия в опенсорсных проектах? Расскажите. Очень интересно.

Кстати, у вас в Краснодаре же есть Тандер. Они регулярно ищут джунов, сам видел. И при всех их недостатках, это прекрасная площадка для получения опыта и запись в трудовой\резюме.

Ekibastuz 27.02.2017 21:09

Там лучше каждому самому этот опыт прочувствовать. Зачем вам мой. Ваш будет другой.

Добрых дел мастер 27.02.2017 21:32

Не, интересно именно как туда войти. Как начать. Дальше, естественно, все будет понятно.

Ekibastuz 27.02.2017 21:50

Войти через веб линк на страницу проекта что вас заинтересует. Git клиент для clone. Обычно. Дальше тестируете последний build. Помогаете что сможете. Когда заматереете будете предлагать свои фиксы. Можете свой проект начать и присоединятся другие. Новый google может и не создадите, но кто вас знает. Пахать надо. Там все объяснено в reame.

Добрых дел мастер 27.02.2017 22:00

А что значит "помогаете что сможете"? На данном этапе это вообще не понятный этап.

Ekibastuz 27.02.2017 22:06

Поймете когда начнете. Если нет, поймете что не ваш путь. Вы скорее чувствую лукавите. Это зря. Все что мог.

Добрых дел мастер 27.02.2017 22:28

Не лукавлю совсем.
Пару примеров бы, чем я, толком не вошедший в курс дела (да и квалификация у меня оставляет желать лучшего, иначе просто нашел бы работу - и работал на ней) могу быть полезен.

Главная проблема ведь в том, что я банально могу перегореть, пока буду искать себя.

goldjob2014 28.02.2017 01:15

15-Бенгальский >фух... понимаю, что дело это не быстрое.

Ekibastuz 28.02.2017 12:01

Выберете проект совсем небольшой. Эти серьезные конечно. Самому без помощи трудно но возможно. Лучше конечно куда-то устоять, на работу, где что-то делают. Есть же смежные специализации, всякие аналитики,технические писатели и менеджеры,ручные тестеры. Их надо тоже. Там достаточно общее понимание. По жизни легче.

QwertyTheSame 28.02.2017 12:44

4-maria2014 >Да, помогает. В моём случае обучение скорее называется "возвращение в IT-сферу с изучением синтаксиса очередного языка высокого уровня".
Я по первой профессии инженер-программист. Сам изучил Fortran, PL/I, Turbo Pascal, PDP Assembler.

Мне не нужно изучать алгоритмы и с чем их едят.

Просто в середине 90-я я покинул программирование в целом и 1С в частности (тогда была версия "ПРОФ 2.0"; я даже "1С: Зарплату" внедрял).
Ушёл в дизайн полиграфии, которая при смерти из-за Интернета. Мрёт на глазах.

По Джавараш впереди туманно. Так как скоро дойду до платной области, за новые уроки надо платить. И уже не обойти эту бяку через "приглашения друзей" и т. п...

Проще говоря: кто бы меня усадил за шиворот да на реальный проект, я бы быстро миновал стадию "АБЫРВАЛГ"...

goldjob2014 28.02.2017 13:59

25-QwertyTheSame >ясно

Фантом 28.02.2017 19:04

я на JavaRush на 20 уровне
Если в общем, главный плюс этого ресурса - огромное количество практических заданий, на которых набиваешь руку.
Теории маловато, хотя даются ссылки на материалы, которые можно найти в интернете по изучаемой теме.
В общем, когда занимаешься, есть какая-то цель, что сильно мотивирует.
Но, с другой стороны, в этом курсе нет ничего, чего бы вы не смогли изучить самостоятельно.
Из минусов я бы отметил очень плохо написанные условия задач. (особенно это заметно на уровнях 15+). Т.е. ты решил задачу, программа делает то, что нужно по условию, а валидатор ее не принимает.

Добрых дел мастер 01.03.2017 00:31

а у меня javarush с их мультперсонажами вызвал отторжение. Еле дошел до 3 уровня и бросил.
Из минусов запомнилось, что он вообще не стимулирует неговнокод.

Фантом 01.03.2017 21:20

Кстати, может отсыпать кому пару небольших интересных (на мой взгляд) задач с джавараш?)

Ekibastuz 01.03.2017 22:07

Вы учтите что в реальных задачах будет большая часть не только плохого кода, но и отвратительно форматированного. Он работает тоже. Даже на сертиф экзаменах плохо форматирован. Никто жалобы не примет. Фиолетово. Не работает - свободен. Эти "плохие" примеры максимально приближены к боевым. И объяснять в 95% никто ни будет. Так что на лету надо приводить форматирование к удобоваримому. В голове. Спрашивать вопросы будут про одно, а правильный ответ вообще может быть не о том. Неправильный тип возвращаемых данных и что угодно.

Кто написал, его нет давно. Вас и возьмут чтобы разгребать после.

Добрых дел мастер 02.03.2017 13:23

Фантом, отсыпьте. Я в личку написал.

2Бенгальский. А может нужно сразу учиться так, чтобы такого было не 95%?
С форматированием попроще: IDE все исправит. Но ведь есть приемы проектирования, разбития программы на части. У меня когда-то давно (не горжусь этим) вообще все методы и поля были статическими и все вызывалось из main.

Фантом 02.03.2017 18:41

31-Добрых дел мастер > Отправил на почту.

Добрых дел мастер 02.03.2017 22:57

Спасибо, поразвлекаюсь.
А есть ответы? Как проверять, что я правильно написал?

Фантом 03.03.2017 07:57

33-Добрых дел мастер >Ну без сервера JavaRush никак не проверить.
А вообще способ решения может же отличаться. Бывает, в некоторых задачах в условиях оговаривается, что нельзя использовать то или то.

Фантом 03.03.2017 19:25

[url]https://www.youtube.com/watch?v=AR9dtVaEUSM[/url]

Ekibastuz 04.03.2017 17:51

Докладчик привычно рисуется. Красиво говорит - Вас просють перезвниць! и пугает умностями. Не надо никаких курсов. Сами пройдите и сдайте java certification, сейчас два уровня. книги есть, ненаши только. полгода на подготовку на каждый. Можно года за два, нормально. каждый день часа по 4. Отпадут все иллюзии. будете выбирать работодателя. Как? молча

Добрых дел мастер 05.03.2017 01:06

А эта сертификация нужна? В частности, по java?
У меня, просто, пачка сертификатов (админских) - имхо, бесполезная штука.

Ekibastuz 05.03.2017 14:17

нет, не нужна. нужны знания.

Фантом 05.03.2017 14:43

Как вы думаете, стоит ли откликаться на такую вакансию:

Разработчик (специалист) / Junior Developer ORACLE, PostgreSQL, mysql, Java, JavaScript
Начальный опыт разработки программного обеспечения (СУБД: ORACLE, PostgreSQL, mysql; Java, JavaScript)
Разработка хранимых процедур БД
Знание ООП
Разработка SQL-запросов
Английский язык (на уровне чтения тех документации)

Особенно учитывая, что это Ростелеком.
Насколько я понимаю, джаву я там и близко не увижу.
И еще там есть пункт про командировки(редкие).

Т.е. вопрос не о том, какие там условия работы и т.д., а о том, кого именно они ищут.


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.