Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разработка программ (http://forums.kuban.ru/f1024/)
-   -   free-lance.ru зажрался. что делать? (http://forums.kuban.ru/f1024/free-lance_ru_zazhralsya_chto_delat--3135126.html)

snark 03.10.2012 18:24

free-lance.ru зажрался. что делать?
 
Я вот думаю может контору какую-нибудь на кубани найти и на них работать? Хотя не люблю на дядю :(

Товарищи по несчастью, что думаете? На другие фриланс ресурсы переходить, профиль заново раскачивать, или пытаться подстроиться под эти крохоборские условия? Я вот опасаюсь, что по сбр невнимательно вчитаюсь в тз, а потом не смогу отказаться от сделки, и придется заниматься рабским и совершенно ненужным трудом.

Sserj 04.10.2012 04:53

А что это? Ах да сайтец где демпенгуюстя, ну его нафик такие места :)
Проще найти пару тройку постоянных заказчиков и не мучаться больше.

snark 04.10.2012 16:59

там как раз таки можно нормальные деньги получить. а постоянные заказчики отнимают уйму времени на пустую болтовню. а еще они набиваются в друзья, и постоянно просят делать скидки, что еще хуже того демпинга. если ты хороший специалист, то конкурентов у тебя будет немного. а если ты, кроме шаблонов в джумле, ничего делать не умеешь, то придется поубавить аппетиты или учиться, учиться и учиться.

Sserj 06.10.2012 13:23

Ну "если ты хороший специалист" это утверждение для начала "меряния ...", лень да и надоело :)
А "кроме шаблонов в джумле" это заметь не относится к тематике ветки "Разработка программ", тут я так понимаю люди занимающиеся вещами которые "пустую болтовню" понимают как неотемлемую часть жизненного цикла программного продукта, который как правило тянется не один год в отличие от поделок сайтов, которые и программированию относится весьма натянуто ибо это больше дизайнерством попахивает.

scumware 07.10.2012 09:37

0-snark > бесполезный ресурс, по крайней мере для программистов.
там и раньше не была заказчиков, а сейчас и не появится

snark 10.10.2012 12:35

Я занимаюсь движками для сайтов. Видимо это тухлые поделки, а я недоговнокодер. Эхх, пошел учить паскаль...

Sserj 11.10.2012 03:26

5-snark > Да какая разница чем и на чем заниматься, иногда и скрипты на VBA в ексельки вызывают огромное уважение. Меня лично передернуло от выражения " уйму времени на пустую болтовню", именно в этой "пустой болтовне" и рождаются самые замечательные "изюминки" ПО, потому что как ни крути а мы сами редко пользуемся своими поделками и то что на самом деле нужно сделать/прикрутить/улучшить рождается именно в диалоге с пользователями.

scumware 13.10.2012 21:43

5-snark > В том-то и дело, что кроме веба там ничего нет, представлен всего один пласт разработки из множества. Где заказы на разработку драйверов, визуальных компонентов, COM/ActiveX, мат.аппарата, DAO, аналитических модулей, embedded решений...???

Там есть работа для пыхеров и флэшеров, а для людей, которые, например, знают разницу между кластеризованными и некластеризованными индексами - нет. Для людей, которые знают разницу между нормальным и распределением Бернули, и знают где и когда это применять - тоже нет.

Но самое ужасное, что большинство пыхеров невероятно безграмотны. Большинство напишет что-нибудь вот такое:

$visits=@file($access); $num=$visits[0]; $num++; $fh=fopen($access,"w"); @fwrite($fh, $num); fclose($fh);

и даже не поймут в чём соль.

snark 13.10.2012 22:52

Я стараюсь с клиентом напрямую не общаться. Лучше поделюсь деньгами.

snark 13.10.2012 22:59

[em]$visits=@file($access); $num=$visits[0]; $num++; $fh=fopen($access,"w"); @fwrite($fh, $num); fclose($fh)[/em];

мне не приходилось отверткой гвозди закручивать. с базой как-то привычнее.
если честно, то вообще не приходится писать что-то в файловую систему, кроме работы с картинками. поэтому я даже не вникал как там лучше.

scumware 14.10.2012 12:58

9-snark > Речь шла не про тебя.
Это код с реального сайта - случайно в сети набрёл.
Насколько понятно из кода, этим кусочком чувак посетителей считал :)

Фишка тут не в использовании файла, а в том, что ни открытие файла, ни запись в файл, ни закрытие файла не являются атомарными операциями, более того, т.к. ни *nix ни windows на являются RT-осями, то и операции эти не RT.
=> предсказать время их выполнения не возможно.

А вот файл в этом коде является примером разделяемых данных, за которые возможна конкуренция.

Т.е. вполне возможен следующий сценарий:

-1) Клиент А открывает соединение, и тем самым порождает поток А (или процесс - кому как больше нравится)
(тоже нихера не атомарные операции и далеко не RT)

0) Клиент Б открывает соединение и порождает поток Б

1.А) В тот момент когда поток А начинает записывать в файл значение...

1.Б) Поток Б может либо пытаться открыть этот файл (не факт, что это ему удастся), либо читать (уже не верное к этому моменту) значение из файла.
-------------------------------<

С БД возможен точно такой же сценарий, т.е. поле или строка (или даже набор строк) в БД может быть примером данных за которые может происходить конкуренция.

Не стоит забывать, что абсолютно все SQL-сервера не принадлежат к классу RT-software. Это значит, что невозможно гарантировать что выборка строки (даже по уникальному ключу) уложится в определённый промежуток времени (может быть одна микросекунда, а может быть и три секунды).
Ответственность за консистентность данных полностью лежит на программисте, ответственность за синхронизацию доступа тоже полностью лежит на программисте.
Принципы синхронизации доступа и в БД и в ОС одинаковы, хотя и инструменты разные: в ОС используются объекты синхронизации, а в БД - транзакции с разной степенью изоляции.

Вы хотя-бы где-нибудь в пхп-коде видели транзакции?
Я - нет.
Как обычно происходит регистрация нового пользователя?
[псевдокод]
id = select max(id_user) from users

++id;

insert into users (....) values (id)
[/псевдокод]

Вот такой подход наблюдается сплошь и рядом. Я много раз видел эти грабли. Даже более того, 8 лет назад я написал бы точно также.

snark 14.10.2012 16:27

Не припоминаю чтобы хоть в одном движке, из виденных мною, был какой-то иной подход. Есть мизерная надежда, что классы работы с базой сами все разрулят.

Каждый компетентен в силу своих прикладных задач. Я еще с высоконагруженными системами не сталкивался, и вообще первый учебник по пхп 2 года назад открыл когда сын родился, и было скучно просто так сидеть. Когда доча родилась в 2005м, я учебники по nix-ам читал. Традиция такая :)

Так, что понтоваться не буду. Но, тем не менее, платят за проекты мне неплохо. Я этому рад, и стараюсь совершенствоваться. Вот symfony зубами грызу, она жестко структурирована, приучит к порядку в коде и в мыслях.

wayerr 14.10.2012 18:48

10-scumware > Как обычно происходит регистрация нового пользователя?

что там нельзя использовать LAST_INSERT_ID ?

NTFS_ 14.10.2012 20:37

10-scumware >
[I]Как обычно происходит регистрация нового пользователя?
[псевдокод]
id = select max(id_user) from users

++id;

insert into users (....) values (id)
[/I]

С чего бы это? Даже в примитивном MySQL есть первичные ключи.

А умные СУБД (начиная с FireBird) имеют вполне себе атомарные генераторы.

Или речь вообще не об этом?

Sserj 15.10.2012 09:03

(13) Все это есть конечно, вопрос в том а кто это использует :)

ars_2007 23.10.2012 00:50

0-snark >
у меня есть две девушки, которые ищут хороших заказчиков.
Те, которые капризны/дебильны/занудны - они сплавляют в свои конторы.
А тех, которые непритязательны/сговорчивы/незанудные - мне.
Рекомендую и вам завести пару таких девушек и не распыляться на разных фриланс-ресурзах.

web112 27.10.2012 11:34

Региональный ресурс уже есть
[url]http://designex.ru/[/url]

Мы сможем внедрить в него какую угодно логику.
Высказывайте ваши предложения.

hondroxid 12.11.2012 20:06

15 - И чем расплачиваться с такими девушками? :)


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.