Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разработка программ (http://forums.kuban.ru/f1024/)
-   -   Демпинг в IT (http://forums.kuban.ru/f1024/demping_v-7569749.html)

Marr 01.03.2016 23:51

Демпинг в IT
 
На днях нужно было написать парсер сайта. Не совсем простой - требуется кликать программно по кнопкам, ожидать, пока страницы подгрузятся, и т.п. Не получалось быстро сделать - решил заказать у фрилансеров. Один чувак сделал на день и 1000 рублей.
1000 рублей, Карл! Я, конечно, фрилансером не работал, но взял бы тыс. 8 - 10, не меньше. И растянул хотя бы на пару дней.

1. Неужели, программистов постигнет судьба таксистов, которые за берут заказы по 100 рублей?
2. Ощущаете ли вы демпинг в этой области труда?
3. Какая сейчас средняя по больнице з/п программиста в Краснодаре?

Marr 01.03.2016 23:52

Причем, он выполнил работу без задатка, прислал видео с результатом и только тогда я перевел ему деньги.
Исходники он тоже отдал.

fanatnascar 03.03.2016 04:19

ИТ - широкая сфера, скриптингом парсеров не ограничивающаяся.
В близкой мне сфере три представителя:

1. Старые мастистые организации или группы. Как правило, минимум два спеца, подменять друг друга. Цена, скажем так, по больнице - 25 за услугу и 2-2.5 уже за поддержку в час. Сейчас держатся на старых клиентах и благодаря имени. Чаще всего получают новых клиентов, пугая сказками о недобросовестности тех, кто берет дешевле.

2. Одиночки, получившие хороший опыт, наработки, начальную клиентскую базу. За новыми крупными проектами не поспевают ввиду текучки. За 1,5 - 3 уже в месяц готовы предлагать типовыеуслуги, которые способны быстро развернуть на своих площадках благодаря автоматизации и наработкам. На железе заказчика делают услугу за 8-12 уе. К ним чаще попадают более подкованные клиенты, более - менее понимающие суть решений и инструментарий.

3. "Студенты". Благодаря упрощению инструментария, работают за еду. Шаг влево/вправо - не умеют. Защитить как правило тоже. Разобрать " почему не так", дебаг - не могут. В итоге сливаются в поисках нового заказчика. После них только все сносить и по новой.
В клиентах - совсем деревянные люди, цена для которых главное в выборе исполнителя.
Иногда растут до п.2. Иногда - нет.

NTFS_ 03.03.2016 09:37

1000р. в день для Краснодара - нормальные деньги, более чем. У меня мать за 4000р на полставки работает.

А сфера тут роли особой не играет - не нравится IT, можно идти грузчиком или крановщиком - если понравится вместо теплого офиса и мягкого кресла тягать мешки по центнеру :-)

А демпинг - это хорошо. Выметает с рынка монополистов и тех, кто держится только за счет имени.

Будет у меня три клиента по 1000 рублей - я заработаю 3000р. А тот, кто ставил цену 2000, не заработает ничего.

Добрых дел мастер 04.03.2016 09:50

2Marr. А какой был рейтинг у этого фрилансера?
Просто бывает, что когда фрилансер только начинает, он вынужден выполнить некоторое количество заказов по "инвестиционной цене", чтобы получить рейтинг.
Ну, еще может быть, он знает "волшебную библиотеку", которая делает все, что нужно и работа реально заняла 15 минут.
2NTFS_. Очень большую роль играет. Если ИТ еще будет приносить деньги - я буду инвестировать в него свое время, если нет - я "сойду".

SheLLest 04.03.2016 14:05

Я никогда исходники не отдаю. Если заказывают ПО - то за готовый продукт для собственного использования. Клиент хочет исходники - значит он покупает у меня мою интеллектуальную собственность (ну это я конечно грубо, образно). Соответственно за исходники нужно платить отдельно, как и за доработку.
Иначе отдав исходники - я клиенту уже как бы и не нужен. Он может нанять другого человека, используя мои исходники.

NTFS_ 05.03.2016 12:03

5-SheLLest >
[em] Он может нанять другого человека, используя мои исходники.
[/em]
Это ему выйдет в 10 раз дороже, чем доплатить вам - если программа, конечно, не предназначена для сложения двух чисел :-)

Лучше и выгоднее всего брать деньги за сопровождение, а не за разработку как таковую - слишком быстро мир меняется, чтобы трястись над своими исходниками, как Кашей над яйцом.

Добрых дел мастер 05.03.2016 14:46

2SheLLest. А как к этому заказчики относятся?
Вот я бы нафиг вас послал. Что будет, если вы вдруг исчезнете, а в программу надо будет внести изменения?
Но хочется знать, как оно на практике.

FOT2 06.03.2016 00:20

Думаю, что на самом деле это не совсем демпинг. Даже больше того, это человек из 1 пункта (Фаната NASCAR). В кризис, цены всегда начинают падать. У народа просто нет денег оплачивать работу спецов. Раньше они бы сидели в потолок плевали, и штука для них была не деньги, а сейчас совсем иначе. Вот и зарабатывают случайными шабашками. Студенту 2-3 дня, а ему 15 минут. Просто работы стало в разы меньше.

oxoxo 06.03.2016 10:45

Вам бы с начала договориться, что есть Де́мпинг. Это от англ. [em]dumping[/em] — сброс; или всё же слово dumping читается, как «дампинг»; или же классическое, из словаря экономических терминов, - [em]продажа товаров в зарубежной стране по ценам, которые местные производители считают необоснованно низкими[/em]; или современное, - [em]продажа организацией товаров или услуг ниже затрат на их и продажу и производство.[/em] Демпинг представляет собой один из эффективных приёмов конкурентной борьбы, целью которого, как правило...

k245 12.04.2016 12:17

Согласен с FOT2. Заказов нет. Готов сделать чуть ли не даром, что бы квалификацию не терять.

Marr 12.04.2016 17:17

10-Proton > может быть какой свой проект придумать? И реализовывать.

cyber 02.06.2016 14:34

10 - а на freelancer.com как дела? не пробовали? Там, конечно, нужен инглиш, но это же, по-идее, меньшая из проблем?

k3b 07.06.2016 14:42

программистов в больничках города нет. Есть такая контора воровитая и глупая КМИВЦ и МИАЦ(по краю) - они все подобрали под себя и всех доят (там ИП Целовальников рулит). Из одного кармана в другой перекладывают, сидят на нескольких ставках и делают всякое дерьмо.

k245 14.07.2016 14:31

11-Marr >Это хороший подход, когда есть капающая минималка для поддержания штанов. Это как у художников: нарисовал пару-тройку портретов на заказ и можно всё лето пейзажи малевать для души )))

k245 14.07.2016 14:37

12-cyber >спасибо за наводку, попробую ))) Инглиш не проблема, проблема в большом кол-ве фрилансеров с хорошей репутацией и маленьком периоде бесплатного использования сайта. Отпишусь через месяц )))

Stager 26.07.2016 16:53

0-Marr > Если исполнителю это реально легко и быстро - почему не сделать? У него есть готовое решение, чуть подпилил и все.
За то репутация это раз, время на другие задачи - два. Отсев конкуренции - 3. Скажет 5000 - найдут за 4000 и не сообщат даже. И если для него это дело 2х - 3х часов - то почему нет?

NTFS_ 29.11.2016 17:28

Сегодня, к слову, сделал проект за 400 рублей - правда, работы было на 2 часа.
Люди искали две недели исполнителя :-)

Добрых дел мастер 01.12.2016 16:36

200 рублей в час? Это не слишком большая зарплата на полный день (200х168=33600). А еще налоги, наверное, нужно вычесть.

NTFS_ 02.12.2016 16:19

33 штуки - это средняя зарплата по официальной статистике, так что норм. На практике, туева хуча людей получают 15-20, так что 33 довольно прилично.
А вообще, разброс дохода на заказах немалый - бывает, что и полтинник в месяц приходит.

Antichrist 03.12.2016 13:46

17-NTFS_ > 50 тыс. в месяц - это максимум? А какой доход по минимуму выходит?

NTFS_ 03.12.2016 20:37

[quote=Кефир и ложка;43347836]А какой доход по минимуму выходит? [/quote]
Если не брать в расчет "аварийные" месяцы, когда чисто по собственной глупости работал за еду - ну, ниже двадцати не опускаюсь, заказы всегда есть, если знать, где искать.

Добрых дел мастер 03.12.2016 20:44

Это норма для работы с 9 до 6.
Если у вас таких проектов 4 в день, 20 в неделю - это не слишком хорошо, но более-менее норма (вам нужно с этой суммы платить налоги, арендовать помещение, вам не оплачивается отпуск, больничный...).
Но скорее всего, вы сделали этот проект и стали ждать\искать очередной. Скорее всего, вы потратили некоторое время на "пресейл".
Так что, я бы, чем иметь такой бизнес, лучше пошел работать на дядю. Конечно же, исключение, если это "инвестиция", работа на перспективу.

Antichrist 04.12.2016 12:24

[quote=NTFS_;43349750]Если не брать в расчет "аварийные" месяцы, когда чисто по собственной глупости работал за еду - ну, ниже двадцати не опускаюсь, заказы всегда есть, если знать, где искать.[/quote]

Понятно, спасибо. Может быть проще по вакансиям посмотреть? Мне кажется, есть компании в городе, которые больше платят. Или вы принципиально хотите на себя работать?

Antichrist 04.12.2016 12:25

22-Добрых дел мастер > хм, примерно то же по смыслу написал...

NTFS_ 04.12.2016 20:54

[quote=Добрых дел мастер;43349783]Так что, я бы, чем иметь такой бизнес, лучше пошел работать на дядю[/quote]
Ну, тут бабушка надвое сказала. Я в курсе, что если немного подвигаться, можно найти работу в пределах того же полтинника, ну, 60-70 в пике (это уже после повышения, с улицы врядли столько дадут).
Но по факту, это работа занимает время с 8 до 19 (ибо вряд ли офис будет под домом), плюс то, что я знаю о корпоративном секторе, говорит мне, что и в 23 часа ночи на работе приходится бывать, если аврал.
В текущем же режиме - я немного теряю в деньгах, но более гибко распоряжаюсь своим временем, что при наличии двух детей на 2 и 7 лет - зело полезно. Жена не железная, помощь никогда не была во вред.

Как-то так.

Antichrist 04.12.2016 21:09

25-NTFS_ > а кроме курсовых и дипломов, какие еще программы пишите? И какие языки используете в работе?

NTFS_ 04.12.2016 21:31

[quote=NTFS_;43354123]а кроме курсовых и дипломов, какие еще программы пишите? И какие языки используете в работе? [/quote]
Самое разное.
Сегодня вот локальную базу на компактном сервере ставил клиенту, полный комплекс (рабочие места на C#, сервер компактный на Intel Atom со Slax7+firebird).
В основном, или локальные базы делаю, или системы вроде парсинга сайтов для нужд бизнеса, или всякая узкая хрень, которой компании не занимаются, ибо аналог стрижки свиньи (визгу много, шерсти мало).

Antichrist 04.12.2016 22:04

27-NTFS_ > а не было идей создать какой-то свой продукт и продавать? Взять те же мобильные приложения или приложения для бизнеса.

Добрых дел мастер 04.12.2016 23:38

Вот как-то очень удивлен. Огребать большие проблемы за меньшие деньги - мазахизм какой-то.
Ни социальных гарантий, ни отпуска\больничного, ни налогового вычета. Если уволят\сократят - никаких плюшек от центра занятости. Я бы не сказал, что я верю в пенсию, но на ровном месте - лучше, когда копится, чем когда не копится. Еще за аренду офиса платить.
Я считаю, что все вышеуказанное нужно оценить, прибавить к возможной зарплате - и если бизнес приносит меньше - нафиг он нужен такой бизнес.
А квартиру можно сдать и снять рядом с работой. Вообще не сложно.

wayerr 05.12.2016 00:32

жесть какаято, я то думал тут за пару килобаксов битва, а оказывается все так 8(

NTFS_ 05.12.2016 11:45

[quote=Добрых дел мастер;43355056]А квартиру можно сдать и снять рядом с работой[/quote]
У меня нет квартиры, я IT-бомж :-)

[quote=Добрых дел мастер;43355056]нафиг он нужен такой бизнес.[/quote]
Не всё меряется в деньгах - для меня возможность видеть детей не только в выходные тоже прилично значит.

[quote=wayerr;43355227]я то думал тут за пару килобаксов битва[/quote]
(пожал плечами) Ну, пару раз я вплотную подходил к таким показателям, но срывалось. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Добрых дел мастер 05.12.2016 13:44

>У меня нет квартиры, я IT-бомж :-)
Тогда еще проще. Просто снять рядом с работой.
>Не всё меряется в деньгах - для меня возможность видеть детей не только в выходные тоже прилично значит.
Как же вы представляете себе работу на работодателя? Вообще-то, отдыхать в выходные - это нормальное явление. За исключением единичных случаев, компенсируемых деньгами или дополнительными отгулами, я очень давно не работал овертайм.

NTFS_ 05.12.2016 17:41

[quote=Добрых дел мастер;43358095]Как же вы представляете себе работу на работодателя?[/quote]
По-разному. Есть и такая информация, что в большинстве компаний, половину сотрудников сократили, а их работу раскидали на остальных, и теперь до десяти вечера пахать - норма. Конечно, программисты более ценный ресурс, но...

[quote=Добрых дел мастер;43358095] Вообще-то, отдыхать в выходные [/quote]
Одна из "неприятных засад" фриланса - то, что очень быстро привыкаешь управлять временем так, как удобно. Скажем, сегодня нужно отвезти детей к врачу - откладываешь дела, едешь, а добиваешь заказ вечером или в субботу. После этого, войти в режим "с 8 до 19 не беспокоить" - тяжело и самому, и семье.

[quote=Добрых дел мастер;43358095]Тогда еще проще. Просто снять рядом с работой.[/quote]
А потом переезжать вслед за новой работой? Ну нафиг, вещей на семью из четверых - это приличная такая фура.
Уже семь лет отличный вариант снимаю и надеюсь, еще столько же выйдет.

NTFS_ 05.12.2016 17:42

Если что, я не агитирую "за" - мой образ жизни имеет кучу недостатков и при прочих равных, работа на компанию действительно предпочтительней. Но вот так сложилось, и я пока скорее доволен, чем недоволен. Каждому своё.

max 10.12.2016 13:34

Ща поеду работать "овертайм". Но за деньги. :)

k245 08.01.2017 22:34

12-cyber > через месяц отписаться не получилось, но лучше позже, чем никогда ))) На фрилансерских биржах ситуация та же самая - демпинг. Это я про настоящие биржи, потому что ещё имеется куча фэйков, живущих за счёт пирамиды реферальных регистраций. Но, справедливости ради хочу заметить, что есть направления востребованные и оплачиваемые: веб-программирование, приложения для работы с социальными сетями. Пока не вижу себя в этой новой струе... Остаётся только вариант, предложенный Marr - свой проект

iMakc 17.01.2017 00:52

Не знаю в какой области вы работаете, но у меня с фрилансом все хорошо, работы хватает. Вас никто не ограничивает Краснодаром, на то это и фриланс, что моно работать удаленно. В Москве или Питере работы очень много, а в мире еще больше. Крутые компании/заказчики никогда не отдадут заказ программисту, работающему за 200 рублей в час. Зарабатывать от 100 в месяц очень легко. В России можно до 180 (может 200) получать. Вообще предел фриланса 500 в месяц, конечно, это очень тяжело достижимо, но вполне реально со свободным английским.
В офисах Краснодара знакомые зарабатывают до 100, в основном 60-70. Очень редко, но появляются вакансии до 150 в месяц.
Естественно, речь идет о квалифицированных программистах уровня Senior.

t_steb 19.01.2017 11:00

[quote=Marr;41544981]Неужели, программистов постигнет судьба таксистов, которые за берут заказы по 100 рублей?[/quote]
Праграммистов ни пастигнет, пастигнит тока тибя! Да и таксист из тибя тожи плахой будит.

_algent 09.02.2017 19:40

iMakc, Вопрос к Вам и также тем, кто знает забугорный(англоязычный) фриланс:
Там есть работа по реверсингу? Ну и также интересен системный уровень, написание драйверов и прочее. Если кто знает интересные ссылки, по особенностям фриланса там, накидайте плз.


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.