К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Amazon Cloud. Нужны ли лицензии на софт?

Гость
0 - 25.01.2012 - 15:41
Господа, кто-нибудь работал с клаудом Амазона (http://aws.amazon.com/ec2/)?
Он предлагает образы на самый разный вкус, в том числе и с платным софтом. Например, Oracle Enterprise, MSSQL Standard и др.
Меня интересует, должен ли я иметь какие-либо лицензии на использование этого софта в их облаке? Или все включено в цены Амазона?



Гость
1 - 25.01.2012 - 16:34
ХЗ, однако
http://aws.amazon.com/solutions/glob...viders/oracle/

там есть такая фраза
Oracle customers can now license Oracle Database 11g, Oracle Fusion Middleware, and Oracle Enterprise Manager to run in the AWS cloud computing environment. Oracle customers can also use their existing software licenses on Amazon EC2 with no additional license fees. And for on-premise Oracle installations, AWS allows you to create a dependable and secure off-site backup location that integrates seamlessly with Oracle RMAN tools.

Что я бы понял что у оракла например есть некие спец лицензии для этого дела, однако если у вас есть уже обычные лицензии то они вроде тоже подойдут.
ps По таким делам лучше конкретно по каждому продукту уточнять лицензионную политику как у самого амазона так и у производителей продукта.
Гость
2 - 26.01.2012 - 12:38
а што оно такое, эти ваши облака. это типа хостенг или сферическое аппаратно масштабируемое неизвестно где стоящее нечто?

идея тухлая чуть более чем полностью. ни один россЕянин, не отдаст в какие-то потные ручки свою черную бухгалтерию.

пыся. просьба не выскакивать железобетонные конструкции, достаточно двух маленьких огнеупорных кирпичика.
Гость
3 - 26.01.2012 - 13:17
Конь, ну так во-первых, одной бухгалтерией дело не ограничивается, а во-вторых, одной россеей тоже.
Тока это отдельная тема. Меня интересует вопрос лицензирования.
Гость
4 - 26.01.2012 - 13:32
4 нужны, а скока денех отпилить ораклу - вспроси своих диллеров. они в теме.

не представляю как можна оракл пользовать в облаках... видать кострат эдишн.
Гость
5 - 26.01.2012 - 15:53
5-Конь в сандалях >не представляю как можна оракл пользовать в облаках... видать кострат эдишн.
А вот спроси еще у парней:
http://cloud.oracle.com
Гость
6 - 26.01.2012 - 19:06
6 у микрософта на подобе есть. пока никто наверняка не знает, как оно годно или нет (в экономическом и практической, пестят красиво, осталось понять).

а на счет оракля по твоей сцылке, если бы эта вундервафля была года 4 назад, наверное не городили бы крабо-рак ороклячий. хотя если бы отмотать время назад, можно было бы обойтись шардингом болшущих табличег, это было бы и проще в обслуживании и дешевле крабо-срака, но тогда этого понимания, увы, не было.

скептически отношусь к говнооблакам в любом их проявлении.

чувак, а накуй тебе облока-то, поделись?
Гость
7 - 26.01.2012 - 22:11
7-Конь в сандалях >у микрософта на подобе есть
Угу. Azure. Правда, там интересные ограничения - в частности, не более 5-ти минут на транзакцию.

7-Конь в сандалях >чувак, а накуй тебе облока-то, поделись?
Хочу сэкономить бабло заказчика. Он полон оптимизма, относительно своей затеи. Просит систему на 1000 одновременных юзеров, и хочет закупить дофига дорогого железа.
Я же более пессимистичен и сомневаюсь, что будет такая нагрузка.
Ну и плюс experience в этой области не помешает.
Гость
8 - 26.01.2012 - 23:03
8 смотри не помешай заказчику получить свой желанный откат от покупки дорогого железа и лицензий. человек полон оптимизма, всех вокруг ориентирует в правильном мыслительном русле - мол 1000 активностей в единицу времени и сразу, внезапно, мгнавенная популярность. человек не спит, ждет. и тут ты с облакаме своиме... экономист отыскалсо... етить колотить... вражиной обьявит, скажет, не тру программист ты... откат опасносте!

ну а вообще интересно что выйдет...
Гость
9 - 26.01.2012 - 23:11
8 а при таком количестве активных планируемых активностей, нужно будет минимизировать время транзакций до долей секунд и искоренять конкурентный доступ к чему либо в этих транзакциях. :).

ограничение времени там, надо полагать частично из этих соображений, а также из-за унылой системы блокировок мс скл (может что и поменялось уже). оракл в энтом плане хорошее...
Гость
10 - 24.02.2012 - 02:21
>Просит систему на 1000 одновременных юзеров, и хочет закупить дофига дорогого железа.

1000 одновременных юзеров <> 1000 concurrent active sessions
Гость
11 - 27.02.2012 - 16:49
я вот тож тогда вопрос задам - а что за канал должен быть на тысячу сессий к облаку? я так понимаю само железяко на котором физически крутится облако находится в заграницах, туда нужно слать запросы и оттуда тянуть ответы, ответы то будут тяжолые...
Гость
12 - 27.02.2012 - 16:52
или это по терминальному принципу - пользователю идёт только картинка рабочего стола?
Гость
13 - 27.02.2012 - 16:54
и ещё вот у микрософта в Азуре - платится за пакет кол-ва операций, а дополнительные операции(вычисления) оплачиваются отдельно. как тогда просчитать эффективность перехода в облако? программно ограничивать свою(чужую) софтину в количестве вычислений, что-бы лишнего не вычисляла, дабы не вы
Гость
14 - 27.02.2012 - 16:54
ходить за бюджет тарифа?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены