К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

звучка для ноутбука

Гость
0 - 12.10.2012 - 19:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Купил недавно самсунг гэлэкси-3 и, любопытства ради, подсоединил к мультимедийным колонкам микролаб соло-2. Оказывается, они довольно-таки недурно звучат... По крайней мере, в сравнении со звуковой картой бюджетного ноутбука. Так как гэлэкси-3 покупался не с целью подключения к микролабам, возникла мысль о покупки внешней звуковой карты. Только вот какой? Подскажите, пожалуйста, модель звучки, соответствующей уровню микролаб соло-2. Качество воспроизведения долби 5.1 и тому подобных dts меня не волнует. Только стерео! Заранее спасибо!


1 - 12.10.2012 - 20:18
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...BA%D0%B0&lr=35
2 - 12.10.2012 - 20:22
а вообще , берешь ноут , берешь наушники и идешь в магазин и просишь попробовать как звучит , думаю что это http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog...sb-retail.html скорее всего тебя устроит )
Гость
4 - 13.10.2012 - 10:08
сдается мне что с микролаб соло-2 абсолютно любая встроенная звучка будет звучать ровно также, как и внешняя карта, в десятки раз дороже...
5 - 13.10.2012 - 10:35
4-Remote Admin > эти колонки вполне нормальные , да они не супер пупер но свои деньги отрабатывают )
Гость
6 - 13.10.2012 - 10:47
эти колонки вполне нормальные , да они не супер пупер но свои деньги отрабатывают )
да разве я где-то сказал, что это плохие колонки?
я хотел сказать лишь о том, что для того чтобы услышать разницу между встроенной звуковой картой и внешней звуковой картой, колонки должны быть из ценового диапазона в минимум 10-15 и более тыс. рублей и уж никак не "компьютерные".
а вот наушники для этого достаточно иметь даже совсем недорогие.
7 - 13.10.2012 - 11:26
6-Remote Admin > ну у кого какой слух , некоторым колонки за 200р вполне норм )
Гость
8 - 13.10.2012 - 13:05
6-Remote Admin > не зарывайся, могу предоставить ноут, стационар с хорошей звучкой и соло2
ну и Симпла, юююю и еще пару ребят с хорошим слухом в качестве рефери
ставка чивас 12лет
разница есть, примешь пари?))
Гость
9 - 13.10.2012 - 13:52
8-cloctor >
не-не, не надо перекраивать условия тестирования.
вот если звук пустить через фубар в режиме ASIO (но вот ноутбучная встройка не каждая, увы его поддерживает) с абсолютно точно отключенными всеми примочками, влияющими на окраску звука (в чем с нынешними дровами и глубоко системными надстройками никогда нельзя быть уверенным), на одних и тех же lossless треках, но не забыв, единственно, выровнять уровень громкости (для объективности, если вдруг у встроенной и внешней звуковух слишком разный уровень выходного сигнала и одна звучка банально будет звучать "громче" другой и это на нет сведет все результаты теста) и при этом 10 из 10 слепых смешанных тестов покажут четкое опознание звуковой карты - то еще куда ни шло.
но вы же мухлевать будете? :-)
Гость
10 - 13.10.2012 - 13:54
9-Remote Admin > давай не будем глупить, громкость не при делах, а вот 320битный трек одного немецкого ансамбля будет звучать по другому, пофиг на дрова и раскраски, нетбуг или ноуд не выдаст и половину спектра
Гость
11 - 13.10.2012 - 13:55
а если совсем серьезно, я всего лишь хотел сказать, что компоненты соло2 + их усилительно-мощностная составляющая столь бюджетные, что полностью снивелируют любые отличия в звуке между дорогой и встроенной звучкой.
сказано было бы про активную акустику раз в 5 дороже - я бы и слова не сказал.
Гость
12 - 13.10.2012 - 13:57
10-cloctor >давай лучше поспорим в другой ситуации. берем дорогущую звуковуху, встроенную любую звуковуху и я тебе за 5-10 минут делаю так, что ты не то что не сможешь определить в звучано звучитнии дорогую, так еще и с восторгом будешь нахваливать бюджетную, то, как она великолепно звучит? :-)
Гость
13 - 13.10.2012 - 13:58
выше читать в "звучано звучитнии" как "в звучании" (задел трекпоинт на ноуте и не то пропечаталось).
Гость
14 - 13.10.2012 - 14:09
в любом случае, если я правильно понял и цена указанного чиваса в среднем около 1500 р. и был бы какой-то способ обеспечить абсолютно беспристрастные условия тестирования, чтобы ни у одной из сторон (и ни у кого тут в теме), не возникло сомнений в объективности тестов - не вопрос, можем забиться.
Гость
15 - 13.10.2012 - 14:13
12-Remote Admin >11-Remote Admin > сам настраивай, но с бюджетного ноута не я тем более слухачи-эксперты не услышат и половину, как не укрась
я ставлю на стационаре с не самой дорогой звучкой ровную ачх, а ты настраивай что хочешь на обычном ноуте, и разница есть, в детализации уже будет слышна
можно фильм поставить я наглядно покажу где будет слышен на фоне шума-гама стук падающих камушков, и на бюджетной встройке ноута - где его просто нет
и это простенькие соло2
дело то не в цене, дело в пари, либо мы болтаем либо делаем ставку
Гость
16 - 13.10.2012 - 14:22
15-cloctor >ты меня конечно извини, но нафига мне твои камушки, о которых ты заранее знаешь?
берем 10 разных музыкальных lossless треков и прогоняем их в случайном порядке на встроенной звучке и на соло, но чтобы в сумме проигрываний вышло по 5 раз на той и на той картах. и ты, а еще лучше независимая сторона (юююю я верю без вопросов!) все 10 раз точно укажет, на какой из карт игрался каждый трек.
но! настраивать (и мгновенно привыкать к звучанию каждой карты) все должен не он и не ты, а третья сторона. возможно какой то спец, которому доверяет сам юююю.
принимаешь эти условия?
Гость
17 - 13.10.2012 - 14:24
снова приношу извинения за опечатку:
на встроенной звучке и на соло - читать как на встроенной звучке и на внешней звуковухе через соло в обоих случаях
Гость
18 - 13.10.2012 - 15:34
вобщем опять дешевая болтовня, я вот готов отвечать за какое либо свое мнение, а ты готов только к дешевой болтовне
0-dsa11111 > итак не читай РА (хоть именно его я считаю сведущим человеком по части тонкостей ноутов) бери как флудер подсказал, разницу заметишь
Гость
19 - 13.10.2012 - 16:41
18-cloctor >
ну ты слааабаак )
да тут каждому ясно, клоктор прочитал, понял что шансов нет и технично врубил заднюю )
Гость
20 - 13.10.2012 - 16:46
пусть нас рассудит сам юююю, кстати.
раз нет спора, ему даже проще будет сказать, реально ли в такой ситуации человеку с обычными ушами сделать 10 из 10 на по-настоящему слепом тесте?
Гость
21 - 13.10.2012 - 17:42
20-Remote Admin > поверь у меня не музыкальный слух, а доработка колонок по его совету просто позволила сохранить детализацию на бОльшей громкости немного подвинув пик детонации, не насытив сцену ничем новым.
Гость
22 - 13.10.2012 - 17:47
19-Remote Admin > так не я заднюю включал, а ты начинаешь дешевую болтовню
а автору после покупки девайса советую посмотреть старый знакомый фильм с хорошим звуком с новой звучкой, на 40-50 % от максимальной громкости и даже мой незатейливый слух ловит много мелких звуковых деталей, первый раз их услышал в старом-добром телохранителе с К Костнером и Хьюстон
Модератор
23 - 13.10.2012 - 18:25
У-у-у-у, сколько вы тут копий наломали...! Тему раньше видел, но не придал ей особого значения.

Шота я не осилил всех нюансов спора - после работы моск отказывается сильно соображать, особенно после говняных шнайдеровских автоматов. Да и спор - дело хоть и благородное, но зело неблагодарное - тут либо дурак, либо подлец, третьего не дано.

Поэтому скажу лишь свои мысли по поводу топика.

Традиционно - ссылка на мой обзор проф. звучек (пост 51)
http://forums.kuban.ru/f1023/Звукова...2245639-2.html

Далее. Соло2, конечно, не лучший выбор. Чтобы четко отличить карты, надо в первую очередь улучшить импульсные характеристики акустики (перенастройка фильтра, замена кондюков в ФВЧ) и задемпфировать резонансы кабинетов АС. Потом уже можно выдать "10 из 10".
Проблема в может вылезти (с большой долей вероятности) в другом месте - наушники. Даже дешевые наушники за 150р по разрешающей способности запросто потягаются с хорошей акустикой, а хорошие наушники по разрешению уделают всю студийную акустику, вместе взятую. И вот здесь уже имеет значение, что за карточка играет. Неспроста же я в своем тесте использовал наушники (причем открытые НД600 безнадежно слили закрытым НД250Линеар2 во всем, включая и виртуальный объем, Catcher поймет, о чем речь). Хотя на момент тестирования мне были доступны толково настроенный трифоник Genelec 6010А+5040А (красивая и очень точная, как акустика, штука, хоть и недешевая) и стереопара Adam A7 (вообще культовая вещь у звукорежей), это помимо всяких ямах-крк-и.т.п.
Однако наушники позволяют исключить маскирующее влияние помещения и предоставляют слушателю "чистые" возможности железа через "призму" собственной АЧХ.

Если "прислушаться" (привыкнуть) к колонкам и их особенностям звучания, то даже на Соло2 вполне можно различить звучки, но это дело не нескольких минут или часов - надо привыкать к акустике хотя бы неделю при условии постоянного ее прослушивания (что в случае с Соло2 становится нелегкой задачей).

Поэтому предмета спора, в сущности, нет как такового. Нахрапом тестировать звучки на незнакомой мультимедийной акустике очень сложно (на хорошей проф. еще возможно как-то). Или берите Соло2 и напару слушайте днями напролет с неделю, а потом (если голова еще хоть как-то соображать будет) уже тестируйте звучки. Хотя сдается мне, на третий день вы выкушаете тот чивас, чтобы хоть как-то снивелировать разрушающее мозг "сольное" сипение/бубнение.)))))))

Учитывая, что наушники тоже могут с большой долей вероятности использоваться от ноута, я бы покупал внешнюю звучку. И для акустики это тоже имеет значение, хоть для мультимедийки и не в такой степени.
А вот какую звучку (из небольших по размерам, как я понял) - не подскажу, ибо из малогабаритных нейтральным звучанием порадовал только такой вот трактор

но я мало что слушал из ему подобных. У Terratec, Echo, например, тоже есть малогабаритные ЗК. Надо слушать. Но трактор не дешевый.
Гость
24 - 13.10.2012 - 18:35
21-cloctor >
поверь у меня не музыкальный слух, а доработка колонок по его совету просто позволила сохранить детализацию на бОльшей громкости немного подвинув пик детонации, не насытив сцену ничем новым.
хочешь скажу что ты на самом деле сделал?
ты наверняка дополнительно чем-то выстелил внутреннюю поверхность колонок или "забандажил" чем-то, чтобы:
1) не дать басу гудеть от стен.
2) выпятить слегка средние и главное, подчернуть верха из-за упрятанных и усмиренных (и все равно бы никаких в бюджетках) басов.
это, в свою очередь, позволило услышать все выстрелы, камни, стекло и все такое, сразу натолкнув на мысль о нереальной детальности.
а автору после покупки девайса советую посмотреть старый знакомый фильм с хорошим звуком с новой звучкой, ... и даже мой незатейливый слух ловит много мелких звуковых деталей, ...
прости но магию ценника, к сожалению никто не отменял.
Гость
25 - 13.10.2012 - 18:41
24-Remote Admin > постом выше мои доработки уже озвучены
Модератор
26 - 13.10.2012 - 18:54
ПолуОФФ.

Други, а что есть "музыкальный слух"? Никак вот не пойму.

Я не один десяток раз наблюдал, как люди, сетующие на медведей, якобы оттоптавших им уши, вдруг обретали способность различать нюансы звучания (окрасы) кабелей, звучек, записей - всего лишь послушав это все на высококачественой аппаратуре в приемлемых "акустических" условиях.

Имхается мне, что потенциально "музыкальным слухом" обладают все, кто не страдает патологиями слухового аппарата. Просто не всем этот слух нужен (востребован). К тому же, острота слуха (разрешение тембральное и динамическое, чувствительность) зависит на 90% от тренировок, а не врожденных способностей. В мире музыки и кинематографа немало таких примеров (А.Миронов, например). Это как иностранный языке или спорт: пока занимаешься - находишься "в форме", не занимаешься - способности притупляются.
Гость
27 - 13.10.2012 - 19:02
юююю, вот именно поэтому я еще несколько лет назад пришел к интуитивному выводу, что ну их на... этих соседей и всех остальных людей, даже включая близких, в плане качественного прослушивания музыки и что мне надо срочно "уходить" на внешнюю звуковуху + хорошие качественные наушники. что и сделал.

на акустику я не вернусь теперь до тех пор, пока не случится чудо в моей жизни и я не куплю (построю) собственный дом с радиусом проживания соседей в сотню метров минимум.

25-cloctor >понятно. ну я думаю ты выше почитал действительно серьезного арбитра. в нашем споре не может быть победителя.
Гость
28 - 13.10.2012 - 20:35
Господа, я абсолютно убежден, что встроенная звучка ноута не дотягивает до уровня соло-2. Однозначно нужна отдельная карточка, но только я не знаю какого ценового диапазона. Понятное дело, что звучка стоимостью 15 т.р. в моем случае перебор, но и насчет двух-трех тысячной сомневаюсь. Может быть имеет смысл 5-6 т.р. потратить?
Гость
29 - 13.10.2012 - 20:48
скажу от себя одно: я отчетливо замечаю разницу между встройкой в мать и мптришником, между ними есть разница..и она довольно-таки прилична...есть у меня iRiver T60, так вот с него звук в разы чище, чем со встройки матери Asus IV Formula..это слышно сразу, не через время..и хоть сотню треков слушай по-очереди, с компа даже FLAC играет грязнее, чем с плеера МПтришку 256Кбит...колонки Solo 6 от Microlab.
Гость
30 - 13.10.2012 - 21:16
Remote Admin, у меня были Solo2 и звучка Audigy 2. Так вот, разница слышна была огромная между встроенной звучкой и аудигой. На встроенной как будто через подушку слушаешь. При этом ни разу не аудиофил.
Модератор
31 - 13.10.2012 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
на акустику я не вернусь теперь до тех пор, пока не случится чудо в моей жизни и я не куплю (построю) собственный дом с радиусом проживания соседей в сотню метров минимум.
У меня в системе мощей выше крыши - и никто из соседей не жаловался ни разу за много лет. Хотя когда жил в общаге, с обеих сторон были семьи с маленькими детьми. Так у меня усилки - NAD C370 х 2шт + Parasound A23, в них питалово около киловатта мощностью и заявленные 120-150Вт/канал воспринимаются как совковые минимум 200. И никому никакого напряга не доставляет. Конечно, я не слушаю громко раньше 9-10 утра и позже 8 вечера, да и громко редко слушаю (хотя система запросто обеспечивает реальное "концертное" давление без особого напряга и без каких-то искажений). Демпфирование собственных колебаний НЧ-драйвера низким импедансом оконечника здесь играет важную роль, колонки меньше взаимодействуют с комнатой. В итоге "разумная" громкость (перекрывающая бытовой шум) достигается абсолютно "безвредно" для соседей и я могу слушать музыку хоть круглосуточно, не теряя в драйве и не напрягая окружающих.

Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
но и насчет двух-трех тысячной сомневаюсь
Возьми свой ноут, записи в приличном качестве, наушники и двигай в музмаги (ту же Юг-Доку, не реклама). Приходи, ставь дрова, подключай звучку и сравнивай.
Трактор и фокусрайтовская скарлет как раз выйдут в районе 5-6тыс.р. Но вполне вероятно, что и подешевле окажется приемлемого качества. Надо слушать. От сотрясания воздуха или топота по клаве ничего радикально не изменится.
Гость
32 - 13.10.2012 - 22:21
28-dsa11111 > в твоем случае пойдет любая юсб, разница есть, соло хорошие колоночки, если включать не громко, то без доработок уже довольно неплохая картинка
31-юююю > он не пойдет в магаз с соло)) а на наушниках разница еще ощутимее
27-Remote Admin > я слабак, только когда мне назначают дату время и не сцут лично присутствовать , тем более чивас и я - уже не самая плохая компания, а так для тебя я взрослый дядя))
30-amste > еще у встроек нет своей подсистемы питания и наводочки слышны, разница еще и оттуда
As
33 - 14.10.2012 - 08:10
Иногда и на ноутах встречается неплохой звук... На моём самсунговском недобуке, например, интегрёный кодек звучал весьма не плохо, по крайней мере, до тех пор, когда система автоматически обновила драйвер... От качества драйвера зависит очень много! Ну, а про "наводки" в системе с Атомом говорить даже и не хочется - он почти не потребляет мощности... Опять же, материнка размером с две пачки сигарет подразумевает короткие дорожки, наводкам негде разгуляться!..
Модератор
34 - 14.10.2012 - 10:33
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
он не пойдет в магаз с соло)) а на наушниках разница еще ощутимее
Так я и не предлагал тащить с собой соло. Наоборот, наушники помогут выявить все мелочи и взять максимум с потраченных денег. Если уж тратиться, то имеет смысл взять максимум за потраченные деньги. Это логичный и разумный подход.

Только наушники желательно почестнее-поровнее, особенно по ВЧ.

Хотелось бы знать, насколько автор готов заморочиться с оптимальным выбором, а то мы тут советуем, а ему хотелось бы просто купить что-нибудь и не париться.
Например, я бы взял ноут, наушники и начал бы лопатить музмаги (в свободное время). Не за один день, но постепенно бы определился с выбором. И на 90% это будет в абсолюте наилучший выбор. А наугад покупать, даже на основе советов - велик риск попадоса. Местные советы лишь сужают ассортимент "потенциальных кандидатов", отбрасывая из рассмотрения неподходящие модели и экономя время в итоге.
Гость
35 - 14.10.2012 - 13:57
33-As > во во, я так рассудил - если звук от гэлэкси стал лучше, то звучка в ноуте явно не фонтан
Гость
36 - 14.10.2012 - 20:30
Господа, позвольте внести дополнительную ясность в цель покупки звуковой карты. Вообще-то, у меня есть домашняя аудиосистема, звучащая на уровне советской аппаратуры 1-го класса. Для моего непритязательного вкуса данного уровня качества более чем достаточно. Однако, в ряде случаев мне вполне достаточно для фонового звука соло-2, вплотную приблизившихся ко 2-му советскому классу. Звук из ноута я расцениваю как третий с минусом класс и хотел бы уложиться в 3т.р. на доводку второстепенного звукового тракта. Если трешника мало, готов выложить 5-6 т. р. Вот я и спрашиваю у ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫХ форумчан - имеет ли мне смысл с имеющимися 3-мя тысячами идти в магазин? Или все-таки лучше поднакопить 5-6 тысяч?
Гость
37 - 14.10.2012 - 22:20
36-dsa11111 > перечитай флудера, для непроф задач хватит простой внешки не потому, что она хуже звучит, а потому что у нее функций лишних не будет, как и переплаты за бренд, новизну или еще за что то
хватит и пары денег, и поверь - это будет хороший звук
Гость
38 - 14.10.2012 - 22:31
36-dsa11111 > http://forums.kuban.ru/f1109/%D0%9F%...83-771908.html
почитай, там много интересного, чтоб после покупки не чувствовал себя обделенным, это нетленка-архив, лучшие умы и уши нашей ветки
Модератор
39 - 14.10.2012 - 23:06
Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
позвольте внести дополнительную ясность
Что-то еще больше запутался...
Через меня прошло много советской звукотехники, особенно 1 и высшего классов. Так вот, возможности этих железок (без значительных доработок) врядли превысят показатели той же Аудиджи2 за 700р. Тут не классами надо судить, а цифрами измеренных характеристик (коих не сыщешь) или хотя бы субъективной оценкой опытных в этом деле людей (и то, при условии непредвзятого подхода).

Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
имеет ли мне смысл с имеющимися 3-мя тысячами идти в магазин?
Думаю, имеет.
Я уже говорил, где можно послушать такое вот устройство

Возможно, его будет достаточно и в пределах 1-2 тыс.р. проблема решится.
У креатива тоже было нечто подобное. Цену не знаю.
Раз все равно пойдете покупать, то возьмите наушники и на месте сравните. Не пойму, в чем проблема.
Гость
40 - 15.10.2012 - 21:46
Не пойму, в чем проблема.
проблемма в том, что РА сразу озвучил заоблачные суммы, для искушенных, и автор засомневался, имеет ли смысл идти за покупкой без ляма в кармане
кстати решил уши обновить, завтра беру 280про, вот захотел и все, из ассортименту инопланетян все схайзеры послухал, кажись нашел свое))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены