К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Замена ЖД на ноутбуке. Толк будет?

Гость
0 - 11.07.2014 - 17:53
Сотрудница покупает ноут.
Ну советуется, какой взять, где подешевле, из потребностей - быстрый, легкий, шустрый, до 30, а главное, беленький.
В итоге выбирали по последнему приоритету.
Ноут беленький, гламурненький, но по характеристикам - гауно.
Печатная машинка за 25 тыров.
Я грю - возьми SSD, 4300 на 240 гигов круциал, сменим диск, поставим ось, вуаля - будет шустр как феррари.
Вроде как внемлила, я вот думаю, что реально получиться?
По идее, отсутствие тормозов на ЖД скажется в повседневной работе очень и очень хорошо.
Основные задачи - интернет, офис, пара игрушек типа алаваровских. Тяжелых Зд приложений не будет.
Высвобожденный диск упакую в бокс USB 3.0 и будет типа съемного.
Еще волнует это чертово UEFI мать его, вроде все ноуты, которые таскали мне, подчинялись без проблем, думаю, тут тоже не возникнет проблем.
Ну и ОСь поставится семерка.
Как думаете, будет толк?
Толк именно в скорости открытия браузера, документов, остальных программ?
PS. У самого стационар давно на SSD. От этого только плюсы. Кеш браузера и файл подкачки тоже там же.



Гость
1 - 11.07.2014 - 17:59
конечно будет, тут без вариантов) обычный хард-узкое горлышко всей системы, а в ноутах и подавно)
Гость
2 - 11.07.2014 - 18:48
Уже поменял диск, руки чешутся поставить систему, но, до диска с ОС доберусь к утру.
Просто мне аж не верится, что ноуты могут "летать"
3 - 11.07.2014 - 20:14
толк будет , но прикол в том что через пару дней уже привыкаешь и это незаметно ) пока опять не сядешь за комп с обычным винтом , вот тогда сразу видна разница.
Гость
4 - 11.07.2014 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Nigh1mare Посмотреть сообщение
Как думаете, будет толк?
Цитата:
Сообщение от Nigh1mare Посмотреть сообщение
Просто мне аж не верится, что ноуты могут "летать"
Ноут после замены HDD на SSD начинает работать раза в ДВА шустрее это без тестов и прочей лабуды просто конкретно видно
Бучные винты НУ ОЧЕНЬ медленые
Ну а для куриц и овец которые часто буки роняют так ваще находка
Гость
5 - 11.07.2014 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
пока опять не сядешь за комп с обычным винтом , вот тогда сразу видна разница.
ОГУ знакомо
Потом начинаешь все харды на SSD менять))
6 - 11.07.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
Ну а для куриц и овец которые часто буки роняют так ваще находка
Курица она и в Африке курица - если не угробит тем что уронила так обязательно профукает момент когда SSD начинает клеить ласты.
Гость
7 - 12.07.2014 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Курица она и в Африке курица - если не угробит тем что уронила так обязательно профукает момент когда SSD начинает клеить ласты.
По любому как ни крути но SSD в Буке многократно лучше и надежнее нежели HDD
Другого от тебя и не ожидал!!! где бы не зашол базар о SSD ты обязательно негатив на SSD вывалишь.
Не вкуриваю с чего у тебя стоко негатива к SSD???
Гость
8 - 12.07.2014 - 19:56
Поставил ОСь, до неприличия грузиться быстро, причем все, будь то офис, браузер или открытие программ.
Вот почему производители только в топовые модели суют ссд?
Ведь все вышло всего на 4700 дороже (ссд и бокс для стокового винта)
Зато быстродействие выросло в разы.
Плюс бонусом съемный винт.
При желании, можно даже стоковый винт скопировать с предустановленной ОСью, восьмерку многие не принимают, да я и сам не спешу на нее переходить.
Вобщем, рекомендую, проверено лично, ставим в биосе UEFI Legacy, и вперед!
Гость
9 - 12.07.2014 - 19:59
8-Nigh1mare >Wlad все равно скажет что лохи суют SSD в ноут.
Гость
10 - 12.07.2014 - 20:04
А по поводу ласт и клея - начинал сам с круциала 64Гб, годик посидел в щадящем режиме, потом купил M4 на 128 Гб, так он и стоит.
А старенький c300 сначала был под кэш рейда из двух обычных винтов, потом просто отдельно его вывел, скинул туда файл подкачки, итого уже года три у меня он, помирать и не думает. А вот с обычными винтами уже сталкивался с проблемами. Причем с новыми тихиходами на 320 Гб, пипелине серия, такое гауно, купил по дешевке новые, а оказывается, их делают чуть ли не из мусорки со старых винтов.
Ну, и разумеется, М4 тоже помирать не думает.
11 - 12.07.2014 - 20:23
Ребятушки, вы хоть в самом дальнем приближении представляете как устроен SSD и на каких принципах функционирует? Если представляли - в жизни не засунули это гуано к себе в системник или ноут! Быстро то оно быстро, но и клеит ласты так же быстро, даже не успевается "а" сказать. Показатель здоровья 96%, а SSD можно гвоздем к стенке уже прибивать. Внимательно читайте принцип, по которому вам рассказывают о миллионах часов наработки - а потом подумайте сами,Ю много или мало 10 тысяч предельного количества циклов записи-чтения единичной ячейки? По мне так это мизер кромешный, и пока SSD забит на долю малую его объема выравнивание хоть косо-криво но позволяет держать износ на минимальном уровне. А как подползли к 90% заполнения объема - вот тут то и бежит к вашему SSD пушной зверек. Сколько уже знаю волосы из жопы рвавших от досады что на SSD перешли - быстрее в разы, а вопрос восстановления данных дороже на порядок. SSD для помойной системы, в варианте "сдохнет и выкинуть не жалко" - да сколько угодно! Но кто заботится о выносе ВСЕХ пользовательских данных с этого SSD на другой носитель? Сколько таких? На сколько я знаю - очень мало среди тех, кому SSD поставил "знакомый Вася что комп собирал" или тех кто купили SSD в составе ноута. Компьютерная грамотность и так у плинтуса, комп по умолчанию считается железякой, которая должна работать вечно и беспроблемно, а о бэкапе в лучшем случае слышал один пользователей из ста. Вот сейчас у меня на восстановлении хард - с 2007 года работали с базой 1С и никогда даже архивы не скидывали. А потом неудачный пинок в комп во время работы - и отличненькая борозда на поверхности как раз там где жили эти базы 1С. И толку что я восстановил из 160 гигов 155 - то что нужно безвозвратно накрыто медным тазом и восстановлению не подлежит. Были б архивы - хоть какой-то степени тухлости что-то уцелело, а так - - полный пушной зверек Севера.
И это еще те технологии на которых все дубово и просто! А SSD порой не дает своему хозяину даже понять что он УЖЕ УМЕР. Только в следующее включение его хозяин увидит труп, и если нет бэкапов будет рвать волосы из всех точек задницы.
Так чтог у меня естть достаточно серьезные предубеждения против эксплуатации SSD an mass, и не потому что мне так хочется.
Гость
12 - 12.07.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ребятушки, вы хоть в самом дальнем приближении представляете как устроен SSD и на каких принципах функционирует?
НЕТ глубоких познаний тут не имею, зато имею большой очень большой практической опыт работы с ними.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Если представляли - в жизни не засунули это гуано к себе в системник или ноут! Быстро то оно быстро, но и клеит ласты так же быстро, даже не успевается "а" сказать.
Я не теоретик а практик и имею по меркам скоко существует SSD большой практический опыт.
Речь идет у нас о применении SSD не в каких либо корпоративных серверах в которых в сек хрен знает скоко транзакция, а именно о применении в Буках.
Имею на балансе почти 2 тыщи Буков, пользователи типичные курицы и бараны, до появления на свет SSD нас на обслуживании этих Буков работало 4 человека, и порой не успевали менять харды устанавливать Осину и софт. Вот уже 5 лет как заменили Харды на SSD и остался я один совсем даже нет запарок, не припомню ни одного случая выхода SSD из строя, замена Буков идет вследствии в хлам разбитого Бука, с погнутой матрицей на 45 градусов))
Есть 150 промышленых компов, в которых стоят 2,5" харды, которые и месяца не выживали, работают они 24/7 и круглый год, 4,5 лет назад полностью на всех поставил SSD? после четырех лет эксплуатации стали SSD чуток умирать, всего за полгода умерло 3 SSD, но!!!!!!! представь режим в котором они работают, летом около 80 по С, ПЛЮС круглосуточная вибрация!!!
А насчет заполнения, так в них пространство забито на 100% и круглосуточно ведется на него цикличная запись.

Домашним всем поставилSSD более 3 лет насилуют они их в хвост и гриву и игры и торренты чо токо с ними не творят и все работает.
Так что дружище твоя теория НИКАК не соответсвует ПРАКТИКЕ.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
По мне так это мизер кромешный, и пока SSD забит на долю малую его объема выравнивание хоть косо-криво но позволяет держать износ на минимальном уровне. А как подползли к 90% заполнения объема - вот тут то и бежит к вашему SSD пушной зверек. Сколько уже знаю волосы из жопы рвавших от досады что на SSD перешли - быстрее в разы, а вопрос восстановления данных дороже на порядок. SSD для помойной системы, в варианте "сдохнет и выкинуть не жалко" - да сколько угодно! Но кто заботится о выносе ВСЕХ пользовательских данных с этого SSD на другой носитель? Сколько таких? На сколько я знаю - очень мало среди тех, кому SSD поставил "знакомый Вася что комп собирал" или тех кто купили SSD в составе ноута. Компьютерная грамотность и так у плинтуса, комп по умолчанию считается железякой, которая должна работать вечно и беспроблемно, а о бэкапе в лучшем случае слышал один пользователей из ста. Вот сейчас у меня на восстановлении хард - с 2007 года работали с базой 1С и никогда даже архивы не скидывали. А потом неудачный пинок в комп во время работы - и отличненькая борозда на поверхности как раз там где жили эти базы 1С. И толку что я восстановил из 160 гигов 155 - то что нужно безвозвратно накрыто медным тазом и восстановлению не подлежит. Были б архивы - хоть какой-то степени тухлости что-то уцелело, а так - - полный пушной зверек Севера. И это еще те технологии на которых все дубово и просто! А SSD порой не дает своему хозяину даже понять что он УЖЕ УМЕР. Только в следующее включение его хозяин увидит труп, и если нет бэкапов будет рвать волосы из всех точек задницы. Так чтог у меня естть достаточно серьезные предубеждения против эксплуатации SSD an mass, и не потому что мне так хочется.
А это все уже ЛИРИКА про БЕКАПЫ
БЕКАПЫ не делают лохи
и все они твои клиенты
Согласись?
Гость
13 - 12.07.2014 - 23:15
Теперь вопрос ребром: допустим купил я этот есесде, как перелить на него аккуратно все что на диске 1-в-1 без особых заморочек, чтоб вставил его и сразу насладился всем что надо. Переставлять ось не предлагать. ЗЫ: ноутбучный винт тормозной до ужаса. На вскидку как 15-летние настольные винты. Ну ооочень медленный.
14 - 12.07.2014 - 23:16
с некоторыми винтами идет программа для копирования , например Акронис.
Гость
15 - 12.07.2014 - 23:21
Т.е. я на другую машину ставлю программу (или запускаю с дискеты/CD) и копирую как обычные жесткие диски побайтово? Там же секторы всякие и т.п.
16 - 13.07.2014 - 00:21
(15) Программы, защищенные привязкой к номерам секторов были, но давно ушли в прошлое. Лично я для копирования разделов пользуюсь Norton Chost LiveCD.

Но при этом начальную разметку диска делаю штатно, с использованием дистрибутива Винды.
17 - 13.07.2014 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
Имею на балансе почти 2 тыщи Буков
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
5 лет как заменили Харды на SSD
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
не припомню ни одного случая выхода SSD из строя
Извини за грубость, но фантастику я предпочитаю от более известных авторов. Даже если брать гарантийную статистику производителей: Плекстор объявляет о 0,2% брака за гарантийный период, а OCZ вообще о 3% брака за гарантийный период. То есть в среднем порядка полутора процентов за три года просто обязаны склеить ласты. Чисто статистически, что в принципе для больших чисел всегда подтверждается. И в довольно большой выборке из 2 тысяч штук вероятность нулевого выхода из строя за 5 лет (с % брака по статистике производителей )составляет 0,00034%. Для реальной нашей жизни - слишком мало шансов чтобы так было. Если перевести в рулеточный шанс, то ты можешь спокойно в Монте-Карло поставить на зеро 40 слишком раз подряд и каждый раз выиграть. Кто в такое везение верит? И если у тебя реально такое везение какого черта ты с этими компами и ноутами возишься, рулетка это твое все! :))))))))))
Так что можно рассказывать за прелести SSD и дальше, особенно тогда когда сохранность чужих данных не касается тебя никоим боком. А если бы она тебя коснулась, причем не диагонально мимо пролетела а стукнула тебя разочек в центр кармана - ты очень и очень быстро пересмотрел бы свое отношение к SSD.
13-Rat > Перелить в виде посекторной копии особой проблемы нет. А вот что этот клон будет работать оптимально - три фигвама.
Гость
18 - 13.07.2014 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Извини за грубость, но фантастику я предпочитаю от более известных авторов.
Взаимно!!
Тебе что либо доказывать это все равно что АП стенку горох
Ты и только ты все один знаешь и только ты должен быть прав.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
особенно тогда когда сохранность чужих данных не касается тебя никоим боком. А если бы она тебя коснулась, причем не диагонально мимо пролетела а стукнула тебя разочек в центр кармана - ты очень и очень быстро пересмотрел бы свое отношение к SSD.
Да за сохранность данных отвечают Админы на местах, их тама 20 человек вот пусть бекапами и занимаються
banned
19 - 13.07.2014 - 10:06
А какой ССД сейчас брать по соотношению цена/качество?
20 - 13.07.2014 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
Тебе что либо доказывать это все равно что АП стенку горох
Доказать можно, и весьма не сложно - ФАКТАМИ, а вот ездить по ушам в надежде что поверю - бесполезно. Да и вообще - кто тебе из занимающихся сервисом или просто ремонтом компов людей поверит, что за 5 лет из двух тысяч едениц SSD из стороя НЕ ВЫШЕЛ НИ ОДИН? Люди, есть хоть один кто в это верит?
Гость
21 - 13.07.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Доказать можно, и весьма не сложно - ФАКТАМИ,
Ну только если носом тебя ткнуть???
В принципе можно организовать-)))
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
поверит, что за 5 лет из двух тысяч едениц SSD из стороя НЕ ВЫШЕЛ НИ ОДИН?
Ты не всче правильно понял, возможно я не правильно огбьяснил.
5 лет назад на Буках никто РАЗОМ их не менял, все шло в порядке не революции а ЭВОЛЮЦИИ, менялось HDD на SSD по ходу дела.
Даже могу сказать из первых Буков уже многих просто нет физически, эти юзвери их даже теряют и сами новые покупают. С Буками плавно все шло по замене и проблема решилась не в один же день.
А вот с Промышленными компами 150 штук тут замена прошла быстро в течении полугода и мож чуть и быстрее более 4 лет назад и из этих 150 я же писал 3 вже померли.
Читай написаное полностье а не выдергивай нужное
Гость
22 - 13.07.2014 - 12:09
19-Технолог > да вроде все те же - Плекстор, Круциал.
Гость
23 - 13.07.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Nigh1mare Посмотреть сообщение
Плекстор, Круциал.
По моему они все уже ина один уровень стали
Пару десятков A-DATA работают ни однной проблемы за два года 3 A-DATA дома стоят в хвост и гриву их насилуют один на Буке стоит тот на торренты своим поставил в январе два года было как запустил с тех пор не выключался и все живое.
Меньше слушайте страшилок про SSD
А скорость на Буке в разы увеличиваються большой ПЛЮС что НЕ ГРЕЕТЬСЯ БУК
Гость
24 - 13.07.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
13-Rat > Перелить в виде посекторной копии особой проблемы нет. А вот что этот клон будет работать оптимально - три фигвама.
Посмею возразить вамфиг))
Paragon Home Ecspert это делает прекрасно
В нем даже на загрузочном диске есть специальная утиль для переноса системы с HDD на SSD/
Лично делал так;
Образ с Акрониса подключаешь как Диск с Него Парагоном делаешь свой образ потом раскатываешь его на SSD
На сотнях Буков проверенно работает как и должно работать!!!!
Гость
25 - 13.07.2014 - 15:32
Спрашиваете, что это Wlad бесится. Просто чувствует, что придет через определенное время пушной зверь его бизнесу. Не полностью, он дядя умный, но пол пирога придется отпустить. Если сейчас не каждый на стенд потратится, не каждый сможет камеру для разборки HDD установить, то с SSD все проще. Разобраться что к чему и любой, не криворукий электронщик сможет спокойно восстанавливать инфу, при возможности. А ремонт этого добра, тем более там либо контроллер заменить, либо памяти чип.
Не нужны будут стенды дорогостоящие, много чего отпадает.
Ничего Wlad, долго еще твои любимые вертелки будут в компах крутится. :)
Гость
26 - 13.07.2014 - 15:39
25-Андрей_78 > Ну ты нарвался на гнев Wlada-))) ей богу нарвался щас он о тебе многое расскажет, уж поверь о себе стоко нового узнаешь-)))
27 - 13.07.2014 - 17:45
(25) Ё-моё, ну зачем??? Только-только пауки Хам и Зануда как следует сцепились в этой банке, как тут ты сюда залетел, такой толстый и вкусный. Эх, пропадет теперь запас колы и попкорна, ничего интересного больше не увидишь...
Гость
28 - 13.07.2014 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Только-только пауки Хам и Зануда как следует сцепились в этой банке,
Эти два паука в отличии от тебя не сидят у жены на шее, а они в своем деле каждый професионалы, и они работают и обеспечивают свои семьи.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Эх, пропадет теперь запас колы и попкорна,
Не стыдно тебе?? У женщины забрать колу и попкорн??
Гость
29 - 13.07.2014 - 19:32
Андрей_78 -> он уже и ссд освоил, без пирога не останется, и пироги на ссд повкуснее будут так как там своя специфика и как итог стоимость.
Гость
30 - 13.07.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
он уже и ссд освоил,
Та дай бог удачи ему
Но нельзя отрицать тот факт, что любое упоминание о SSD на форуме его бесит.
Я не спец по хардам и ссд но разговаривал со своим хорошим знакомым с Питера он СПЕЦ с большой буквы
С SSD не так все просто в этом деле как он мне обьяснил или очень просто SSD мертвый восстановить или зачастую это сделать невозможно совсем, и навступление SSD а оно идет и неминуемо сменит харды как флешки сменили флопики, влечет за собой урез до полного пирога у шабашников этого направления
31 - 13.07.2014 - 21:45
25-Андрей_78 > Ты сперва найди инфу что такое SSD, а потом свисти. Я тебе попробую в 20 приближении объяснить - представь себе рейд-массив из 8-16-32 дисков, и не простой а миксированый, инвертированый или еще каким математическим образом изуродованый. Представил? Так вот - любой SSD такой гемор и есть. И проблема все равно будет клиентская, поскольку мальчикам с утилитками SSD вообще не по зубенкам, если уж не хватает мозжечков простые и понятные HDD восстанавливать то с SSD ловить таким вообще нечего. Так что я если и беспокоюсь, то за то что большое количество юзающих SSD останутся без своих данных, поскольку ценнички на восстановление данных с SSD просто не потянут. Они совсем в другом порядке, и с трешкой-пятеркой можно сходить в кабак и помянуть исчезнувшие вместе с SSD данные, а вот чтоб их восстановить потребуется кошелек потолще. Так что мне в принципе ничего не угрожает, я с NAND уже давно работаю, просто смотреть на печальные глаза не понимающих почему за жалкие 32 гига с флэхи платить приходится дороже чем за перенос голов как-то не интересно. Впрочем, еще раз повторю - моя проблема минимальна, всегда будут люди, которым в лом было бэкапиться. Просто по мере развития технологий этим людям придется дороже платить за свою безалаберность.
Что до переспектив ремонта SSD то хоть знакомый Москаля и спец с большой буквы, но в SSD он мягко скажем полный ламер. Восстановление SSD в принципе намного проще чем HDD - в HDD с полетевшим БМГ возможно сменить БМГ так чтобы криво-косо-медленно но единожды вычитать данные, но работать нормально, как с завода, этот HDD с неродным БМГ никогда в жизни не будет. То же самое и с покоцаной поверхностью - стоит вывалиться HDD за пределы размеров дефект-листов то восстановление в полном варианте невозможно вообще, а вопрос восстановления с урезкой размеров путем обреза пот головам, или убиранием зон из зонника находится под большим вопросом. Поэтому ремонт HDD давным-давно стал нерентабельным, и им практически никто не занимается. В виду слишком малого финансового выхлопа.
А ремонт SSD... Там где некоторым кажется что ремонт не возможен на самом деле просто нет понимания причины выхода SSD из строя. А в 99% случаев которые другом Москаля обозначены как "невозможные" всего-навсего протухли микросхемы NAND. Естественно не все. Может одна из 32, а может пятьт, но не все и32. И дальше нужно лишь только понимание как отыскать эти вышедшие из строя микросхемы, и знание того как объяснить контроллеру чо он новИй, только с заводу. Это ж песня - если не нужны данные и имеются несколько одинаковых SSD, или или SSD разного объема с одного типа NАND то весь ремонт - просто найти ту микросхему NAND или те микросхемы которые померли, взять их (живые) с другого накопителя и вуаля: после их замены и небольшого шаманства имеем абсолютно рабочий SSD. Да и современные SSD по идеологии все больше и больше становятся похожими на HDD - у них появилась микропрограмма которую можно апдейтить, служебная область для этой микропрограммы, таблицы дефектов в удобноваримом виде и прочие присущие HDD моменты. А стоимость SSD по прежнему такая, что ремонтировать их весьма выгодно, а ремонтные ну ничем не будут отличаться от новеньких, в отличии от тех же HDD где вскрытие гермоблока всегда оставит след. Впрочем, узкопленочные друзи из Чайны уже заняты ремонтом SSD во весь рост, и кончающие от SSD даже не подозревают, что тупо купили китайский рефребыш а не новенький от производителя. Мне как-то досталась огромная куча дохлых 32 гигновых флэх от Кингстон, и я решил разобраться, а что ж послужило причиной их безвременной кончины. Сдувал NAND и читал их и ридером, и программатором - и в конечном итоге отбраковал примерно треть микросхем NAND, которые банально обосрались с возможностью хранить данные. А из оставшихся 2/3 взял наугад 4 микрухи, наварил на плату - и получил после разлочки контроллера абсолютно рабочую 32 гиговую кингстонину. Правда прожила она не долго - буквально через неделю среднего издевательства (перезапись всей поляны паттерном 24 часа в сутки) 2 из 4 NAND на ней снова склеили ласты. Так что для себя я определил раз и навсегда - ремонтировать SSD и Flash так же бесполезно как и HDD. Если конечно нет задачи паразитировать на наивности покупателей вторичного рынка. Но ремонтопригодны они в достаточной степени даже в сложных случаях, просто живут еще меньше чем те которые "с заводу" а времени такой ремонт занимает много, и рентабелен только для огромных партий трупов SSD. На пример брака, который производитель счел нерентабельным к возврату и заменил, а брак этот не прокатали тракторами как должны были, а отремонтировали и впарили по новой страждущим.
Ну а за то что SSD вот-вот вытеснят HDD я смеюсь чуть ли не падая со стула - видимо влюбленные в SSD не замечают то что по мере увеличения их объема за "приемлемые деньги" технологии все глыбше и глыбше уходят в область ненадежности? MLC и так уже достаточно тухлая и имеющая мало циклов записи-чтения идея, а ее меняет еще более тухлая TLC. Если на 45-32 нанометровых NAND варианты разбега уровней были редкостью, то на 22нм NAND это уже правило, а не исключение, и начинается сэкас с напугой-температурой-повторами с корекцией чтобы это уродство вычитать на технологическом оборудовании, а в нормальных жизненных пенатах это просто-напросто означает что нежданно-негаданно SSD превратился в ДРОВА. А поскольку в окруждении спецы уровня знакомого Москаля, который в них особо не разобрался - это означает что SSD можно прибить гвоздиком по центру на стену. А другая сторона медальки вообще-то такова, что обеспечить приемлемую цену гигабайта с приемлемой надежностью хранения SSD банально не могут - мешают панимаш сраные законы физики, которые по мере уменьшения проектных норм кремешка тупо требуют отказываться от многоуровневых ячееек и переползать на банальное SLC - а теперь поищите в прайсах цену на SSD которые сделаны на SLC NAND и ужаснитесь от цен жалких 128 гигов. Так что цена гига SSD в ближайшую пятилетку и на пушечный выстрел не приблизится к цене гига HDD, а если говорить о надежности хранения то как это не прискорбно услышать любителям SSD если использовать количество циклов записи-чтения, которыми определяют надежность SSD то HDD практически вечны. Ибо там не 10 жалких тысяч циклов записи-чтения, которыми обладают их самые пупер-супер-крутые SSD, а МИЛЛИОНЫ. И если мерять в годах по SSDшным принципам то жизнь HDD измерялась бы многими тысячелетиями. Но реально HDD умирают совсем по другой причине, ну никак не связаной с исчерпанием способности магнитного домена к переориентации - поэтому производители HDD особо не усердствуют в этом направлении грузилова ушей потенциального пользователя. А производители SSD поднаторели в грузилове для лохов - берут параметр перезаписи ячейки В СРЕДНЕМ, тупо множат его на объем SSD и из этого компота выдают супернахренмегачасы, которые их SSD типа ГАРАНТИРОВАНО должен отработать! :)))) А когда их SSD мрут задолго до исчерпания этих миллионов лапшенауочасов, то тупо меняют их по гарантии, поскольку прекрасно понимают - фактический срок жизни NAND гораздо короче объявленного, и на него влияет огромная куча абсолютно неподконтрольных производителю моментов.
А между тем HDD не стоят в плане скорости на месте - HDD уже перешагнули порог SATA-1 и вплотную подобрались к границе 180-200 мег/сек. Не сильно хуже чем у гавенненьких SSD, не так ли? Единственное узкое место HDD это трек-трек, но в линейном чтении HDD вполне конкурентоспособны по скорости с дешевыми SSD, а по объему превосходят эту дешевку в разы а то и на порядки за аналогичные бабки. И физические пределы у HDD достаточно переспективны - сейчас номинальной плотностьтю подавляющего большинства выпускающихся серийно HDD является 1Тб на блин, а в лабораторных условиях работают с плотностью записи в 5 раз выше. А что нас ожидает в плане технологий NAND? Я уже говорил выше о проблемах с многоуровневым принцпом хранения даже на проектных нормах 22нм - а вниз по лесенке прооектных норм не так уж и много ступенечек осталось - 13 нм, 9нм, 5нм... и усе. Интел в своих исследованиях уперся в 5-6нм как в границу, после которой придется либо полностью пересматривать все технологии попутно связаные с техпроцессом, либо... просто нефик лезть в материю глыбше. Ибо это такие миллиарды миллиардов на исследования и замену всего оборудования, что куда проще найти новый способ хранить данные - ибо для всего остального, в том числе и процессоров до этих 5нм как до Пекина раком - а вот NAND будут первыми, которые в эту планочку упрется. Причем по мере приближения к этой планке и так уже надежность около плинтуса, и в ход идут джидайские хода по размещению на одной подложке нескольких NAND и паковке их в один корпус - а даьше либо придется отказываться от многоуровневых методов хранения, поднимая стоимость гигабайта в разы, либо банально положить большой и толстый *** на качество и надежность SSD для конечного пользователя. Не сомневаюсь - производители SSD однозначно пойдут по второй дорожке, поскольку как ни крути те кто хотят поставить SSD реально не готовы платить за террабайт 100 тысяч рубликов, им нужно гивнище раз в 5 дешевле за тот же объем - а как это согласовать с надежностью? А никак! Будут и TLC, и еще придумают какие-нибудь nLC, с n уровней в 5-8 и надежностью около плинтуса - ЗАТО ДЕШЕВО. Так что те кто действительно будет озабочен надежностью сохранения своих данных просто разделят мух и котлеты - помойка и система на быстром и ненадежном SSD, а бэкапчики ценные - на медленном но дубовом HDD.
Так что про скорую гибель HDD можно не рассказывать - лет 10, а то и все 20 HDD будут основным местом сохранения данных, если конечно не найдется другая, не столь гавенноая как хранение кремнием заряда технология для твердотелок. Да - еще эта пока не отыскавшаяся технология должна быть и дешевой, и надежной! В общем, такой пока нект и не предвидится. Так что мрии за великое будущее SSD и низвержение HDD оставим суседям, вечным любителям походить по граблям, а сами будем жить в реальном мире.
Гость
32 - 13.07.2014 - 23:08
на компах сисиди стоит системным, а жд для остального - надежность выше ноутов.
Где два места под диски тока от 17" начинаются и плохо с автономией если оба.
Потому нетбуки с планшетами и появились на ссд.
для развлекухи сойдет вместо ноутов.
А за ноутами народ обычно как раз-таки работает...
Гость
33 - 14.07.2014 - 07:34
Флешки когда то стоили безумных денег. Сейчас это расходник. Великий Wlad не думал о том, что придет время и конкретно чинить тот же SSD к нему просто никто не пойдет ? Или ему придется их чинить по пятихатке.

Только данные восстановить. И то не всегда. Редко так. Так что не так все радужно.
Гость
34 - 14.07.2014 - 08:20
поклонники Влада, давайте по теме
Гость
35 - 14.07.2014 - 08:54
33 - интересно узнать статистику, какой процент приходит именно ЧИНИТЬ ssd :D
36 - 14.07.2014 - 09:06
скажите честно - 31й пост полностью кто-нибудь прочитал?
As
37 - 14.07.2014 - 10:40
Конечно, прочитал! Очень познавательно...
Однако, в нашей местности НЕТ спецов, способных восстановить информацию с физически повреждённого HDD или SSD, а значит, и вероятность потери данных примерно одинаковая... Если сделать поправку на срок службы ноутов - там SSD проработает больше, чем, например, батарейка (или видеокарта, в случае "игровой" модели...), замена полезна. А вот в более серьёзную машинку я бы SSD не поставил...

Кстати, на днях достал из кладовки древний комп (селерон-900, 256мегов ОЗУ... 40-гиговый HDD), как ни странно, ХРюшка осталась в работоспособном состоянии, не смотря на много лет простоя... Так вот, я про то, что она там грузится чуть ли не быстрее, чем супер-пупер ноут с SSD на борту! Это не ноут тормознутый - это ПО стало раздутое, по образцу и подобию средней американской домохозяйки, и тормозит аналогично. Программы прошлых лет, написанные для машин того времени, просто летают на нынешних машинах! (а для старых ОС уже почти не пишут вирусов...)
Гость
38 - 14.07.2014 - 11:06
31-Wlad > Вот это тебя торкнуло, не помню что бы ты стоко букв писал))
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Так что я если и беспокоюсь, то за то что большое количество юзающих SSD останутся без своих данных, поскольку ценнички на восстановление данных с SSD просто не потянут.
ОЙ ЛИ?? Та не в жисть не поверю что ты за кого то беспокоишься, тем более о их кошельках, лукавишь батенька лукавишь.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Впрочем, еще раз повторю - моя проблема минимальна, всегда будут люди, которым в лом было бэкапиться.
Да такие бездумные лохи были и будут, которые из за своей банальной лени и самоуверенности понесут дяде свои кошельки.И это твои клиенты, но твоя ошибка в том, что ты всех меряешь по своим клиентам.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Что до переспектив ремонта SSD то хоть знакомый Москаля и спец с большой буквы, но в SSD он мягко скажем полный ламер.
Влад даже и не сомневался, в том, что ты как всегда всех назовешь ламерами и ты один в единственом числе СПЕЦ. Не суди людей которых ты не знаешь.
Ты как то в одном посте и то сам себе противоречишь
вот смотри сначала ты пишешь
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
то с SSD ловить таким вообще нечего. Так что я если и беспокоюсь, то за то что большое количество юзающих SSD останутся без своих данных, поскольку ценнички на восстановление данных с SSD просто не потянут. Они совсем в другом порядке, и с трешкой-пятеркой можно сходить в кабак и помянуть исчезнувшие вместе с SSD данные, а вот чтоб их восстановить потребуется кошелек потолще.
И буквально через несколько строчек совсем противоположное.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Восстановление SSD в принципе намного проще чем HDD
А почему же тогда кошелек надо потолще, как это понимать??Ппросто накручиваешь и обдираешь людей??
Или обьясни как понимать, если проще но кошелек надо потолще??
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Поэтому ремонт HDD давным-давно стал нерентабельным, и им практически никто не занимается. В виду слишком малого финансового выхлопа.
Так ремонтом чего либо тоже уже давно не занимаються, раньше и видеокарты помню ремонтировали я сам отдавал в ремонт, а сейчас кто этим занимаеться кому это нужно??? Давно уже ремонт стал блочным, а не токо HDD/
Ты пишешь, что HDD без явной и видимой причине по ромрет, ОЙ ЛИ
Бучные харды дохнут с новья и мименно без видимой причины, у самого так было ТРИ раза, имено непонятно с чего новые Буки были только в моих руках, нигде не таскались стояли на столе, вером закончил работу выключил, а утром уже ФСЁ при запуске он мертвый полностью. А Скоко на Буках Самсунь их померло в первый же месяц?? мне токо сотни известны.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну а за то что SSD вот-вот вытеснят HDD я смеюсь чуть ли не падая со стула
Держись не падай? даже упав со стула можно получить нехилую ЧМТ.
Смех у тебя стал какой то нездоровый, все из за того, что ты забился в конурке кроме того что тебе приносят лохи и Интернета уже ничего не знаешь.

Да я тебе еще раз скажу SSD уверенно вытесняют HDD, с темпами возрастающими с каждым днем.
Яж не пытался утверждать, что это идет повсеместно но в основном сегменте это так и есть.
Первое в промышленных компьютерах они уже на все СТО% вытеснили ХАРДЫ и нет в этом сигменте равных SSD даже близко харды тут не лежат.
Ты видимо не учмтываешь, что в домашних условиях стремительно растут как грибы БУКи, в каждом доме их уже по многу у каждого члена семьи свой и они вытесняют тут даже Десктопы, их в доме держат как игровую машину а так все перешли на Буки, и в Буке SSD нет равных, а буками пользуються курицы и бараны и вечно их роняют и ТУТ харды мрут как мухи после дихлофоса, а SSD стоят и стоят, на любом самом крутом и мощном Буке страшно узкое место это ХАРД и тебе это тороже известно, так после замены в нем харда на SSD он кратно начинает работать быстрее и даже у ламеров зависоны оси пропадают. А юзеры щас не те что раньше были сообразительные стали и хотят шустрости в работе, и очень многие покупая Бук сразу в довесок покупают SSD и эти темпы растут с каждым днем. Видимо ты не знаешь что и в корпоративном сегменте количество Буков стремительно растет, и там всем уже ламерам надо ставить SSD/ И на десктопах в корпоративном секторе тоже большими темпами идет замена хардов на SSD я понимаю сидя в своей норе ты не можешь очень много знать.К%ак маденький пример приведу.
Ты знаешь что такое Автокадовский файл под сотню мб со многими милионнами связей?? Если знаешь то хорошо, так вот такой файл на мощной машине с хардом будет открываться несколько минут, и работать с ним Конструктору напряжно тормоза блин тормоза. При замене в этой же машине харда на SSD он открываеться как ВОРД и при работе с ним нет тормозов, всем нашим конструкторам заменил они думают что я им полностью компы поменял, и много таких подобных примеров могу привести. Банально повышаеться производительность труда, даже наж жадный как и все шеф и то это давно понял, и не скупиться для своих на SSD
Я сам немного консервативен, никогда не спешу на новое прыгать пока на других не посмотрю не люблю нового софта с его свистелками перездделками, но до какой степени ты консервативен это ППЦ полный.
Про остальное ваще молчу хотя и сам не подарок но до тебя очень далеко)))
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Флешки когда то стоили безумных денег. Сейчас это расходник. Великий Wlad не думал о том, что придет время и конкретно чинить тот же SSD к нему просто никто не пойдет ? Или ему придется их чинить по пятихатке. Только данные восстановить. И то не всегда. Редко так. Так что не так все радужно.
Полностью согласен так он и есть так оно и будет
Цитата:
Сообщение от xpYm_ Посмотреть сообщение
интересно узнать статистику, какой процент приходит именно ЧИНИТЬ ssd :D
Я думаю обьективной статичтики щас не будет
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
скажите честно - 31й пост полностью кто-нибудь прочитал?
Я прочитал а ЧО??
Гость
39 - 14.07.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
(а для старых ОС уже почти не пишут вирусов...)
ты ничо не попутал??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены