К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Замена ЖД на ноутбуке. Толк будет?

Гость
0 - 11.07.2014 - 17:53
Сотрудница покупает ноут.
Ну советуется, какой взять, где подешевле, из потребностей - быстрый, легкий, шустрый, до 30, а главное, беленький.
В итоге выбирали по последнему приоритету.
Ноут беленький, гламурненький, но по характеристикам - гауно.
Печатная машинка за 25 тыров.
Я грю - возьми SSD, 4300 на 240 гигов круциал, сменим диск, поставим ось, вуаля - будет шустр как феррари.
Вроде как внемлила, я вот думаю, что реально получиться?
По идее, отсутствие тормозов на ЖД скажется в повседневной работе очень и очень хорошо.
Основные задачи - интернет, офис, пара игрушек типа алаваровских. Тяжелых Зд приложений не будет.
Высвобожденный диск упакую в бокс USB 3.0 и будет типа съемного.
Еще волнует это чертово UEFI мать его, вроде все ноуты, которые таскали мне, подчинялись без проблем, думаю, тут тоже не возникнет проблем.
Ну и ОСь поставится семерка.
Как думаете, будет толк?
Толк именно в скорости открытия браузера, документов, остальных программ?
PS. У самого стационар давно на SSD. От этого только плюсы. Кеш браузера и файл подкачки тоже там же.



41 - 14.07.2014 - 11:15
33-Андрей_78 > Что, чукча пейсатель, а почитать Зарпатустра не позволяет?
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
ремонт HDD давным-давно стал нерентабельным
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
ремонтировать SSD и Flash так же бесполезно как и HDD
Что до редкости восстановления, то пока в девайс не попали прямым попаданием руки малолетних и не очень малолетних рукожопов то процент восстановления достаточно высок. По статистике прошлого года данные у меня восстановлены с 96% накопителей с которыми я работал. Так что твое
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Редко так
просто фактический уровень тех датарекаверистов, с которыми ты работаешь. Ну или твой собственный, если ты берешься за восстановление данных и у тебя это так редко получается.
37-As > Отсутствие спецов в конкретной местности не означает их отсутствие вообще. Вот мне лично не сильно хочется разбираться с монолитами, и я предпочитаю тех людей которые приходят ко мне с такими монолитами которые отсутствуют в имеющейся библиотека отправлять в МСК. Заодно и сразу ценник москвичей сообщаю на такую работу - "от тридцати тысяч рублей". Насколько я знаю еще ни один не поехал, хотя мне говорили что данные "ну очень важные". Так что тут больше вопрос не о том что нет специалистов а о том что данные которые считаются ценными таковыми в действительности не являются.
Что до сжирания производительности железа пИсателями софта то ты прав на все 146%. И отсутствие поддержки нового железа этим старым ПО просто банально не позволяет произвести наглядное сравнение производительности работы отдельных предназначеных для выполнения конкретной задачи приложений. А то я думаю многие бы удивились, насколько шустрее оказывается ПО затертых девяностых на современном железе чем самое современное сегодняшнее ПО.
Гость
42 - 14.07.2014 - 11:29
41-Wlad > хотелось бы твой камент на твои же слова что восстановление данных с SSD намного проще нежели с харда но почему то кошелек надо много потолще??
Гость
43 - 14.07.2014 - 11:46
Я насчет редкости в том плане, что просто заметно по людям. Все наслышаны про SSD , что есть циклы записи перезаписи, даже девчонка , недавно покупавшая SSD спросила, он же как флешка помереть может. Ей ответили, да. Она еще винт прикупила и болванок пачку. Рекавери буду делать. так что кол-во лохов падает.
44 - 14.07.2014 - 12:11
38-Маскаль > Ты так и не понял - данные с SSD восстановить довольно сложно, а вот произвести ремонт без сохранности данных довольно просто. Это лишь у тебя вызывает какое-то противоречие. Поскольку ты просто не представляешь как функционирует SSD. Для любого же кто знает что там к чему ясно почему так. Опять таки в 20 приближении попробую объяснить, почему так: допустим, есть у нас страйп из хреновой тучи хардов. Допочтим, из 32 штучек составлен. И вот пара из них сдохла. Восстановить работоспособность массива? Да как 2 пальца об асфальт! Ставим вместо умерших хардов новые, инициализируем, форматируем - и все, логический диск у нас снова работает. А вот чтобы восстановить данные с этого страйпа нужно восстановить данные с этих вышедших из строя HDD а потом еще собрать массив. Намного сложнее и затратнее, не так ли? Так вот - это разница примерно такая же как между тупым ремонтом SSD и восстановлением данных с SSD.
Что до твоей веры в вытеснение SSD традиционных хардов то огорчу я тебя до невозможности: Россия не Москва, и если ты судишь о ценах на недвижимость в России по ценам внутри Садового кольца то очень крупно облажаешься. Вот и с SSD ты лажаешь точно так же: их от силы сегодня используют за МКАДом пара процентов, причем из самых продвинутых, отлично знающих и зачем они их поставили в свой комп/ноут, и так же знающих что такое бэкап. Домохозяйки с ноутами на SSD за МКАД так же редки, как амурские тигры. А в корпоративном секторе уже наелись этих тухлых, не выхаживающих даже гарантию SSD и опять таки возвернулись на традиционные HDD - если ты не в курсе, то некая американская конторка под названием DELL в 2010 году объявила о полном прекращении выпуска серверов с традиционными HDD. С помпой и фанфарами объявила. И буквально через год, полностью обосравшись с качеством тихо и незаметно, без всяких фанфар вернула в линейку сервера на SAS HDD и SATA HDD. А как дышали в 2010, с восторгом и придыханиями рассказывали за скорое вытеснение SDD этих медленных и тормозных крутилок. Прям как ты сегодня! :))))
Что до прелестей SSD я их и сам знаю. Так же знаю как прелестно работать на SSD корпоративного класса ST800FM0053 - ты на своих тормозилках с SATA и понятия не имеешь, насколько они тупые и медленные, не смотря на то что SSD. Но тем не менее - посмотри цену 800 гигов этого ST800FM0053 и зарыдай даже в центре Садового кольца! Готов столько платить за скорость и достаточно высокую надежность SSD? Или будешь сидеть и нахваливать тухлятинку OCZ, медленную и умирающую с завидным постоянством?
В том то и прикол что корпоративные SSD на SLC дают и скорость офигенную, и надежность у них даже неьэкапящихся домохозяек порадует - но цена такая, что даже долларовые миллиардеры задумаются. А та шняга и шляпа которая доступна за разумные деньги имеет слишком низкое качество. Вот такой вот интересный парадокс сегодняшнего бытия - если с HDD все ясно, технологии у всех оставшихся в живых производителей HDD примерно одинаковы и никакой супернадежности за мегацену ожидать или наоборот ненадежности потому что на 2 чатла дешевле не приходится. Всем все ясно. А вот SSD дают полный простор как ценам, так и качеству исполнения за эту цену. И шанс купить дерьмо на палочке по цене конфеты при покупке SSD очень велик.
Ты просто не застал эру когда производство HDD только начиналось - мне сейчас рынок SSD напоминает ту же сборную солянку, которая была в секторе производства HDD в конце восьмидесятых-начале девяностых прошлого века... Однако пара десятилетий все расставили по местам: рынок очистился как от производителей которые не потянули конкуренцию так и от тех, кто делал полное дерьмо по дешевке. Не сомневаюсь - то же самое произойдет и на рынке SSD. Но не завтра, и даже не в обозримом пятилетнем будущем. Но пока не произойдет - качество SSD не будет стабильным. И как следствие повальное применение приведет к повальному облому. Если бы ты действительно знал историю компов то я мог бы тебе напомнить Xebec на 120 мег по цене Seagate всего на 40 мег - так вот, Сигейты по сию пору и на рынке, и найти эти 40 мб HDD в живом виде можно - а ни про Xebec сегодня никто и не слышал, и найти их диски можно только в музеях - ибо их прибили гвоздями к стенам и отправили в мусорные ведра еще в начале девяностых, сразу как из строя массово выходили.
В общем, тема превратилась в фантазии москалей о жизни в ЗаМКАДье...
Гость
45 - 14.07.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
38-Маскаль > Ты так и не понял - данные с SSD восстановить довольно сложно, а вот произвести ремонт без сохранности данных довольно просто.
Ничего страшного что не понял значит ты неудобочитаемо написал.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Поскольку ты просто не представляешь как функционирует SSD. Для любого же кто знает что там к чему ясно почему так.
Честно не знаю, и не заморачиваю себе этим голову бо в нее все вместиться не может, я основываюсь на собственной практике, а не на теории.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Что до твоей веры в вытеснение SSD традиционных хардов то огорчу я тебя до невозможности:
Так нет у меня никакой веры понимаешь нету
Огорчаться тебе щас надо сидя в своей конурке и многгоо не знающего что реально у нас в жизни происходит.
Не надо мне про дальнюю историю компов и производителей хардов рассказывать основное знаю не хуже тебя.
Любая тема о SSD для тебя крайне болезненна и просто бесит тебя тут даже разноваривать не стоит.
А про твою заботу о людях не надо вот лучше, а то ты так себя ненароком и в меценаты зачислишь.
И опять же ты в сервера полез зачем??
Я перечислил тебе сегмент в котором стремительно харды меняються на SSD
Вот ты даже не представляешь сколько у нас в крае работает промышленых компов. а на них харды и месяца не выдерживали а SSD работают годами
А Буков сколько хоть в личном пользование хоть в корпоративном, и в них стремительными темпами идет замена хотя года три назад единичные случаи были
Гость
46 - 14.07.2014 - 14:20
так шо юзать?
плексторы выкинуть или пусть живут?
47 - 14.07.2014 - 14:45
я уже выкинул.
плекс 128, ocz и кингстон по 64.
растоптал, смёл веничком и отнёс на мусорник.
48 - 14.07.2014 - 14:46
45-Маскаль > Мне приходилось восстанавливать данне и с промышленных компов, и с диагностического оборудования - и ни разу еще SSD в этом сегменте не повстречался. И не потому что они не летят а потому что банально в этом сегменте используется такое дремучее железо, что ни в сказке сказать ни пером описать. Стоит пластавтомат, в нем хард 2,5" IDE объемом 10 гигов, но не простой, а специально обработаный еще на заводе где этот пластавтомат делали, и обработаный так что ни один из имеющихся в наличии во Вселенной десятигиговых хардов "по умолчанию" там работать не будет. Ну и толку от того что ты найдешь 10 гиговый SSD с интерфейсом IDE, хотя даже это весьма и весьма проблематично? Глобально перестроить пластавтомат чтобы он бар любой SATA SSD не возьмется никто, купить новый пластавтомат слишком дорого, а вот понять почему происходит непонимание пластавтоматом необработаного харда - это уже куда пороще. И заставить пластавтомат принять его. Вот это реальные реалии промышленного использования HDD. Точно так же и хорошо бы в бумере HDD на SSD поменять, но только вместе с бумером это получится. Потому что в момент разработки НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА смена харда на что либо другое. В принципе. Только эжто, и с такой же рюшечкой. И практически все промышленное применение такое - заморачиваться заменяемостью компонентов любыми взятыми в ближайшем компьютерном магазине для производителя оборудования это рыть самому себе глыбокую ямку для дальнейшего безбедного существования сервисных услуг или даже полной замены всего оборудования. А у тебя все просто - как перчатки меняем в промышленных компах HDD на SSD! :))))) Такую фигню лишь те задвигают кто в своей реальной жизни рядом с промышленным компом и срать не садился.
Что до
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
стремительными темпами идет замена
то эта "стремительность" только в твоем собственном воображении. Это как в старой небезызвестной шутке: "Проведеный в Интернете опрос показал, что интернет-грамотность населения и охват населения интернетом равны 100%". Ты судишь по имеющейся у тебя выборке, которая никоим образом не имеет отношения к реальности.
Если хочешь посмотреть реальноси в глаза выйди на улицу, и нескольким тысячам встречных задай вопрос "Что такое SSD?" - и это будет среднестатисчическая репрезентативная выборка, которая откроет тебе глаза на объективную реальность.
49 - 14.07.2014 - 14:47
47-Птиц Venix >++
а системники в храм отнесу - освятить, проклятие снять чтоб.
только поможет ли?
50 - 14.07.2014 - 14:49
49-Птиц Venix > Не поможет - посмотри что с освЯщенными ракетами деется! ;)
51 - 14.07.2014 - 14:51
50-Wlad >
вот и я сомневаюсь..
Гость
52 - 14.07.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
И не потому что они не летят а потому что банально в этом сегменте используется такое дремучее железо, что ни в сказке сказать ни пером описать.
Ну Ну смешно какую ты фигню видел что ч дремучим железом)) и 10 гиговым хардом вот уж поистине дремучесть лет так 15 назад не меньше когда Буки и понимали максимум 10 гигов.
О существовании нескольких тысяч промкомпов в крае ты даже и не подозреваешь, яже тебе об этом писал, так что не гадай тебя к ним и близко не подпустят уверяю в этом.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
IDE объемом 10 гигов, но не простой, а специально обработаный еще на заводе где этот пластавтомат делали,
Вот уж воистину заинтересовал а расскажи мне темному чтож за такая специальная обработка этому харду делалась???????????????????????????
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А у тебя все просто - как перчатки меняем в промышленных компах HDD на SSD! :)))))
Да ты прав на все СТО% очень просто и монтажные размеры благо подходят.

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Такую фигню лишь те задвигают кто в своей реальной жизни рядом с промышленным компом и срать не садился.
Вот уж интересно, ну рас так окровенно то на откровенность отвечу откровенностью.
Тебя Владик даже срать на километр не подпустят к тому оборудованию с которым я работаю ежедневно
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
то эта "стремительность" только в твоем собственном воображении.
Та нет все как раз наоброт, воображение у тебя сидя в своей норке и не видящего жизнть, когда ты работал на фирме тогда ты более в курсе был а щас ушол на вольные хлеба и коме собственых бздюхов в норке мало что знаешь-)))
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Такую фигню лишь те задвигают кто в своей реальной жизни рядом с промышленным компом и срать не садился.
Влад ты как увсегда считаешь что ты самый всезнающимй и только ты и ТЫ только все знаешь и умеешь, окстнись это совсем не так нету таких людей просто не бывает и не может быть.
Ты специалист в своей области я не спорю и даже не пытаюсь и долю узнать и освоить того что ты умеешь и знаешь, но не думай что ты ВСЕ знаешь. Я в своей области специалист, и ты мою работу не сделаешь, для этого тебе понадобяться годы что бы дойти до моего уровня в моем направлении.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Если хочешь посмотреть реальноси в глаза выйди на улицу, и нескольким тысячам встречных задай вопрос "Что такое SSD?" - и это будет среднестатисчическая репрезентативная выборка, которая откроет тебе глаза на объективную реальность.
Прекращай смотреть зомбоящик он очень дурное оказывает на тебя влияние
Ты уже упал на соцопросы-)))
53 - 14.07.2014 - 15:28
52-Маскаль > Да-да, твое "промоборудование" это видать те самые терминалы для сбора бабла с населения - ничего другого "промышленного" в таких количествах сотни и тысячи в КК не водится. Да и такого где "монтажные размеры" все решают. И действительно - срать рядом с терминалами сложно, хотя некоторые умудряются не только насрать рядом но и сам терминал раскокать! :))))
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
чтож за такая специальная обработка этому харду делалась???????????????????????????
Экай ты прыткай! "Расскажи"! :)))) Может тебе дать еще и ключ от квартиры где деньги лежат? Нарвешься на такой случай - своими собственными мозгами шевелить будешь. Либо мне заплатить придется.
Цитата:
Сообщение от Маскаль Посмотреть сообщение
Прекращай смотреть зомбоящик он очень дурное оказывает на тебя влияние
О блин, не знал что я его смотрю! :))) Видимо во сне, не иначе.
Что до соцопросов то тебе по другому никогда не вырваться из своего микромира и не понять насколько ты далек от реальной жизни. Не устраивает уличный опрос попробуй зайти в бухгалтерию где стоит 10 компов а за ними 10 теток сидит, и спроси про SSD, коль тебя "соцопросы" смущают в уличном виде - результат будет для тебя одинаково обескураживающим.
Гость
54 - 14.07.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
52-Маскаль > Да-да, твое "промоборудование" это видать те самые терминалы для сбора бабла с населения - ничего другого "промышленного" в таких количествах сотни и тысячи в КК не водится. Да и такого где "монтажные размеры" все решают. И действительно - срать рядом с терминалами сложно, хотя некоторые умудряются не только насрать рядом но и сам терминал раскокать! :))))
Не не угадал))) все мимо идет))
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Экай ты прыткай! "Расскажи"! :)))) Может тебе дать еще и ключ от квартиры где деньги лежат? Нарвешься на такой случай - своими собственными мозгами шевелить будешь. Либо мне заплатить придется.
Да я и не сормн6евался что это галимый понт не более того))
На таких пластоавтоматах ДАВНО уже не ставтят промкомпов это прошлый каменный век все делается на промышленых програмируемых котролерах ОМРОН и ФИЛИПС.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Что до соцопросов то тебе по другому никогда не вырваться из своего микромира и не понять насколько ты далек от реальной жизни.
В микромире это ты живешь в своей норке и до соцопрса даже в пьяном угаре не додумался а тебе надож взбрело в голову.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
попробуй зайти в бухгалтерию где стоит 10 компов а за ними 10 теток сидит, и спроси про SSD, коль тебя "соцопросы" смущают в уличном виде - результат будет для тебя одинаково обескураживающим.
Ох и ошибаеся наши тетки в бухгалтери блин продвинутые и обученные и на складе курицы тоже в компах шарят по взрослому
Щас не те уже тетки в бухгалтерии и на складах что раньше были
Гость
55 - 14.07.2014 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
сли хочешь посмотреть реальноси в глаза выйди на улицу, и нескольким тысячам встречных задай вопрос "Что такое SSD?" - и это будет среднестатисчическая репрезентативная выборка, которая откроет тебе глаза на объективную реальность.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Не устраивает уличный опрос попробуй зайти в бухгалтерию где стоит 10 компов а за ними 10 теток сидит, и спроси про SSD, коль тебя "соцопросы" смущают в уличном виде - результат будет для тебя одинаково обескураживающим.

Wlad, не надо утрировать. На вопрос , что такое HDD будет точно такой же результат.
Гость
56 - 14.07.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Wlad, не надо утрировать.
Ну разозлился он что поделаешь это его нормальное состояние когда кто то с ним не согласен.
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
На вопрос , что такое HDD будет точно такой же результат.
Да ну в нашей бухгалтерии и на складе тетки так прошарены в железе что и Владу лекцию прочтут))
Гость
57 - 14.07.2014 - 16:15
Я про то, что кто не знает , тот и про HDD не скажет. Кто в курсе компьютерных терминов, про SSD уже в курсе.
Так что результат, его количественная составляющая будет одинаков.
Гость
58 - 14.07.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Андрей_78 Посмотреть сообщение
Я про то, что кто не знает , тот и про HDD не скажет. Кто в курсе компьютерных терминов, про SSD уже в курсе. Так что результат, его количественная составляющая будет одинаков.
Та совершенно верно так оно и есть токо учти такой момент выйди ты на улицу и начни у людей такое спрашивать те кто и знает так не станут с тобой разговаривать, и так с таким мероприятием придуманым Владом сразу на Камвольную 12 попадешь-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены