К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заколхозил современный комп без шума и пыли в древнем корпусе. Фотоотчет

Гость
0 - 13.05.2017 - 22:59
Доброго времени суток всем компьютерщикам и всем проходящим мимо!!!

Далее будет много фоток, а посему я приношу свои извинения за трафик тем, кого он до сих пор волнует.

Решил я тут давеча собрать себе новый комп:
С комплектующими будущего компа я ещё заранее примерно определился, но у меня встал вопрос о выборе корпуса. Мне изначально не хотелось собирать комп в огромном и тяжеленном гробу. Но, в тоже время, меня не устраивали и существующие готовые корпуса для Mini-ITX систем: в одних моделях мне не нравилось, как организована система охлаждения, другие очень ограничивали допустимый размер видеокарты, а третьи – совершенно никак не защищали от пыли. И т.д., и т.п. Ну, в общем, вы поняли…
Поэтому я пришел к осознанию того факта, что какой-бы корпус я не купил, его, все равно, придётся переделывать под себя и под свои хотелки. Ну, а коли его все-равно придётся «запиливать напильником», то, я подумал: – А зачем пилить что-то вновь купленное, если можно запилить уже имеющееся старое?
В общем, я вспомнил, что у меня завалялся древний-предревний доисторический корпус, да еще и с вертикальным расположением блока питания (расположение которого уже не одну пятилетку ругают все, кому не лень). Когда-то он выглядел так, как на фото 1.
Фото 1 (в данном случае взяты из интернета):

С одной стороны, этот корпус весьма компактен именно из-за вертикального расположения его Блока Питания. Благодаря такому расположению БП подобным корпусам и была обеспечена их относительная компактность даже несмотря на то, что они изначально были рассчитаны на материнские платы буквально всех типоразмеров и форм факторов.
Но, с другой стороны, этот корпус совершенно не приспособлен под современное железо. Вертикальный БП не позволяет установить хоть какой-нибудь маломальский приличный и современный башенный кулер для процессора. Да и для выброса отработанного горячего воздух в нем ничего не предусмотрено. Он (горячий воздух) сможет выходить наружу не иначе, как только через блок питания. Для притока же свежего, прохладного воздуха в корпусе предусмотрено только лишь одно посадочное место для вентилятора наддува диаметром 80 мм (внизу, на фронтальной сторонне шасси корпуса). Одним словом – не корпус, а говно!
Но покрутив его в руках, мне пришла в голову одна идея!!!
Но… Всему свое время... Предлагаю вам чуть-чуть подождать…

Должен сказать, что этот корпус комплектовался двумя видами дополнительных съемных накладок на фронтальную пластиковую панель. Это видно на фото 2.
Фото 2 (тоже взяты из интернета):

В первом варианте (том, что слева) имеется одна щель для Floppy-дискетки на 3.5”и внешний доступ к двум отсекам на 5,25”.
Во втором же варианте (том, что справа) имеется внешний доступ уже к двум отсекам на 3,5” и аж к трём отсекам на 5,25”.
Вот именно на втором варианте подопытного (на том, что справа) я и остановился.

Материнская плата к тому времени мною была уже куплена (см. фото 3).
Фото 3 (опять-таки взято из интернета):

Ею оказалась оверклокерская материнская Mini-ITX плата ASUS z170i Pro Gaming на сокете 1151.
Плата весьма достойная. Единственная заморочка заключалась в том, что мне пришлось её перепрошить на новый BIOS для поддержки 7-го поколения процессоров Intel, поскольку в качестве центрального процессора я решил приобрести четырехъядерный процессор семейства «Kaby Lake» – Intel Core i5-7600K со свободным множителем.

На этом заканчивается вступление и далее начинается, собственно, мой фотоотчёт.

Перед установкой материнской платы мне пришлось вырезать в левой боковине стального шасси корпуса прямоугольное отверстие. Его хорошо видно на фото 4.
Фото 4:

Сейчас подобные технологические отверстия присутствуют практически на всех современных корпусах. А раньше ничего такого, увы, не делали.
Если присмотреться к фото 4, то с обратной стороны материнской платы и чуть ниже места процессорного сокета можно заметить разъем m.2. Туда я воткнул SSD m.2 накопитель от Plextor на 128 Gb. В увеличенном и в обратно-перевернутом виде этот SSD-эшник можно разглядеть на фото 5.
Фото 5 (и в данном случае это фото тоже не моё, а взято из интернета):

Этот SSD-эшник у меня используется в качестве системного диска. На него я и установил Windows 10. Кроме того, на него же я установил самые часто используемые и самые требовательные программы типа Photoshop, и т.д., а также часто используемые системные утилиты и т.п. …

Кроме отверстия в боковине мне пришлось вырезать еще два профильных отверстия для вентиляторов и просверлить восемь дырок для крепящих их саморезов на верхней поверхности стального шасси корпуса (см. фото 6).
Фото 6:

Одно профильное отверстие (на фото – справа) – для вытяжного вентилятора Arctic Cooling F9 PWM Rev.2 диаметром 92 мм, предназначенного для вывода наружу теплого воздуха от материнской платы (т.е., тепла, генерируемого чипсетом и мосфетами питания материнской платы). А другое профильное отверстие (на фото – слева) – для вытяжного вентилятор Arctic Cooling F12 PWM Rev.2 диаметром 120 мм, предназначенного для вывода наружу теплого воздуха от… Но об этом чуть-чуть позже.
Кроме того, соответствующую перфорацию мне пришлось сделать и на верхней декоративной пластиковой панели корпуса. Эту самодельную перфорацию на верхней декоративной панели тоже видно на том же самом фото 6 (она внизу, прям около корпуса). Признаюсь, что тут мне пришлось как следует повозиться с тоненькими сверлами и надфилями.
Теперь, если заглянуть внутрь корпуса и посмотреть в него снизу-вверх, то станет понятно, для чего был нужен вышеупомянутый вытяжной вентилятор 120 мм (см. фото 7).
Фото 7:

С этого ракурса сам 120 мм вентилятор видно плохо. Он установлен выше радиатора замкнутой системы жидкостного охлаждения процессора «Thermaltake Water 3.0». Эта СВО всего лишь односекционная, но и одной секции в итоге оказалось более, чем достаточно. Но это еще цветочки. Ягодки будут опять чуть-чуть попозже.
Кстати, на этом же фото 7 видно, что на материнской плате уже установлены две планки оперативной памяти. Впрочем, память – самая обычная. Две простых планки DDR4 от Kingston по 8Gb каждая, купленных не в Kit-е, а порознь, и без каких бы то ни было радиаторов.

А теперь возвращаемся к обещанным ягодкам. У меня была задумка сделать так, чтобы работа и тепловыделение центрального процессора (во всех его режимах) никак не отражалась на температуре внутри системного блока. Для этого было решено создать такую конструкцию, при которой прохладный воздух забирался бы снаружи корпуса (спереди), охлаждал бы только радиатор процессора и исключительно только его, а затем сразу бы выбрасывался наружу корпуса (сверху), не обогревая попутно ничего внутри корпуса. Для размещения соответствующего воздухозаборника и воздуховода было решено задействовать пространство, предназначенное для трех неиспользуемых мною 5,25” устройств (см. фото 8).
Фото 8:

Тут видно уже установленный воздуховод. Если же его (воздуховод) обратно демонтировать и рассмотреть с разных сторон, то он будет выглядеть так, как на фото 9.
Фото 9:

Эту конструкцию воздуховода я склеил из листового ПВХ. В средней части воздуховода предусмотрена ячейка, куда плотно вставляется ещё один (аналогичный вышеописанному) вентилятор Arctic Cooling F12 PWM Rev.2 диаметром 120 мм. Они оба работают синхронно. Только если вышеописанный вентилятор работает в режиме отсоса, то этот работает в режиме нагнетания.
Дальше вы увидите еще несколько вентиляторов. Всего корпусных вентиляторов (если не считать одного вентилятора блока питания и трёх вентиляторов видеокарты) насчитается 6 штук: два вентилятора диаметром 92 мм, два вентилятора диаметром 120 мм и 2 вентилятора Thermalright TY-140 PWM диаметром 140 мм (работающих исключительно на вдув, но об этом опять позже). Все вентиляторы очень и очень тихие, и весьма долговечные. Все они обладают гидродинамическими подшипниками. Все они оснащены ШИМ-регуляторами и все они работают попарно и синхронно, управляясь от BIOS материнской платы.
Оба вентилятора диаметром 120 мм вы уже увидели. А где же второй вентилятор диаметром 92 мм?
Его можно увидеть на фото 10.
Фото 10:

Он притаился внизу корпуса, как раз под двумя верхними отверстиями корпуса, предназначенными для слотов карт расширения (в данном случае – под теми отверстиями, которые в нашем случае будут необходимы для установки двухслотовой видеокарты). Этот вентилятор предназначен для отвода наружу теплого воздуха, генерируемого видеокартой, т.е., отвода наружу тепла, разбрасываемого вентиляторами видеокарты во все стороны в пространство под ней самой же.
Соглашусь, что в данном случае было бы более логично просто использовать видеокарту с охлаждением турбинного типа. Такая система охлаждения забирает непонятно какой воздух изнутри корпуса и выбрасывает уже ещё более горячий воздух сразу наружу. Но меня категорически не устраивает шум видеокарт, оснащенных подобными турбинами.
Другие системы охлаждения видеокарт (в отличие от референсных турбинных систем от NVidia) обладают гораздо меньшим шумом. Они (в общем случае) более тихи и эффективны, но не избавлены от недостатка, описанного в предыдущем абзаце.
Но поскольку моя материнская плата имеет формат Mini-ITX, то было бы глупо не воспользоваться дополнительными отверстиями в корпусе, предназначенными для неиспользуемых мною дополнительных слотов расширения, и, тем самым, превратить недостатки системы охлаждения нереференсных видеокарт в их преимущество. Вот я и воткнул туда дополнительный вытяжной вентилятор. (Правда, для этого мне опять пришлось изготовить соответствующую заглушку с профильным отверстием.)
Всякие прочие имеющиеся отверстия в корпусе я, по возможности, постарался заклеить снаружи и изнутри самоклеющейся пленкой для предотвращения неконтролируемых потоков воздуха и возможного проникновения пыли внутрь системного блока. Но о пыли, опять же позже… Почти в самом конце…

К сожалению движок форума не позволяет за один раз размещать столь длинные посты. Поэтому я вынужден временно прервать свой отчёт. Но я его обязательно продолжу после того, как кто-нибудь из читателей опубликует в этой теме, хотя бы, одну единственную точку «.»

Продолжение следует…



Гость
41 - 21.05.2017 - 15:23
0-Default >автору респект и уважуха, все очень достойно, с удовольствием прочитал тему
Гость
42 - 21.05.2017 - 20:53
Систему пока не разгонял. Пока исследую её потенциал.
Стала интересна температура видеокарты.
Специально скачал и установил FurMark ("Мохнатый бублик"). Эту стресс-тест утилиту иногда ещё называют "Убийцей видеокарт" (слишком уж сильно она их поджаривает):
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=546487
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:58133

Короче, запустил я этот тест и минут через 15, когда температура уже настолько стабилизировалась (это видно по графику внизу скриншота), что никаких неожиданностей я больше уже не ожидал, сделал скриншот (на фото 21).
Фото 21 (Скиншот экрана):

Стресс-тест проводил в родном разрешении монитора (1680*1050). Впрочем, в этом тесте температура видео ядра никак не зависит от разрешения. От него зависит только FPS. Видюха же в этом тесте при любых разрешениях загружается "по самые гланды". (Если останутся вопросы, то я готов повторить эту процедуру на своём телеке в 4K (Ultra HD) разрешении).

Для размещения на форуме разрешение скриншота мне пришлось ужать. Но его по частям можно разглядеть ниже:
Фото 22 (Слева вверху):

Фото 23 (Слева внизу):


Чисто для собственной уверенности перед запуском FurMark (а вдруг он врёт?) я запустил и мониторинг MSI Afterburner (фото 23).
Фото 24 (Справа сверху):


В итоге после стабилизации средняя температура видеопроцессора держалась на уровне 65 градусов по Цельсию. В своих пиках она иногда достигала 66 градусов.
Даже не столько низкая температура, сколько малый её градиент (разброс температуры) говорит о достаточной эффективности охлаждения видеокарты.
Гость
43 - 21.05.2017 - 21:11
При этом вентиляторы видеокарты работали всего лишь на 50% своих возможностей (это видно на фото 22).
Гость
44 - 22.05.2017 - 21:33
Предполагаю, что температура зависит не только от tdp, но и от режима работы вентиляторов.
Вентиляторы видеокарты я не перепрограммировал. Они работают по умолчанию и вступают в работу, когда карточка уже довольно теплая, если не сказать горячая.
Корпусные же вентиляторы (единственный источник притока свежего воздуха) я запрограммировал. Причем так, что они едва стартуют на грани своих возможностей по минимальным оборотам (всё ради тишины). Я их подключил к материнской плате и они управляются UEFI BIOS материнской платы в зависимости от её температуры. Данный тест (FurMark) не оказывает влияния на ЦП и материнскую плату, и они остаются относительно холодными (это видно по фото 24). Соответственно и корпусные вентиляторы работают на минимально допустимых оборотах (они вообще у меня запрограммированы на повышение оборотов только свыше то ли 40, то ли 45 градусов, уже не помню). Тут есть ещё повод для дальнейших исследований и настроек. Но пока что не вижу в этом смысла. Температура пока в норме, а тишина... Ну, клянусь, я вообще ничего не слышу!!!
Зато резерв по охлаждению остаётся Ой-ой-ой!!!

По хорошему надо бы переподключить боковые нагнетающие вентиляторы и один тыловой высасывающий вентилятор напрямую к видеокарте (к её разъемам ASUS Fan Connect). Чтобы они работали в зависимости от температуры видеокарты. В перспективе, перед разгоном, именно так и сделаю.
Гость
45 - 23.05.2017 - 21:35
Теперь решил протестировать процессор под Линпаком (как пишут, это очень жёсткая грелка для процессора).

Скачал и установил Линпак (LinX v0.7.0R). Раньше я никогда не имел с ним дела.
Запустил.
Тест прошел без ошибок. Но температуру я в его интерфейсе нигде не увидел.
После этого сначала запустил АИДУ, включил в ней мониторинг, а поверх неё снова запустил тест LinX (фото 25).

Фото 25 (скриншот экрана с AIDA+LinX сразу после окончания теста):


Тест снова прошел без ошибок (фото 26).

Фото 26 (фрагмент скриншота с LinX):


Температуры же компонентов видны на фото 27.

Фото 27 (фрагмент скриншота с AIDA):


Итого:
1. Температура материнской платы (минимум 29, максимум 30, средняя 29,6), видеокарты (минимум 33, максимум 34, средняя 33,4), обоих жестких дисков (минимум 26, максимум 26, средняя 26) практически не изменилась. Что еще раз подтверждает, что в моей системе охлаждения нагрев центрального процессора никак не отражается на температуре остальных компонентов.
Теперь о центральном процессоре...:
2. Температура процессора (минимум 28, максимум 60, средняя 44,6)
... и о его ядрах:
3. Температура ядра 1 (минимум 29, максимум 64, средняя 50,7)
4. Температура ядра 2 (минимум 30, максимум 63, средняя 50,8)
5. Температура ядра 3 (минимум 24, максимум 57, средняя 45,9)
6. Температура ядра 4 (минимум 24, максимум 55, средняя 44,5)

Крутой тест! Ещё ни в одном тесте я не видел свой процессор столь "горячим".
И, должен признаться, что только в этом тесте я впервые услышал звук воздуха, выходящего из вентиляторов.
Гость
46 - 24.05.2017 - 10:34
Еще кое о чем забыл рассказать.
Я купил три вот таких разветвителя питания для вентиляторов:
Фото 28 (взято из интернета):


Два из них видно на фото 4 и один - на фото 14 и 15.
Их четырехконтактный разъем на проводе предназначен для подключения к FAN разъему материнской платы. К самому устройству предполагается подключение аж до 4-х кулеров (но соответственно и нагрузка по току для каждого FAN разъема материнской платы увеличивается в 4 раза). Поэтому я решил их переделать.
На каждом их них я распустил кабель, разобрал разъем и разделил четыре провода следующим образом. На два провода (сигнальный и управляющий) установил один разъем и подключил его к материнской плате, а на два других силовых провода (минусовой и +12 Вольт) установил другой разъем и подключил их непосредственно к блоку питания.
Я купил их 3 штуки потому, что у меня 3 группы вентиляторов (2 шт. 92 мм, 2 шт. 120 мм и 2 шт. 140 мм) и каждая пара должна работать синхронно и управляться материнской платой.
Это трюк позволил мне дополнительно несколько разгрузить цепи питания материнской платы и перенести эту нагрузку непосредственно на блок питания минуя материнскую плату.
Гость
47 - 24.05.2017 - 18:21
ПОТРЯСАЮШЕ!
48 - 25.05.2017 - 00:08
Цитата:
Сообщение от voxa Посмотреть сообщение
ПОТРЯСАЮШЕ!
Действительно, от этого жуткого колхоза только трясти и будет. Замутить в десктопном размере столь ущербную конфу мог только человек, абсолютно не понимающий зачем вообще существует то или иное комплектующее и как его надо применять.
Возьму тот участок, который мне ближе всего, а именно харды. Применение формата 2,5" в десктопном корпусе наглядное свидетельство тому что человек абсолютно не понимает что их применение в ноутах и других мобильных девайсах это вынужденная мера.
Собственно позиция автора
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Это если не учитывать того факта, что ноутбучные винты (изначально предназначенные для работы в стесненных условиях в мобильном устройстве, которое постоянно кантуют) в данном случае (в условиях стационарного компа) живут как в санатории.
грешит тем, что он просто не понимает, как сам себе жестоко потоптался по горлу. Начнкм с того, что применив ноутбучного формата HDD он сделал выбор из ТОРМОЗНЫХ РЕШЕНИЙ. Сейчас минимальное решение для HDD форм-фактора 3,5" это один терабайт, реализованный на одном блине с двумя используемыми поверхностями. Пятисотка в формате 3,5" это либо используется всего одна из двух поверхностей блина, либо хард имеет альтернативное форматирование при использовании двух поверхностей для объема 500Gb. Но в целом и среднем это системы у которых 500Gb на одну поверхность. А вот у ноутбучного терабайтника поверхностей ЧЕТЫРЕ. У пятисотки - ДВЕ. Соответственно на этой полянке лежит проблема, с которой не справится никакая "черная этикетка" у WD - скорость чтения и записи у ноутбучных хардов значительно ниже чем у их десктопных собратьев. Берем тесты по "черному" wd5000lplx, на пример с https://www.citilink.ru/catalog/comp...43/#readreview
Резуьтат на лицо: при работе с файлом размером 1Gb результат следующий
Тот же самый тест, только в отношении "черного" терабайтника wd10jplx
А теперь берем унылую СИНЮЮ WD на 5400 обормотов WD10EZRZ и тот же самый тест с https://www.citilink.ru/catalog/comp...48/#readreview

Как говорится "результат на лице": унылая, холодная как труп тещи после недели в холодильнке 3,5" WD-шка дерет своих 2,5" "горячих черных родственничков" во все дыхательные и пихательные.
И это как говорится только верхушка айсберга - наивное мнение о том что форм-фактор 2,5" отличается умом и сообразительностью какойто повышенной механической надежностью и живучестью практика жизни не устает опровергать по черному и ежедневно - при абсолютно одинаковом объеме конструктив ноутбучного HDD во первых имеет вдвое большее количество рабочих поверхностей и магнитных головок, что соответственно в два раза усложняет конструкцию и ровно настолько же ухудшает физическую надежность накопителей. Во вторых, сказки о том что ноутбучные HDD лучше "держат удар" опять таки опровергает практика жизни - по факту более хлипкая система слайдеров у них начинает безбожно драть поверхности при гораздо меньшем внешнем физическом воздействии на накопитель.
В общем, если говорить о HDD то применение тормозных, более горячих, менее физически надежных и более дорогих ноутбучных накопителей в десктопе это абсолютно ничем не оправданные понты.
Гость
49 - 25.05.2017 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
более дорогих ноутбучных накопителей в десктопе это абсолютно ничем не оправданные понты
Я купил 2,5" не только ради экономии места, но потому, что они дешевле их 3,5" аналогов.

На момент написания поста:
500Gb:
WD Black 500Gb 7200rpm 2,5" - 2 850 руб.


WD Black 500Gb 7200rpm 3,5" - 4 250 руб.


1Tb:
WD Black 1Tb 7200rpm 2,5" - 4 290 руб.


WD Black 1Tb 7200rpm 3,5" - 5 190 руб.

Отредактировано Default; 25.05.2017 в 09:18. Причина: грамматические ошибки
50 - 25.05.2017 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Я купил 2,5" не только ради экономии места, но потому, что они дешевле их 3,5" аналогов.
Аналоги по цвету этикетки? :)))) На сегодня WD Blue WD10EZRZ стоит 3030 рэ в Ситилинке, а как уже показано наглядно выше он гораздо производительнее 2,5" "черных собратьев".
Мало того, он еще в затылок дышит и своим 3,5" "черным" аналогам: вот тот же синтетест для WD Black WD1003FZEX
Да, вот еще - не хотелось огорчать, но WD Black WD10JPLX такой же WD как из саперной лопаты пушка. Это Хитачи, и от того что WD снабдили наконец-то его своей этикеткой он отнюдь не превратился в хард разработанный по идеологии которую применяет WD в своих собственных HDD, а идет по наследственной линиии которая тянется еще от блаженной памяти IBM. Наоборот - в конкретном мегадевайсе объединеных худшие черты идеологии IBM-ARM и собственные WD-шные тараканы с адаптивной информацией, ставшие для WD характерными начиная с времен Хаблей Лайт и Тресслибов.
Гость
51 - 25.05.2017 - 11:05
Wlad, я очень рад вашим глубочайшим познаниям в жестких дисках. Но я никак не пойму откуда столько желчи?
И к чему вообще все эти ваши выкладки, если жесткие диски в моей системе и в её описании занимают сто двадцать лохматое место?
Их вообще можно было не упоминать в отчете.
52 - 25.05.2017 - 11:46
51-Default >
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
к чему вообще все эти ваши выкладки
К тому чтобы другие сперва думали, что, как, зачем и почему делать, а не соединяли в одном компоте яблоки с персиками и лук с картошкой.
Исходно использование десктопного формата корпуса для матери формата Mini-ITX говорит о точно таком же непониманиее назначения самого формата Mini-ITX. Открываю страшную тайну, известную любому школоло - формат Mini-ITX применяют тогда когда хотят получить достаточно высокопроизводительную систему в как можно меньших габаритах. А для одоробловых корпусов типа сабжевого существует формат ATX во всем его разнообразии.
Проделана колоссальная работа - а конечный результат в реальном выражении равен нулю. На столе стоит огромный чемодан, напиханый решениями для минимизации системы.
Гость
53 - 25.05.2017 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
На столе стоит огромный чемодан, напиханый решениями для минимизации системы.
А мне непонятно, зачем юзеры покупают полноразмерные матерински платы в еще большие гробы, если при этом подавляющее большинство из них используют и будут продолжать использовать только один PCI-Express слот.
54 - 25.05.2017 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
А мне непонятно, зачем юзеры покупают полноразмерные матерински платы в еще большие гробы, если при этом подавляющее большинство из них используют и будут продолжать использовать только один PCI-Express слот.
Ну вообще-то тут передай большой и пламенный привет производителям материнок и периферийных устройств - они сделали так что подавляющее большинство того что нужно среднестатистическому юзверю уже размазано на материнках, а все остальное существует в виде USB-прибамбасов. Вот и получается по факту что нужен этому среднестатистическому юзверю один-единственный PCI-E чтобы вогнать в него графическую карту для играния. Пойди производители материнок на дэцл дальше и размажь по МВ эту вторую мощную графику как они сделали в ноутах то возник бы тогда вопрос "А нахрена эти PCI-E на матери вообще?" :)))
Но опять таки по секрету скажу что домашняя конфигурация для гамания не ограничивает все области применения компьютерной техники, и слоты расширения на материнке у некоторых заполнены так что появляется вопросик "А почему их так мало то?" Правда к гаманию и лазанию по инету с просмотром роликов с ютуба такая конфа никакого отношения не имеет, но это уже совсем другой вопрос, не имеющий отношения к тому что анн масс по прежнему использует только один PCI-E....
Гость
55 - 25.05.2017 - 12:40
Гость
56 - 25.05.2017 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
тут передай большой и пламенный привет производителям материнок
Злой ты какой то. Злой на весь мир.
Сам передавай. Лично меня все устраивает. :)
Гость
57 - 25.05.2017 - 13:01
больше размери материнки, винта и т.д. - больше поверхность соприкосновения с воздухом, лучше охлаждение. Автор, а тебе надо было водяное охлаждение тулить.Вместо боковой стенки автомобильный радиатор. Или унести куда подальше. В итоге шум только от помпы.
58 - 25.05.2017 - 13:11
55-Default > Ну правильно, среднестатистический гамательный комп. Кстати, твой от него вообще никуда вдаль по габаритам не убежал, такая же унылая пустота внутрЕ.
А вот другой пример "гробика"
Заметь - в нем даже видюха использована интегрировананая, и в данный момент хардов всего двое, а забит неплохо. И если бы мне было не лень вниз на первый этаж спуститься я бы еще один "гробик" сфототяпал, для повышенной наглядности вопроса по заполнению слотов на материнке - там помимо того что есть здесь пришлось еще и дискретную видимокарту (хотя и смешную по производительности, GF210) воткнуть, и еще под SCSI-контроллер. То есть на настоящий моментт заняты оба слота PCI-E и один слот PCI-X. Вариантов использовать оставшиеся свободными на матери P6T слоты PCI и и второй PCI-X отсутствуют - перекрыты находящимся в других слотах оборудованием.
Так что далеко не у всех "гробы" с пустотой внутрЕ! :))))
59 - 25.05.2017 - 13:19
57-masterr_ >
Цитата:
Сообщение от masterr_ Посмотреть сообщение
В итоге шум только от помпы.
Ошибаешься, там шум от двух черных ноутбучных зловредов такой что спокойно можно карлсоны ставить пачками, все равно "тихо не будет" :))))
Гость
60 - 25.05.2017 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Но я никак не пойму откуда столько желчи?
Ты не прав тут желчи нету это очередное его говнометание-)))
Но все равно ПОТРЯСАЮЩЕ--)))
61 - 26.05.2017 - 07:38
Посыл автора был показать наличие рук и фантазии своей !! Молодец,
А не компонентами хвалится или советовать..... Злые тут многие )))

Отредактировано dema; 26.05.2017 в 07:39. Причина: 1
Гость
62 - 26.05.2017 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Теперь решил протестировать процессор под Линпаком (как пишут, это очень жёсткая грелка для процессора).
Как мне ответили на другом форуме, я, оказывается, не правильно запускал Линпак:
Цитата:
В линпаке надо выставить объём задачи на всю свободную оперативную память, и сделать 3 прохода теста. Тогда и будет максимальный нагрев.
Ok. Так и сделал.

Должен сказать, что через некоторое время после запуска теста 10-я Винда выругалась (пожаловавшись на недостаток памяти) и предложила мне отключить ненужные программы (намекая на запущенную мною AIDA64). Но исходя из того, что мне тогда нечем будет замерять температуры, я отказался. После этого экран моргнул на секунду и я заметил, что Винда пожертвовала рабочим столом на мониторе. Возникшие глюки видны в изображениях иконок в левом верхнем углу экрана (иконки как бы задвоились ).
Но (вероятно ценой этих жертв ) компьютер, всё-таки, не завис и продолжил своё тестирование.
Кстати, я ещё не говорил, что у меня изначально напрочь отключён файл подкачки? Да. Это так.

Через 16 минут и 17 секунд три прохода теста завершились без ошибок.

Фото 29 (скриншот экрана с графиком температур AIDA64 сразу после окончания теста LinX):


Что любопытного на этом графике? То что температура материнской платы вне зависимости от разогрева процессора остаётся постоянной и составляет 31 градус (прямая жёлтая линия на графике) - это уже не интересно. Я уже замечал это в предыдущем тесте.
Самое любопытное - это то, что температуры жестких дисков (хотя они, безусловно, и не используются в данном тесте) не то что остаются постоянными... Они остывают! :shock: За время теста они остыли с 29 до 26 градусов (два самых нижних иногда сливающихся графика).
Я нахожу этому только одно объяснение: По мере разогрева процессора, материнская плата подавала сигнал на увеличение мощности боковых нагнетающих вентиляторов. Они то и обдували жесткие диски. :-)

Значения же температур можно увидеть на другом скриншоте экрана (фото 30), куда я вывел статистику.
Фото 30 (скриншот экрана со статистикой AIDA64 после окончания теста LinX):


Итого:
Температура процессора: (минимум 31, максимум 60, средняя 46,4)
Температура ядер:
1. Температура ядра 1 (минимум 29, максимум 66, средняя 52,2)
2. Температура ядра 2 (минимум 30, максимум 65, средняя 52,7)
3. Температура ядра 3 (минимум 24, максимум 58, средняя 47,0)
4. Температура ядра 4 (минимум 24, максимум 56, средняя 45,4)

Грубо говоря, максимальная температура отдельных ядер по сравнению с предыдущим тестом увеличилась примерно на один~полтора градуса.
Гость
63 - 27.05.2017 - 00:02
62-Default > слы, а у тебя остается время тёток шпилить?
Гость
64 - 27.05.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от voxa Посмотреть сообщение
62-Default > слы, а у тебя остается время тёток шпилить?
Я уже своё отшпилил!
Старший сын уже аспирантуру заканчивает.
Гость
65 - 23.10.2017 - 11:13
Да аффтар реально болен! :фейспалм:
"наши руки не для скуки"
Возникает только 1 вопрос: ЗАЧЕМ?!!
Гость
66 - 23.10.2017 - 11:34
65-GSP >да просто так. Это всё делается просто так.
Гость
67 - 23.10.2017 - 12:08
Политику закрыли на ремонт, политошные растеклись по всем разделам)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены