К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Xonar STX или как улучшить звук

Гость
0 - 26.01.2013 - 10:49
Здравствуйте. В настоящий момент имею акустику Solo-3, наушники Sennheiser HD558@598 (вынул заглушку внутри), звуковую карту Asus Xonar DX. Слушаю в основном спокойную инструментальную музыку и рок. Задумался о смене карты на Xonar STX, стоит ли игра свеч? Я понимаю что колонки у меня не фонтан, но я их почти и не слушаю, все больше в наушниках.


1 - 26.01.2013 - 10:53
они одинаковые по характеристикам и что бы услышать разницу не знаю каким слухом надо обладать )
Гость
2 - 26.01.2013 - 10:56
1-Флудер3 >а разница больше чем в 2 раза в цене почему тогда? к тому же у СТХ можно менять ОУ, в инете есть сведения о хороших связках.
3 - 26.01.2013 - 10:57
лучше усилитель купи для наушников , толку будет больше )
Гость
4 - 26.01.2013 - 10:59
3-Флудер3 >мои наушники низкоомные, им нафиг усилитель не нужен. Я думал собрать ламповый усилок для ушей, но от этой иди отказался потому что сопротивление их слишком мало.
5 - 26.01.2013 - 11:00
да я знаю что это за наушники , у меня точно такие же
Гость
6 - 26.01.2013 - 11:05
5-Флудер3 >а в качестве источника звука что используешь?
Гость
7 - 26.01.2013 - 11:45
Думаю может вообще пересесть на prodigy cube, очень удобная штука, к тому же у меня есть еще и ноут, а к нему можно подключать звучку по USB, да и цена 3000 против 6000 у STX
Гость
8 - 26.01.2013 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
Asus Xonar DX
Пробовал D1, которая лучше DX, звук суховат, объема и низов маловато, сока мало. Потом послушал ESI Maya и понял, что звук асуса хорош только при замере характеристик, а петь они не умеют. По крайней мере не дорогие до 2500р. Про STX не знаю.
Гость
9 - 26.01.2013 - 14:02
8-antrox >она ж вроде как больше для записи предназначена, а мне только слушать
10 - 26.01.2013 - 15:08
у меня ASUS Xonar DG , пробовал подороже (ASUS Xonar DX) , разницы не услышал - зачем платить больше ?
Гость
11 - 26.01.2013 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
а разница больше чем в 2 раза в цене почему тогда?
за позолоченные тюльпаны.
Гость
12 - 26.01.2013 - 20:33
Вообщем так - подстроил эквалайзер согласно АЧХ SOLO-3 (добавил СЧ) и понял насколько же у них убогий звук!!! После нескольких дней прослушивания наушников, музыка из соло3 вообще не воспринимается, УГ одним словом(((
Решил вообще компьютерные колонки списать в утиль и вложить вырученую сумму в приобретение лучшей звучки и наушиников)
Гость
13 - 26.01.2013 - 21:04
удивляюсь со современных аудиофилов..
пофиг что соло3, главное звучка,
пофиг что у звучки линейный выход, а не выход для наушников, главное уши сенхазер.
14 - 26.01.2013 - 22:07
13-Пушной звер > да ладно тебе , все по порядку ) сначала звуковуху купит за 200$ , убедится что потратил деньги зря , потом усилитель для наушников примерно за столько же ) все нормально.
Гость
15 - 26.01.2013 - 22:09
13-Пушной звер >вы о чем? Наушники я подключаю через выход фрлнтальной панели
Гость
16 - 26.01.2013 - 22:13
13-Пушной звер >а что по вашему важно при прослушивании музыки через наушники? При чем тут вообще соло3?
Гость
17 - 26.01.2013 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
Наушники я подключаю через выход фрлнтальной панели
этоже в корне все меняет..

Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
При чем тут вообще соло3?
оно в нулевом посте..

все знают что единственные нормально играющие соло, это соло2, а чтобы соло3 нормальна начали играть существует мануал, размером поболее доработки S90
Гость
18 - 26.01.2013 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
а что по вашему важно при прослушивании музыки через наушники?
качественная запись любимой музыки.
Гость
19 - 26.01.2013 - 22:51
17-Пушной звер >а разве нет? разве выход на фронтальную панель не подразумевает подключение наушников и согласование его выходного сопротивления и сопротивления наушников?
18-Пушной звер >вы про лицензионные CD?
Гость
20 - 26.01.2013 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
разве выход на фронтальную панель не подразумевает подключение наушников и согласование его выходного сопротивления и сопротивления наушников?
подразумевает отключить зад, когда воткнут перед.

вот http://ru.creative.com/products/prod...&product=19829
а передней панели системы удобно располагается входной разъем диаметром 1/4 дюйма для микрофона и аналогичное гнездо для наушников, которое оснащено усилителем, обеспечивающим студийное качество звучания, а также регулятор громкости.
Модератор
21 - 27.01.2013 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
наушники Sennheiser HD558@598 (вынул заглушку внутри)
"Заглушки" - это такие кусочки микропористой резины изнутри чашек? И что дало вынимание этой "заглушки"?

Цитата:
Сообщение от Флудер3 Посмотреть сообщение
сначала звуковуху купит за 200$ , убедится что потратил деньги зря ,
За 200 баксов уже можно найти относительно неплохую внешнюю проф. звучку с "усиленным" выходом на наушники. У Focusrite есть модели Saffire USB и Scarlett. Вторая - упрощенный по функционалу вариант первой. Я слушал первую - очень неплохо, как с высокоомными ушами, так и низкоомными. Скарлетт я сам не слушал, но с моей подачи их было куплено три штуки уже, все довольны.
Тут в 51-м посте я приводил сводный обзор своего тестирования звучек.
http://forums.kuban.ru/f1023/Звукова...2245639-2.html

Цитата:
Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
все знают что единственные нормально играющие соло, это соло2
Не совсем так. Просто соло2 - наименее гадостно играющие соло. Все соло надо допиливать, как и любую мультимедийку и больше половины студийных мониторов БП примерно до 40-50тыр.
Гость
22 - 27.01.2013 - 15:03
21-юююю >внешняя будет по качеству воспроизведения лучше чем внутренняя? Бюджет звуковой карты до 6тыс рублей.
В будущем планирую поменять свои наушники 558 на HD650, для этого мне нужен будет усилитель. Из личного интереса усилитель решил собрать сам.
Модератор
23 - 27.01.2013 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
внешняя будет по качеству воспроизведения лучше чем внутренняя?
Во внешней можно надеяться на приемлемый усилитель для наушников. Плюс возможность отдельного питания от своего адаптера. У моту, что в моем обзоре, весьма достойный усил для наушников внутри. Но у нас она стоит 22 косаря. Я на такие траты (для аудио) не готов пока. На наибее она 400баксов, к сведению. У фокуса (Saffire 6 USB) тоже неплохой хедамп. Скарлет не слушал - тогда не было еще в наличии в магазе.
Хороший хедамп потянет 500баксов влегкую, если заводской брать. Можно и самому сгородить (и это дело благородное), но нужны приборы и опыт отладки электроники (или знакомые с таковым) - надо будет проверить идентичность каналов в плане АЧХ и гармонических искажений, посмотреть, как усил работает на разное сопротивление, оценить номинальный и рабочие режимы. Без этого вся самодеятельность носит весьма субъективный характер и результат ее трудно объективно охарактеризовать - уши у всех разные, а представление "что такое хорошо и что такое плохо" - еще больше разнится. Типичный пример - половине юзеров НД600/650 кажется мало баса, хотя на деле там горб на средне-верхнем басу, за которым соседние области частотного диапазона просто вообще не слышно. У меня есть в моей "коллекции" НД600 (они самые ровные из классических динамических открытых после НД800). АЧХ по форме напоминает заднюю ногу у зайца. У НД650 АЧХ еще более кривая, что и проявляется на слух (для меня) в бОльшем бубнеже (типа, мало баса - получите!).


НД600 играют "правильней", чем НД650. ИМХО, 650-е - это немного недоделанный (раздемпфированный "по просьбам трудящихся") вариант 600-х по цене в полтора раза дороже.

Про "заглушки" в 558-х я неспроста спросил. У меня были НД555 (почти то же самое) и там были тоже демпферы из микропорки (открытоячеистой). Я заменил их такими же по форме кусками мягкого фетра от шинели - чуть лучше показалась (именно показалась) разборчивость на нижней середине и верхнем басу, но бас немного "раздулся" по количеству. Без демпферов вообще - появляется каша на середине (голос менее разборчив). По идее, оптимум будет, если вместо таких демпферов приклеить другие, круглые, которые по диаметру будут больше капсюля на 4-5 мм. Эти демпферы можно сделать из хозяйственной салфетки типа "мастер-блеск" (нетканый тонковолокнистый материал), поверхность которой надо немного "распушить" жесткой щеткой. Затем вырезать кружки и наклеить на чашки изнутри через проставки, чтобы между демпфером и сеткой (или пластиком) чашки образовался зазор в пару миллиметров. Для этого можно использовать с десяток кусочков спички как проставки. Кусочки (миллиметров 5 длиной) располагаются и приклеиваются к чашке (плашмя) так, чтобы приклеиваемый уже к спичкам демпфер не болтался внутри, как трусняки на ветру. Я бы приклеил одну спичку по центру, а остальные - как лучи звезды расположил. Просто тогда (лет 8 назад) я до этого как-то не додумался, сделал как писАли на других форумах. Ожидаемый эффект от "моей" конструкции - улучшение разборчивости середины/верхнего баса и верха без "раздутия" баса.
Гость
24 - 28.01.2013 - 09:15
23-юююю >Интересно про демпфер, обязательно попробую.
В данный момент я размышляю о том, как качественно улучшить звучание xonar dx и hd558, колонки решил оставить только для кино.
Модератор
25 - 28.01.2013 - 11:00
Почитай еще вот это (особенно по ссылке в топике), нелишне будет. Там доработка полуоткрытых филипсов, поэтому для открытых 558-х описанные приемы нельзя применять все подряд необдуманно (есть нюансы).

http://forums.kuban.ru/f1060/Доработ...-3121251.html

Асусу можно помочь только внешним усилом, как уже говорили выше. Но его цена соизмерима с таковой у Моту (на ибее), которая на три головы выше всех асусов вместе и имеет хороший ушной усь. Я бы брал просто внешнюю звучку с хорошим штатным усем. Я себе буду так делать (когда ремонты закончатся, ибо они есть чОрная дыра для денег).
Гость
26 - 28.01.2013 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
xonar dx
На ней вроде можно поменять ОУ (операционный усилитель). Тыщи в 1.5 встанет, но звук станет намного лучше. Я даже находил эти чипы на ебее, но название уже не вспомню. Звук становится мощнее и красивее ))
Гость
27 - 29.01.2013 - 07:48
26-antrox >К сожелению только с помощью паяльника, замена ОУ без пайки есть у STX
Модератор
28 - 29.01.2013 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Ar4ik369 Посмотреть сообщение
>К сожелению только с помощью паяльника,
Запаять DIP-панельки и вуаля! Меняй ОУ хоть каждый день.
Гость
29 - 30.01.2013 - 00:07
24-Ar4ik369 >ты поройся про доработку Соло2 - там юююю меня учил уму -разуму, за что ему респект, можешь сам услышать и паяльник...войлок... приятные колонки
As
30 - 01.02.2013 - 07:44
Про звучки... Тот же Зонар DX ставится в слот PCI-X, а они, на большинстве материнок, вплотную к видеокарте, которая является основным потребителем энергии в компьютере и создаёт порядочно помех... Уже отмечались случаи, когда удаление того же Зонара от видюхи на десяток сантиметров снижало помехи в сотни раз! Экранировки на нём, почему то, не предусмотрено...
Модератор
31 - 01.02.2013 - 10:07
30-As > Вот. Еще один довод в пользу внешней звучки.
As
32 - 01.02.2013 - 14:57
Но есть же материнки, где звуковуху удаётся разнести с видео и другими источниками помех?
Гость
33 - 01.02.2013 - 14:59
30-As >не знаю, у меня этот самый DX торчит впритык к видюхе и никаких помех она создает
Гость
34 - 01.02.2013 - 21:02
Аналог - фтопку паровоза (это удел аудиофилов, где межблочный кабелек стоит 10к.рэ. и более). Цифра - наше всё.
Гость
35 - 01.02.2013 - 21:03
34-ZPV >И что ты предлагаешь, оптический кабель себе в ухо вставлять?
Гость
36 - 01.02.2013 - 21:48
35-Ar4ik369 > вопрос был как улучшить звук??? я ответил. А вот страдания над звучкой, при этом слушая её на микролабах со встроенным усилителем - тупиковое развитие событий.
Ну а если улучшить звук в наушниках - то опять всё возвращается к внешней USB звучке, с выходом для ушей.
ЗЫ. что касается моего мнения, то лучше взять БУ усилок (на крайняк рессивер) с оптикой (либо коаксиалом) на входе, сразу решится куча проблем, да и те-же микролабы от внешнего усилка зазвучат совсем по другому.
Гость
37 - 01.02.2013 - 22:27
36-ZPV >я писал, что микролабы не эксплуатирую, слушаю преимущественно наушники. Насчет ресивера подумаю, интересная идея, я смотрю можно б.у. приобрести около 5тыс руб.
Гость
38 - 01.02.2013 - 22:41
37-Ar4ik369 > на авито за 5к.р. был 421й пионерчик......
Модератор
39 - 02.02.2013 - 00:10
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
Аналог - фтопку паровоза (это удел аудиофилов, где межблочный кабелек стоит 10к.рэ. и более). Цифра - наше всё.
Не плюй в колодец - пригодится воды напиться (народная мудрость).
Какие 10к.рэ.? Не, ну если система тянет по цене на лям или поболее - то да, возможно это и оправдано (и то - при обязательном подборе, прослушивании).
Вот такой клотц
http://shop.klotz-ais.com/cgi-bin/qu...&ls=e&nocache=
стОит в магазе между мостами (не помню название, не Дирижер) около 150р/м. Обращаю внимание именно на этот кабель, ибо прослушано было много разных, нередко дороже этого, но этот лучше всего показал себя в плане нейтральности и разрешения. Штеккеры - тюльпаны толковой конструкции (с проточкой у основания юбки) можно найти по 50р/шт в музмагах (иногда и с реальной позолотой, у меня белсис такие были - паяются идеально и быстро, серная кислота не разрушает покрытие, проверял из интереса). Итого метровая стереопара выйдет примерно: 300р (2метра провода) + 200р за штеккеры = 500р + полдня беготни +пару часов на грамотный монтаж (с термоусадками и т.п.). Дорого? Решайте сами. Результат будет не хуже большинства из тех, что "по 10к.рэ.". Ну, если паяльник не уметь держать за правильный конец, то еще пятихатка "паяльщику" за качественную несимметричную распайку. Итого штука максимум. Аналогично я себе по-пионерству покупал весьма недурственный (практически не красил звук) межблочник Qued Qunex II за 30 долларей. Кстати, этот шнурок был лучшим из бюджетных (до 100баксов) в Еуропе. Те же деньги.
Так что 10косарей - не показатель, и не диагноз.

Далее. Хорошая оптика или качественный коаксиал (с гарантированным заявленным волновым сопротивлением смонтированного кабеля, в отличие от аналога, где на этот мерзопакостный для монтажника параметр можно покласть) потянет поболее 100баксов. Но если втыкать это в свены, ббк, микролабы - то это пустая трата денег, ибо джиттеры/помехи там - как козий шарик на фоне коровьей лепехи их конструктивной реализации. Но тогда нафига этот огород, если он не даст ничего (проверено неоднократно самолично), кроме увеличения громкости (сабж не об этом ведь).

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
лучше взять БУ усилок (на крайняк рессивер) с оптикой (либо коаксиалом) на входе
Рес еще ладно, за те же 6косарей можно взять звучанием получше, чем вмазанный в соло усил, но вот где Вы видели хороший усилок с цифровым входом за вменяемые деньги? Я помню только Primare какой-то, но там цена больше бюджета автора на ноль в конце без запятой, за б/у. Оно надо? Внешний ЦАП + усилок типа хотя бы 350-го "NAD"-а тоже будет не даром, а "бюджета" в три влезет. И их поди, найди еще, никто особо расставаться не хочет, сам искал когда-то с370 (снятый к тому времени с пр-ва). Предлагал ВЫШЕ РИТЕЙЛА В САЛОНАХ - не хотели отдавать. Правда, через месяц некоторые очнулись, но было поздно - я с Нерезиновой притащил, причем недорого и новый.
И еще по-поводу хороших усилков: они "улетают" мгновенно, теряя максимум треть цены. Делая в разные времена апгрейды своего "музыкального обогревателя", я продавал некоторые аппараты - друзья забирали без разговоров за те же деньги, что я покупал (или немного дешевле, если я новый аппарат брал). Ессно, железки были в идеале.
По ресам (из вменяемых по цене) рекомендую Harman/Kardon, получше большинства ямах/пионеров/денонов/кенвудов. Или сони серии ES (там ценник менее гуманный). Но с ресами остается актуальным ушной усил, а это еще деньги.

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
да и те-же микролабы от внешнего усилка зазвучат совсем по другому.
Как бы не так. Просто громче будет.
Конечно, изменения в лучшую сторону будут, но несущественные (атака почетче, бас чуть меньше бубнить будет). Чтобы соло заиграли хоть как-то похоже на музыку, надо им делать звукопоглощение по-уму и фильтр. Получится средней паршивости полочник, играющий по басу примерно от 60Гц. Чтоб получился хороший полочник, там надо сами динамики дорабатывать, а это уже совсем другой уровень вмешательства и необходимых знаний, технологического опыта.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены