К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбо ИБП

Гость
0 - 30.06.2013 - 18:06
Такая ситуация. В розетке напряжение падает до 160 вольт. Комп вырубается.
Блок питания 300Вт, монитор 50вт.
Какой посоветуете? предполагаю, что нужен со стабилизатором напруги.



41 - 07.07.2013 - 11:18
39-Rat > :))))) Понятно о чем ты... Нет, такого нету. Твой
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
характерный трещащий гул
это результат компромисса, использование инвертором трансформатора который в основном работает на AVR и как следствие оптимизирован именно для этого. А в он-лайн UPS если отключить вентилятор то вообще не слышно - работает или нет. А с вентилятором - звук не громче чем от офисного системного блока.
Гость
42 - 07.07.2013 - 16:48
угу, спасибо. значит надо найти ИБП с тихим внтилем или вообще без оного, и дело в шляпе : ) у нас тут такая свистопляска с напругой, что постепенно я продхожу к мысли, что дешевле потратиться на годный бесперебойник, чем переживать за технику и слушать круглые сутки щелканье реле стабилизатора.
43 - 07.07.2013 - 17:11
42-Rat >on-line без карлсона ни разу не встречал, да и с малошумными низкооборотными тоже не попадались. Все таки этот класс не для дома
44 - 08.07.2013 - 14:24
Афтор еще не сбежал с перепугу?
решение "дешевле некуда"
http://forums.kuban.ru/f1398/ippon_b...r-4464420.html
Гость
45 - 08.07.2013 - 14:32
а можно такой взять, чисто от пониженного напряжения:
http://www.nix.ru/autocatalog/surge_...0V_127907.html
или такой поменьше мощностью:
http://www.nix.ru/autocatalog/surge_...0V_127906.html
Гость
46 - 19.11.2013 - 15:58
Драсти ))
Подскажите по ИБП. Цель-обеспечить бесперебойное питание холодильника ))) ну хотяб на некоторое время. Иногда свет выключается минут на 10-20, такие скачки компрессору холодильника не к чему. Под эти задачи особо мощной батареи не нужно, даже и не в этом дело. Первое. Бывают шоб эта падла не пищала? Я и так знаю шо света нет! И второе. Правда это или нет...ИБП будут работать пока не сядет батарея или какое-то отведённое время? Я в этом не разбираюсь, одни товарищи на стращали )))
47 - 19.11.2013 - 18:01
(46) "свет выключается минут на 10-20, такие скачки компрессору холодильника не к чему" - такой ИБП обойдется дороже, чем возможная замена компрессора, которая еще не факт, что понадобится.

А вместе с аккумуляторной батареей соответствующей емкости - и как новый холодильник.

"Брось этих глупостей, Беня!" (с)
Гость
48 - 19.11.2013 - 22:38
47-Ткачик >Обоснуй свои доводы?
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
такой ИБП обойдется дороже
Какой такой? Что в нём особенного? Модель если можно? Обычный бесперебойник вполне справляется.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
аккумуляторной батареей соответствующей емкости
Опять же какой? Холодильник потребляет кажись ватт 150-200!
49 - 19.11.2013 - 23:37
48-ni82 > А чего особенно обосновывать? Компрессор холодильника (если он конечно не инверторный за 2000$) представляет из себя банальный электродвигатель переменного тока, толкающий поршни. То есть имеется 3 момента, которые следует учесть при подборе бесперебойника которым должен питаться холодильник:
1. Синусоидальная форма вырабатываемого ИБП напряжения. Всякие аппроксимации и тем боле хрензнаетсколькиугольники не катят.
2. Любой электродвигатель имеет стартовый ток, когда в разы а когда и на порядок превышающий номинальный.
3. Ну и любой электродвигатель представляет из себя реактивную нагрузку. Так что значение cosφ конкретного компрессора из конкретного холодильника в студию!
Так что очень легко прикинуть, что допустим при cosφ=0,6 и 150-200 ваттах номинальной мощности потребуется UPS который способен выдавать порядка полутора киловольтампер (1500VA), и при этом с обязательно чистым синусом на выходе. Лезем в прайс - самая дешевая шляпа такого уровня это ИБП IPPON Smart Winner 1500 NEW, стоимостью в 10 килорублей. Теперь второй запрс автора - 20 минут работы холодильника от ИБП. Вышеуказаный ИБП потянет эти 20 минут пока АКБ будут совсем-совсем свеженькие, а через энное количество времени, причем довольно непродолжительное если такие отключения "на 20 минут" происходят частенько окажется что и 10 минут уже ИБП не держит.
Но это все мелкие брызги - защищать дешевый (15-20 тысяч) холодильник стоящим 10 тысяч UPS это моветон. А для более дорогого холодильника и бесперебойник понадобится помощнее, потому что компрессор кушает больше, а следующий в линейке упсак стоит тоже дороже. И это еще при том что рассматривается в качестве бесперебойника Ippon, самый что нинаесть дешевый вариант. А если взять UPS от приличного бренда, на пример APC Smart 1500VA[SUA1500I]? Стоит без малого 20 тысяч! Ну вот и все "обоснование"...
50 - 19.11.2013 - 23:39
(48) "Обычный бесперебойник вполне справляется" - угу, только "обычный бесперебойник" выдает на выходе не синусоиду, на которую рассчитывали конструкторы холодильника, а ее ступенчатую аппроксимацию. Которая может не понравиться моторчику компрессора куда больше, чем пропадания (а вовсе не "скачки"!) напряжения.

Кстати, точно такие же пропадания напряжения происходят всякий раз, когда терморегулятор выключает компрессор при достижении заданной температуры в камере. То есть - десятки раз в сутки. Вас это не волнует? Нет? Тогда почему волнуют отключения света? За пиво в холодильнике опасаетесь?

"Холодильник потребляет кажись ватт 150-200!" - это среднесуточная потребляемая мощность, с учетом тех самых отключений для "отдыха". Когда мотор молотит - потребление в разы больше. А если еще и пусковые токи учесть...

Короче, учите матчасть.
51 - 03.12.2013 - 17:50
подниму старую тему )

имеется
http://market.yandex.ru/model-spec.x...0530&hid=91664

нужен упс самой минимальной мощности , но при этом выходное напряжение должно быть максимально приближенно к синусоиде. Попробовал от моего старинного apc back-ups cs 325va , насос гудит, чувствуется вибрация (при работе от сети насос не слышно вообще и нет никакой вибрации). короче насосу не хорошо )
хотелось бы уложится в пределах 3-4к.
52 - 04.12.2013 - 01:31
51-Флудер3 > Ну в 4к уложишься, но со скрипом. Не сезон однако для хороших предложений, все панимаш к зиме просыпаются и хочут обеспечить циркуляцию в своих батареях при отсутствии фазы в рИзетке. А так по твоим требованиям подходят APC SU600i, APC SU700i, APC SUA750i - у них выходная мощность от 460 до 500 ватт, выход при работе от АКБ чистый синус. Причем меньшей чем 600VA с синусоидальным выходом в природе моделей нет, по крайней мере из компьютерных UPS. Ну и аналоги от 700VA есть и от менее именитых производителей, но сильно дешевле не будут - пара приличных АКБ стоит 1,5к, так что на долю самого бесперебойника особо много не остается. Если интересуют подробности - стучись в ЛС.
53 - 04.12.2013 - 02:31
52-Wlad > да я уже столько начитался про всякие ИБП что уже глаза на лоб лезут ) а что скажешь например про такого зверя ИБП RUCELF 400VA ? + к нему автомобильный аккумулятор , но цена от 4500 + ак ...
или те которые ты предлагаешь без батарей и за шапку сухарей (что очень врятли) ?
собственно можно конечно и обойтись без этого насоса , не замерзнем . но хотелось бы что бы и он работал )
54 - 04.12.2013 - 15:43
53-Флудер3 > Хочешь чтобы насос работал зимой - просыпайся летом! Была масса предложений по 1000-2000 рублей, а сейчас шапочный разбор, 2500 без батарей минимум, и то поискать придется.
Что до RUCELF то всегда исходно отношусь с подозрением к производителям, у которых такой сайт http://руселф.рф/86-upi-400-12-el.html
А эфемеризмы типа "модифицированая синусоида правильной формы" меня просто вымораживют! Ну скажите честно - не синус там, а смесь говна.
55 - 04.12.2013 - 20:55
угу , в итоге наверно проще купить бензогенератор . блин , мне всего то надо 50 ватт , [*****] ...
56 - 05.12.2013 - 02:07
55-Флудер3 > Если тебя плющит 4 тысячи то бензогенератор ваще ужаснет, дык его не только запускать ручками но еще и бензином кормить надоть.
Хочешь скажу что на самом деле проще всего? ГРАВИТАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ. Никаких насосов, никаких проблем с электричеством, труба диаметром с полсантиметра, и все дела! ;)
57 - 05.12.2013 - 13:36
56-Wlad > у меня и так гравитационная система в доме ) но к сожалению не во всем. 2/3 дома без света отапливается , 1/3 нет.
судя по всему придется отложить покупку на пол года ) да и свет слава богу отключают очень редко ...
58 - 05.12.2013 - 14:29
57-Флудер3 > Гравитационная система она такая хрень что чтобы ее расширить и моНдернезировать нужно иметь либо кучу знаний либо просто немеряно опыта. А чтобы пришпандорить насос и гонять принудиловку ни опыта ни особых знаний не нужно. Поэтому я не удивлен такому комбо, видел уже подобные "расширения". Вообще доступность насосов сделала жисть много приятнее даже для "чистых" гравитационщиков - просто ставят такой насос на выходе из котла парралельно основной трубе, на насос и основную трубу по крану, которые определяют пойдет теплоноситель через насос или по старинке, без электричества. И когда студЕно либо надо быстро натопить - включается насос, а остальное время булткотит потихоньку без электричества, используя силу тяжести.
59 - 05.12.2013 - 14:52
58-Wlad > ну у меня тут предыдущие хозяева понаделали так что пришлось несколько извратится )
60 - 01.02.2014 - 23:16
59-Флудер3 > ИБП с синусом валом среди Line-Interactive
smart UPS от APC например, на 400ВА рублей 7 будет стоить.
другие бренды могут быть дешевле.
61 - 02.02.2014 - 00:16
60-Перпетум Мобиле > я решил свою проблему покупкой инверторного генератора на 1 киловатт за 3.5 килорубля.
да жужжит , да жрет пол литра бензина в час , но зато продолжительность работы ограничена только запасом бензина на ближайшей заправке (1 квартал от меня) + при этом можно ни сидеть в темноте ))
62 - 02.02.2014 - 15:18
60-Перпетум Мобиле > И где ты нашел модель с синусом у АРС, чтобы 400VA давала и 7 тыров стоила? Или ты думаешь что если в названии модели есть слово Smart то там обязательно синус? Увы и ах - это совсем не так. По параметрам цены и мощности подходит
SC420I - только у него аппроксимация синуса, а не синус. Осциллограмма такого "синуса" выглядит вот так
Электродвигатели и трансформаторы такое говно очень плохо принимают, поскольку хоть это гивнище и при измерении обычным напряжометром показывает номинал 220 вольтей но все равно это прямоугольник, с соответствующими приколами перенасыщения железа.
61-Флудер3 > Если в конечном итоге забыть про то что гену нужно раскрутить на выдачу напуги и то что бесконечный бенз на заправке стоит бесконечных денег то решение неплохое. В конечном итоге если сидеть без сетевой напруги сутками то из боль-менее дешевых вообще единственное. Но по человеконезависимости стоит на последнем месте. Бо не будет тебя дома - кто гене хвоста накрутит чтобы он кашлять начал и напругу давать? Кто за бензом сбегает и зальет когда он закончится? Плюс смена маслов через 50, максимум 100 часов работы. Плохо тянет на "бесперебойность", не так ли?
Так что нормальная схема резервирования питания выглядит по другому. Генератор в ней есть, но есть так же бесперебойник с достаточно емкими батареями. Задача бесперебойника - поддерживать напряжение до тех пор пока не появится возможность запустить генератор без проблем. Потом запускается генератор и мослает на заряд бесперебойника и на питание объекта. В этом случае вывод гены на профилактику и необходимость подрываться среди ночи чтобы накрутить гене хвоста все равно не вызывают остановки электроснабжения.
63 - 02.02.2014 - 15:32
62-Wlad > да никто и не спорит с тем что генератор не идеален в решении бесперебойности , но конкретно в моем случае это самый оптимальный вариант , и мне не нужно что бы он маслал круглые сутки , мне достаточно что бы он поработал час в течении суток. и да , если пол дня никто его не заведет тоже ничего страшного не произойдет. но это все только в конкретном моем случае )
и да подскажи бюджет бесперебойника который бы проработал 4 суток на нагрузку хотябы 100 ватт.
Гость
64 - 02.02.2014 - 15:51
63-Флудер3 > 100 Ватт непрерывно??? это будет круто....
у меня котел (написано 200 Ватт при работе) пашет трое суток от 24В х 130А. Но потребление не непрерывное, только когда идет нагрев помещения, потом курит бамбук и мониторит темпу.
65 - 02.02.2014 - 18:43
63-Флудер3 >это 9,6 кВт*ч без учета потерь. Тут уже надо считать не сколько это стоит, а сколько это весит.
6 батарей по 2 вольта х 1200 а/ч. - ну примерно полтонны. Плюс нехилый инвертор с зарядником, чтобы это все хозяйство зарядить. Тыщ в 300 можно уложиться.
66 - 02.02.2014 - 18:53
65-Dimking > ну собственно и я об этом , что бюджет получается совсем не гуманным и даже не разумным. если использовать мой генератор непрерывно 4ро суток при расходе 0.5 литра 92го бензина в час получается совсем другая сумма. и как раз набежит 100 часов , замена 150грамм масла.
получается 48 литров бензина + 150 грамм масла.
67 - 02.02.2014 - 18:58
Если с электричеством совсем швах, проще задуматься думать об автономной энергетике.
Пара солнечных модулей по 200 вт (грубо 25) инвертор с возможностью зарядки (15-20, можно дешевле, но хуже), батареи (2-4 Трояна глубокой разрядки по 6 вольт (в зависимости от конфига 12 или 24 в) по 200 а*ч (20-40 тыр.)
Итого можно влезть в сотку или меньше.
68 - 02.02.2014 - 19:00
67-Dimking > да с электричеством слава богу все хорошо (у меня) , но вот пришел конец света в город и пришлось решить проблему )
69 - 02.02.2014 - 19:04
все зависит от того, как часто этот конец (света) приходит :)
70 - 02.02.2014 - 21:54
63-Флудер3 > А зачем столько? Гигантомания до добра никогда не доводила. Естественно при таких запросах цены будут дас астрономикс. А вот в границах разумности - да запросто! Я лично считаю что 8 часов на реагирование требования запуска генератора вполне достаточно. Кому-то покажется что этого мало - ну давайте сойдемся на сутках. Итак, 100вт на 24 часа. Итого без учета КПД 2400ватт. Или порядка 100А/ч емкости АКБ. Ну с учетом КПД и с технозапасом для "не высасывать досуха" я эту цифру пожалуй удвою. Ну и осталось определиться с бесперебойником - мощность порядка 100 ватт потянет любой, но далеко не любой способен заряжать батарейки сотнеамперчасовых номиналов. Так что не будем пока уточнять тип бесперебойника, просто примем к сведению что у бесперебойников такой мощности с синусоидальным выходным напряжением питание происходит от 36 а то и 48 вольт. Итак, из имеющихся стандартных АКБ это либо 3шт 65А/ч АКБ порядка 6 тысяч за штучку если брать из приличных, либо 4шт 45А/ч по 5 тыров за штучку, опять таки из приличных АКБ. То сть батарейная часть порядка 20 тысяч. Ну и дальше сам бесперебойник -0 тут гамма огромна. И линейно-интерактивники, и он-лайновые, разные производители, разные цены. Как срединку возьмем Ippon Innova RT 1000 за 13 тысяч. То есть вариант АКБ 3шт 65А/ч + Innova RT 1000 обойдется примерно в 31 тысячу рублей. Однако если посмотреть средний срок службы подобной системы в 3 года и при этом то что из 3 лет 10% времени будет работа от АКБ то стоимость бензина 365*3*24/100*10*0,5*30=39420р несколько превзойдет стоимость аккумуляторной системы - и это даже без учета стоимости масла и самого генератора. А при уменьшении времени работы от АКБ увеличивается срок их службы, и появляется резон покупать АКБ с десятилетними сроками службы, так что в целом система не такая и дорогая - никак не сотни тысяч рублей. А в сочетании с киловаттным геной можно вообще переживать пропадание напряжения на долгие недели - 24 часа работы от АКБ, потом 10 часов работа от генератора (зарядка батарей и собственно питание системы), потом опять 24-х часовый отдых генератора. Экономится не только бензин но и имеется определенная независимость от нахождения человека рядом с системой.
67-Dimking > Солнечная энергетика конечно предпочтительнее, но цена! Тут либо ставить вопрос ребром "А нафига мне вообще сдалась эта рИзетка в которой напряжение пописать уходит?" и воротить систему автономного электропитания на весь дом, либо вообше не затевать огород - цена пары солнечных модулей в такой системе как предложил ты мизер, и неэффективно используются остальные компоненты, так что модульков-та прямо просится добавить до киловатта, а лучше до двух! ;) Но это уже совсем другая песТня.
71 - 02.02.2014 - 22:07
70-Wlad > 100 ватт это гигантомания ? да нифига себе. и да сутки это не 4ро суток. и да бредово собирать бесперебойник который сможет держать 4ро суток хотя бы 100 ватт без генератора.
просто у нас в большинстве случаев народ считает что выключат свет на пару часов , моего бесперебойника хватит. а оно вот оно как , бах и почти на неделю. никакой бесперебойник не поможет. у нас ниразу больше чем на пол дня не выключали и всякие бесперебойники и генераторы 100 лет были не нужны , но вот пришлось )
ничего , ближе к лету буду переделывать отопление , будет работать без насосов вообще )
72 - 02.02.2014 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Флудер3 Посмотреть сообщение
отопление , будет работать без насосов вообще
Отопление то будет. А холодильники летом тоже будут? Компы? Даже вшивые планшеты, которые не имеют бесконечного электропитания от батареи и рано или поздно просят заряду? Просто лампочки освещения? Электричество давно и прочно вошло в жизнь современного человека, и без него современный человек скатывается на уровень пещеры за считаные дни. Поэтому вопрос резервирования электропитания встает все острее - еще пяток лет назад упсак хорошего класса для дома никто не покупал, все упирались в УГ для того чтобы погасить комп. Сегодня запрсы повзрослели - хочется не только потушить комп безболезненно, но и посидеть за этим компом часик-два-три. Нынешний ледяной коллапс это вершина айсберга пропадания электропитания - причем для города редкая. А вот во всяких "садоводческих товариществах" пропадание сетевого электричества давно уже норма, а люди все больше начинают использовать такие места для постоянного проживания. Так что воленс-неволенс все большее количество народу задумывается и о бесперебойности питания, и о альтернативных источниках электроснабжения.
73 - 02.02.2014 - 22:48
72-Wlad > отопление и все остальное сравнивать можно , но для меня все остальное вторично и можно обойтись.
74 - 02.02.2014 - 22:49
73-Флудер3 > и более того , и отопление может перестать работать , его тоже нужно резервировать.
Гость
75 - 02.02.2014 - 23:21
0-Nesh >Напишите мне в личку
76 - 02.02.2014 - 23:38
кстати , собственно по теме топика ) в эти выключения света я выяснил что мой комп спокойно работает при напряжении в сети 80 вольт , при этом не просто включен , а можно играться в игры , то есть мощи хватает.
вот этот http://market.yandex.ru/model-spec.x...078&hid=857707
77 - 02.02.2014 - 23:47
71-Флудер3 >надо танцевать не от заявленной мощности котла, а от потребляемых кВт*ч в сутки, и тогда окажется, что там далеко не 100 Вт. постоянных. Тогда может и автономная система влезет в разумные деньги.

70-Wlad >дорогое и хорошее всегда лучше дешевого и плохого. да. подписываюсь. :)
78 - 02.02.2014 - 23:57
77-Dimking > реальных 35 ватт жрет насос , постоянно. котел энергонезависимый.
79 - 02.02.2014 - 23:58
77-Dimking > но меру надо знать , иначе может получится совершенно не оправданно )
80 - 03.02.2014 - 00:06
79-Флудер3 >крохотный инвертор 200 Вт с синусом, батарейку по вкусу, солнечную панельку 60 Вт и китайский контроллер. В десятку можно влезть :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены