К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внешний винт Western Digital WDBABV5000ABK

Гость
0 - 06.02.2013 - 09:26
День добрый! Есть проблемный внешний винт Western Digital WDBABV5000ABK.

При подключения устройства к Пк определяется звуковым сигналом "делинь" но проводник не видит( В "обход винды" тоже глухо, акроникс не видит( При этом жжужит, индикатор подмигивает, кабель менял результат тот же..

Возможно ли реанимировать? Инфа уже не нужна... лишь бы заработал)

Заранее спасибо!



Гость
1 - 06.02.2013 - 09:40
я бы разобрал
Гость
2 - 06.02.2013 - 09:46
И?)
Гость
3 - 06.02.2013 - 09:48
Добавлю. Носил в СЦ, вывод - не подлежит восстановлению. После СЦ сам вскрыл\собрал ничего не изменилось)
4 - 06.02.2013 - 11:22
А что должно было измениться от того что ты его открыл а потом закрыл? Ну открой холодильник а потом закрой - ни в холодильнике ничего не изменится ни у тебя в желудке. Впрочем, изменения для харда есть - куча мусора в него насыпалась, и теперь даже если и восстановить микропрограмму. А судя по описаной симптоматике проблема была именно в ней. Так что скажи "большое спасибо" за то что у тебя нет харда своим рукам и тем специализдам из СЦ, что тебе заявили о невозможности восстановления. Впрочем, ты вряд ли бы захотел чтобы этот винт восстанавливали поскольку информация с него тебе не нужна - работа в этом случае стоит вдвое дороже чем такой же новый винт в магазине.
Гость
5 - 06.02.2013 - 12:29
Насчёт того что я разобрал/собрал это ответ на комент "я бы разобрал" т.е смысл разбирать.
Из Ваших слов следует что это уже мусор?
Или возможно найти донора и реанимировать?
В чем поломка то? так и не понял..
Контроллер сдох?
6 - 06.02.2013 - 12:58
4-Wlad > Да не, он видимо коробочку вскрыл, а не сам винт...
5-tom193 > Если винт со стандартным САТАшным интерфейсом, цепляй его к компу и смотри, как себя ведёт )
Гость
7 - 06.02.2013 - 13:57
Всё верно вскрывал только черную коробочку, за СЦ не знаю.

to miher Тоже на это надеялся но там ЮСБ интерфейс(
Гость
8 - 06.02.2013 - 17:12
7-tom193 >
В таком случае можешь проверить его аэродинамические характеристики в свободном падении с балкона:)
9 - 06.02.2013 - 19:18
5-tom193 > Для меня "разобрал" означает вскрытие гермоблока. И как следствие вскрытия гермоблока в условиях обычного помещения попадание мусора витающего в воздухе обычной комнаты в гермозону. А вскрытие коробочки в которую заключен USB-винт я за разборку не рассматриваю в принципе, это необходимое условие для работы с проблемным HDD и соответственно выполняется по умолчанию.
То что у харда интефейс USB страшно только для тех кто и так с имеющим проблемы винтом слелать ничего не сможет, мне лично без разницы какой интефейс у харда. И если бы с этого харда нужна была информация с ним можно было возиться, ничего криминального с ним пока не сделано. Но в домашних условиях и при отсутствии специальных знаний с этим хардом в любом случае ничего не сделать, так что совет из (8) вполне актуален.
Гость
10 - 07.02.2013 - 01:04
Как вариант, не раз делал. Покупаем Usb пустую коробку, с sata интерфейсом, и переделываем винт, распаивая 4 провада с Usb оригенала на sata коробку. В винте стоит контроллер, помойму интеловский, USB-Sata? так вот, он частенько летит :) Но это все, если в диспетчере винт хоть как нибуть определяется, даже хоть неизвесным устройством.
Гость
11 - 07.02.2013 - 09:13
Придеться прислушаться к совету - в свободном падении с балкона:)

Всем спасибо. Тему можно закрывать.
12 - 07.02.2013 - 09:59
10-Primergy > Intel мосты USB to SATA не делает. Эт во первых.
Во вторых, еще ни разу не встретил на WD вышедший из строя мост. У WD есть программные баги которые мешают работе через мост, но сам мост при этом целехонек, и хард отлично доступен после применения серого мозгового вещества. Паяльник в этой ситуации применяют только те у кого руки развиты намного лучше мозгов.
Ну и в третьих - голая теория о распайке SATA-интерфейса на USB-харде для 99,999999% пользователей полезна так же, как Инвайт для удовлетворения жажды в пустыне. Ты сам то способен найти на PCB точки куда привариться надо или где-то нарыл картинку и по ней припаиваешься? Дык картинка только к КОНКРЕТНОЙ PCB относится, у другой версии PCB точки будут в совсем другом месте находится. И советы подобного уровня "а-ля голая идея" имеют ценность использованой туалетной бумаги. Я могу на таком же уровне подать идею что вместо онанирования с паяльником можно просто использовать PCB от харда с SATA-интерфейсом. Не объясняя КАК это сделать. Ну и нахрена такие советы раздавать? Для улучшения дробления вакуума?
Причем интерфейс в данном конкретном случае вообще до одного места - и с USB и с SATA работа с SA ведется по одним и тем же методикам. А вопрос целости моста это вопрос диагностики, и в основном зависит от квалификации проводившего эту диагностику лица. И
Цитата:
Сообщение от Primergy Посмотреть сообщение
если в диспетчере винт хоть как нибуть определяется, даже хоть неизвесным устройством
то к мосту претензии могут быть только у того кто абсолютно не понимает принципы как этот самый мост работает.
11-tom193 > Ну с балкона кидать эт не выгодно. Винт прахожый в башка попадет, он савсэм мертвий будэт. Тем более что скорее всего у этого харда только проблемы с SA, а БМГ и РСВ абсолютно живые. Он еще может помочь людЯм!
Гость
13 - 07.02.2013 - 10:54
to Wlad Подарю своим мастерам)
Гость
14 - 07.02.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от tom193 Посмотреть сообщение
еще ни разу не встретил на WD вышедший из строя мост
Так встреть же [*****], в чем проблема. За одно и познакомишься.
15 - 07.02.2013 - 21:55
14-Primergy > Не дохнут мосты у WD. Могу это элементарно доказать восстановив доступ к пользовательской области у WD со сдохшим (по твоему диагнозу) мостом. Без всякого паяльника, все как было у харда по запчастям родное так и останется. И то что ты лепишь SATA вместо того чтобы разобраться в чем проблема и найти способ ее решения при минимальной затрате времени и сил говорит лишь за твое понимание работы как моста в частности так и в целом HDD.
Ну и вдогон - а если тебе не Elements а My Passport попадется с псевдодохлым мостом? Посмотришь на сборище козябров в пользовательской области через SATA и скажешь "Ну не шмогла я, но я ше штаралась!"? :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены