К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удивительное открытие!

Гость
0 - 16.06.2013 - 02:12
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Где-то с месяц назад я приобрёл внешний цап со встроенным в него усилителем для наушников. Подключил его к ноутбуку по юсб и с удовольствием слушал коллекцию лослесс-файлов до того момента пока не залез в интернет-радио. Как оказалось, качество звучания в режиме онлайн на порядок лучше, чем у знаменитых фубара и винампа. Не знаю, может что-то в их настройках поменять? Короче говоря, теряюсь в догадках...


1 - 16.06.2013 - 07:49
что прям в 10 раз ? и чем измерял , ухом ?
Гость
2 - 16.06.2013 - 10:41
а по радио любимая песня звучит приятнее чем с компа :D
Гость
3 - 16.06.2013 - 11:51
0-dsa11111 >А при чем тут винамп??? Сравнение идет встроенной в ноут звучке и внешней звучке. Внешняя составляет 1/4 от стоимости всего ноута. И в чем тогда открытие, да еще и удивительное????
Гость
4 - 16.06.2013 - 14:45
Мощность выхода является одним из самых важных параметров для прослушивания в наушниках. Это факт давно известный. Но автора поздравляю с тем, что выяснил это и подтвердил чисто опытным путем ;)
As
5 - 16.06.2013 - 17:54
На практике убедился, что Винамп вносит в звук "отсебятину"... На встроенной звуковой, или каком-нибудь "Саунбластере - Аудиджи" это не заметно, а вот на хорошей звуковухе - очень даже!
Гость
6 - 16.06.2013 - 19:50
to3: нет-нет, речь идёт не о встроенной звучке, которой я не пользуюсь, а о внешнем юсб-цапе, звучащем на порядок лучше во время онлайн-вещания чем при прослушивании с виртуального плеера.
to4: простите, я забыл указать, что помимо цапа и усилителя для наушников в гаджете имеется предусилитель. так вот, качество звука усилителя с акустикой тоже преобразилось. просто в наушниках качественный скачек более заметен, поскольку класс наушников выше чем усилка и колонок.
Модератор
7 - 17.06.2013 - 00:12
5-As >
Даже на кривом реалтеке времен пенька-4 это было заметно. А на саундбластере-128 - тем более, не говоря про аудиджи.

0-dsa11111 > А что в Вашем понимании есть "качество звучания"? Что именно изменилось, на каком материале? И модель наушников неплохо бы огласить.
Гость
8 - 17.06.2013 - 09:21
какой битрейт у транслируемого по радио материала ?
И что у Вас за лосс лесс,в каком битрейте?
Гость
9 - 17.06.2013 - 10:53
8-Бошетунмай >Он-лайн бесплатного более 128килобит нема.
Гость
10 - 17.06.2013 - 10:59
9-ZPV >тогда интересно,как онлайн радио может быть лучше лосслесса,прям загадка.
Хотя все же мне кажется что ну хотя бы с 320 найти можно бесплатное
Гость
11 - 17.06.2013 - 12:19
10-Бошетунмай >если онлайн не радио, а ютьюб какой, то да, есть там хороший поток, в ушах появляется много инструментов и прочих няшек которых на 256 скачанных не слышно.
хотя уши у меня не блещут
понеры 360 что то там
Модератор
12 - 17.06.2013 - 13:33
Я думаю, что дело в настройках плейеров, которые юзают определенные дрова/настройки карты, а при прослушивании онлайн задействуется иной алгоритм работы карты, другие настройки. Отсюда и разница.
Модератор
13 - 17.06.2013 - 13:41
Скажу более. Из своего опыта, сравнение компа со звучкой СБ Лив5.1 со вполне хорошим сидюком (к тому же включенным по балансной схеме) показывает разницу далеко не на порядок. Да, сидюк звучит детальней и динамичней, заметно "живей", но и звучка вполне слушабельна, хотя это рядовая мультимедийка. Хорошая внешняя звучка, уровня MOTU AudioExpress или хотя бы фокусовского Скарлет/Сэфайр вполне может составить конкуренцию сидюкам (МОТУ не уступит и топовым). Это уровень лучших представителей студийной техники, причем не такой уж и дорогой.
Гость
14 - 17.06.2013 - 20:15
To7: модель наушников сенхайзер-600, цап фурутек джи-ти 40. Битрейт композиций радио-101 мне неизвестен, но их звук намного объемнее и детальнее чем в винампе. В винампе он плоский какой-то, невыразительный. В фубаре так вообще уровень громкости самопроизвольно меняется - наверное, у фубара программная несовместимость с фурутеком.
Модератор
15 - 17.06.2013 - 21:23
14-dsa11111 > Думаю, проблема все же в дровах/плейерах. Можно попробовать AIMP -плейер, он, на мой взгляд, вполне щадаще воспроизводит музыку, с минимумом отсебятины. Я им пользуюсь, ибо удобный и звучит приемлемо без хитрых шаманств с дровами. Или через обычный штатный ВиндовсМедиа завести радио.
Вообще, продвинутые программеры говорят, что и винамп можно заставить "правильно" играть, но там полдня ртом посГать надо для этого.

Сенхи 600-е у меня есть в "коллекции". Конечно, кривые они ощутимо по АЧХ (верхний бас торчит горбом), но из открытых электродинамических за вменяемые деньги (до 1000$) - пожалуй, это лучший выбор. Про "совместимость" с усилителями можно не упоминать, ибо с чем только их я не цеплял - общий "колорит" неизменен, разница в нюансах (разрешение, динамика). Природу не обманешь. Хотя виртуальный объем они способны дать впечатляющий, и на середине-верхах нейтральны. Это их главный плюс.
Гость
16 - 18.06.2013 - 07:55
14-dsa11111 > 101.ру - 128 килобит, сам его слушаю.
Гость
17 - 18.06.2013 - 10:45
to 15: попробовал aimp - безусловно очень хороший плеер и в плане звука, и функционал на высоте, однако всё равно проигрывает радио-101. Как завести через Виндовс Медиа радио я не знаю, хотя готов попробовать и этот способ. Я знаю что цапы реагируют по-разному на разные источники, поэтому буду перебирать всевозможные варианты.
Гость
18 - 18.06.2013 - 11:38
17-dsa11111 > можно прям со странички браузера попробовать, без всяких сторонних плееров.
Гость
19 - 18.06.2013 - 11:44
18-ZPV >на сколько я понял он хочет свои лослесы слушать, чтоб звучало как в браузере
Гость
20 - 18.06.2013 - 11:47
19-cloctor > я понял, что радио через винамп слушается, добавлением урл-а.
Модератор
21 - 18.06.2013 - 15:15
Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
Я знаю что цапы реагируют по-разному на разные источники, поэтому буду перебирать всевозможные варианты.
ИМХО, для ЦАП-а полюбому источник будет один и тот же - это материнка компа через шнурок. А вот уже что с этой материнки придет к ЦАП-у в виде РСМ (как вариант) - удел драйверов для мамки и программулек. Отличия зависят именно от этого, как мне кажется.

Опять же, неизвестно, что подается с усб в каждом случае? Есть ли в том ЦАП-е проц, который позволяет выступать ЦАП-у полноценной УСБ-звучкой (думаю, так оно и есть)? Может, в одном случае РСМ получается силами материнки и дальше через УСБ передается на ЦАП в обход его "мозгов", а может, Фурутек своими "мозгами" формирует РСМ из потока и далее конвертирует в аналог?
Х.е.з...)))))))
Гость
22 - 19.06.2013 - 21:23
Фух,наконец-таки мои ушки осчастливлены чарующей мелодией с плеера!!! ГРОМАДНОЕ СПАСИБО всем откликнувшимся на просьбу о помощи, и в особенности господину юююю, посоветовавшему плеер aimp. Дело в том, что в данном плеере есть полезнейшая функция, позволяющая выставить битность и частоту дискредитации. В моём случае это 16 бит при частоте 96кГц, но это ещё не всё - в панели управления тоже имеется подобная функция, относящаяся к работе цапа. Как только два ключевых параметра в плеере и цапе совпали, Тони Джо Уйат ТАК ЗАПЕЛ, что я и думать забыл о радио-101! Ещё раз спасибо огромное юююю за плеер - звук просто бомба!
Гость
23 - 19.06.2013 - 22:23
))) генерал у нас полиглот) (с)
Модератор
24 - 20.06.2013 - 09:05
22-dsa11111 > Вспоздравлям-с! )))

За AIMP переадресуем "спасибо" его разработчикам. Я лишь предложил его использовать.
As
25 - 21.06.2013 - 12:13
А мне кажется, что самый лучший звук получается, когда частота дискретизации ЦАП равна или кратна частоте дискретизации фонограммы... Чаще всего - это 44,1 килогерца. А вот режим 24 бита никак не влияет на воспроизведение 16-битных фонограмм... Программное преобразование 44,1 в 48 или 96, всё же, ухудшает звучание...
Гость
26 - 21.06.2013 - 20:40
Дружище, я уже не первый раз слышу о кратности и, разумеется, пробовал слушать лосслесы на их родной частоте 44,1кГц. Точнее говоря, в моём цапе эта частота стояла по умолчанию и после её поднятия до 96кГц звучание улучшилось на порядок. Благо, в AIMPе программное преобразование частоты ораганизовано на высшем уровне, как впрочем и все остальные функции. Единственное, чем Аimp уступает Winamp-у - качеством воспроизведения плохих фонограмм. Например, самый мой любимый альбом Джудас Прист "Пэйнкиллер" был записан не ахти как, о чём свидетельствовали две аудиокассеты, а также два компакт диска, купленные с интервалом 4-5лет. Все они звучали на твёрдую троечку, которую заслуживает и лосслес версия, скачанная с интернета. Только в винампе она звучит на три с плюсом, а в аимпе на три с минусом. Между 16 и 24 битами я тоже разницы не заметил
Гость
27 - 21.06.2013 - 21:05
26-dsa11111 >про jetaudio что сказать можете ? хороший плеер ? винампом не пользуюсь очень давно
Гость
28 - 21.06.2013 - 22:40
Зум заменит и аудио, и видео и радио станцию. Пользую и не знаю ..., богат на настройки и всякие нужности
Гость
29 - 25.06.2013 - 19:13
to27: увы, но джетом мне не доводилось пользоваться.

И ещё один вопрос участникам форума совершенно не по теме. Какие активные колонки звучат на порядок лучше микролаб соло-2?
30 - 25.06.2013 - 19:29
29-dsa11111 > нет таких в природе что бы звучали лучше чем микролабы соло 2 в 10 раз
Гость
31 - 25.06.2013 - 20:55
29-dsa11111 >Я себе взял Edifer S730,очень доволен,считаю их лучшей компьютерной акустикой,правда стоят дороговато.
Гость
32 - 25.06.2013 - 21:54
29-dsa11111 > эт смотря что слушать...... а чем не устраивает нынешняя акустика? мож банально из этих сделать трифоник?
Гость
33 - 25.06.2013 - 23:04
29-dsa11111 > я по совету юююю перепаял емкости и набил внутри мякишь, так и сижу с соло)))
Гость
34 - 26.06.2013 - 06:34
32-ZPV > саб добавить? Вроде автомбильного?
Гость
35 - 26.06.2013 - 08:03
34-Андрха > автомобильный саб - это кусок какашки, который имеет горб на АХЧ по середине НЧ диапазона, и расчитан чисто на долбежку. В квартиру его поставить - соседи повесятся, а в комнате низов не будет. Взять что-нибудь типа такого:
http://market.mediamarkt.ru/item/28321
Гость
36 - 26.06.2013 - 17:21
35-ZPV > спасибо. То есть с соло 2 для просмотра фильмов будет что доктор прописал?) Жаль сам настроить не смогу по уровню
Модератор
37 - 27.06.2013 - 08:14
Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
Какие активные колонки звучат на порядок лучше микролаб соло-2?
Такие будут стОить на 2 порядка больше Соло2. Вместе с усилом примерно в 300тыров можно попробовать уложиться...)))))) Но это, предположу, врядли для автора пока (надеюсь) осуществимо .
А получше из готового - Ямаха мониторчики HS-50M (именно эта модель). Тембрально и по разрешению ближе будет к Вашим сенхам600, нежели к соло2. Так сказать, это "классика жанра" небольших (но хороших)))) )бюджетных студий звукозаписи.
Дженелеки 6010 плюс саб дженелековский, какой по цене окажется приемлемым (хотя это трудноприменимое к дженелекам понятие) - ошенама хорошо и честно поют после настройки всего трифоника.
Или допилить соло2 можно. Просто по образу и подобию тех, кто это уже сделал. Сложного ничего нет тут. Но до тех ямах все равно не дотянутся.

Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
я по совету юююю перепаял емкости и набил внутри мякишь, так и сижу с соло)))
О! Расскажи, что изменилось (на твой слух), насколько сильно и на чем в первую очередь это стало заметно.

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
34-Андрха > автомобильный саб - это кусок какашки, который имеет горб на АХЧ по середине НЧ диапазона, и расчитан чисто на долбежку. В квартиру его поставить - соседи повесятся, а в комнате низов не будет. Взять что-нибудь типа такого:http://market.mediamarkt.ru/item/28321
Ну, не всегда так плохо, даже с корпусными заводскими. Запомнился вот такой пролоджи

в М-видео довольно мягко и быстро басил герц эдак от 35. Но конечно, короб ему еще желательно заглушить, плюс качать чем-то, что имеет активные фильтры НЧ (т.е. автоусил), но питальник к усилу обойдется не дешевле самого усила. Итого - дороговато.
Корпусные сабовые автодинамики вполне применимы в "домашних" поделках. У меня иволги драйв12С работают в линию уже от 28 Гц, причем без заметных ухом задержек, что радует.

Цитата:
Сообщение от Андрха Посмотреть сообщение
Жаль сам настроить не смогу по уровню
Для соло вполне пойдет. А почему сам не настроишь? Ручки покрутить нетрудно. Что на что влияет - могут и здесь подсказать, а дальше крути на свой вкус, постепенно со временем настроишь нормально (не все косяки настройки слышно сразу, исправляешь по мере выявления). Главное - не требовать от железа невозможного для него.
Модератор
38 - 27.06.2013 - 08:23
к 37.
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Тембрально и по разрешению ближе будет к Вашим сенхам600, нежели к соло2
в смысле, на середине-верхах. Баса там немного, зато без горбов и пологий спад.
Гость
39 - 27.06.2013 - 18:06
37-юююю > на мой не музыкальный слух - по фильмам сцена из телохранителя
где хьюстон поклонники снимают со сцены и Кёстнер ее отвоевывает, так вот бусы (падение жемчужин) - их их 7 стуков кажется слышны были на половине громкости+- совсем немного, при громкости ниже я не слышал гул чтобы моя фанера чуяла опасность и толпу, при громкости выше 50 на немного бусы терялись на фоне гула толпы, фонограммы певицы, ударов и прочего
теперь картинка такая - где то чуть раньше половины громкости начинаются низы ( был бы саб как Павел ZPV Андрюхе подсказал было бы иная картина - но у меня бас начинается почти на половину громкости, и падение жемчуга можно просчитать как бы не до 4/5х от максимума, то есть громко, сочно и детали сцены не теряются
о скайриме я не буду - там я сперва поклонюсь звукооператорам и их помошникам, но пусть в игре басы не сталкерские - мягкие от сони, обьем пещер с каплями он слышен спиной, стрелять можно не глядя на панель при том что гул подземелья и еще море звуков при почти максимуме слышно любое движение неписей или например тигров еще до их рыка
а по музыке я не тот у кого можно спросить и получить ответ, уши ... голова... мне отбили ее сапогами(с)
Жека Летоморе в личке спрашивал ссылку на твою статью по переборке, я и не помню
помню от старости наперед в бп поменял и мелкие какие то брал емкости, и потел - как разбить колонку чтоб склеить, но эпоксидка сделала так что не видно и хорошо слышно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены