К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

SSD и софтовые монстры типа Diskeeper и PerfectDisk. Чистый маркетинг или ...?

Гость
0 - 24.09.2012 - 10:19
Хотел бы поднять серьезную тему, наработок по которой нет не только у меня, но и наверняка мало у кого они есть (так даже интереснее). Тем не менее, совокупный опыт, возможно, поможет разобраться в ситуации.
Еще с HDD многие опытные пользователи наверняка знают о существовании настоящих динозавров дефрагментации и прочих фишек по поддержанию винтов в максимально рабочем состоянии - программ Diskeeper и PerfectDisk. Обе программы развиваются уже ни один десяток лет и запросто могут считаться эталонами в своем классе. Дискипером я пользовался еще лет 6-8 назад и все последующие годы. Однако, с появлением SSD накопителей вроде бы проблема фрагментации ушла в прошлое и подобные программы разом оказались ненужными. И я перестал следить за подобным софтом. И как оказалось - зря! Обе программы развиваются семимильными шагами и в них уже давно заявлена поддержка SSD. Я уже перечитал несколько статей на английском (и потому трудно разобраться) и так до конца и не понял - все эти хайперфасты в дискипере и свои фирменные примочки для SSD в пёфектдиске являются лишь маркетинговыми шагами компаний, стремящихся из последних сил остаться на плаву и предложить что-то для SSD (в которых слово "дефрагментация" звучит как издевательство) или реально, технологии по работе с SSD в таком софте как и обещается, в состоянии "спасти" SSD от неизбежной деградации показателей со временем и заполнением SSD данными?

Вот, например, навскидку выкладки по технологи HyperFast для дискипера:
http://www.condusiv.com/blog/post/20...have-TRIM.aspx

Смущает то, что "подает" их сам сотрудник компании. Но выглядит убедительно. Но как все на самом деле, и не могут ли подобные технологии "улучшать" показатели за счет банального повышенного износа SSD (хотя компаниями как раз утверждается обратное)?



1 - 24.09.2012 - 11:07
для современных это никак не должно влиять на производительность. а для старых (которые без трим) должно даже ухудшать производительность

просто разберись как работают SSD и сделай вывод сам , кроме дополнительного убиения толку больше никакого.
Гость
2 - 24.09.2012 - 12:23
дефрагментацию не делаю со времен win98, не испытываю проблем с производительностью винтов по настоящее время . чянтд ?
Гость
3 - 24.09.2012 - 13:37
1-Флудер3 >
в данном случае именно ты не разобрался как оно все работает:
"SSD Optimize consolidates free space on a Solid State Drive to improve SSD write performance. SSDs are not affected by file fragmentation like traditional electromechanical disk drives and defragmentation can shorten the lifespan of the SSD. SSD Optimize improves SSD performance without unnecessarily and harmfully defragmenting the drive."
2-alex419 >
дефрагментацию не делаю со времен win98, не испытываю проблем с производительностью винтов по настоящее время . чянтд ?
ну если держать только прон в фуллэйчди ремуксах или изошниках и последовательно читать писать - то может дефрагментация и не страшна. а если работаешь с тысячами мелких файлов, я посмотрю как ты ты потом будешь говорить чянтд.
4 - 24.09.2012 - 17:22
3-Remote Admin > я без понятия что там на нерусском написано , я тебе говорю разобраться в том как работает SSD
5 - 24.09.2012 - 17:48
3-Remote Admin > Судя по всему о резидентном размещении файлов в NTFS ты не в курсах! ,)
Гость
6 - 24.09.2012 - 18:18
5-Wlad >
при всем уважении, но сказки о том что NTFS не подвержена фрагментации ты лучше расскажи кому-то другому.
Гость
7 - 24.09.2012 - 18:35
Мужики, а вот такой вопрос, если вместо 10к Раптора поставить ssd будет _существенный_ прирост в производительности? Работа - вывод 300 мб. каталогов пдф на печать
Гость
8 - 24.09.2012 - 18:36
ФС EXT3
9 - 24.09.2012 - 18:47
8-_antimagnit_ > фича SSD очень маленькое время доступа и соответственно большая скорость работы с мелкими файлами (естественно по сравнению с обычными винтами)

если твои файлы сотни мегабайт то разница на глаз будет небольшая , если 300 мегабайт это куча мелких файлов то разница будет в разы , но опять же если эти файлы будут считываться последовательно как 1 большой файл (не будут головки скакать по поверхности) то разница тоже небольшая )
Гость
10 - 24.09.2012 - 18:51
Флудер3, СПАСИБО, ДРУЖИЩЕ, я так и понял что эта фигня особой производительности не даст. А вот интересно, в обычном сегменте, для рядового пользователя, имеется прирост или тоже "на лоха"?
11 - 24.09.2012 - 18:59
10-_antimagnit_ > в обычном пользовании обратно переходить на обычный винт нет никакого желания , совсем ) после недолгого использования вроде как привыкаешь , но стоит загрузится с обычного винта и разницу видно очень отчетливо )
Гость
12 - 24.09.2012 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Флудер3 Посмотреть сообщение
в обычном пользовании обратно переходить на обычный винт нет никакого желания , совсем )
ровно до того момента пока любой хваленый ssd-шник не помрет вместе с операционкой и юзерским контентом. бэкапы ? хм, а их, кто нить из непопадавших в такие ситуации, делает периодически ? в том и мораль сей сказки
13 - 24.09.2012 - 19:21
12-alex419 > помрет и помрет , как то без разницы , или те у кого на обычном винте все теряется как то по другому реагируют ? вот у меня все таки додох террик и что ? да пошел и купил новый.
Гость
14 - 24.09.2012 - 19:39
12-alex419 >
кто нить из непопадавших в такие ситуации, делает периодически
у меня на ноуте два SSD.
один основной и один под бекапы (mSATA формата, на 32 гига).
акронисом делаю основную копию раз в 1-2 недели + дифференциальный образ каждые несколько часов (с затиранием предыдущего дифференциального образа). один набор бекапов лежит на том же основном SSD + один набор на втором SSD. третий (раз в неделю) на внешнем обычном винте.
Гость
15 - 24.09.2012 - 20:12
14-Remote Admin >"...+ дифференциальный образ каждые несколько часов..." параноик)))
Гость
16 - 24.09.2012 - 20:17
15-Paranoid >
зато простой в работе даже в случае форс-мажора с данными - максимум 4-5 минут в самом худшем случае.
Гость
20 - 24.09.2012 - 21:05
Ладно, шучу :) Во мне говорит зависть к твоему свободному времени. Это ж сколько нужно часов потратить, чтобы вот так настроить все! У меня на работе лежит SSD-винт в упаковке - некогда даже его установить и перенести программы.
Гость
21 - 24.09.2012 - 21:08
13-Флудер3 >обычные винты все ж поболее живут и более предсказуемы перед кончиной чем ssd. те у кого винты мрут со всеми данными, начинают делать бэкапы с параноидальной частотой :-). свои бэкапы делаю 1-2 раза в 2-3 месяца
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
один под бекапы (mSATA формата, на 32 гига)
ничего ценного кроме этих 32 гиг, не имеешь ? странно. я много чего храню, за последние пару лет и инфу родственников складирую, потому что народ жмотится на винты тратиться. не назвал бы себя плюшкиным, но общий размер инфы вместе с бэкапами вырос уже до 8 терабайт. есть много вроде и не нужного, но раньше часто бывали случаи когда позарез нужно что то конкретно, а его под рукой нет. интернеты были дорогим удовольствием и на дисках не попадалось. с тех пор стал разный контент собирать, изредка удаляя то к чему не обращался минимум 5 лет. но даже с таким подходом много места сэкономить не получается :-(. и то жаба давит удалить, и это, и во-о-он то вроде не нужно но вдруг пригодится может
Гость
22 - 24.09.2012 - 21:11
20-amste >у человека были поставлены задачи, он их реализовал. молодец ! побольше бы таких целеустремленных людей, умеющих реализовать свои задачи и цеди, мож и в президенты такие люди выйдут, толку от них будет гораздо больше, чем от нынешних медвепутов
25 - 24.09.2012 - 21:22
21-alex419 > у тебя лично сколько SSD сдохло ? вот и не надо рассказывать сказки и делать выводы ) лично у меня 3й SSD и ни один не сдох , а вот винтов обычных уже 3 сдохло.
Гость
27 - 24.09.2012 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Флудер3 Посмотреть сообщение
21-alex419 > у тебя лично сколько SSD сдохло ? вот и не надо рассказывать сказки и делать выводы ) лично у меня 3й SSD и ни один не сдох , а вот винтов обычных уже 3 сдохло.
+много!
Гость
28 - 24.09.2012 - 21:45
20-amste >
Ладно, шучу :)
смеюсь
Во мне говорит зависть к твоему свободному времени. Это ж сколько нужно часов потратить, чтобы вот так настроить все!
когда не отпуск, встаю в 6:30 утра, а спать ложусь обычно в 2-3 утра. будни или выходные - значения не имеет. раз в 2 недели какой-то один день сплю по 12-14 часов.
на работу обычно уходит 14-16 часов в сутки. просто у меня так построен рабочий день, что "смешались люди... кони" и процесс "семья-работа-обучение-эксперименты-отдых-выдача результатов-общение" очень гибкий и динамичный и десятки раз может меняться местами в его частях за сутки.
с радостью покупал бы возможность уметь не спать :-)
У меня на работе лежит SSD-винт в упаковке - некогда даже его установить и перенести программы.
в принципе, при знании дела и владении инструментарием процесс занимает от нескольких минут до часа.
21-alex419 >
ничего ценного кроме этих 32 гиг, не имеешь ?
ты не совсем понял. на ноутбуке у меня из ценного лишь ось с кучей купленных не дешевых программ, то есть "система" одним словом, на которую при восстановлении с нуля уйдут многие часы.
данные с которыми я работаю, и которые дороже "системы" и самого ноута во много раз мне и в голову не приходит держать на ноуте в периоды, когда я с ними не работаю.
потому мне нет нужды бекапировать на ноуте много данных и держать их там же.
уважаемые. когда вы наконец поймете, что мы живем в россии. не бывает таких случаев, что у вас будет возможность всегда и везде скачать что то нужное на нормальной скорости. лично я предпочитаю в поездки брать медиацентр с парой винтов, ноут и ремонтный комплект флэшек и дисков
последние лет 6-8 - я, уникальная органическо-механическая ремонтная единица (в основном по программной части), готовая значительную часть суток выйти (выехать, вылететь...) в любую Тмутаракань для близкого к молниеносному решения компьютерных проблем :-)
ессно, упакован для этого по самое не могу.
Гость
29 - 24.09.2012 - 21:48
"когда не отпуск, встаю в 6:30 утра, а спать ложусь обычно в 2-3 утра. будни или выходные - значения не имеет. раз в 2 недели какой-то один день сплю по 12-14 часов.
на работу обычно уходит 14-16 часов в сутки. "

кофе, энергетики? Я сплю по 6 часов, меньше не получается.
Гость
30 - 24.09.2012 - 21:56
29-amste >из энергетиков только кубаньру.
мой личный рецепт: пару темв неделю по принципу из анекдота про секс-родео ("милый а твоя лучшая подруга делает это лучше") и масса эмоций обеспечена.
не уверен что положительных не только мне.
Гость
31 - 24.09.2012 - 21:59
упс... выше читать как "милая".
Гость
33 - 24.09.2012 - 22:12
32-alex419 >
все верно.
уже без капли шутки пишу - порой мечтаю научиться ничего не делать, когда это реально нужно, и снова научиться отдыхать как все нормальные люди.
Гость
34 - 24.09.2012 - 23:18
самая тема raid из сказевых 15000ков. ssd ну гамалки может взять, не для серьезной работы думаю
35 - 24.09.2012 - 23:22
34-_antimagnit_ > ну как сказать , есть и для серьезной работы , вот только ценник не разу не гуманный )
37 - 25.09.2012 - 01:22
6-Remote Admin > По моему ты плакал на счет мелкого размера часто используемых файлов? Так вот я и сказал о резидентном размещении. И даже если MFT фрагментован это практически не влияет на скорость доступа к резилентикам. Поскольку размеры любой части фрагментованого MFT значительно превышают размеры размещенных в его теле резидентных файлов.
Гость
38 - 25.09.2012 - 07:28
37-Wlad >
http://www.insidepro.com/kk/044/044r.shtml
http://www.insidepro.com/kk/343/343r.shtml

вот далеко не все так красиво и просто, как ты говоришь.
39 - 25.09.2012 - 09:29
38-Remote Admin > Все не так сложно, как тебе кажется, особенно если не будешь скакать по верхотуре а поймешь мной сказаное. Впрочем, после прпочтения приведеныхъ тобой ссылок, особенно второй в голове читателя неизбежно образуется каша, кторая мешает мыслить. Индексацию они отрубить советуют... Так какого хрена тогда использовать NTFS? Валите на FAT32, все будет очень быстро - и так же ненадежно. Сколько раз спасал данные в удобноваримом виде именно благодаря индексации, так что за советы по такому "тонкому разгону" дал бы такому "советчику" хорошего подсрачника....
Гость
40 - 25.09.2012 - 10:03
39-Wlad >
Индексацию они отрубить советуют...
В первый же день отключил на SSD, хотя и на HDD ею не пользовался. Если я 10 лет пользуюсь Total Commander и привык держать все свои файлы на расстоянии "вытянутой руки", зачем мне нагружать систему этой лабудой?
Валите на FAT32, все будет очень быстро - и так же ненадежно.
я до последнего держался за FAT32. если бы не ограничения в 4 гига на файл - держался бы за неё и сейчас. ничего не падало. ни разу не видел преимуществ NTFS в этом плане.
так что за советы по такому "тонкому разгону" дал бы такому "советчику" хорошего подсрачника....
вообще-то статься начиналась со слова "экстремальный".
и, смею уверить, уровень знаний и опыта этого специалиста не предполагает, чтобы даже ты давал ему "подсрачники".
41 - 25.09.2012 - 10:11
40-Remote Admin > То что ты делаешь со своим это вообще-то твоя личная трудность. В конце концов ты за это расплатишься сам. А вот чел, дающий в публичном месте советы которые уменьшают надежность файловой системы не только заслуживает подсрачников - с него еще и бабло нужно снимать за каждый утеряный по вине его советов файл. А когда такие советы раздают с апломбом и фразами "Сбрасываем ее к чертям собачьим! Все равно никакого быстрого поиска мы не получим, потому как служба от рождения тупая" то "опыт" этого советчика не простирается дальше наблюдения за скоростью загрузки системы и чтения файлов с секундомером. Если бы он хотя бы раз выковыривал данные с харда с порушеной MFT он оценил бы идиотизм своего совета по достоинству и сожрал свои слова на завтрак.
Гость
42 - 25.09.2012 - 10:46
41-Wlad > Это вообще-то Мыщх, за ним глупостей не водилось отродясь - всемирно известный хакер-исследователь в хорошем смысле этого слова. Боюсь что о работе потрохов Виндовс он знает куда больше, чем ты, ибо гуру реверсинга.
Гость
43 - 25.09.2012 - 10:46
41-Wlad >вот ты интересный человек.
мне вполне понятна твоя позиция специалиста, зарабатывающего на хлеб восстановлением информации. и ты, как заслуженный и убеленный сединами, врач всегда будешь ворчать на пациентов, которые на твои советы держать ноги в тепле, а голову в холоде, будут пачками к тебе приходить с отмороженными ногами и ушибленными головами. это при том, что теплая уютная клиника, в которой ты их принимаешь, построена на средства от этих пациентов :-)
а такие "пациенты" как я, львиную часть работы с данными производящие вообще в пресловутом рам-диске должны вообще твою руку мгновенно заносить над бланком для занесения рекомендаций "к психиатру!".
только и ты пойми. есть целая категория пользователей, которые годами прекрасно работают на грани фола, на стыке безрассудного и экстремального, и при этом ничего страшного у них не происходит. а знаешь почему? потому что страховка, которую ты не в состоянии увидеть, так как свято уверен что она должна быть прицеплена тут и сюда, на самом деле прицеплена совсем с другой стороны и практически незаметна.
более того, бывает что и вообще нет явной страховки, но "трюки" выполняются после сотен экспериментальных попыток (со страховкой) и риск их провалить близится к нулю.
вот поэтому я так лихо работаю с рамдиском, так как знаю, что мое сердце греет как минимум несколько бекапов на разных носителях, да еще часто и в разных странах. даже если на моей идеально вылизанной системе и случится крах и я потеряю все содержимое рамдиска (чего никогда не было, кстати!), я плакать не буду, так как имею многолетнюю привычку не лениться и бекапить промежуточные результаты со скоростью размножения кроликов.
то же самое насчет индексации.
на кой кляп она нужна на рекативном SSD (ты все никак не вылезешь из прошлого века и забываешь что тему я создал по SSD)с временем доступа к любой ячейке с данными в десятки раз меньшем, чем на HDD с которыми ты застрял на много лет? если она тебя помогает на этих тормознутых HDD удобно восстановить информацию - что же, я только рад за тебя. а мне она убивает SSD и тормозит работу моей сверхскоростной системы, в которой я все предусмотрел для форс-мажора куда как лучше, чем просто оставляя включенной ненужную лично мне систему индексации.

и еще. просто дружеский совет. честное слово, я прекрасно сознаю ничтожность своих знаний по накопителям. особенно перед тобой, но я также не могу не заметить, как тебя раздражает нарастающая экспансия SSD и как не много ты знаешь об этой совершенно неудобной и даже противной тебе технологии, так как все твои обширные твердые знания и богатый опыт в отношении HDD становятся лишь частично полезными в отношении SSD.
мой совет - пока не поздно, прими SSD как неизбежное и набирайся знаний и опыта по этим накопителям, ибо иначе ты скоро потеряешь здоровенный ломоть от своего пирога.
Гость
44 - 25.09.2012 - 11:07
убежал за попкорном.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены