К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

полуOFF Что год грядущий нам готовит?

0 - 03.01.2012 - 13:02
Хотя НГ по восточным календарям еще не скоро, но формально штаб-квартиры наиболее крупных игроков производства WD и Seagate находятся в зоне, где привержены григорианскому календарю - так что будем смотреть на переспективы и возможности с точки зрения наступившего 2012 года.
Итак, о главном - в целом отрасль получила не столь губительный удар, как разводили панику. На пример производство WD на фабрике в Банг Па-ин было вновь запущено 30 ноября, в промышленной зоне Наванакорн - 17 декабря. Производство БМГ в Банг Па-ин планируется восстановить в 1 квартале 2012 года, мало того - WD cобирается открыть еще один завод по производству БМГ в Пенанге, Малайзия. Так же подвешеное состояние с приобретением Hitachi похоже скоро разрешится - WD ожидает, что сделка будет завершена к марту 2012 года. Именно к этому сроку планируется получение разрешения на слияние от Еврокомиссии, а так же других регулирующих органов.
Производственные мощности Seagate в Тайланде практически не пострадали. Весь плач Ярославны о снижении объемов производства HDD со стороны Сигелей направлен по сути на то, что "поплыли" смежники, типа Nidec.
Так что в целом за 4 квартал отрасль недосчиталась примерно трети продукции - выпущено всего навсего 120 миллионов накопителей вместо плановых 170 миллионов! ;)
Однако в плане того "когда полегшает народу" ситуация не столь оптимистична. Во первых, WD и Seagate, не сговариваясь ;) но практически одновременно объявили о уменьшении гарантии на свою продукци. С 2012 года заводская гарантия на Seagate в зависимости от модели будет 1 или 2 года, заводская гарантия WD - 2 или 3 года. Последний пятилетний "могиканин" - WD Black, это единственная линейка на которую WD сохранил пятилетнюю гарантию. Но это еще не все. Судя по тому что заправлять на рынке HDD будут 2 слона, с эрой дешевых HDD покончено навсегда. Издержки на восстановление производства и запуск новых производственных мощностей могут оправдывать увеличенную цену на HDD ну максимум до середины 2012 года - А ДАЛЬШЕ? Я не думаю, что WD и Seagate не нравится сегодняшняя ситуация, когда прибыль впервые за последние годы переваалила 20% порог. Так и вспоминается старая русская поговорка - "Кому война, а кому - мать родна!" Тем более что договориться о цене 2 крупным игрокам куда проще чем десятку мелких. Для всяческих "ценовых ограничителей" типа Еврокомиссии на ближайшие годы есть отличный отмаз под названием "Последствие наводнения в Тайланде".
ак что похоже на то, что 500 гектар за 40$ мы увидим тогда, когда полки заполнят пятитеррабайтники...



Гость
1 - 03.01.2012 - 13:08
А того, что юзвери научатся хотеть файлопомойки чистить, чтобы выжить на тех накопителях шо есть, стоит ожидать? )
2 - 03.01.2012 - 13:23
2-AssColdZaPashneii > Ты не рассматриваешь того что парк накопителей это отнюдь не константа. Многие с радостью прочистили помойки - но вот когда накопитель целиком клеит ласты все равно встает вопрос о покупке нового накопителя. А с учетом качества последних лет дохнуть будут именно большие объемы, мелочь в 80 гектар может и еще пятилетку протянуть к тем 5 годам что отработаны, а вот терики-двухтерики точно не протянут столько.
Гость
3 - 03.01.2012 - 14:02
значит будем делать рейды из 250-320гб винтов, а от объёмов типа 3-4 тера будем просто отказываться методом тотальной чистки. :-)
Гость
4 - 03.01.2012 - 14:42
4-nkvd6 > теоретически, самый надежный в плане механики, это винт с одним блином.
Гость
5 - 03.01.2012 - 17:15
5-ZPV >??? с какой стати ???
Гость
6 - 03.01.2012 - 17:22
минимум подвижных элементом- не?
7 - 03.01.2012 - 19:51
6-Блинн > С такой стати, что чем больше голов в БМГ тем больше шанс на то что одна из них оторвется, так же больше шансов что сдохнет коммутатор, да и масса подвеса на 2 слайдера явно поменьше чем на 8, соответственно всяческие угловые моменты поменьше. Так что одноблинный винт с двумя головами это по надежности в плане механики самое то.
Гость
8 - 04.01.2012 - 20:28
8-Wlad > а как на практике дело обстоит?
Гость
9 - 04.01.2012 - 21:33
хы. А я как юзал винт на 80 ГБ так и буду юзать. Судя по всему дохнуть он не собирается.
10 - 04.01.2012 - 23:56
9-Paranoid > На практике дело обстоит очень интересно - одноблиновых и мультиблиновых хардов с проблемами БМГ примерно поровну. НО! Если учесть что одноблиновые, "младшие модели семейства" обычно и покупают в несколько больших количествах, разика так в 3-4 то статистика доходящих до меня на восстановление данных трупиков где половина на половину все таки отнюдь не в пользу мультиблиновых девайсов.
Гость
11 - 05.01.2012 - 12:38
11-Wlad > а из всех поломавшихся хардов какой процент с проблемами БМГ?
Гость
12 - 05.01.2012 - 13:06
я полагаю проблемы БМГ проще привязать к конкретным моделям, а не к общему проценту.
Ну за исключением случаев явного механического повреждения.
Гость
13 - 05.01.2012 - 13:46
Так чо получается... На барахолке не уступать желающим купить подешевле и держать цену? Спасибо за приятные новости :)
Гость
14 - 05.01.2012 - 14:10
с эрой дешевых HDD покончено навсегда
Воот..., а когда я говорил что цены к прошлым 80$ за 2TB не вернутся возможно уже никогда, мне не верили и говорили что это всё временно.
Этого и следовало ожидать и это уже было понятно с самого начала "потопа", а наивные всё верили))
Гость
15 - 05.01.2012 - 15:00
13-Дядя Миша > вряд ли Wlad ведет на столько расширенную статистику, за исключением явно неудачных моделей.
14-Смайл > а тебе самому винты больше ни когда не понадобятся. Или в загашнике пару тысяч винтов лежит...
Гость
16 - 05.01.2012 - 15:26
16-Paranoid > Уже давненько не покупал винтов... )
Гость
17 - 05.01.2012 - 18:03
15-Roco > но барыги умудрялись пытаться отдать за 7тыр - все ж лохи не безграничны
18 - 05.01.2012 - 20:26
12-Paranoid > Ну где-то треть, смотря как рассматривать понятие "проблемы". Если только те где БМГ сдох полностью, окончательно и бесповоротно то таких не больше 1/10 от всех хардов, но если расширить границы до проблем типа пендинга - а это следствие деградации, то точно треть как минимум.
14-Смайл > От ты возрадовался! :))) Только Империя наносит Ответный Удар - Интел в связи с падением спроса на процессора в 4 квартале 2011 года и снижением контрактных объемов на первое полугодие готовит кардинальные предложения по SSD. Падение продаж CPU - прямое следствие ценовой политики производителей HDD, которые прикрыв задницу наводнением рубят капусту. Только вот крутящиеся монстры как-то забыли что накопление информации уже несколько лет крутится не только вокруг шпинделя, и как результат на сегодня при таком ниэпическом уровне цен на соховские харды у SSD появляется отличный шанс на захват рынка. А надо всего-то обрушить ценовую планку на сами SSD, которая снижалась за последние два года в темпах вальса, в то время как цена составляющие их Flash и контроллеры падала гораздо быстрее. Intel не раз показывал миру что за идею может и на убытки пойти - достаточно вспомнить попытку продвижения RIMM, когда в комплекте с каждым CPU шла и память соответствующего формата. Так что в свете проблем с продажами CPU не исключено что цены на SSD Intel будут "значительно скорректированы". Ну а поскольку Интел занимает не самое последнее место на этом рынке, то...
В общем, однажды проснувшись Смайл обнаружит что древний как говно мамонта Сигель 7200.7 на 80 гектар что он толкает на "Барахле" и новенький SSD сопоставимого объема стоят одинаково. Вот только кто тогда у Смайла его купит даже за 5% от того чего ему хочется? ;)
Гость
19 - 06.01.2012 - 11:22
Я хоть успел тогда купить 1Тб внешний, покупал за 2199, а щас он стоит 4490)) разница видна))
Гость
20 - 06.01.2012 - 18:33
19-Wlad > Так чо, надо уделать нос производителям винтов и продавать по старым ценам? Делать то чо скажи!
Гость
21 - 06.01.2012 - 19:59
19-Wlad > Да, цифры удручают(
Гость
22 - 06.01.2012 - 21:57
....... http://www.tigerdirect.com/applicati..._136_S130-9000
23 - 07.01.2012 - 00:17
21-Смайл > Ну вообще "что делать" это к Чернышевскому. Могу лишь высказать свои мысли. Во первых, по поводу хардов малого объема и выпущеных пятилетку назад, хардов с IDE интерфейсом - в общем, всего того хлама, который резко пополз в цене вслед за ценами на новые харды в магазине. Пытаясь гнуть цену на этот шлам его продавцы рискуют остаться у разбитого корыта. С моей точки зрения разумной даже цену в 500 рэ за 80 гиг выпущеных в 2003-2005 году назвать нельзя. На "Барахле" же бывает что просят за это гуано куда больше. Каким боком наводнение в Тайланде к харду, УЖЕ ВЫРАБОТАВШЕМУ СВОЙ РЕСУРС? Ведь срок эксплуатации на харды в пределах 5-7 лет заявлен! Даже на харды с пятилетней гарантией он такой, и не даром - даже когда хард лежит на полке идет деградация элементной базы PCB, окисление, так что те кто говорит что "хард как с завода" (опираясь на SMART) как минимум объявляют о СИЮСЕКУНДНОМ положении дел. А что будет на следующий день - о этом никто не в курсах. И те кто покупает исторические харды за ниэпические суммы - с моей точки зрения рисковые ребята. Причем раз наступивши на грабель они больше не купят на "Барахле" даже новый запечатаный хард. Так что ломя цены на историю хардостроения господа продаваны подкашивают самим себе травку будущих продаж.
Что до новых и боль-менее свежих хардов то тут ситуевина неоднозначная. Во первых озверин продаванов на компьютерных фирмах должен в конце концов кончиться, дурдом с крутой наценкой только на харды бъет обратным концом этих же продаванов, когда они продают в результате меньше компов и комплектухи. Я общаюсь с многими людьми которые занимаются торговлей компьютерной техникой, и прекрасно вижу их метания по этому поводу - в кои веки в Краснодаре можно наварить на продаже хотя бы отдельной группы не жалкие 5-7%, а жирный кусочек, а вот то что общий объем предновогодних продаж У ВСЕХ по сравнению с прошлым годом оказался куды похуже - тут они осознают, что "надо что-то решать". А решений всего-то два, и от того какое из них будет принято зависит то, что ПРИДЕТСЯ делать всем обитателям вторичного рынка. Ну первое решение - это поднять наценку на все группы комплектухи а не только на харды, таким образом приучив народ к совершенно другим ценам и наваром скомпенсировав падение объемом продаж ждать те времена, пока все покупатели не будут принимать эти термоядерные цены как норму. И второе решение - привести наценку на харды к сопоставимой с остальными группами товаров. Причем если первое решение может быть лишь в виде сговора, второе - как только кто-то один даст слабину, так остальные ринутся играть в "обвал цен2. Зная тех людей которые рулят компьютерными фирмами могу сказать что у первого варианта шансов не просто мало - мизерно. Если бы эти люди могли договориться они договорились бы еще лет 10 назад, и не сидели в глыбоком анусе считая медяки на своих 5-7%, в то время как в остальных сферах краснодарской торговли и 50% "не наценка а мелочь". Так что скорее всего в голодные времена, которые неизбежно наступают в компьютерном бизЬнесе в феврале-апреле какая-нибудь компьютерная фирма не выдержит и вернется к нормальному уровню наценки на жесткие. Да, это будут не те цены к которым народ привык за прошлые годы, но и не то озверилово, которое сегодня на ценниках. Всед за ней и другие вернутся в "уровень". Вот в этот момент все продаваны с "Барахолки" взвоют и кусая себя за локти хором запоют песТню "Пыдманула, пыдвэла". Так что чтобы не петь - нужно включать мозг и продавать СЕГОДНЯ. Пока дают больше, чем за эти жестяки уплочено.
Но эт как говорится "IMHO", кажный знает что ему делать и без моих мыслев на этот счет.
Гость
24 - 07.01.2012 - 04:58
И так круто что такие технологии нам вообще доступны. Ничто не стоит на месте, раньше, незя было и подумать о том что за технологии используются мной для повседневных нужд. I5 SSD 6870 8 гигов оперы, моники 24-27, телек 40 и все фуллХД, телефоны и прочие устройства. Товарищи, да когда такое было, шоб у краснодарского аборигена было НТВ+ с АШДИ и интернет 20 мегабит...за копейки. Че там эти харды, в призме общей динамики это терпимо, развались моя приставка!
25 - 08.01.2012 - 08:56
19-Wlad > Влад, моя логика мне говорит - если повышение цены на хард в пределах 50 - 70 баксов так сильно повлияло на продажи Интела, - то какова же была средняя цена на продаваемый "интель-инсайд" комп ? Что, основной вал делают (делали) бюджетные модельки ?
З.Ы. спасибо за весенний прогноз :)
Гость
26 - 08.01.2012 - 10:06
Прибыль в +20% на сказку похоже больше.
27 - 08.01.2012 - 11:12
26-Winny > Ну вообще-то изменение цен на харды затронуло и топовый сектор - я не думаю что чел, который рассчитывал купить комп и отвел на него определенный размер финансов решит взять вместо i7-2600k чего-то попроще, поскольку как минимум сотку баксов придется перекинуть в сторону харда (при том что хард лучше от этого не станет).
Гость
28 - 08.01.2012 - 12:52
Wlad, можно посты покороче и по существу вопроса ? не нужно этой размытости и пространственности, мало кому интересно читать километровые посты
Гость
29 - 08.01.2012 - 16:34
2 29 что за дурная привычка "своё" выдавать за "всех", вероятно вы слегка чего-то объелись (рыбного супа?).
Wlad - не обращай внимания, лично мне очень интересно читать твои посты и то, что некоторые называют "размытости и пространственности" несёт в себе дополнительную инфу, которая, скорее всего им просто непонятна. С уважением...
Гость
30 - 08.01.2012 - 17:24
30-pflhfyysqenrjq >читать его посты интересно, но воды слишком много
Гость
31 - 08.01.2012 - 17:40
2 31 ничуть
Гость
32 - 08.01.2012 - 17:46
31-MCMXCAD > одно дело када Wlad мемуары строчит (хоть читать любопытно, всегда чота новенькое), другое дело, када тут таки-и-ие советы дают, шо просто песец какойта, как Карины сказал, конкурс самого тупого совета....
Гость
33 - 08.01.2012 - 17:48
31-MCMXCAD > человек почти на 80% состоит из воды...;)
Гость
34 - 08.01.2012 - 22:06
ну не знаю... посты Wlada всегда интерсно было читать..мало кто из форумчан может похвастаться подобным.
Гость
35 - 08.01.2012 - 23:07
35-Chuvis > +1.
Гость
36 - 09.01.2012 - 02:15
Всегда с превеликим удовольствием читаем Wladо-мемуары . ЛичЬнайя переПиска Николайя Гумилева с Зинаидой Гиппиус и Ольгой Форш не идет ни в какое сравненийе с перепиской Wlad vs Edm.
Рыдаем от умиления, трагизма и накала страстей. Слов нет. С уважением...
Гость
37 - 09.01.2012 - 10:44
32-pflhfyysqenrjq >что за дурная привычка "своё" выдавать за "всех", вероятно вы слегка чего-то объелись (рыбного супа?).
2all: чо с ценами то делать? Снижаю или держу?
38 - 09.01.2012 - 10:49
Кариночки, и за шо ж вы нас так не любите? Ну ладно там E и M, я у той булочки шо они своей считают изрядный кусок отгрызаю, а вашей то толпе неместной какие мозоли я оттоптал?
Гость
39 - 11.01.2012 - 17:25
офтоп
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
ну не знаю... посты Wlada всегда интерсно было читать..мало кто из форумчан может похвастаться подобным.
ты про что? что тебе интересно читать все, а остольные не могут? или что он много интересного пишет, а остальные не могут? двояко однако


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены