К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Собираем малодокументированные твики SSD здесь

Гость
0 - 28.05.2012 - 10:21
Наверно не ошибусь, если скажу, что тема SSD накопителей становится все популярней и популярней, в том числе и на этом разделе форумов.
Практически каждый серьезный железячник либо уже обзавелся SSD, либо все серьезнее подумывает над этим. Наверняка все слышали, что SSD требует к себе несколько более иного обращения, чем обычный жесткий диск, для чего применяются для операционной системы ряд твиков, многие из которых давно и хорошо документированы в Сети.
Я же хотел остановиться в этой теме на менее документированных твиках, а заодно пособирать их здесь.
Сразу предупрежу, что я отдаю себе отчет в том, что все насоветованное мной и насоветованное другими будет носить исключительный характер "as is" ("как есть") и прошу относиться к таким советом с должной осторожностью и осмотрительностью, как к чему-то экспериментальному и бета-тестерскому.
Ну и если это принимается, поехали?

Моя 1-ая история.
Все известные твики на SSD я, естественно, сделал в первые же дни установки SSD, а вот вчера параноидальное желание еще более минимизировать процессы записи на SSD довело меня совсем "до ручки"
На моем ленововском ноуте установлена Windows 7 64-bit - ось со зверскими аппетитами насчет избыточного логирования происходящего в системе.
Я, конечно, знал, что в отличии от XP семерка не ограничивается всего 3-4 журналами событий и у неё их больше, но чтобы настолько (позже объясню)?! кроме того, свою лепту вносит ленововский софт, который "облюбовал" c:\Windows\System32\winevt\Logs\ и премиленько накидал туда целую тонну журналов событий. Итого у меня в папке логов Windows было 132 (!) файла журнала событий, суммарным объемом 38 мб (логи примерно за месяц). Только представьте себе, как этот зоопарк логов дружненько перелопачивался самой системой каждую секунду работы Windows?
в общем, я пошел на эксперимент и воспользовался лазейкой, оставленной в самой Windows и для всех журналов поменял путь хранения логов (для каждого журнала отдельно) на ... свой RAM-диск (у меня под него выделено 4 гига оперативки, то есть - гуляй конём). Все 132 файла дружненько "перелетели" в оперативку и пишутся теперь туда.
Понятно, что когда систему нужно отлаживать, искать баги и разбирать логи за определенный промежуток времени, мой способ не просто плохой, но даже вредительский. но если у вас система работает как часы, если у вас SSD и логирование вам просто не нужно, то почему бы не писать эти логи фактически в null ?



1 - 28.05.2012 - 11:02
Сервантес по новому - в роли благородного дон Кихота Ламанческого - Remote Admin, прекрасная Дульсинея - SSD, на вторичной роли Санчо Пансы пасется небезызвестный Интернет. Ну и на рояль Ветряной Мельницы берется злой зверь Виндовс.
Итак, Санчо посказывает дон Кихоту где еще можно сломать копье в честь прекрасной дамы. Кавалерийская атака с копьем на перевес - очередной засирающий мозги Дульсинее великан повержен. Только благородному дону невдомек, что главная ветряная мельница сидит в самой Дульсинее. Что благородный дон будет делать с внутреней системой ротациит данных? А эта тварь по собственному почину и разумению, исходя из собственных мыслей мослает содержимое между ячейками ПОСТОЯННО. В конечном итоге не известно что страшнее - жалкие 40 мег логов которые Ветряная Мельница впрыскивает в мозг Дульсинее это ништо по сравнению с тем, как сама Дульсинея вращает шариками и роликами в своей бестолковке.
Если уж благородный дон хочет сделать ход конем по голове и получить быстрый и вечный системный диск с Виндой, то Дульсинею нужно поставить к ближайшей стеночке и расстрелять из ДШК. Поскольку при подходе благородного дона эту прекрасную даму с легкостью можно заменить ROM, в который на постоянку зарисоват развернутый образ Ветряной Мельницы, а все требующиеся для вращения Ветряной Мельницы ветра вынесены в RAM или ваще не дуют. И я отнюдь не открываю Америку через форточку - подобные мысли бродили еще во времена близкие к моменту творчества Сервантеса! Но от них отказались в виду абсолютно мизерной надежности системы в целом. И Ветряная Мельница в том виде в каком она есть сегодня это КОМПРОМИСС между устойчивостью функционирования и скоростью. Прекрасная Дульсинея своим появлением на арене компьютерного цирка прибавила системе быстродействия, но оказалась очень хрупкой и быстросдыхающей дамой. Соответственно дон Кихоты со своими верными Санчо начали придумывать как сохранить Дульсинее ее прекрасность. И своими действиями типа отруба индексации и переносом на RAM-диски временных файлов системы они делают почву Испании крайне неустойчивой.
Гость
2 - 28.05.2012 - 11:10
А про Ромео и Джульетту напишет кто? Ну как юзер отравился, када его SSD, сроду не видавший бэкапа, умер вместе со всеми фотками )))
Гость
3 - 28.05.2012 - 11:10
Сервантес просто прелесть. Только наперевес пишется слитно, а в остальном аплодисменты )
4 - 28.05.2012 - 11:45
самое главное не делать дефрагментацию и очень желательно отключить и соответственно не пользоваться гибернацией , а все остальное можно делать а можно и не делать

особенно в твоем случае с учетом твоих ежедневных записях 10ков гигабайт считать такие мелочи это уже параноя )
Гость
5 - 28.05.2012 - 12:22
1-Wlad >
ай, дай позеленю :-)
Испания содрогнулась от внезапных подземных толчков переворачивающегося в бозе писателя.
ну а вообще, я же писал в шапке: "и прошу относиться к таким советом с должной осторожностью и осмотрительностью, как к чему-то экспериментальному и бета-тестерскому."
чего преступного в том, что я создал для SSD более тепличные условия, чем у него уже были?
тут в соседней теме чемпион делает из холодильника комп, с практическим результатом (кроме заслуженного оверклокерского признания) близящимся к нулю и ничего, народ почти стоя аплодирует.
ну и давай насчет чепухи про "ротации" и прочую хрень.
легко докажу, что это чепуха.
я уже писал ранее какие твики у меня проделаны в системе для SSD и что вся работа с пользовательскими (читай активно изменяющимися данными) у меня в основном идет через Ram-диск. при таком раскладе у меня даже за день работы на винте в процессе записи оказывается очень мало данных.
а вычисляю я это легко. я постоянно пользуюсь акронисом. не думаю что тебе надо объяснять как работает механизм дифференциальных бекапов. и думаю ты не станешь спорить, что если в суточном дифференциальном бекапе системеного раздела у меня набегает не более 100-200 мегабайт, то это и будут те самые "ротации"?
где тут твои "по сравнению с тем, как сама Дульсинея вращает шариками и роликами в своей бестолковке"?
а вообще, прошу относиться к моим потугам с SSD ровным счетом также как к потугам ковбоя, до блеска начищающего свой кольт. стрелять он лучше не станет (итак мухе гениталии отстреливает навскидку с 15 метров), но чувство внутреннего глубокого самоудовлетворения от вида сверкающего девайса греет непомерно.
Гость
6 - 28.05.2012 - 13:50
сломался один ссд - купи новый. нафиг че то там лазить и настраивать, и так все за....сь работает.
Гость
7 - 28.05.2012 - 14:13
5 лет гарантии и даже париться не буду что какойто каспер перезаписывает сутками гиги, сдохнет и *** сим, есть клон системы на механнике
Гость
8 - 28.05.2012 - 14:22
7-kapysta > 5 лет только если не превышен лимит по перезаписи ячеек.
Гость
9 - 28.05.2012 - 14:23
+8 > Потому, что Wlad за сутки может уган... похоронить любой ССД.
Гость
10 - 28.05.2012 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
Практически каждый серьезный железячник либо уже обзавелся SSD, либо все серьезнее подумывает над этим.
подумываю... но террабайтные SSD еще редкость и цена слишком запредельная на них. тыщ за 5 взял бы, но не ни центом больше. под мои задачи как раз террабайтный ssd-ник подошел бы. ну привык я к большим системным разделам гигов по 200-300 на каждую ось, каленым железом это не вытравишь из меня
Гость
11 - 28.05.2012 - 18:03
SSD полюбому,не вижу для себя компа без ssd диска,механика хлам под файлопомойку.
Гость
12 - 28.05.2012 - 19:29
8-Бодайбо >Это где написано? В талоне изготовителя?
Гость
13 - 28.05.2012 - 19:42
Нахер оно надо, поставил и работает.
Гость
14 - 28.05.2012 - 19:43
какая удивительно познавательная тема.. под грифом офф..
этж надо додуматся купить ССД, поставить его на систему и баятся как бы туда лишних логов, система, не на ложила..
Гость
15 - 28.05.2012 - 19:53
Чтобы зубы были долгие годы в порядке, за ними нужно ухаживать: чистить их, не грызть орехи в скорлупе, не есть вагонами сладости.

-Чувак, да ты чее. Все равно отвалятся. Вставишь новые.
-Зачем чистить, все равно налет будет.
-Не колоть зубами орехи. Да нуууу, я люблю орехи, пофиг на зубы! Буду колоть.
-А что зубы? Не в зубах счастье. Нафиг они вообще нужны. Без них даже веселее.
- Ты думаешь если ты будешь чистить зубы. это что-то изменит?
...

Хрумкаю яблоко. Мне пофиг. Есть чем.
Гость
16 - 28.05.2012 - 20:11
хрумкой дальше, но зачем перед всеми?
Гость
17 - 28.05.2012 - 20:12
По-любому не вижу у ся в компе SSD - игрухи и прончик и так мгновенно показывать начинают, а скока система грузится - мне совершенно пофиг, так как перезагружаюсь не чаще раза в месяц )
Гость
18 - 28.05.2012 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
Все известные твики на SSD я, естественно, сделал в первые же дни установки SSD, а вот вчера параноидальное желание еще более минимизировать процессы записи на SSD довело меня совсем "до ручки"
При всём уважении к тебе , кажется начинает ехать крыша, ибо [*****] на железо (ноут, теперь SSD) это патология имхо...

По теме, есть такая хорошая поговорка у железячников - "Не мешай машине (в данном случае SSD) работать!
Вот купил на днях себе SSD побольше размером plextor PX-128M3 в замен OWC 40Gb, поставил на него ось с нуля и мне по><рену, что там за логи пишутся ОСЬю либо Софтом, на диск гарантия 5 лет, сдохнет поменяю, ну а от потери данных спасет бэкап православный и еженедельный(можно и ежечасный кому как нужно), так что мой тебе совет, не парься по пустякам

С уважением.
Гость
19 - 28.05.2012 - 20:30
Цитата:
Сообщение от VR4 Посмотреть сообщение
ну а от потери данных спасет бэкап православный
А нафига бэкапить систему селиком? Не лучше ли прописать рабочий стол и прочие мусорки для работы на отдельный раздел, и бэкапить тока их? )
Гость
20 - 28.05.2012 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Витаминнипух Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от VR4 ну а от потери данных спасет бэкап православный А нафига бэкапить систему селиком? Не лучше ли прописать рабочий стол и прочие мусорки для работы на отдельный раздел, и бэкапить тока их? )
Да нахрена мне заморачиваться с тем что бы, что то там прописать, винда спросила "Куда делать архив и как часто?" я тыкнул несколько раз мышкой, и забыл))
Гость
21 - 28.05.2012 - 22:03
16-Разнузданный велосипедист >
а почему ты считаешь что если тебя что-то не устроило в теме, то ты обязан об этом сообщить?
в любом случае я твое мнение выслушал и принял ко вниманию. но ты не "все".
18-VR4 >
100% что ты младше меня лет на 10 и не жил в то время, когда экономили на байтах и кохали каждую железку. да - это патология, но меня не переделать. я никогда не заставлю железку работать на износ, не минимизировав этот износ.
По теме, есть такая хорошая поговорка у железячников - "Не мешай машине (в данном случае SSD) работать!
эту дурацкую поговорку придумали сервисники, не ведись на неё )
Вот купил на днях себе SSD побольше размером plextor PX-128M3 в замен OWC 40Gb, поставил на него ось с нуля и мне по><рену, что там за логи пишутся ОСЬю либо Софтом, на диск гарантия 5 лет, сдохнет поменяю
ни в коем разе не каркаю, но я уверяю тебя, он выйдет из строя гораздо раньше пяти лет.
Гость
22 - 28.05.2012 - 23:11
12-Duker > В заводских доках на ссд должна быть фраза типа "наработка на отказ X миллионов часов и Y лет полезной жизни при записи Z гигабайт в день на него в типичном режиме". А в контроллере должен стоять счётчег, который считает эти самые гигабайты и если ты хватил лишку то о гарантии не может быть и речи.
Гость
23 - 28.05.2012 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
ни в коем разе не каркаю, но я уверяю тебя, он выйдет из строя гораздо раньше пяти лет
Дык я же написал, что мне глубоко пофигу, есть бэкапы которые скрасят горечь вышедшего из строя носителя инфы)))
Цитата:
Сообщение от Бодайбо Посмотреть сообщение
100% что ты младше меня лет на 10 и не жил в то время, когда экономили на байтах и кохали каждую железку
Мой первый комп ZX-spectrum и магнитофон "Джаз" с касетами МК-60 и припаяный м МП Kempston джойстиком=), думаю из этого можно понять что возраст у нас примерно одинаковый, а в данное время не вижу смысла допиливать что то, сдохнет по гарантии- поменяю, сдохнет от переибытка записанной инфы - значит хорошо служил и деньги отработал, куплю другой, к тому времени уже будет что то новое и более производительное, как то так.
Гость
24 - 29.05.2012 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
а почему ты считаешь что если тебя что-то не устроило в теме,
c чего ты взял что меня тут чтото не утраивает?

Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
но ты не "все".
разумеется, но и тема эта, не лично мне адресована.
Гость
25 - 29.05.2012 - 01:44
В любом случае эту тему интересней курить, нежели о двухпроцессорном компе для дизайнера. Мнение. Диска ССД нету, не скоро предвидится, не особо и нужно...
Гость
26 - 29.05.2012 - 06:50
Наоборот, раньше сдохнет даже лучше! Это деньги которые нам всегда должны, да Саш? по прошествии полугода могу взять в половину больший диск за теже деньги, но так как самому ломать и строить просто так неохота, подожду пока крякнет и со спокойной душой пойду должок взимать.
Гость
28 - 29.05.2012 - 11:37
Цитата:
Сообщение от VR4 Посмотреть сообщение
есть бэкапы которые скрасят горечь вышедшего из строя носителя инфы)))
только это не вернет средств затраченных на покупку ссд-шника вместо правильной покупки пары более емких винтов и в рэйд их пустить
Гость
29 - 29.05.2012 - 14:02
MCMXCAD,Может стоит почитать вторую часть поста? В ней я описал свое отношение к гарантийному и не гарантийному; выходу из строя SSD диска. И зачем мне емкий рэйд на домашнем компе? Этой фигней я страдал лед пять назад, если в рэйд0 =скорость выше обычного винта только в линейном чтении/записи но надежность хуже чем ссд, если рэйд1 то надежность высока, но тормознутость системы хуже чем на одиночном HDD, так что ваши доводы ничем...
Гость
30 - 29.05.2012 - 15:43
27-Дядя Миша >
без всякого стеба отвечу:
пусть каждый занимается своим делом.
я покупаю технику не для того чтобы её ремонтировать в случае серьезной поломки и потом снова использовать. в случае пустячной поломки, я вполне способен на самостоятельный ремонт.
но вообще, отремонтированная электроника после серьезных проблем - это удел тех, кто не может себе позволить пользоваться неотремонтированной техникой, либо просто не понимает что такая электроника для серьезной работы более не годится.
именно поэтому у меня куча железок, которые уже давно пережили сами себя, но прекрасно работают до сих пор, никогда не узнав ремонта. и выкинуть жалко, и подарить - не возьмут уже наверно, но зато и гордость от их обоснованного выбора есть.
Гость
31 - 29.05.2012 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
которые уже давно пережили сами себя, но прекрасно работают до сих пор, никогда не узнав ремонта. и выкинуть жалко,
хм, вещества?
Гость
32 - 29.05.2012 - 18:55
"...сдохнет поменяю" так зачем вентили в корпусе, проце, и т. д. сдохнет проц - поменяю!

5-Remote Admin > "...у меня набегает не более 100-200 мегабайт..." ну не факт, что эти 100-200 мегабайт за сутки не переписались на ССД раз так 100.

А чем бэкап делаешь?
Гость
33 - 29.05.2012 - 19:00
32-Paranoid >
ATIH2012
Гость
36 - 29.05.2012 - 19:26
29-VR4 >винт обычный восстановить попробовать можно и с определенной долей вероятности оживить можно. ссд сразу в мусорку, одноразовая вещь
Гость
37 - 29.05.2012 - 19:32
36-MCMXCAD >
а бекапы (вплоть до риалтаймовых) никто не отменял.
Гость
38 - 29.05.2012 - 20:52
То 36, дубль два: ЗАЧЕМ мне что восстонавливать на сдохшем винте ? Я пишу лишь об отношении к ссд диску не более чем к ВРЕМЕННОМУ хранилищу информации и [*****] параноидально на него не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от Paranoid Посмотреть сообщение
"...сдохнет поменяю" так зачем вентили в корпусе, проце, и т. д. сдохнет проц - поменяю!
Вы явно не адекватен, при чем тут процессор
без кулера? Лишь бы ляпнуть?
Гость
39 - 30.05.2012 - 06:15
38-VR4 > я просто провел аналогию с винтами. Немного утрированно, но...

Лучше поменять морально устаревшую железку чем внезапно сдохшую. ИМХО
Гость
40 - 04.06.2012 - 09:06
Wlad как в воду глядел. Продали неделю назад ето омно интеловское 120gb которое ssdsc2cw120a3, сегодня принесли обратно со статусом смарта bad, и соотвествеено постоянно вылетающей семёркой, твики ему до одного места.
Гость
41 - 04.06.2012 - 10:58
41-masterppv >
странно, такое читать. вот мне кажется здесь имело место классическая ситуация: "дай дураку стекляный ..."
при грамотном обращении и твиках диск вероятно бы и прожил дольше".
а вот если реально там был тупой заводской брак, то ничто бы не помогло.
Гость
42 - 04.06.2012 - 11:43
42-Remote Admin Всё возможно, сейчас переткнул диск из марвеловского контроллера в интеловский(мама гигобит) смарт поменял своё bad на good, количество reported UNC error поменялось с 176294731 на 3039730. Воит и сижу втыкаю чо за глюкти тут бегают. Причём система грузится настолько быстро что даже картинка мелокомягкая склеится не успевает, следом выпрыгивает РС, тем не менее интеловская утилита кажет что диск работает в режиме 3gb а оценка винды 7,9.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены