К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Собираем малодокументированные твики SSD здесь

Гость
0 - 28.05.2012 - 10:21
Наверно не ошибусь, если скажу, что тема SSD накопителей становится все популярней и популярней, в том числе и на этом разделе форумов.
Практически каждый серьезный железячник либо уже обзавелся SSD, либо все серьезнее подумывает над этим. Наверняка все слышали, что SSD требует к себе несколько более иного обращения, чем обычный жесткий диск, для чего применяются для операционной системы ряд твиков, многие из которых давно и хорошо документированы в Сети.
Я же хотел остановиться в этой теме на менее документированных твиках, а заодно пособирать их здесь.
Сразу предупрежу, что я отдаю себе отчет в том, что все насоветованное мной и насоветованное другими будет носить исключительный характер "as is" ("как есть") и прошу относиться к таким советом с должной осторожностью и осмотрительностью, как к чему-то экспериментальному и бета-тестерскому.
Ну и если это принимается, поехали?

Моя 1-ая история.
Все известные твики на SSD я, естественно, сделал в первые же дни установки SSD, а вот вчера параноидальное желание еще более минимизировать процессы записи на SSD довело меня совсем "до ручки"
На моем ленововском ноуте установлена Windows 7 64-bit - ось со зверскими аппетитами насчет избыточного логирования происходящего в системе.
Я, конечно, знал, что в отличии от XP семерка не ограничивается всего 3-4 журналами событий и у неё их больше, но чтобы настолько (позже объясню)?! кроме того, свою лепту вносит ленововский софт, который "облюбовал" c:\Windows\System32\winevt\Logs\ и премиленько накидал туда целую тонну журналов событий. Итого у меня в папке логов Windows было 132 (!) файла журнала событий, суммарным объемом 38 мб (логи примерно за месяц). Только представьте себе, как этот зоопарк логов дружненько перелопачивался самой системой каждую секунду работы Windows?
в общем, я пошел на эксперимент и воспользовался лазейкой, оставленной в самой Windows и для всех журналов поменял путь хранения логов (для каждого журнала отдельно) на ... свой RAM-диск (у меня под него выделено 4 гига оперативки, то есть - гуляй конём). Все 132 файла дружненько "перелетели" в оперативку и пишутся теперь туда.
Понятно, что когда систему нужно отлаживать, искать баги и разбирать логи за определенный промежуток времени, мой способ не просто плохой, но даже вредительский. но если у вас система работает как часы, если у вас SSD и логирование вам просто не нужно, то почему бы не писать эти логи фактически в null ?



Гость
41 - 01.07.2012 - 01:44
Логи и временные файлы это конечно кака и место ей на RAM-диске, но истинным злом являются логи изменений реестра (NTUser.dat.log, System.log, Securyty.log etc) запись в которые идёт параллельно записи в реестр, а в реестр постоянно что-то пишется (можно посмотреть RegMon'ом). Облазил весь и-нет, но как с этим бороться (отключение / перенос) не нашёл.
42 - 02.07.2012 - 09:20
Remote Admin спасибо. Интересная тема, на снобов не обращай внимания.Если распишиш основные твики для SSD то полезность темы сильно увеличитсяю Успехов.
Гость
43 - 02.07.2012 - 10:07
42-BRom23RUS >
на дружественном ресурсе оверклокерс.ру недавно выкладывали прекрасную бесплатную утилиту для оптимизации ситемы под SSD:
http://www.overclockers.ru/softnews/...lnyj_disk.html
так вот отличительной чертой этой утилиты является комментирование каждого вносимого твика.
рекомендую !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены