К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Купил счетчик на розетку или выбор блока питания

Гость
0 - 10.05.2015 - 00:22
Купил такую приблуду Energenie EG-EM1 она показывает сколько потребляет устройство на текущий момент времени и также является счетчиком электроэнергии,так вот начал в доме мерить все электроприборы для сверки заявленных мощностных характеристик и впринципе все показал прибор верно.
И вот дошло дело до системника с такой конфигурацией БП 550w,CPU AMD FX6300, 8gb ddr3 ram,1 hard disk,GPU amd7850 2gbddr5,так вот в простое он кушал примерно 70 ватт,просмотр фильмов HD и серфинг 100-120 ватт,в нагрузке GTA 5 на максимальных настройках графики примерно 220 ватт,так что выходит сейчас игровому системнику нужен минимальный блок питания на 300-350 ватт?



1 - 10.05.2015 - 00:46
(0) "выходит сейчас игровому системнику нужен минимальный блок питания на 300-350 ватт?" - не выходит: такие приборы показывают среднюю потребляемую мощность, а цифровая электроника потребляет питание очень неравномерно. И если в какой-то момент БП не выдаст нужную пиковую мощность - комп тупо уйдет в перезагрузку.
Гость
2 - 10.05.2015 - 01:08
Ткачик я вроде по русски написал
Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
показывает сколько потребляет устройство на текущий момент времени
,причем тут средняя потребляемая мощность?
Гость
3 - 10.05.2015 - 01:11
Вообще все логично,энергопотребление железяк вместе с техпроцессом падает.
4 - 10.05.2015 - 01:40
(2) При том, что "текущий момент" - он только для тупой приблуды "момент", да и то не моментальный - как часто обновляются показания на дисплее? Раз в секунду? Вряд ли чаще. Вот за этот интервал счетчик и показывает среднее значение мощности.

Ну, а для гигагерцового процессора секунда - это как для вас столетие.
Гость
5 - 10.05.2015 - 02:07
Я для таких целей цеплял нормальный электросчетчик с интерфейсом RS485 ) Собственно он нужен был для отладки программы. Причем данные со счетчика выводились на график. Так вот в простое комп потреблял ~180-220Вт, а вот под нагрузкой ~360Вт. Но это конечно усредненные значения.
Гость
6 - 10.05.2015 - 02:14
5-ipp >старый уж больно комп, современный в простое он не должен так есть.
Гость
7 - 10.05.2015 - 07:46
6-cloctor >У меня блок питания с цифрами на жопе. Неудобно правда заглядывать, но взглянуть сколько потребляет в данную секунду, все таки можно. Видяха у меня динозавр, 4870. В простое не выключается, и машина жрет около 130 ватт. В игрушке за 300 переваливает. Правда это со слегонца разогнаным ксеоном 3110 (в миру Q6700). При офисной работе, около 200 ватт жрет.
Гость
8 - 10.05.2015 - 07:51
Не с маркировкой ксеона ошибся, х3230 стоит.
Гость
9 - 10.05.2015 - 08:24
8-ZPV > я о динозаврах и говорю, у мну тоже древнючая 6970, но в простое весь комп 50 ест, а современные те вообще.... к чему это я, люди то вон на современные конфы так и цнлятся на киловатники типа с запасом)))
10 - 10.05.2015 - 08:28
Автор, для чистоты эксперимента, подкинь на свой комп БП на 300Вт и и точно так же нагрузи.Потом отпишись о результатах.
11 - 11.05.2015 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
в нагрузке GTA 5 на максимальных настройках графики примерно 220 ватт
Запустите двойной стресс-тест. К примеру Furmark и LinX одновременно.
БП разные бывают. Одни выдают заявленное (и зачастую больше), другие - нет. Например БП - LinkWorld LW6-500W. При цифре в 500 Вт обещает по 12 В линии - 252 Вт. На деле же, при нагрузке 250 Вт - проседание по 12 В линии до 10.7 В (при нижнем минимуме по стандарту 11.4).
Существуют маломощные качественные БП, только их цена аналогична 500-600-ваттникам среднего качества. Поэтому рекомендации обычно начинаются с 500-550 Вт (зависит от конфигурации конечно же).
Гость
12 - 12.05.2015 - 10:18
блок питания 150 ватт, корпус miniITX.
core i3 + 7750 + ssd. БП хватает. Охлаждения нет.
Гость
13 - 12.05.2015 - 13:05
Мощный БП нужен потому что у БП 500W реальная моща лишь 75% от этой цифры. И если конфигурация ПК может так нагрузить БП то это будет максимальная нагрузка на БП и высокий шум и нагрев. А если взять 650W то он будет в полсилы работать без шума и нагрева.
Цифры примерные, показал лишь общую картину
Гость
14 - 12.05.2015 - 14:57
13-зе Рокке Пальбоа > в частности, картина еще печальней. КПД почти у всех БП максимум 80% при..... вот тут производители умалчивают.... 100% нагрузке. При нагрузках в 20%, КПД валяется в районе 60% у хороших БП, а то и того ниже.....
отакот.
15 - 13.05.2015 - 10:02
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Мощный БП нужен потому что у БП 500W реальная моща лишь 75% от этой цифры
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
КПД почти у всех БП максимум 80% при..... вот тут производители умалчивают.... 100% нагрузке. При нагрузках в 20%, КПД валяется в районе 60% у хороших БП, а то и того ниже
Не нужно покупать паршивые БП.
Гость
16 - 13.05.2015 - 14:54
13-зе Рокке Пальбоа > Гумно не надо брать. Нормальные блоки выдают по +12В около 100% мощности.

14-ZPV > Где там что валяется?
http://www.overclockers.ru/lab/62239...1000-MB.html#8
17 - 13.05.2015 - 15:52
Не влезая в спор о блоках питания тем не менее брошу свои 3 копейки в вопрос измерения мощности. По принципу работы измерители мощности отнюдь не одинаковы и
Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
показывает сколько потребляет устройство на текущий момент времени
у нас только ваттметр мгновенной мощности, то есть девайс, в принципе не применимый к сети переменного тока в связи с наличием у нагрузки активной и реактивной составляющей. Так что та самая мгновенная мощность которая вообще-то может быть в разы больше номинальной от ваттметров предназначеных для работы в сети переменного тока ускользает напрочь, и для лицезрения нам предъявляется усредненное значение потребленной за какой-то временной промежуток. Причем достаточно малый у таких сетевых измерителей, порядка секунд. Соответственно это значение принимать за основу тоже не стоит поскольку в более долговременном варианте могут появиться достаточно значительные корректировки, в частности если посмотреть потребленную работающим девайсом электроэнергию в киловатт-часах за допустим сутки то обнаружится неизбежно расхождение между "секундной" измеренной потребляемой мощностью и математическим ее расчетом исходя из большлшл временного промежутка.
Я этим вопросом заморочился когда обнаружил несоответствие между показываемой ИБП потребляемой мощностью и показаниями электрического счетчика, построил целую контрольную систему чтобы убедиться кто брешет. Оказалось - никто не брешет,Ю просто каждый смотрит со своей колокольни. И колокольня кратковременных измерителей мощности оказывается куда пониже чем у долговременных.
Поэтому если все выше сказаное приложить к блоку питания компьютера то "запас прочности" БП должен превышать максимальное значение показываемое "мгновенным" ваттметром где-то минимум на 50%. А лучше на все 100%, если имеются достаточно большие колебания в величине такой "секундной" мощности. Вот так и появляются рекомендации в 500 ватт БП для систем, которые типа всего-то полста ватт "в покое" потребляют.
Гость
18 - 13.05.2015 - 16:17
16-Noble > а где в продаже? и ценник как поживает???
19 - 13.05.2015 - 17:10
17-Wlad > +
Вот к этому как раз еще ссылка -
http://www.thg.ru/graphic/obzor_nvid...t_2/print.html
Там правда отрезок 1 мин. Но все же.
20 - 13.05.2015 - 17:28
18-ZPV > Нормальный БП не обязательно дорого. Вот к примеру: http://goo.gl/GZuPcT или http://goo.gl/taOXg9
И с КПД для этой цены норм - http://img.fcenter.ru/imgmat/article...PSU/188368.png
и с запасом по мощности - http://www.hardwaresecrets.com/artic...-Review/1361/7
И цена не сказать что высокая.
21 - 13.05.2015 - 17:40
Раньше сидели на горячущих Прескотах и 130-нм Атлонах с блоками питания по 300 ватт, без всяких троттлингов, а теперь сидят с процами ТДП 55-77 ватт, вместо тяжелого драйва ничего не потребляющие ССД-шки, а блок питания на полкиловатта подавай.
Маркетинг, не?
А Wlad все не верит, что у меня системник 40 ватт потребляет.
Гость
22 - 13.05.2015 - 21:47
21-Dimking >я тоже не верю, есть реактивная составляющая + активная + мгновенные значения потребляемого тока, и подобные ваттметры это ни измерить ни показать не способны, а наличие реактивной составляющей все это еще и исказит. Поэтому любители померять ставите обычный эл. счетчик, запитываете комп через него и по часам измеряете насколько кВт он вам накрутит, затем разделив ваши кВт/ч на часы выясните сколько он у вас потребит, чем больше часов вы будете мерять, тем точнее будет результат.
23 - 14.05.2015 - 00:53
22-kservice >
А разве бытовые электросчётчики не учитывают только активную мощность?
24 - 14.05.2015 - 01:13
Да и даже если считать, то у БП с APFC коэффициент мощности (Векторная сумма реактивной и активной мощности называется полной мощностью. А отношение активной мощности к полной называется коэффициентом мощности) достигает 0,95 и выше. При этом потребляемый от сети ток близок к синусоиде. В БП без APFC картина конечно же другая. Поправьте если не прав.
Гость
25 - 14.05.2015 - 08:00
24-hrdCore >правы, про это я и писал, что счетчики измеряют не мгновенное значение, а суммарно накопленные ватты за определенный период времени, а ваттметры сиюсекундное, без учета реактивной и импульсной составляющей.
26 - 14.05.2015 - 09:30
22-kservice >я амперметром мерял последовательно к батарее ИБП (который Wlad тоже пару лет назад похоронил, ну да не будем об этом :)).
3 ампера при 12,2 вольта. намного ли исказит этот показатель активная там, реактивная - не знаю.
27 - 14.05.2015 - 11:26
ну вот. работающий (через ИБП) комп (без мони) + вай-вай роутер (мафон, телек в режиме ожидания, + всякие неонки на удлинителях и выключателях и постоянно включенные в розетку зарядки-питальники) итого: винтажный счетчик где 1 кВт*ч = 1250 оборотов диска сделал один оборот за 56 секунд. Реактивненько
ИБП в состоянии сытой батареи для себя жрет примерно 10 ватт.
Так что я приврал - не 40, а чуть меньше :)
28 - 14.05.2015 - 13:56
27-Dimking > Знаешь, с тех пор я разжился приборчиком который емкость АКБ измеряет очень быстро, так что научную и тем более ненавчнвю фантастику в
сегда можно проверить на вшивость. Мало того - я не скуплюсь на закэ,уп средств измерения, и поэтому могу точно сказать и амперы, и вольты, и ватты. Не оперируя огурцами, роутерами и неизвестой емкости АКБ. И уж тем более не молагаясь на показания счетчика, который по тпребелению на малых мощностях врет безбожно.
29 - 14.05.2015 - 15:06
28-Wlad >знаешь, ты тоже растаешь. (с)
Батарея 2008 года. Свинец.
Сфоткать?
Билет до Белореченска оплатить?

Вы можете сколько угодно тут рассусоливать про мощность, но.. реактивный счетчик делает реактивный оборот за 56 реактивных секунд. Больше мне привести нечего.
30 - 14.05.2015 - 15:22
забыл уточнить, конфигурация компа у меня тоже, как это... мифическая, да?
31 - 14.05.2015 - 19:34
29-Dimking > Лучше потрать деньги на приличные приборы. Вольтметр TRUE RMS, амперметр который не погоду показывает, ну и заодно купи "Справочник юнного метролога", где в особо популярной форме доводится до сознания юнных умов идея того что прибор предназначеный для изммерения киловатт на ваттах будет брехать как сивый мерин. Это кстати в отношении бытовых счетчиков вообще прикольно выглядит - предположим предназначен этот счетчик для работы с токами 5-50А, а ему дают какие-то вшивые миллиамперы вместо них. И тут то начинается показание погоды в Африке вместо потребляемой мощности. Поэтому
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
1 кВт*ч = 1250 оборотов диска
может быть только в указаных пределах токов, а в остальных случаях, как имкротоков так и сверхтоков это полный фонарь имени моста, аптеки и Блока.
32 - 14.05.2015 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Лучше потрать деньги на приличные приборы.
..Лучше потрать деньги на вечную иглу для примуса и гайку с левой конической резьбой.
Нахрена он мне? Я потребитель. Если у меня нет измерительных приборов и амперметр не калиброван калиброванным калибратором - то все, капец, показания у меня расходятся на порядки.
Так, ок. значит, счетчик у меня врет. Менять не буду.
Гость
33 - 14.05.2015 - 21:05
к слову у меня ваттметра нет, я по старинке использую амперметр и калькулятор
34 - 14.05.2015 - 21:13
32-Dimking > Действительно, зачем приборы? Правильно, нафик не нужны, все выводы о реальности делаются от фонаря. Только вот прикол в том что этот фонарь выдают за истину в последней инстанции. Поэтому и десятилетние АКБ хламные держат киловатты нагрузки сутками, и комп 10 ватт потребляет! :))))
35 - 14.05.2015 - 21:24
34-Wlad >а вот передергивать не надо. "Хламная" АКБ, стартерная, б/у зимой и летом, в которой "в лучшем случае осталось 2%" (с) Wlad примерно пару лет назад, мало того что пережила всякие CSB и Уаси, так еще и содержит наверняка больше 2%.
Проверим?
Ты же не балабол какой-то форумный, которые два ящика коньяка ставят, проигрывают, а потом сливаются с ветки (надо было через нотариуса пари оформлять). Ты же гуру - емкость видишь на расстоянии, и за слова отвечаешь (батарея, правда, не сдохла и не "похоронила за собой всю систему"(с)Wlad
Предлагай ставку, зови свидетелей, я привезу батарею.
В духе добросовестного соперничества в случае проигрыша ты помимо ставки оплатишь мне еще 20 литров бензина, т.к. я к тебе приеду, а не ты ко мне. Ну и разумные издержки свидетелей по их требованию.
Без всяких бэ-мэ и растекания мыслью по древу.
В случае моего проигрыша их соответственно оплачиваю я. Наличкой на месте.
Играем?
36 - 15.05.2015 - 02:54
35-Dimking > :)))) Ну и какую же батарею ты привезешь? Ту самую которая выпущена в 2008 году, изнасилована в хвост и в гриву сульфатацией и разрядом ниже 9 вольт, или засыпаные в старый корпус новые пластины с свежайшим электролитом? Ради спора можно много сделать! Я тоже могу тебе показать банку B.B.Battary 1996 года выпуска, которая и сегодня имеет примерно 50% емкости - только для этого я вдую в нее свеженького электролита и понасилую ее десульфататором. Для того чтобы "предъявить на спор" такого малого лоховского набора хватит, но просуществует ли эта емкость хотя бы пару-тройку полных циклов заряд-разряда это большой вопрос. Все ведь просто донельзя - ты ссылаясь на отсутствие средств измерения рассказываешь сказки венского леса, ни разу не подтвердив свои сказки ни вольтами, ни амперами. И собираешься в подтверждение своих сказок притащить неведому зверушку? Лучше на вольтметр разорись с амперметром, чтоб не в огцурцах ты нам рассказывал за мегабатарею, которая держит супернасмертькомп с роутером. Тебя уже не раз и не два спрашивали о фактическом потреблении твоего железа - ну и хоть раз ты внятно ответил, что допустим при напряжении 220 вольт потребляет система по переменке 2 ампера, а от АКБ по постоянке допустим 6 ампер при 12 вольтах? Динамику падения напряжения на батарее оглашал хоть раз? Нет. Ну и фигли ты собрался предъявлять? Жареный огурец? Вяленую сосиску? Эт не предмет спора, а "я про ивана а ты про болвана". По твоим словам получается что твоя АКБ опровергает сушествование электрохимических процессов, за 7 лет с тем что ее разряжали в гновно она становилась только лучше и мощнее! И готов предъявить в качестве доказательства невесть что! :)))
Сделай лучше одолжение - коль тут форум технический а не для меряния пиписками малолетних придурков то сопровождай свои красивые рассказы подтверждением в виде показания измерительных приборов. А если не можешь такую элементарную вещь сделать то оставь свои рассказы со спорами для молодежного, по уровню в самый раз будет.
37 - 15.05.2015 - 07:12
36-Wlad >
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну и какую же батарею ты привезешь? Ту самую которая выпущена в 2008 году, изнасилована в хвост и в гриву сульфатацией и разрядом ниже 9 вольт, или засыпаные в старый корпус новые пластины с свежайшим электролитом?
Я к ней не прикасался (это видно из старых наклеек, которые невозможно приклеить обратно, и нароста грязи). К тому же я понятия не имею, как менять пластины. Батарея разряжалась не ниже 9 вольт, а до нуля (4 суток в гараже с включенной лампочкой).
Ну так что, жареный огурец, играем, или издалека гавкать как-то надежней?
38 - 15.05.2015 - 07:13
PS, ты думаешь, кто-то еще читает твои многабукав в середине? :)
39 - 15.05.2015 - 10:43
[Задумчиво] Интересно, есть тут кто-нибудь, с кем ни разу не поср...лся Wlad?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены