К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как нынче жёсткий диск выбирать?

Гость
0 - 20.05.2015 - 14:51
Нужен 1-2 Тб,обычный хард для полуNASа.Несколько дней изучал ассортимент винтов "супер видеорейдкорпорейтэдишн",но, при относительно большой вилке цены, судя по отзывам,лотерея одинаковая.Отмёл только модели с гарантией меньше 3-х лет.
Главный критерий-надёжность.
И хотя Wlad неоднократно уже тут объяснял,что ̶о̶н̶и̶ ̶в̶с̶е̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶ современные диски и надёжность-понятия несовместимые, бывают ведь как "народные" модели,так и экземпляры неудачные,навроде WD Green или 1,5 терабайтников с 1.5 пластинами))
Хотелось бы услышать совет ,в том числе от тех,кто хардам "в душу заглядывает",
что можно,а что не нужно брать например из этих?
Сам пока склонен к Hitachi:гарантия 5 лет,да и прошлый 1тб хитач сдох на третьем году жизни медленно и предсказуемо,не унеся с собой ничего.
http://www.ulmart.ru/goods/967579
http://www.ulmart.ru/goods/243909
http://www.ulmart.ru/goods/271740
http://www.ulmart.ru/goods/332934
Или другой какой.

З.Ы
Про бэкапы в курсе)



1 - 20.05.2015 - 15:06
единственный параметр это срок гарантии. все остальное не существенно.
Гость
2 - 20.05.2015 - 15:12
1-Ястреб >я и выбираю из 3-5тилеток.
ovd
3 - 20.05.2015 - 18:08
Shaman23> Все не так просто,мнение Влада -взгляд ремонтника-профессионала на проблему в целом,т.е ни одна марка не лидирует.Все производители накопителей,а их не так и много и известны годами, достигли примерно равного уровня качества и надежности.На рынке вендоров — острая конкуренция, модели максимально удешевляются, применяются бюджетные комплектующие,упрощается контроль и стендовые испытания,микропрограммы пищутся наспех,используются непроверенные схемотехнические решения,а посему фактически снимается вопрос выбора марки,к слову, первое место по надежности у Hitachi, второе у Seagate(в последнее время начинает халявить),Вы правы,выбирая диск не из новых разработок.
4 - 20.05.2015 - 20:21
2-Shaman23 > закрыть глаза и ткнуть пальцем.
Гость
5 - 21.05.2015 - 13:06
3-ovd >у хитачи и объёмная доля в тестовых кучах намного меньше,поэтому такая статистика-условный показатель надёжности. А насчёт новых разработок,так сайчас повсеместно во всех сферах идёт удешевление производств и снижение эксплуатационного ресурса,от этого никуда не деться.
Суть вопроса темы-выбрать удачную модель или серию,если на данный момент такие есть,и не попасть на уродца,навроде серии сигейтов с мухой. Я сейчас уже не в теме по новому железу.
+ хочу взять вторым винтом для текущих бэкапов что-то из самых дешёвых сигейтов на 1тб
6 - 21.05.2015 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
не попасть на уродца,навроде серии сигейтов с мухой
А ты думаешь эта "муха" далеко улетела от сегодняшних Сигелей? :)))) То что она сменила цвет и форму не значит что ее нету - проблемы трансляции которые Сигели семейств F3 подхватили от своих сказевых предков никуда не делись. Мало того, к ним добавились проблемы с медиакэшем. Прибавляем проблемы с приживаемостью голов и посленюю "фичу" под названием "нет доступа к SA" и получаем в результате что хранить на сегодняшних Сигелях инфу можно только если есть бэкап на хардах других производителей.
Гость
7 - 21.05.2015 - 13:32
из опыта общения сигейтов и ВД первые регулярно помирали, ВД умер раньше срока
8 - 21.05.2015 - 13:56
7-Смайл > А не хочешь статистику своего опыта народу огласить? Сколькор тысяч накопителей какого производителя прошло через тебя, какие причины выхода из строя, время работы до отказа оборудования?
Гость
9 - 21.05.2015 - 14:12
8-Wlad > Нет конечно. Я лишь поделился, что сигейты, что были в руках помирали, ВД работают по 5 лет и более без проблем вообще.
10 - 21.05.2015 - 18:57
9-Смайл > Знаешь, личная домашняя статистика и полная лажа находятся в одной категории IMHO.
Гость
11 - 21.05.2015 - 22:06
6-Wlad >а про тошибу что скажешь? Получается что основным винтом можно брать хитачи,а резервный выбирать,с учетом отсутствия дешевых хитачей,из вд ред/блэк и тошибы?
Гость
12 - 21.05.2015 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
из вд ред/блэк
Посмотрел цены и гарантии вд,и..
в запасные получается либо тошиба,либо wd Blue WD10EZEX
13 - 22.05.2015 - 02:12
11-Shaman23 > Про Тошибы 3,5" я скажу только что это Хитачи. А про Хитачи АРМ я вообще лучше промолчу, чтобы не материться.
Гость
14 - 22.05.2015 - 10:14
10-Wlad > знаешь, никому неинтересно твое мнение как ремонтника - тебя послушать нужно на перфокарты ставить винду - вдруг винт крякнет. Я тебе привел инфу, что сигейты, которые были у меня (их было меньше по кол-ву) помирали чаще чем ВД. Что у них внутри мне совершенно монописуально - мне в винтах не важно как там головка паркуется, мне важно чтобы не умер винт. Сигейты мрут чаще. Это моя статистика. Только и всего.
ovd
15 - 22.05.2015 - 11:33
14-Смайл я понимаю,из-за чего вырос бо-о-ольшой зуб на Wlada,но ненужно так открыто высказывать свою неприязнь,не порть свою карму,ибо человек не знает своего времени(с).
Гость
16 - 22.05.2015 - 12:19
15-ovd > Зуба нет. Есть ремонтники, есть обычные потребители вроде автора темы. Если все изучать и везде видеть недостатки то лучше уж перфоркарты - нет движущихся частей на карте.... Нет электроники... Из моего опыта общения сигейты помирали чаще, но их и было меньше т.к. они ломаются чаще. Если у кого другое было - ну было и было. Я высказал СВОЕ мнение. А то так и до наскальной живописи можно дойти - там уж точно не накроется инфа, миллионы лет переживает ))) бгг
17 - 22.05.2015 - 12:59
14-Смайл > А мнение обладателя пяти - десяти винтов по твоему интереснее? :)))) Если сравнить твое и мое мнение переведя на автомобильные аналогии то ты обладая единственным гнилым Запорожцем всуе высказываешься за надежность всего автопарка гаража КабМина. А я говорю как механик этого гаража, который отлично видит, какой авто и по какой причине поломался. Что ты можешь вообще высказать о надежности, если не можешь определить причину выхода харда из строя? У тебя критерии по принципу "работает - не работает". А на вопрос "ПОЧЕМУ не работает" ты ответить не сможешь даже если тебе иголки под ногти начнут загонять. Перейдя на тот же автомобильный аналог у тебя машина заглохла, и ты ее объявил полным говном (как Сигейты). А у нее бензин закончился банально (та самая небезызвестная "муха СС"), но при этом хвалишь имеющегося у тебя второго железного коня, не зная что у него в наследственных болезнях сидит та же самая фигня (тот же переполненый relo у WD). То есть с моей точки зрения ремонтника я говорю что оба коныка говно и хромоногие, а ты со своей позиции пользователя чегось рассказваешь за то шо один лучше другого. Ну и какое мнение интереснее людям? Твое? :))))
Поэтому можешь порассуждать про перфокарты, клинопись и даже наскальные рисунки, эта та область где твое мнение рядового человека не сильно будет отличаться от моего мнения рядового человека. Но если твои идеи почитает на пример спец по шумерской культуре то он авторитетно объявит твое мнение бредом, и будет полностью прав. Потому что в отличии от тебя в вопросе разбирается, а не слышал то как Рабинович напел Карузо и от этого сделал вывод что Карузо это полное ***** а не певец.
Модератор
18 - 22.05.2015 - 13:02
14-Смайл > У меня с 2002 года в домашней эксплуатации было с десяток разных сигейтов (от 3,5"IDE до 2,5" ноутбучных САТА, включая портатив) и еще пяток самсунгов, хитачей, АйБиЭмов. Так за все время сдохла только Барракуда 500-ка печально известной 11-й серии. Но предсказуемо (я "ждал" этого), и я не потерял своей информации ни байта. Остальные работают (некоторые - с того самого 2002 года) и не дают поводов для беспокойства. Но у меня винты, как правило, ставятся через виброразвязку, охлаждаются, сидят на разных "косах" БП. Возможно, это продлевает жизнь накопителям.
Однако моя статистика не объективна, т.к. не каждый думает о вибрации, нагреве. А потом идут жалобы, мол, "вдруг крякнуло"...
Гость
19 - 22.05.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
пяти - десяти винтов
о_О работал в крупных конторах, компов было масса. Были и сиги и ВД - ВД более живучие, сигейты помирали чаще.
5-10 добавь сюда пару порядков наверно...
20 - 22.05.2015 - 13:36
18-юююю >
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Барракуда 500-ка печально известной 11-й серии.
Ее "печальная известность" состоит в том, что в первых микропрограммах массовых F3 Сигейт банально промахнулся с критериями занесения в рело кандидатов. Поэтому и вылезала СС на определенной группе прошивок. Такие харды отлично поднимались до полной работоспособности, а замена прошивки у них на мненее привередливую по критериям продлевала им жизнь до нормального срока, когда любой винт может помереть. Но это было справедливо лишь для свежих хардов, а когда мне сегодня приносят отпахавший пятилетку 7200.11 "с проблемами" то о насморке типа СС речи уже нет. Была бы у него предрасположенность к насморку он еще в первый год заболел, а через пятилетку - это уже просто старость со всеми ее приколами. И я могу предоставить к лицезрению с пару десятков абсолютно рабочих moose различного объема, которые у меня живут и работают. И на их основе сделать вывод что все заявления о том что у 7200.11 имелись проблемы это выдумки. Четко в стиле Смайла будет заява, основаная исключительно на IMHO а не на том, как и почему они доси живы.
По поводу перегрева: я как то приводил статистику Dell где распределение выхода из строя хардов в технике Dell рассматривалось по многим категориям, в том числе и по температуре. Так вот, от перегрева пик выхода из строя приходится на первый год эксплуатации. Современный хард достаточно сложная машинка, и у него имеется механизм компенсации температурного воздействия (до какой-то степени естественно!). Там где этот механизм не отрабатывает - хард умирает достаточно быстро. Да и температура современных HDD в работе довольно низкая, вспоминая безмерно горячие селедки 7200.7 про все современные харды можно сказать что они холоднющие, даже самые "жаркие" Велосерапторы. А вот вибрация это более интересный вопрос - сам по себе хард способен работать при достаточно большой степени дисбалансировки. Если он с таковой "родился", естественно. А для харда куда страшнее ударные воздействия и нагрузки в процессе работы - он от этого выходит из строя куда чаще. На пример такая безобидная на первый взгляд вещь как подтащить рабочий ноутбук по столу к себе поближе. Не поднять и переставить, а именно подтащить. Я развлекался с одной моделью WD у которой имелся G-sensor, так вот - банально перетащить ноут по столу на полметра с легким подпрыгом (ну резинки на корпусе ноута плохо скользят!) - падение значения 191 на величину от 1 до 5. Любой случайный удар, любой толчок - все криминально для работающего харда. И применение виброзащиты минимизирует как раз эти воздействия на хард, а не саму вибрацию.
Гость
21 - 22.05.2015 - 13:40
13-Wlad >про тошибу понял.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А про Хитачи АРМ я вообще лучше промолчу
А АРМ- это advanced power management? Парковка голов при простое? Почитав вершки,нашёл,что это программно отключаемая опция. Или проблема шире?
+касается ли она экземпляра из списка в п.0(HGST A7K2000, HUA722010CLA330, 0A39289 )?
+он сата2 и без AF/ получается из старых поколений?
22 - 22.05.2015 - 13:57
21-Shaman23 > Нет, это линейка продукции Хитачи последних лет. "Новая идеология", если утрировать. По наследству от IBM Хитачи поимели иделогию, по которой строили свои харды довольно долгое время. Без особого развития и модернизации. А потом гора родила мышь - ARM. Тот же самый IBM, только с новыми тараканами. И все харды которые идут сегодня это ARM. Так что HUA722010CLA330 это АRM, и TOSHIBA DT01ACA100 на самом деле должна называться HDS721010DLE630 тоже ARM.
Гость
23 - 22.05.2015 - 14:11
22-Wlad >с учётом того,что вертеться диск будет на NAS под виндой с частым использованием спящего режима,этот ARM может кардинально понизить надёжность диска,и привести к его внезапному сдыханию или это всё в пределах великой лотереи? ))
З.Ы. Про многие хитачи пишут,что мрут они чаще предсказуемо,громко стучась головами к хозяину,мол всё,дохну я) Попутно быстро наращивая цифру в графе "reallocated /"
Модератор
24 - 22.05.2015 - 14:27
20-Wlad > Мой 7200.11 отработал примерно год, потом начались "тупняки", смарт казал какие-то косяки (кажется, куча нечитаемых секторов). Я слышал, что это глючная прошивка виновата, но все равно пошел и купил рыбу 1ТБ более позднего выпуска, а 500-ку "на полку положил", может, попытаюсь востановить (не самостоятельно). Ну и я не заявлял претензию на объективность информации, указал, что это "У меня" так. У других может быть иначе.

А виброразвязка делалась именно для уменьшения внешних воздействий в первую очередь, ну и общий шум поменьше сделать. Делались лепестковые "пружины" из упругого пластика и винты крепились на них.
25 - 22.05.2015 - 14:41
23-Shaman23 > По предсказаниям внезапной смерти Хитач ARM лучше к гадалкам, я лично считаю их низконадежными по их общей, идущей еще от IBM идеологии, а ARM добавило еще одну ложку дегтя в эту бочку. И умирают они абсолютно по разному, не единожды попадались Хитачи которые по словам их хозяет нормально завершили трудовую работу вчера, а сегодня "савсэм мЁртвий!", требует замену БМГ. Поэтому повторю кще раз то что я всчегда говорю: не важно, какой накопитель используется, если имеется резервная копия данных. Молитесь Святому Бэкапу, и будет вам щастье! :)
24-юююю > Нет, по глючности они умирали по другому: нормальное завершение работы, а следующее включение уже не определяется. А если в SMART поперла потная куча переназначеных в 05 это либо деградация голов, либо поверхность хлам.
Гость
26 - 22.05.2015 - 14:44
На резерв подобрал ещё этот http://www.dns-shop.ru/catalog/i1557...r-7k1000d-1-tb\Hitachi Deskstar 7K1000.D\под лейбой Тошиба,зато с 3г гарантии.
Гость
27 - 22.05.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Молитесь Святому Бэкапу
Святая правда)
Вообще этак скоро диски будут продавать комплектами по два шт,как ключи к антивирусникам))
Ну,а раз луших среди равных нет,возьму два хитача пожалуй.
28 - 22.05.2015 - 14:56
26-Shaman23 > Ну так это то же что и http://www.ulmart.ru/goods/332934 из (0), только дороже. А на счет трех лет гарантии DNS по мне лучше два года у Юлмарта.
Гость
29 - 22.05.2015 - 15:07
28-Wlad >ну гарантийка юлмарта вне конкуренции,хотя в прошлые времена с днс сервисом у меня тоже проблем не возникало,хотя беготни и времени,да поболее,чем "давайте диск-вот вам обратно деньги"
Прошлый диск (хитач) загнулся через 2 года и 10 мес(при гарантии 3г от Ю),вот и призадумался о сроках.
Гость
30 - 22.05.2015 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
на их основе сделать вывод что все заявления о том что у 7200.11 имелись проблемы это выдумки. Четко в стиле Смайла будет заява, основаная исключительно на IMHO а не на том, как и почему они доси живы.
Сюда можно добавить слова Влада, что если попал сосед на машине Жигули в ДТП и сломал ногу то Жигули покупать опасно - обязательно будет травма ноги. Даже если Жигули будут стоять в гараже - такова специфика автомашины Жигули.
Я верно тебя понял, Влад?
31 - 22.05.2015 - 15:46
Странная ветка. По-моему, глупо обсуждать методы здорового образа жизни с патологоанатомом.
Гость
32 - 22.05.2015 - 16:16
Вы бы лучше по пару моделей написали 500, 1000, 2000-3000, на которые стоит обратит внимание.
Читать чужой опыт интересно конечно, но нам бы диск купить..
Гость
33 - 22.05.2015 - 16:17
и еще б градацию, десктоп, ноутбук, сервер.
34 - 22.05.2015 - 16:58
30-Смайл > Ну да, коль у Смайла Жигули ни разу не поломались то надо только их брать, а все эти эксперты с их краш-тестами, пассивной безопасностью и выводами это так, говоруны никчемные, а Смайли со своими Жигулями рулед! :)))) Не смеши тапки, твое личное мнение никчемно, даже если у тебя было в обслуге 1000 компьютеров ты имел дело с 20-30 вышедшими из строя дисками, стандартной величиной для такого количества. Причем в варианте о каком я говорил выше, то есть вся твоя диагностика полностью описывается фразой "Шо та сломалось!". Соответственно из тебя эксперт как из слона воробушек. Так что я могу предложить тебе следующее - ты рекомендуешь человеку модель харда, исходя из собственного твоего опыта или из каких либо других критериев, а дальше просто "отвечаешь за базар", то есть за работу тобой рекомендованого девайса. За его возможный выход из строя, за потеряную информацию - короче говоря, не просто ты заявил о том что какой-то хард апупенный, а за этот базар ответил. Готов к такому? Или все таки мозг у тебя понимает, что все что ты тут выдал не больше чем твой понт, за который реальным баблом ты ответить не пожелаешь, и все твои "предпочтения" просто сотрясение воздухОв?
31-Ткачик > Паталогоанатом хотя бы о причине смерти может сказать, а с учетом того что может из трупа выдавить погибшую вместе с ним информацию как-то в здоровом образе жизни он соображает явно побольше дующих щеки адептов здорового образа жизни, которые о этом здоровом образе сведения почерпнули из журнала "Здоровье".
32-xpYm_ > Нет, люди неисправимы. Услышали не раз и не десять раз о том что все современные накопители имеют довольно слабое качество, что любой может сдохнуть без предупреждения,, но нет - все равно хотят знать, какой сорт дерьма самый полезный, да еще в градациях по 500 грамм, по килограмму и по 2-3 кило.
Гость
35 - 22.05.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
коль у Смайла Жигули ни разу не поломались
Нет. Это ты утверждаешь, что Жигули ломаются. Не путайся.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Готов к такому?
Конечно. Правда я не увидел где было про
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
отвечаешь за базар
??
И задам встречный вопрос - если ты как ремонтник рекомендуешь автору хард, а у него слетает инфа ты ему ответишь за базар, что ты плохой сервисник и не предусмотрел поломку, исходя из личного опыта?
36 - 22.05.2015 - 17:51
35-Смайл > А я как раз таки никому и ничего не рекомендую, если ты заметил. Это ты имеешь какие-то предпочтения, в частности утверждаешь
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
из опыта общения сигейтов и ВД первые регулярно помирали
, то есть вообще-то косвенно подталкиваешь людей которые хотят чего-то услыщать к определенным выводам. Но отвечать за свою позицию ты в принципе не готов, не рассматриваешь таакой оборот дела. А моя позиция в которой "все-говно" тебя сильно смущает, и ты уже по уши в споре о устрицах, вкуса которых даже не знаешь. Просто издалека увидал как другие их едят.
Что до
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Это ты утверждаешь, что Жигули ломаются. Не путайся.
то как обнаружишь какой-либо хард у которого нет шансов сломаться - маякни обязательно. А пока не обнаружишь лучше промолчи в вопросе о ломающихся Жигулях.
Гость
37 - 22.05.2015 - 18:21
31-Ткачик >основной мотив темы-как не взять уродца,и в этом может подсказать только тот,кто знает начинку,потому что из описания магазина плохих винтов вообще не бывает)
А по отзывам-хороших тоже не бывает,только отзывы пишет кто угодно с разным опытом и целями.
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
И задам встречный вопрос - если ты как ремонтник рекомендуешь автору хард, а у него слетает инфа ты ему ответишь за базар, что ты плохой сервисник и не предусмотрел поломку, исходя из личного опыта?
А ты не думаешь,что большинству людей даже в голову не придёт спрашивать что-то с человека,который посоветовал,а не принудил к покупке терморектальным аргументом? Каждый сам за свои поступки отвечает,а советы хороши,когда их просят)
З.Ы. Вам не надоело сраться? Да и личка тут уже давно прикручена к форуму..
Гость
38 - 22.05.2015 - 18:31
34 - У тебя есть статистические данные, откинь случаи по явной вине пользователя, откинь те которые отвалились в первый год(пускай грубо это будет брак) и просто напиши примерные хар-ки винта, например, один блин, обороты( ну или что там-с еще.
А если таковых нет, просто напиши - Сейчас таких винтов нет. И все, это просто, вот смотри(пример):

На данном рынке таковых hdd нет = "Нет, люди неисправимы. Услышали не раз и не десять раз о том что все современные накопители имеют довольно слабое качество, что любой может сдохнуть без предупреждения,, но нет - все равно хотят знать, какой сорт дерьма самый полезный, да еще в градациях по 500 грамм, по килограмму и по 2-3 кило."

Видишь, как это просто и люди просто будут кидать ссылку на эту тему и не читать тонны информации.
Гость
39 - 22.05.2015 - 18:39
38-xpYm_ >если мне память не изменяет,то Влада уже как-то просили о таком списке,но на том всё и закончилось,ибо "они все г-но!").Может профессиональная деформация))
офф\\Кстати,об автотеме,машины сейчас тоже все некачественные,и выбор уже не по надёжности идёт,а "красивенькую".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены