К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как нынче жёсткий диск выбирать?

Гость
0 - 20.05.2015 - 14:51
Нужен 1-2 Тб,обычный хард для полуNASа.Несколько дней изучал ассортимент винтов "супер видеорейдкорпорейтэдишн",но, при относительно большой вилке цены, судя по отзывам,лотерея одинаковая.Отмёл только модели с гарантией меньше 3-х лет.
Главный критерий-надёжность.
И хотя Wlad неоднократно уже тут объяснял,что ̶о̶н̶и̶ ̶в̶с̶е̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶ современные диски и надёжность-понятия несовместимые, бывают ведь как "народные" модели,так и экземпляры неудачные,навроде WD Green или 1,5 терабайтников с 1.5 пластинами))
Хотелось бы услышать совет ,в том числе от тех,кто хардам "в душу заглядывает",
что можно,а что не нужно брать например из этих?
Сам пока склонен к Hitachi:гарантия 5 лет,да и прошлый 1тб хитач сдох на третьем году жизни медленно и предсказуемо,не унеся с собой ничего.
http://www.ulmart.ru/goods/967579
http://www.ulmart.ru/goods/243909
http://www.ulmart.ru/goods/271740
http://www.ulmart.ru/goods/332934
Или другой какой.

З.Ы
Про бэкапы в курсе)



41 - 22.05.2015 - 18:48
39-Shaman23 >
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
Может профессиональная деформация))
Эт как у паталогоанатома, который в каждом видит потенциальный труп на столе прозекторской? Может быть, может быть... И что самое интересное - не поспоришь, рано или поздно все там будут! :)))
42 - 22.05.2015 - 21:31
Да нетрудно и поспорить: возможна и более позитивная деформация, описанная в бородатом анекдоте: "Пятница, вечер, после сумасшедшей трудовой недели на оживленную улицу из больницы вываливается парочка врачей-приятелей - патологоанатом и проктолог (вариант - гинеколог). Ошарашенно наблюдают за людской толчеей и наконец патологоанатом говорит: "Ты посмотри - люди! Как много! Живых! Все живые!!!" А друг подхватывает: "Да, и - лица! Лица! Лица!!!"
Гость
43 - 22.05.2015 - 22:12
42-Ткачик >мне другой вспоминался..
Судят врача-гинеколога за убийство цыганки.
Вопрос судьи: за что Вы её убили?
-Понимаете ли,отвечает врач,у меня был очень тяжёлый день,много пациентов,потом медосмотр,потом знакомые под конец смены толпой повалили. И вот,после всего этого ,вышел я наконец с работы,подхожу к дому,а тут эта цыганка навстречу со словами: дай десятку,а я тебе п*ду покажу!
Wlad,без обид) Надо ж ваш со смайлом срач как-то разбавлять))
ovd
44 - 23.05.2015 - 00:01
Да,дела-начали за здравие,закончили за упокой,ну и правильно,а то диски уже запарили.Shaman23, кстати,насколько я помню, там цыганка готова была и за три рубля шо то показать,сделал поправку на инфляцию?
Гость
45 - 25.05.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
http://www.ulmart.ru/goods/243909
Голосую за этот
1 Tb Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003

Очень быстрый, очень холодный, не стрекочет головками вообще и дешевый.

А Хитачи на 40% дороже - есть ли смысл его брать, когда Тошиба тож самое.
46 - 25.05.2015 - 13:28
45-antrox > А за получение отклика в терминале от сегодняшних Гренад тоже вопрос будет голосованием решаться? Дружненько руки поднимем - он и появится! :)))))
Гость
47 - 25.05.2015 - 13:42
14-Смайл >34-Wlad >немного статистики от меня)



правые HGST
Гость
48 - 25.05.2015 - 14:01


третья стопочка хитачи
49 - 25.05.2015 - 14:12
47-kapysta > Ну моя статистика чуток пообширнее будет
И твою статистику несколько опровергает - WD это полные два верхних ряда, в третьем ряду четыре высоких стопки это Сигели, а вот две стопочки следом за ними в том же ряду это Хитачи. Полностью сопорставимы по количеству с Самсунгами (две стопки под ними в 4 ряду) и Тошибами (две стопки в 4 ряду и одна в пятом). Так что "чемпионы о надежности" если исходить из моего снимка это Фуджики, их стопка самая жиденькая. И это только часть САТА, которая отработана, еще примерно четверть от всей этой кучи есть в неразобраных, я закончил только с WD, так что самсуневая, тошибовская, хитачевская и сигелевская стопки однозначно "подрасти" должны, но где-то в той же пропорции. А вот Фуджей сильно не прибавится, там их может пара-тройка всего в тех с которыми я не разобрался. Ну и естественно есть еще куча 3,5", как отработаных так и не троганых.
Так что в целом на больших количествах все начинает сравниваться с долями рынка, занимаемыми тем или иным производителем. И говорит за то, что качество у всех примерно одинаковое.
Гость
50 - 25.05.2015 - 14:23
49-Wlad >сколько из них моихъ?)
51 - 25.05.2015 - 14:26
50-kapysta > Могу только сказать прошедшие через тебя там есть, а вот сколько - в душе не чаю. Сам прикинь! ;)
Гость
52 - 25.05.2015 - 14:52
51-Wlad >рас пошла такая пьянка вопрос, в сервера напихал щас Seagate Constellation ES.3, ST1000NM0033, у них вроде на схеме распаян чип самошифрования, вот интересно если такой загнется, насколько трудно с него будет инфу достать если зашифрована будет?
53 - 25.05.2015 - 15:19
52-kapysta > С шифровкой вообще-то все весьма и весьма печально. Пример - небезызвестные массово дохнущие SSD на SandForce. Криптована пользовательская область, ключи разные для этих двух областей для каждого экземпляра харда. В общем, уйдет в дрова - пиши пропало. Сегодняшние ST1000DM003 это вершина навозной кучи криптозащиты, которую начинает гнать США по своему внутреннему законотворчеству, а в ее основании такое говно как SandForce. И если с ST1000DM003 есть какие-то шансы совладать в обозримом будущем, то с аппаратными криптосредствами скорее всего будет полная попа.
Гость
54 - 26.05.2015 - 10:10
Из всех мной юзанных винтов, на мой взгляд самые живучие хитачи и футжицу
Гость
55 - 26.05.2015 - 10:20
а чет про SSD никто ниче не говорит, у меня за 6 лет не сдохло ещё не одного, только теряют актуальность объемы, даже OCZ на санфоржде живей всех живых
Гость
56 - 26.05.2015 - 12:17
Цитата:
Сообщение от sssdddqqq81 Посмотреть сообщение
на мой взгляд самые живучие хитачи и футжицу
Самые живучие, это которым дают хорошее напряжение без просадок и которые не пинают во время работы, а также не варят при 80 градусов и выше. Также важно качество шлейфа, были случаи когда после замены шлейфа уходили постепенно ошибки смарта. Также бывают проблемы из-за окиления контактов. Случаи же заводских косяков считаю не доминирующими. Единственное чем больше блинов - тем ниже надежность. Также считаю что не все обычные харды выдерживают 24/7, но только потому что производитель не затачивал диск под такие условия. Еще бывает что быстрые диски менее надежны, но не всегда, я считаю, что если быстрый диск замедлить (речь не об оборотах) - то жить он будет чуть дольше. У самого до сих пор валяется Quantum Fireball 2.1Gb 98 года и Barracuda 7200.7 2007 года, оба в идеале, но какой от этого толк, если они уже не актуальны совсем.
Гость
57 - 26.05.2015 - 17:43
Согласен, не актуальны вовсе, хранить данные на них не имеет смысла.
ИМХО: Чувак выбирает хард для того чтобы по случаям независящим от него не потерять инфу, чтобы хард через пару недель не оказался на операционном столе датаревери из за "какой то" недоработки (нарушения техпроцесса) производителем, иногда скадывается такое ощущение что производитель WD и Сеагейтах гастарбайтеров нанимают на сбор хардов. Из опыта: WD летят быстро, особенно с объемом от 750Гб, у сеагейта нестабильная служебная область, что называется без 100 грамм не разберешься. хотя у самого досих пор пашет IDE 120Гб сеагейт (пашет 24/7), самый первый купленный мной кролик в 2007 году. видимо 2007 год был удачный для сеагейт.
Гость
58 - 27.05.2015 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
А ты не думаешь,что большинству людей даже в голову не придёт спрашивать что-то с человека,который посоветовал,а не принудил к покупке
Это ты задал вопрос на это?
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
а дальше просто "отвечаешь за базар", то есть за работу тобой рекомендованого девайса. За его возможный выход из строя, за потеряную информацию - короче говоря, не просто ты заявил о том что какой-то хард апупенный, а за этот базар ответил.
Гость
59 - 27.05.2015 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
косвенно подталкиваешь людей которые хотят чего-то услыщать к определенным выводам.
А форум для чего? Для обмена мнениями, услышать и узнать ОПЫТ других. Или у тебя другая информация о форумах? о_О
Гость
60 - 27.05.2015 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А пока не обнаружишь лучше промолчи в вопросе о ломающихся Жигулях.
Погоди, это ты утверждаешь, что если есть муха СС то она проявится на всех винтах без исключения, если сосед в ДТП сломал ногу то и у каждого будет такое же ДТП с таким же результатом. Не путайся, пожалуйста, в своей информации.
61 - 27.05.2015 - 14:55
60-Смайл > Заканчивай демагогию. Жигули - дерьмо. И не нужно быть шибко головастым чтобы сообразить что если ты на своем Тазу еще не попал в задницу это не значит что у тебя шансов на это никаких нету.
Попробуй понять простую истину - есть врожденные проблемы, от которых никуда не деться. То есть если человек идиот, то это навсегда.
Гость
62 - 27.05.2015 - 15:08
Хотел недавно WD Black купить, но взял Toshib'y - посмотрим. У самого с 2007-го много что умирало, но винты WD vs Seagate попривлекательней будут. WD ещё пашут, а 3 Seagate уже померли, увы. Сыпаться начали через 3 года. Режим работы - почти 24х7. К Сигейтам больше не вернусь, нуегона...
Гость
63 - 27.05.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
если ты на своем Тазу еще не попал в задницу это не значит что у тебя шансов на это никаких нету.
Т.е. стоит себе таз в гараже и в ДТП таки попадет? Я же верно понял смысл твоих мыслей про врожденные болезни винтов и обязательное их всплытие как бы автор ни эксплуатировал сей винт?
64 - 27.05.2015 - 18:25
63-Смайл > В демагогии ты еще слабоват, или не в курсах что стоящий в гараже тазик один хрен сгниет и рассыпется от старости. Незачот, пеши изчо.
Гость
65 - 28.05.2015 - 07:12
64-Wlad > Конечно слабоват, я не съезжаю с ответов на вопросы же
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Т.е. стоит себе таз в гараже и в ДТП таки попадет?
Если муха СС есть то она в любом случае проявится даже если лежит на столе и поэтому винт фуфло полное?
66 - 28.05.2015 - 12:58
65-Смайл > Ну вообще-то на глупые вопросы обычно не отвечаю, но сделаю исключение: если хард ни разу не включался то никакие проблемы с трансляцией ему, естественно, не угрожают. Но единожды включившись и получив в нутро порцию информации при следующем включении имеет вариант полететь мухой над Парижем.
Гость
67 - 28.05.2015 - 13:26
66-Wlad > ага, значит ДТП на жигулях таки будет в любом случае. Так?
Или если проецировать на винты, то все винты хороши кроме сигейта т.к. у них репутация запятнана мухой ЦЦ ?
68 - 28.05.2015 - 13:56
67-Смайл > А у WD репутация заляпана гниющими PCB и самоотрывающимися головами. У Хитачи с времен IBM репутация заляпана слетами NV-RAM иотстойным качеством. У Тошибы репутация заляпана клинящими шпинделями и говенной идеологией микропрограммы, по которой потеряв доступ к глисте начинаешь танцевать рядом с в остальном целым диском комаринского. Продолжить еще? Или и так понятно что ты нихрена не знаешь вообще о том какие проблемы массово в винтах обитают и судишь по тому что тебе известно? А с моей точки зрения сама по себе СС была полной фигней, насморком, элементарно излечимым - и врожденные болячки Сигейта той поры куда приятнее были вролжденных болячек остальных хардоделов. Правла сигелные с тех пор изрядно наговняли в своей продукции, так что по уровню гавенности ничем не отличаются от других.
Так что заканчивай свой троллинг, твоя задача не только выполнена но и перевыполнена!
Гость
69 - 28.05.2015 - 14:00
механника вся авно)

клею страйпы из самсунгов 850 эво по 512 гигов в терик, тихие, холодный, быстрые, мастхэв...
Гость
70 - 28.05.2015 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
все винты хороши кроме сигейта
Ну, может и так. Одно в Seagate хорошо, в отличие от WD: помирают с предупреждением, т.е.: сначала залипает намертво курсор, всё виснет, а потом - подозрительно долгий старт ОС. А WD умирают бодро, раз - и нет его, пропал8( В общем remap+зачистка площадки, слава Б-гу, реанимировали информацию. Так что, при всём желании в их адрес плохих слов нет, но ну его, этот Seagate, на... будущее:
Гость
71 - 28.05.2015 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
заканчивай свой троллинг, твоя задача не только выполнена но и перевыполнена!
Ты ошибаешься, я не троллил, я лишь описал свой опыт, а тебя понесло:
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
рекомендуешь человеку модель харда, исходя из собственного твоего опыта или из каких либо других критериев, а дальше просто "отвечаешь за базар", то есть за работу тобой рекомендованого девайса. За его возможный выход из строя, за потеряную информацию - короче говоря, не просто ты заявил о том что какой-то хард апупенный, а за этот базар ответил.
Тебе потом написали:
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
А ты не думаешь,что большинству людей даже в голову не придёт спрашивать что-то с человека,который посоветовал,а не принудил к покупке терморектальным аргументом?
Но ты видимо посчитал, что ты выше этого? Или таки за базар не сможешь ответить?
ovd
72 - 28.05.2015 - 20:17
Какую мысль Влад,так неназойливо(!),пытается донести( мой сугубо личный взгляд) фанатичным форумчанам?Сегодня производителей жестких дисков осталось сравнительно немного,где Quantum, Maxtor,Fujitsu. Quantum была поглощена Maxtor, а Maxtor куплена Seagate. Fujitsu ушла довольно давно,поговаривают,что бизнес продет и Toshiba, а IBM продала свое производство японской Hitachi. Новых производителей не появилось,как и новых производителей процессоров(Эльбрус не считаем),правда Samsung начинает требовать свой кусок пирога.Все они достигли определенной культуры техпроцессов и,чтобы выжить, все экономят на всем,вплоть до припоя,на механике не сэкономишь-уже все вылизано,значит на электронике свое возьмем. ДвижущиЙ фактор - объемы продаж и прибыль, а не качество. Для вендоров HDD 2007(Потоп в Юго -Восточной Азии) и 2008(Мировой экономический кризис) годы были переломными в плане надежности(у многих приятные воспоминания по дискам докризисных времен)),из тех годов и "муха ЦЦ"(вот они последствия ускорения разработки микрокода диска) и прочие реалии сегодняшнего дня,все их знают. Лет 10 назад, накопители были на порядок надежнее, емкость дисков была меньше и при том же физическом размере HDD внутренняя начинка была массивнее , менее подвержена физическим повреждениям и износу,не такая высокая точность позиционирования головок(сегодня 10 нм), да и электронные компоненты были понадежнее,защита по питанию и помехозащищенность была на уровне ,не экономили хлопцы, и вообще, раньше все было лучше- вода,девчата,а что и как рекомендовать здесь уже сказано-у всех производителей свои тараканы,остается здравый смысл.Для однозначной рекомендации конкретного производителя необходимо иметь выборку,хотя бы,по 10000 единиц по каждому вендору на временном отрезке-интенсиность отказов от времени(распределение Вейбула),и, самое главное, давайте уважать друг друга.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены