К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересная ситуация с ремонтом диска получилась

0 - 17.02.2015 - 17:09
Админа попрошу не удалять хотя бы несколько дней, действительно нужен совет или мнение.

Начнем с того что на форуме я уже давно и обычно привык верить тем кто тут общается и отвечать за свои слова.
Накрылся значит у меня диск SSD и после консультаций на этом форуме (Железо) понял что похоже восстановить его не удастся. Но спустя некоторое время нахожу на нашем форуме (барахолка) объяву где человек занимается восстановлением флэшек и дисков. Созвонились, договорились что отдам оба девайса на восстановление. Через пару недель молчания решил побеспокоить человека, готовы ли девайсы. Но человек меня заверил что оба трупы хочешь забирай, восстановлению не подлежат. Я поверил и мертвяк забирать не стал.
Прошло почти 1.5 года и случайно натыкаюсь на объяву на авито с моим диском. Почему моим спросите вы, а вот почему. Диск довольно нечасто встретишь в России, OWC Mercury Extreme SSD OWCSSDMX120, закрались сомнения. Пробил в Яндексе телефон продавца и о чудо, он оказался человеком с форума кубань.ру занимающийся восстановлением HDD и SSD с ником который показался мне очень знакомым. Я решил напрямую спросить человека, не мой ли диск он продает? Вдруг в конце концов он его починил и потерял мой тел чтоб вернуть. И ответ меня порадовал, в первом же письме он подтвердил мои подозрения, даже подтвердил причину поломки, разошлись в принципе в деталях при каких обстоятельствах он у него оказался. Сразу же человек предложил мне его купить со скидкой 30% чтоб я не обижался, на что я предложил просто оплатить ремонт стоимостью 30% (1000р.) от того что он просит за этот диск. Как я понял мой вариант его не устроил и далее человек пошел в отказ. Не буду приводить всю нелепую переписку с его отмазками уровня детского сада, скажу только что отдавал я диск без корпуса, он остался у меня, а в объяве явно видно что маркировка на отдельной наклейке с серийным номером и маркировка на наклейке корпуса диска явно отличаются. Похоже просто диск засунули в другой корпус от такого же накопителя, наклейка вообще от другого продукта. Вообщем вот такая история.
Я не привожу ников, имён и телефонов т.к. теперь действительно не могу доказать что диск мой, и теперь человек уверяет что я обознался. Но не слишком ли много совпадений?



1 - 17.02.2015 - 17:11
Кстати человек в этой ветке бывает так что надеюсь увидит тему.
Гость
2 - 17.02.2015 - 17:30
Без ников не интересно.
3 - 17.02.2015 - 17:53
0-Позитивно заряженное тело > Батенька, тут без ников ну никак низзя! А то панимаш клевета "на всех" получается. Прям как в том бессмертном произведении: "То ли он сапоги украл, то ли у него украли, но ЧЕЛОВЕК ЧЕМ-ТО ЗАПЯТНАНЫЙ". Огласите плиз имя героя, страна должна знать! Ну и если считаете что вас поимели то дайте возможность человеку оправдаться публично. Я на пример знаю что некоторые девайсы стало возможным поднять из хлама только недавно, до этого не имелся необходимый инструментарий. А сейчас появился, и за него пришлось платить. В соответствии с СЕГОДНЯШНИМИ курсами евро и бакса, естественно. А вы вспоминаете договоренности полутарогодичной давности...
И если вы что-то БРОСИЛИ полтора года назад то в общем-то мастер по логике вещей не обязан всю оставшуюся жизнь держать в голове необходимость отремонтированый девайс делить с тем кто его бросил. Он даже имеет полное моральное право забыть о вашем существовании, тем более что как вы говорите вам предложено было забрать трупы а вы это не сделали. Слыхали когда-нибудь фразу "Что паны бросили то наше"? Она полностью к вашему случаю прилагается. Представьте себе что вы эти трупы забрали - и что? Наверное накормили бы ими мусорное ведро и сейчас не дергались!
З.Ы. Ну и сама тема нагляднейшая иллюстрация к тому, что нехрен из коллекции чегось распродавать. Вот я не продаю - и вопросов ни у кого не появляется! ;))))
Гость
4 - 17.02.2015 - 18:03
автор, вы сами отказались от дохлого диска, нет?
5 - 17.02.2015 - 18:19
Ник пока не скажу но это не влад :)
Насчет того что эту поломку только сейчас смогли починить то это не так, была проблема с питанием, дефект был видимый.
Насчет того что бросил диск, ьросил потому что так называкмый мастер ввел меня в заблуждение.
Ник пока не говорю надеюсь он сам здесь ответит. Но пытливые умы могли уже сами забить названик диска в авито и далее по моему методу понять О ком речь.
Гость
6 - 17.02.2015 - 19:04
Лысый xDDD
7 - 17.02.2015 - 19:56
Вообще-то я смирился с потерей диска, ежу понятно что в такой ситуации я ничего не получу, но неприятный осадок останется. Тут вопрос в моральной плоскости.
Вообщем желаю ему удачи на этом нелегком поприще, а для себя вывод сделал, не верь людям. Да и другим мой случай уроком будет.
P. S. А ведь ещё козырная флэшка в том же комплекте была отдана..., надеюсь тоже кому-то служит верно после воскрешения
Гость
9 - 18.02.2015 - 10:47
7-Позитивно заряженное тело >на диске ведь была ваша информация. Вы не боитесь, что потом она обнаружится где-то в другом месте, например фото и т.д. Вы как-то легко отказались. Как же это не можете подтвердить, что он ваш? На вашем корпусе остались какие-то номера? Просто сравнить и все, независимо, что диск в другом корпусе.
10 - 18.02.2015 - 11:46
9-OlegDob >на диске были детские мультики, я когда понял что он помирает положил его в стол на год, потом как-то решил проверить и вроде он заработал, правда пришлось его подключать через бокс с портом USB 3.0 ибо через 2.0 он через некоторое время записи отваливался. Через год я почти смог его забить на 80% детскими мультиками для просмотра с ТВ. Поэтому за инфу я спокоен. Он вообще сыпаться начал через несколько дней после установки. Остался случайно только скриншот с SSDlife но там серийника нет. Фотку поврежденного элемента тоже где-то сохранил, пытаюсь найти.
По поводу серийного номера, я думал что диагностическая программа покажет точно такой же серийник как на моем корпусе, оказывается там вообще другого вида серийник в прошивке, в несколько раз длиннее чем на корпусе.
Я мог опознать свой диск по поломанному транзистору или как там его называют (квадратная черная штуковина в 3-мм размером примерно), на нем был механический дефект, но как я понял его заменили чтоб воскресить диск, теперь можно только выяснить получив детальное фото того самого участка и посмотреть есть ли там следы пайки. Но судя по тому что в первом же письме человек подтвердил наличие именно проблемы с питанием так оно и есть.
Гость
11 - 18.02.2015 - 11:51
9 OlegDob
Так оно и получаса хватит из того, что диск уже был в чужих руках.
12 - 18.02.2015 - 13:07
Хочу заметить, что у автора паранойя. Он умалчивает, что корпус от SSD остался у него и то, что я предоставил сриншот из программы SSDLIFEи серийник, который у него почему-то не сохранился. Мало того, что СМАРТ у его SSD был BAD еще при жизни. Другая версия FW (на моём SSD более старая), количество включений его SSD - 82 раза, моего - 1562 раза, кол-во часов работы его диска - 81 час, моего диска 9279.
Таким образом, по версии автора, я где-то купил корпус для его SSD, сделал downgrade FW, и поработал на нём год, чтобы ввести автора в заблуждение. Я уже умолчу, что никаких SSD, оставленных клиентами, у меня нет. Т.е. даже если он и отдавал диск мне, то он был ему возвращен. И это тоже маловероятно, поскольку автор утверждает, что отдавал накопители НА РЕМОНТ, а не на ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ, а ремонтом оных я не занимаюсь.
Просто автор хотел приобрести якобы свой SSD за 1000 руб., но не прокатило.
13 - 18.02.2015 - 13:25
А вот и мастер.
Действительно корпус остался у меня, поэтому я сразу обратил внимание на корпус в объявлении и сразу увидел нестыковку в маркировке на наклейке и корпусе.
Теперь про про показания SMART, думаю для мастера это не проблема, PC-3000 SSD творит чудеса, правда? Про изменение прошивки вообще стыдно говорить.
Теперь насчет дефекта, мы же можем убедиться что элемент не перепаян?
И почему в объявлении вы не указываете что диск после ремонта?
Насчет приобрести диск, чесно говоря я подумал что за такой диск после ремонта страшно и 2000 отдавать, тем более есть очень большая вероятность что это тот диск который был у меня, к тому же я считаю что за ремонт и 1000 вполне нормально. Ну теперь то это не важно.
Можно сделать так, я принимаю ваше предложение купить его за 2000 и если это действительно не мой диск я официально принесу извинения тут же. Но наверно теперь вы мне его не продадите. Но и это я переживу.
Обидно другое, первые 2 письма полностью подтверждают что вы всё прекрасно помните как к вам попал диск и предложили мне скидку чтоб я не обижался. А чтоб мои слова не были голословными я приложу первое письмо и ответ. Пусть люди скажут что видно из этого письма. Я выделил жирным шрифтом интересный момент.

День добрый!

До понижения курса рубля я вообще их не ремонтировал (речь идёт не только об SSD, но и HDD), только занимался восстановлением данных, поскольку цена ремонта превышала цену нового накопителя.
Да и восстановлению поддаётся крайне небольшой процент SSD (у HDD он гораздо выше), у которых проблемы не с деградацией самих микросхем памяти, а, например, как в этом случае проблемы в силовых цепях питания.

Если Вам нужен этот накопитель, я готов сделать серьёзную скидку, чтобы Вы не были на меня в обиде.

С уважением,
Вячеслав

(+7988) 2469424
> ----- Original Message -----
> From:
> To:
> Sent: Tuesday, February 17, 2015 11:48 AM
> Subject: Про неисправный SSD
>
> Добрый день Вячеслав.
> Я год назад примерно отдавал вам на восстановление флэшку Corsair Voyager GT 8 Gb и SSD OWC Mercury Extreme SSD OWCSSDMX120. Вы тогда сказали что починить их невозможно. А теперь смотрю мой SSD уже продается на AVITO. https://www.avito.ru/krasnodar/tovar...a_ii_503030902 На случайное совпадение не очень то тянет. Как-то не очень красиво получаетс
я.
Гость
14 - 18.02.2015 - 13:31
Не вдаваясь в подробности: автору предложили забрать вещь , а он отказался - добровольно !
Какие претензии ?
15 - 18.02.2015 - 13:35
14-Блинн >я же говорю отказался потому что меня ввели в заблуждение. Но да ладно, я сам лопух и повелся на брехню.
Как я уже выше написал данный диск после ремонта опасно покупать, только ради интереса я готов получить его и вскрыть.
Но если это не получится то просто хочу узнать правду. А она рядом :)
16 - 18.02.2015 - 13:37
Дело в том, что по EMAILу я не могу идентифицировать людей и когда понял, что диск не Ваш сразу об этом сказал.
Гость
17 - 18.02.2015 - 13:38
14-Блинн > +1.
Если я бросаю вещь, её дальнейшая судьба меня уже не интересует.
18 - 18.02.2015 - 13:41
http://www.acelab.ru/dep.pc/pc3000.ssd.php
Найдите в перечне поддерживаемых накопителей Ваш накопитель, если знаете о существовании PC3000 SSD.
19 - 18.02.2015 - 13:42
Тут дело принципа, человек меня публично оклеветал, я хочу добиться публичных извинений.
Гость
20 - 18.02.2015 - 13:52
Почитал я эту тему и понял, что взятое мной правило отдавать трупы устройств заказчику (а так же не покупать трупы) является полностью обоснованным.
21 - 18.02.2015 - 13:54
Покупать трупы для бизнеса DATARECOVERY просто обязательно. Иначе невозможно собрать достаточную донорскую базу.
22 - 18.02.2015 - 13:58
19-Лысый >и поэтому мы можем вскрыть диск и мы с вами вместе посмотрим на следы ремонта?
18-Лысый > я не мастер и поэтому просто указал на первую попавшуюся в гугле програмку. Но там красным написано про все накопители на контроллерах и т.д. и тп, я не очень разбираюсь в них. Это ведь могла быть и другая софтина, вам виднее.
19-Лысый >тут надо постараться убедить меня что диск не мой. Пока этого не видно.
А пока давайте оценим шансы на то что такие совпадения в принципе бывают.
1. Если забить данный диск на авито то единственное на всю Россию объявление из Краснодара.
2. И это объявление человека занимающегося ремонтом дисков.
3. Совершенно случайно именно этому человеку, как я полагаю я и отдал диски на восстановление.
4. И совсем неверояно что поломка так же по части питания, я ведь угадал.
5. И способ обретения диска подтверждается ответом на письмо. Фактически вы признали это словами "Если Вам нужен этот накопитель, я готов сделать серьёзную скидку, чтобы Вы не были на меня в обиде."
За что мне быть в обиде если как вы выразились в других письмах что "Мне это диск отдали (подарили), когда я отдавал ноутбук после ремонта"

В итоге как-то подозрительно получается, не находите...?
Кстати в моих интересах тоже выяснить правду, я же готов принести извинения если это не тот самый диск.
Давайте вместе разберемся.
23 - 18.02.2015 - 14:04
21-Лысый >вы труп не покупали. 2 варианта, либо не вернули (но я и не просил) либо вам его подарили (как вы сами сказали).
24 - 18.02.2015 - 14:23
Во всех остальных вещах прекрасно разбираетесь, а там, где Вам это не удобно не разбираетесь и в квадратных штучках, вышедших из строя (интересно как продиагностировали?). Какая софтина? Найдите на просторах интернета софт, который позволяет хотя бы сбросить СМАРТ на этом накопителе.
По поводу способа приобретения диска, естественно я не купил его в магазине. Мало того, все вещи, что я продаю - ноутбуки, винты, этот SSD, я не купил в магазине, а, как правило, купил с рук в нерабочем состоянии. И потом, я имею право не очень хорошо помнить, что было почти полгода назад? Потом напряг память и вспомнил, откуда этот накопитель. И опять же утверждаю, что мне его просто подарили, когда я отдавал отремонтированный ноут. Если б я был пофигистом и не дорожил своей репутацией, я просто не ответил на первое письмо. В этом случае так и надо было бы сделать, я же никак не мог предположить такой абсурдной, как эта ситуации. Что человек просто хочет купить за 1000 SSD. Новый вид мошенничества:-)
Я уже максимально сделал всё, чтобы убедить в том, что это не ваш накопитель, но это бесполезно. Даже дал серийник. Что еще надо то? Ищите свой серийный номер. Какие следы ремонта? Я не говорю, что он не ремонтный. Да, он после ремонта. Что вы там хотите увидеть? Могу сказать,что паялась не "чёрненькая деталька и не транзистор". Этого достаточно? Фотка в хорошем качестве подойдёт?
25 - 18.02.2015 - 14:39
Квадратная штучка имела механичесое повреждение. Я с закрытыми глазами могу показать где она располагается,, т.к. делал её фото крупным планом.
SMART как я понял из гугла может например сбросить та софтина что я указал, но ведь может и другая наверняка? Контроллер тут не уникальный?
Выкладывайте фото с обеих сторон, надеюсь качество будет позволять различить пайку и той "черной штучки" либо другого элемента о котором вы говорите. Для достоверности можете обвести место вашей пайки кружком, для тупых, как вы выразились в письме.
По поводу серийника я уже говорил, к сожалению нет у меня возможности подтвердить скриншотом, иначе был бы уже совершенно другой разговор.
По поводу мошейничества, тут вы меня реально повесилили. Вы наверняка уже посмотрели мои посты и темы и раз уж вам за 40 то должны понимать что такой ерундой я заниматься не буду, тем более из-за 1000р. которые я зарабатываю менее чем за пол-дня. Этим вы меня прям обижаете.
Более того, я даже готов оставить вам этот диск и вас оставить в покое как вы того просите если выяснится что это всё же мой диск. Мне в принципе хочется докопаться до истины, какая бы она не была.
А вдруг такие совпадения бывают?
26 - 18.02.2015 - 14:40
В качестве ответа на возможность совпадения - как насчет корпуса, который остался у Вас на руках? Это не то совпадение, которое уже объясняет возможность наличия такого же накопителя?
27 - 18.02.2015 - 14:44
Давайте сначала вы опишите,где должна располагаться эта "штучка", а потом я выложу фото, чтобы не было "да, да - как раз оно!"
А вы меня обижаете своей клеветой, если бы я не был уверен в своей правоте, я бы не стал тратить время на это трёп, а отдал бы вам этот накопитель за 1000 и давно забыл. Я тоже, поверьте, зарабатываю немало...
28 - 18.02.2015 - 14:45
И как выглядит "штучка" - сколько ножек и т.д.
29 - 18.02.2015 - 15:01
ок, щас найду фотку в интернете и обведу её. НУ или можем посмотреть на ваши снимки без ретуши, я обведу на ней и выложу.
26-Лысый >да, это точно многое объясняет, особенно череду совпадений. Но не то что вы пытаетесь проигнорировать. А именно почему на копусе разные наклейки, причем маркировка на наклейке с серийным номером (OWCSSDMXLE120) не подходит этому продукту на корусе которого (OWCSSDMX120). Странно очень, у меня на оставшемся копусе шифры одинаковы. Вот наверно это мне никак не удается понять и поэтому сомнения и возникли.
30 - 18.02.2015 - 15:06
Ну не знаю я почему такие наклейки на нём. Могу сказать, что они приклеены хорошо и следов переклеивания нет. Да это и на фото на Авито видно. Ну я бы понял сомнения, если бы разные наклейки были на разных частях корпуса, а не на одной! Смысл???
Опишите словами детальку, а потом я выложу ссылку. Фотки грузятся на mail.ru.
31 - 18.02.2015 - 15:15
сдаюсь, поиск именно этого SDD в картинках гугла и яндекса успеха не принес. Готов нарисовать на вашем снимке.
32 - 18.02.2015 - 15:15
Еще раз повторяю, опишите словами детальку, после этого я выложу ссылку.
33 - 18.02.2015 - 15:20
черная квадратная, 2,3 мм. сторона вроде. Ножек не помню. Помню на крышке трещины были, под ними было видно что-то медное.
34 - 18.02.2015 - 15:22
Ок, не угадали.
Вот ссылка: http://my.mail.ru/mail/datarecov/photo?album_id=26
Даю гарантию, что кроме обведённого конденсатора, на плате ничего не паялось.
Гость
35 - 18.02.2015 - 15:30
Гость
36 - 18.02.2015 - 15:31
37 - 18.02.2015 - 15:34
Spirit07: Благодарствую, не стал перегружать форум далеко не всем нужной информацией.
38 - 18.02.2015 - 15:35
L200 или L202 такие как на этой фотке. Но мне казалось что плата была синяя, но могу ошибаться. Дома попробую найти свою фотку с этим элементом.
39 - 18.02.2015 - 15:37
Да, да, я еще плату перекрасил.
Гость
40 - 18.02.2015 - 15:39
37-Лысый >
отчего же, интересно - кто есть ху.
не только мне, я думаю.
:))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены