К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гуру бесперебойников, помогите сделать выбор .

Гость
0 - 29.11.2012 - 17:45
Выбор между:
UPS 2000VA Ippon Smart Winner 2000N LCD+ComPort+защита телефонной линии / RJ45+USB (подкл-е доп. батарей)
и
UPS 2000VA PowerCom Smart King Pro < SKP-2000(A)> +ComPort+USB+защита телефонной линии

Нагрузка - серверок на базе:
Блок питания - Thermaltake < TP-650P> Toughpower 650W
Мамка - GigaByte GA-H77-D3H
Проц - CPU Intel Core i7-3770K
Видео встроенное

Какой ИПБ выбрать из вышеуказанных (в ippon-e подкупает наращивание батарей) и стоит ли тратится на бренд APC?
Так ли он хорош как стоит?



41 - 12.12.2012 - 12:55
37-Dimking > Ну коль ты по пунктам то и я отвечу:
1) Туточки спрашивали в теме за UPS, а не про "шедевры" собраные из ржавых обрезков водопроводных труб. Можешь наслаждаться тем фактом что "оно" еще и работает, и даже петь ему дифирамб - но в сторонке, на пример создав тему типа "А у меня 5 часов все работает за 3 тыра!". А здеся спрашивали про девайсы которые имеют определенные принципы своей конструкции. Твой к ним не относится однозначно, по факту любой инвертор с патомобильной АКБ это такое же как у тебя "творение".
2) Жалко что эта мысль в твоей голове не задержалась. Глядишь в процессе конструирования зарядки начал хотя бы немного разбираться в том что делаешь.
3) Не, ну с таким подходом базару нету - можешь попробовать еще и от своего автомобильного АКБ на прямую свой комп запитать. А вдруг тоже заработает! А то столько лишних девайсов - может они и нафик не нужны? А сгорит так новый купишь. Ну а что ты знаешь как правильно пишется слово "аппроксимация" - дык я рад за тебя безмерно. Представляешь - я тоже знаю как оно правильно пишется. Можешь по тексту выше посмотреть. Только в отличии от тебя я знаю не только само слово, а и форму этого недонапряжения. И по мне уж лучше честный прямоугольник, чем набор для обмана дешевых китайских мультиметров. Потому как нормальному импульсному БП хотя и по барабану форма питающего напряжения, но выброс амплитудой в 400 вольт что некторорые аппроксиматоры делают ему однозначно не нравится, и те БП что подороже от этого даже умирают. Но поскольку речь идет о наборе исторического хлама о здоровье которого беспокоиться не пристало - закроем и эту тему.
4) Я понимаю что разговариваю с человеком, абсолютно далеким от принципов работы ИБП и столь же хорошо разбирающихся в АКБ. Поэтому рассказываю общеизвестную истину - разряженым до упора считается АКБ, напряжение на единичном элементе которого упало до 1,6 вольта. Ниже НЕЛЬЗЯ, поскольку после этого значенияч у свинцово-кислотных АКБ начинаются необратимые электрохимические процессы. Поэтому производители UPS в схемотехнику закладывают АЦП которые в процессе работы измеряют кучу напряжений, в том числе и напряжение на клеммах АКБ. И сорответственно выключают UPS когда напряжение АКБ опускается близко к критическим для АКБ значениям. То есть все процессы проходящие в UPS находятся под контролем. И когда твой UPS отключается апосля 5 часов работы при твоей нагрузке можно быть увереным - отрубился он строго по достижению заложеного в UPS порога отключения по напряжению, а неизвестно почему и как. Твой пример с лампочкой это очередной колхозизм из серии "А оно работает". Ну работает и работает, но на сколько потерялась емкость твоей АКБ? Ты ее не знал изначально и не знаешь сейчас - соответственно для тебя изменения наступят только тогда, когда твой пепелац откажется заводиться. А это критерий чисто эмоциональный, а не метрологический. Так шта опять таки говорить не о чем - бо на разных языках разновор. Я за емкость батареи говорю и за взаимосвязь между ее полным разрядом и последующим зарядом с этой емкостью, а не за то шо прикурившись от таксиста затряслось ведро с болтами и с места сдвинулось.
4 второй раз) Не только для противовесу но и для того чтобы от нее прикурить можно было. Ну когда лампочкой на другой машине все высосали до цуркеля. Поэтому за разницу между разрядными характеристиками режима стартерной нагрузки на считаные секунды и разрядом той же автомобильной АКБ лампочкой с потреблением в пару ватт рассказывать не собираюсь. Тем более что режим разряда штатных АКБ UPS близок к "стартерному" , но только не на секунды а на минуты. Можешь помослать стартером пяток минут - будет эффект 1 в 1 как для упсака нагруженого максимальной нагрузкой за тот же период. И если ты так сделаешь пару недель подряд - твой автомобиль будет ездить на новом АКБ, потому что старый сдохнет. А волт если ты поставишь гелнвый циклического режима - он такое измывательство выдержит пару-тройку месяцев. Правда потом тоже сдохнет, но суть в том, что сдохнет гораздо медленнее, поскольку ПРЕДНАЗНАЧЕН для такого рода измывательств. Только вот нету таких кто над своими машинамии так измывается, а для UPS это НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ РЕЖИМ. Вообще-то вумные люди в своих талмудах пишут за управление UPS и завершение работы компа при 50% разряда АКБ, но кто у нас эти талмуды читает? Перешел UPS на батарею - гоняют пока не разрядится до уровня отключнеия. А если бы этого порога изготовители не заложили - и до смерти АКБ загоняли бы. С автомобилем так не поступаете, да? Ну тады нефик ровнять автомобильный АКБ и предназначеный для упсаков! Сколько раз за все время ты своей конструкцией пользовался по максимуму, так чтобы UPS автоматически отключился по полному разряду АКБ? Один? Ну так и не равняй х... с пальцем! Применяй гель аналогичной емкости, и он при равных условиях проживет гораздо долше чем автомобильный!
5) Читай предыдущее, там все есть.
6) Ты как не понимал задачу так по прежнему ее не понимаешь. НЕТУ В ЭТОЙ СТРАНЕ НОРМАЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Был бы у тебя приличный UPS, типа APC Smart Gen.3 а не УГ я тебе подсказал математику при помощи которой можно мониторить напряжение в сети. И ты после обработки недельного графика сообразишь и без моих объяснений что из рИзетки льется полное дерьмо. Даже если не брать пьяных электриков и связаные с их кривыми руками катаклизмы подаваемое потребителям напряжение не соответствует никаким стандартам. И те только в глубинке, но и в центре Краснодара, в квартале от Красной. И исправлять его никто не собирается. Поэтому как в небезызвестной фразе спасение утопающих дело рук самих утопающих. Первый этап резервирования когда требовалась лишь поддержать комп в течении хреннадцати минут я давно перешагнул, может и ты когда-нибудь поймешь почему так.
7) Хочешь понять - так сперва пойми то что ДОХЛАЯ АКБ не является эталоном. У нее потеряны все химические свойства геля, и естественно о рекомбинации газа никакой речи уже не идет. А герметичных батарей в полном смысле этого слова в природе нет. В АКБ с гелевым электролитом рекомбинация газов выделяемых при зарядке происходит ПОЧТИ полностью, однако некоторая доля водорода все равно уходит в воздух через предохранительные клапаны. Просто по сравнению с автомобильным АКБ нет "кипения" электролита при ускореном заряде, и кислотные испарения не возможны в принципе. Ну пока АКБ жив, естественно. А автомобильный АКБ который позиционируется как "геметичный" так спозиционирован для полных чайников. Ну убрали воду, электролит в виде пасты, то есть не вытечет если кверху ногами поставить. Но вопросами рекомбинации испарений в автомобильных АКБ никто не заморачивается, так же как не заморачиваются в автомобильных АКБ с конструкцией сепаратора - иначе стоили бы эти АКБ один в один как те что для упсятников предназначены. И если делать все не через жопу, а давать автомобильному АКБ соотвтствующую стандартам для UPS зарядку ты очень быстро почувствуешь разницу. Причем носом. Просто твоя констракшн своей недоделаностью уберегает твой нос от амбре.
9) Ну я за твой доход ничего и не говорил. Но если ты так настаиваешь, то ты полностью подпадаешь под определение "типичный кубаноид". Тот самый, который увидя в прайсе находящейся на другом конце Краснодара фирме цену меньше на 20 рублей рванет в этот другой конец со скоростью ультразвука. Я же не настолько богат чтобы колхозить дешевку, предпочитаю сделаные по уму профессионалами вещи. Даже тот же Winner первого поколения и то получше будет, я довольно долго использовал для резервирования питания некритичных нагрузок типа системы видеонаблюдения IPPON Smart Winner 2000 с подключеными к нему четырьмя последовательно соединенными Delta HRL 12-45. И поэтому могу тебе сказать что ты с нагрузочкой своей конкретно ошибаешься - потому что у меня тогда стоял в качестве видеонаблюдения системный блок C2D E6400/Intel D965LT/2Gb DDR2/ Radeon X700/Seagate ST3250310AS system + 2шт ST3500630AS архив - в общем конфигурация не сильно от твоей отличается, моник практитчески всегда выключен поэтому я его в рассчет не беру - зато камеры где-то в конечном итоге ватт под 20 вместо монитора на постоянку работали - дык вот, в целом по среднему эта констракшн работала порядка 8 часов в автономе от вышеназваной связки. А это значит что потребление около 200 ватт. И ты рассказываешь, что у тебя системкик в 100 ватт укладывается при сопоставимой конфигурации? Ну-ну. Не иначе в твоей конигурации сидят маленькие китайские солат-моторы, которые позволяют тебе столь круто экономить электроэнергию. У других это ну никак не получаются, живут в четком соответствии с законами физики. А по этим самым законам физики коль у тебя берет 9А от батареи в автономе упсятник, то нагрузка которую он в этои момент поддерживает ну никак не больше 108 ватт. В полном простое МОЖЕТ БЫТЬ, но то что ты РАБОТАЕШЬ на своем говноконстракшн 4-5 часов - не надо рассказывать! Я конечно верю в то что твой амперметр времен царя Гороха тебе ПОКАЗЫВАЕТ те цифры которые ты называешь, но вот кто и КОГДА его в последний раз поверял? Тот же царь Горох? То есть тебе показывает сторого 9 ОГУРЦОВ, а не 9 АМПЕР. Разницу замечаешь? То что ты говоришь это одно, а на деле - АХЕЗ. Хочешь мне и miher чегось доказать - ставь на свой комп WinPower из комплекта поставки твоего IPPON или IPPON Monitor в интернете пошукай - и скринами этой проги свои рассказы подтверждай, а не показаниями показометра.
З.Ы. А на двухкиловаттные чайники тож особо не смотри. Мало ли что там написато!
42 - 12.12.2012 - 13:08
WinPower - редкое амно.
Ippon Monitor я нашукал еще в 2007 году, однако спасибо :)
Я даже близко не кубаноид. Точнее, вообще не кубаноид.
По порядку потом - солнце еще высоко.
43 - 12.12.2012 - 13:22
42-Dimking > Не кубаноид говоришь? Видать от них опылился, бо подход один в один. Отлить из говна пулю, и этой пулей убить семерых разом - типичная мечта любого кубаноиида.
44 - 12.12.2012 - 15:08
Wlad
Я бы предложил не переходит на личности, бо я тоже в Вас могу вообразить жителя крайнего Севера, который жить не может без телевизора, а до ближайшего улуса сутки на оленях ехать.
Давайте все же по существу.
Гость
45 - 12.12.2012 - 20:49
Wlad > кажется что тебя троллят.
46 - 12.12.2012 - 22:12
Солнце село, играем дальше :)
1) Туточки вообще спрашивали про выбор между двумя бесперебойниками, а не просили лить кипяток на стенку по APC и Eaton, обси.. опыляя, скажем так, всю продукцию Ippon. Причем аскер недвусмысленно дал понять, что дорогие понтовые решения не входят в его бюджет, как, в принципе, и не запрешал лить кипяток :)
Так или иначе, тема еще до меня скатилась в оффтоп.

1,5) Зря автор не указал ТТХ своего "серверка" и как часто и надолго у него отключают электричество - вот оттуда, по идее, надо было и танцевать.
Если исходить из понятия "серверок", то можно предположить, ну памяти там 4 планки, ну может массив на 4 диска, а может и вовсе SSD, видюха 0, моник, надо полагать, не включен постоянно, или сервак вообще управляется удаленно. Проц не всегда под 100% да и проц - не утюг.
То есть можно прикидывать порядка 200, ну 250 ватт, плюс-минус автобусная остановка.

2) miher, не дочитав, зацепился за 40 ампер, откуда-то высосанные Wlad, отсюда пошла вся котовасия. Это Wlad вообразил себе, что указанная мной конфигурация жрет полкиловатта. Видимо, у Wlad с понятием энергопотребления компа еще хуже, чем у меня с электроникой. Может, 20 батарей слишком много газа выделяют, что разум помутнел? :)

3) ""можешь попробовать еще и от своего автомобильного АКБ на прямую свой комп запитать""
Дык он от него и питается, елки. Т.е. в случае ну совсем коллапса я могу зарядить дохлую батарею в машине, пока Wlad побежит за вторым мешком батареек :)

4) ""Я понимаю что разговариваю с человеком, абсолютно далеким от принципов работы"" Шли бы Вы, дяденька, на иксбит, школьников просвещать. Спасибо, я знаю. Еще знаете, в батареях раствор серной кислоты и по его плотности можно узнать концентрацию, знаете, да? Эт хорошо.

5. Прочитал предыдущее. Батарея бодрячком. Вот незадача. Вот уеду - заставлю разряжаться, а то убавленная пищалка все равно раздражает.

6. ""НЕТУ В ЭТОЙ СТРАНЕ НОРМАЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Был бы у тебя приличный UPS, типа APC Smart Gen.3 а не УГ"" Вот у нас в стране много чего нормального нет. Образования, производства, социальных услуг...
Вот ты мне арабского скакуна предложи. Астролябию, пюпитр, и гайку с левой конической резьбой. У меня еще столько вещей нету, тем более APC!
Предлагали подешевке - отказался, бо я знаю, что глупый Иппон будет молча работать с нештатной батареей, а от вумной APC не знаешь, чего ждать.

6. ""так сперва пойми то что ДОХЛАЯ АКБ не является эталоном.""
И ты пойми, что ДОХЛАЯ АКБ и НЕДОХЛАЯ АКБ независимо(!) от степени заряда имеет форму ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕПИПЕДА!
Дохлая АКБ эталонно подпирает балконную дверь, между прочим.

Теперь задачка для третьеклассников: для чего в этих якобы не вонючих батарей для ИБП клапана? Попробуй сковырни защитную крышечку - посчитай, при зарядке сколько резинок послетает. Открой пробочку и послушай, как батареи от такого тока шипят, уж точно не от кайфа.
Придется отвечать на свой вопрос, раз уж кроме дохлого эталона ничего я не услышал.
Водород выделяется из любой свинцовой батареи, на атомарном, блин, уровне, неважно от состояния электролита.
Хоть там гель, хоть крем для бритья. А вот для выделения сернистого газа батарею надо кипятить. Да и тот там же реагирует с парами воды и осаждается в виде... ну если ты на химии не штаны протирал, знаешь, в виде чего. Да и если посчитать, насколько худеет батарея за срок службы, то по сравнению с городскими пробками эта доза ничтожна. Да и то, в проветриваемой комнате близка к нулю, а после зарядки равна нулю.
Внимание вопрос: что воняет сильнее: батарея, заряжающаяся током 1А почти двое суток (нагрев = 0) или Иппон Виннер, который заряжает батареи за 4-5 часов, но пластмасса на блоке при этом плавится? С каким КПД?Какая батарея при таких условиях прослужит дольше?
Кстати, BPP врагам назло корпуса не плавят.

7. Я же не настолько богат, чтобы колхозить дорогой ненужный огород, настолько же, видимо, небогат уже охреневший от многабукав админ, четко и ясно это указавший. Т.е. он тоже не собирается как дед Мороз тащить мещок батареек на работу каждые два года. Обидно будет только, что сервак первый год будет работать от батарей час, второй полчаса, а третий - пять минут, потому что Иппон устроит батарейкам прогревание.

9 или скока там.
""И поэтому могу тебе сказать что ты с нагрузочкой своей конкретно ошибаешься""
Ну извини, я попал на форум ясновидящих - они за меня все видят.
Ну подключу я через твой крутой цифровик. Ну пускай мой "мейд ин СССР" в огурцах ошибается больше, чем твой "мейд ин Чайна" в тыквах. Ну пусть на ампер. Ну и что? Где еще десять высосем? Из того же пальца?

Одно дело голословно ну-нукать, а я потружусь растолковать тебе матчасть. Заметь, на твою интеллектуальность я не намекаю, бо если ты позиционируешь себя как гуру и так все знаешь, но задаешь глупые вопросы, куда я дел 100 ватт.

1) E6300 dual core Wolfdale моложе на один шаг техпроцесса, чем старый Конрой С2D и при более высокой частоте более энергоэффективен. Стоит под пассивным радиатором от Titan.
2) Чипсет P45 намного холодней 945, мать на тепловых трубках, т.е. все пассив.
3) Система стоит на SSD. 500-тка - хламонакопитель в отстое отключается. Нагрузка на рабочий WD RE редкая.
4) Видюха X700 макс. TDP 33 ватта (грубо, Гугл). у 4350/4550 - макс. 22-24, в простое 11-12. У меня в основном простой. Опять же, кулера нет.

Нагрузка на комп - офис и несколько рабочих прог, кратковременно загружающих проц на 100%.
Ну Опера, чтобы с людьми и всякими нердами на форумах общаться. И т.д. и т.п.
Кулера нештатные 1 в БП еле шевелится через резистор на 20 ом, другой в корпусе на 800 оборотов. Тишина и покой. Плюс поправка на КПД блока питания - вот и набежали ватты. А ты калибровал свой электрочайник?

================
Автору я бы рекомендовал, после как пройдет восторг от покупки, посмотреть температуру батарейного блока во всех режимах. Если дело кипяток - надо искть решения, бо точно - высушит.
47 - 12.12.2012 - 22:32
А, ну да, обещал же заглянуть в будущее.
Интел обещает, что новое ядро Haswell, ожидаемое весной, будет на 10% эффективнее текущего Ivy Bridge.
А там и 16-мм техпроцесс не за горами.
Выйдут более экономные чипсеты.
Плюс повальное распространение и удешевление SSD.
Естественно, интегрированное видео все видюхи лоу-мид-энда отправит в утиль, да и вообще дискретные видюхи уйдут в прошлое, как когда-то кэш, располагавшийся в оперативке.
Т.е. уже на следующий год мы можем пересесть на комп большей по сравнению с текущей производительности, который будет потреблять вдвое меньше указанного мной.

Среди любителей тяжелого свинца останутся лишь игроманы да любители запитывать чистой синусоидой все, что под руку подвернется.
48 - 13.12.2012 - 01:57
45-Пушной звер > Похоже ты прафф. Ну шо, покормим дальше или хай помрэ?
49 - 13.12.2012 - 09:35
48-Wlad >Ниасилил? :)))

От темы отбились. Ну что там автор, купил али нет?
Гость
50 - 31.01.2013 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
48-Wlad &gt;Ниасилил? :))) От темы отбились. Ну что там автор, купил али нет?
купил купил.
уже месяц как.
сегодня он запустил себе автотест, разрядил батареи до 86% за 40 минут и успокоился (в хорошем смысле этого слова)
:0)
вопрос - что это за срань такая этот автотест?
нужен ли?
как часто он его себе делает?
по каким критериям запускает?
Гость
51 - 31.01.2013 - 15:25
я конечно первым делом задал эти вопросы в ТП ippon
но там такие ТП сидят шо ппц.
единственное что они смогли сделать - да, авто тест есть, да он запускается.
всё...
52 - 31.01.2013 - 23:00
51-Ядрёный > Ну шо намутили пиплы в Ippon похоже не знают даже они сами, а вот у APC автоматическое тестирование АКБ предназначено для того чтобы как можно точнее прогнозировать время работы от батарей.
Гость
53 - 01.02.2013 - 11:50
52-Wlad > а этот "Automatic Self-Test" происходит с какой периодичностью?
запуск по времени или по отслеживаемым параметрам?
каким?
у меня в ippon в меню автотест включен,
в расписании запуска автотеста пусто, нет заданий.
если в журнале назначить автотест по расписанию - он спросит с какими параметрами автотест проводить.
- 10 сек
- разрядить акум
- указанное юзером количество минут.
но автотест запустился сам, с непонятными мне параметрами.( 40 минут, разрядил до 86%)
вот я и пытаюсь понять, почему он включился, с какими параметрами.
54 - 03.02.2013 - 01:06
53-Ядрёный > Из описания Winner NEW видно только одно - что у этого ИБП появилась функция самотестирования, и пользователь может ее изменить в варианте "вкл-выкл". Про то что эта функция представляет и какова логика ее работы Иппон скромно умалчивает. Хотя не удивлюсь что логика абсолютно не логична, после "логики работы вентиляторов" у Иппон вообще ничему не удивлюсь.
Честно говоря я вообще не сильно понимаю что Иппон "самотестирует" и главное ЗАЧЕМ. У АРС назначение самотестирования понятно до горного хрусталя - периодическое тестирование емкости АКБ и занесение в "0" соответствующего этой емкости значения, чтобы как можно точнее прогнозировать время работы от АКБ. А у Иппон (да и у всех кроме АРС) прогнозирования времени работы от АКБ происходит динамически, оценивается падение напряжения АКБ при существующей нагрузке и на основе изменения напряжения за временной промежуток выдается предполагаемое время работы от АКБ. И для тестирования АКБ в таких UPS вполне достаточно теста в момент включения (переход на АКБ на хреннадцать сек, оценка изменения напряжения на АКБ за этот период и принятие решения о пригодности АКБ к дальнейшей эксплуатации) и оценки разряда АКБ при отключениях питания - если АКБ имеет критическую потерю емкости то выставляется соответствующее значение, и выводится сообщение о проблеме с АКБ.
А что намутили с этим NEW товарищи из Иппона и зачем они это сделали мы скорее всего узнаем не скоро. Однако если в параметрах можно выставлять конкретное значение времени то можно предположить что у Иппона немножко съехала крыща, и он по какой-то лично-интимной причине задул задание на 40 минут перейти на АКБ. Потом успешно это задание выполнил, и успокоился.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены