К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

домашний кинотеатр и подключение к ТВ LG через HDMI ARC

Гость
0 - 10.03.2015 - 22:24
Купил домашний кинотеатр pioneer msc-838 решил подключить к ТВ lg 42la860v через HDMI (технология ARC) есть у обоих.
В телеке выставил все настройки на HDMI ARC, в дк все то же самое сделал, но звука увы нет (
Через оптику все работает, но нужно именно через HDMI ARC так как тогда будет работать не только звук но и управление дк пультом от ТВ.
Кто нить с таким сталкивался?



ovd
1 - 11.03.2015 - 12:36
Преведко>Проверить кабель HDMI-другой вход HDMI на TV,проверить в настройках кинотеатра,что именно в установке аудиопараметров включен режим <audio HDMI>.Для справки:HDMI ARC это возвратный аудиоканал - два канала, 5.1 по ARC не передаётся.
2 - 11.03.2015 - 15:15
1-ovd >кури мануалы. В телеке только один HDMI с ARC. 5.1 и 7.1, и DTS-HD Master Audio тоже передается, начиная с версии 1.3, а ARC c версии 1.4. Так что автор, проверяй версию кабеля, и в настройках ТВ погляди еще по звуку должен быть параметр, не помню его название, но значения у него PCM и авто, поиграйся с ним. Ну и в ДК тоже по всем входам пройдись.
3 - 11.03.2015 - 16:45
согласен с говеным кабелем
Гость
4 - 11.03.2015 - 16:45
1-ovd >Интересно а как можно "проверить" кабель HDMI? Тестером прозвонить?)

Автор, вангую - ваша проблема в кабеле. Он у вас дешевый и плохой. Купите хороший кабель, звук появится) Проходили)
ovd
5 - 11.03.2015 - 18:52
2-Sages>Зачет,на автомате написал про HDMI(подразумевая попробовать другой шнурок),конечно один с ARC,принимаю.NiceRielty> Как проверить кабель,заменить на другой,субъективный -включить на ДК ролик в разрешении HD,при плохом кабеле артефакты будут заметно явно.
Гость
6 - 11.03.2015 - 20:04
5-ovd > про артефакты - чушь. Это дата кабель, и проверяется контрольными суммами. Эти кабеля или работают, или нет.
Гость
7 - 11.03.2015 - 21:04
Сам уже склоняюсь к кабелю, но как выбрать нужный?
На юлмарте смотрел там от 200 и до .....
На всех написанно HDMI 1.4 HIGH SPEED WITH ETHENET, а вот что в реалии хз (
ovd
8 - 11.03.2015 - 21:39
Преведко> Кабель HDMI не бывает 1.3, 1.4а. и тд, кабель HDMI-HDMI, а уж соединять он может различные интерфейсы HDMI,это все разводы маркетологов.Давйте смотреть настройки TV,в меню настроек звука проверить,что с функцией ARC,дальше необходимо активировать Simplink-ищите ее в инструкции,других настроек нет,а то господа начинают разводить бодягу о конрольных суммах(это в домашних условиях то?),о кабелях разных версий, опираемся на реальное положение вещей и имеющиеся возиожности,нужны практические советы,а не измышления.Существующий кабель проверили по картинке на TV,если нет артефактов, оставляйте его.Итак для включения ARC нужно его активировать, но еще и активировать Simplink,отпишитесь.
Гость
9 - 11.03.2015 - 21:46
7-Преведко >За 200 рублей это плохой кабель)
Вообще - может ли кто-нибудь доступно объяснить, почему при подключении по HDMI если используются не очень качественные промежуточные устройства и кабели, то в первую очередь страдает звук? Может кто разбирался с этим вопросом?
Работая в одной компании мне доводилось выбирать, закупать и монтировать оборудование для передачи HDMI-видео от одного источника на большое расстояние и на большое количество плазменных панелей посредством конвертеров сигнала hdmi в сигнал передаваемый по витой паре и обратно. Оборудование использовал не китайское, большей частью израильский Kramer (кабели, hdmi-сплиттеры), дорогую экоанированную витую пару, экранированные разъемы RG-45...и все равно зачастую приходилось танцевать с бубном, звук периодически пропадал. На самых длинных участках помогла только радикальная замена витой пары на оптику.
В домашних условиях тоже не раз наблюдал как кабели даже средней паршивости при воспроизведении видео даже не 4К отказывались передавать звук.
В чем же дело? Почему видеосигнал в цифре, имея гораздо более широкий частотный диапазон (по теореме Котельникова имею в виду) передается более стабильно, чем какой-то там оцифрованный звуковой сигнал? Это косяк самого протокола HDMI что-ли? Звук и видео получается кодируются по совершенно разным алгоритмам?
Гость
10 - 11.03.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
Преведко&gt; Кабель HDMI не бывает 1.3, 1.4а. и тд
Еще как бывает. Вас послушать, так витая пара тоже бывает только витой парой, не имея категорий cat5, cat6, cat7...
11 - 11.03.2015 - 21:50
8-ovd >читаем до просветления хотя бы эту статью https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI
Гость
12 - 11.03.2015 - 21:53
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
Существующий кабель проверили по картинке на TV,если нет артефактов, оставляйте его.
Вам же уже писали...при подключении по hdmi не бывает никаких "артефактов", ибо цифра... Единственный "артефакт" который может быть - это полное или периодическое пропадание звука или изображения. И у автора он налицо.
Гость
13 - 11.03.2015 - 22:17
Как я понял из статьи только в 1,4 появилась поддержка ARC, т.е. кабель нужен по любому выше 1,4, но как это проверить при покупке?
Гость
14 - 11.03.2015 - 23:40
13-Преведко >
Например вот такой кабель мне не стыдно порекомендовать и он 100% будет работать:
http://www.kramer.ru/products/cables...phrase_id=2931

А там смотрите по вашему кошельку конечно, можно и поиграть с более дешевыми кабелями в рулетку... Хотя ИМХО если есть деньги на покупку телевизора такой диагонали и разрешения, на которых можно ощутить все прелести видео высокого разрешения, то не очень разумно стыковать его кабелем за 200 рублей... Качество системы в целом не лучше, чем худший из ее компонентов, эта формула работает очень часто...
15 - 12.03.2015 - 09:24
Для активации ARC попробуйте выключить ТВ из сети и включить заново не отсоединяя HDMI кабель. Но в целом - ARC ущербен, с ТВ на ресивер или ДК звук обрежет до ядра. Если сильно карман не жмёт - оптимально использовать ТВ только в качестве экрана, отдавая на него картинку с реса / ДК. ARC есть смысл использовать только в компакт-системах с саундбаром.
ovd
16 - 12.03.2015 - 09:42
8->Sages> Повторюсь еще раз,интерфейс HDMI, бывает разный-в устройствах. Распайка разъемов HDMI-HDMI стандартная.
Кабель не бывает 1.3, 1.4а. Кабель HDMI-HDMI, и все. А уж соединять он может различные интерфейсы HDMI , 1.2-1.3-1.4 -1.4а и т.д.
Другое дело, что кабель должен быть качественный.
Гость
17 - 12.03.2015 - 11:25
15-mayor > ТВ сам по себе смарт и большая часть контента предполагается воспроизводить с ТВ.
Там DLNA, Plex и иже с ними.
Да и тупо интерфейс юзер френдли и ТВ.
18 - 12.03.2015 - 11:34
2-17 то, что они впаривают - можно и на телефоне смотреть. Нормальный ТВ - для нормального контента. Размер экрана, после перехода с плёнки на цифру - потерял значение.
19 - 12.03.2015 - 11:38
DLNA - в общем и целом - решение для очень ленивых. Или опять таки, паршивый контент на телефон с ХДД ПК раздать. Тенденция, однако. Но пипл хавает)))
Гость
20 - 12.03.2015 - 13:04
19-mayor > а глючное это гавно какое.......
ovd
21 - 12.03.2015 - 13:52
Конечно,начитавшись псевдонаучных статей в Вике,все сразу стали сведущи в природе цирового сигнала и его передаче по каналу,считая, что сигнал по HDMI кабелю передаваться в виде уровней 0 или 1 и проблем нет-он же цифровой. На самом деле это не совсем так. При передаче цифровых сигналов приходится сталкиваться с теми же проблемами, что и при передаче аналоговых сигналов: ослабление по амплитуде, уменьшение уровня высокочастотных компонентов в следствие завала фронтов(из-за конечной полосы пропускания) , искажения и помехи, часть информации теряется.Контроля достоверности передачи данных (например, контрольная сумма,контроль паритета,CRC-контроль), в отличие от передачи данных в компьютере, нет, при достижении определенного уровня ошибок, можно получить искажения и помехи, хорошо заметные на передаваемом изображении размытие контура изображения,дрожание пикселей, полосы),именно в этом и проявляется влияние кабеля.При передаче сигнала по интерфейсу HDMI, восстановление тактирующих частот в TV производит система ФАПЧ, нарушение в работе которой вызваны не только большим уровнем помех, наводимых на кабель HDMI,но и разницей в задержках передачи тактовых частот и информационного сигнала, система чувствительна к помехозащищенности кабеля, к величине его задержки и дисперсии,взаимного влияния сигналов разных витых пар и внешних наводок, возможны и резонансные явления в кабеле и отражения сигнала от неоднородностей.Информационный сигнал, мало того, что получил временную задержку, стохастически изменяет свои длительность и расположение фронтов и спадов во времени, из-за помех может меняться мгновенное значение фазы,это – джиттер( фазовое дрожание),самая неприятная вещь цифровых систем передачи данных. Последствия этого – видимые и слышимые искажения изображения и звука. Они имеются всегда, только их уровень и свойства напрямую зависят от свойств и качества кабеля, связывающего источник и приемник цифровых сигналов. Какие визуальные проявления: на контрастных переходах изображений, содержащих большое количество мелких деталей, возникает субъективное ощущение уменьшения глубины изображения и уменьшения контрастности,уменьшается уровень черного, заметны шумы в виде мелких точек,дрожание пикселей заметно на задних планах картинки с большим количеством элементов.Страдает и цветопередача,искажения цвета наблюдаются на сложных сюжетах,цвета выглядят блеклыми , размытость границ контуров объектов.Таким образом, HDMI кабель, оказывает существенное влияние на качество передачи сигнала, даже на небольших длинах(2-5 метров), и оценить его качество субъективно можно.
С выходом спецификации HDMI 1.4 появилось сразу пять типов кабеля HDMI, разницы в конструкциях кабеля версии 1.3 и 1.4 нет, а различия касаются кабеля с Ethernet, причем они относится не к кабелю , а к новым возможностям самого формата, и реализовано в источниках и приемниках сигнала,хотя многие эти возможности, пока, только в проекте. Кабель HDMI 1.4 с Ethernet имеет пятую экранированную витую пару, по ней передается сигнал ARC (канал возврата аудио),этим кабелем снабжается комплект ДК. Качество кабеля определяется не спецификацией стандарта,а его конструктивными особенностями и только:
это сечение витых пар, точность изготовления конструкции кабеля, качество меди, диэлектрика, экрана и т.д. С увеличением сечения проводников до определенного предела передача сигнала улучшается,но растут габариты,ухудшается гибкость, возникают сложности распайки под унифицированный разъем,точность изготовления витых пар, однородность и толщина диэлектрика,равномерность шага скрутки витых пар влияет на помехозащищенность,от качества экранирования витых пар зависит уровень перекрестных помех каналов передачи различных по характеру и структуре сигналов, что, в конечном итоге определяет качество передачи видеосигналов. Применяют внешний двойной экран позволяет Для дополнительной защититы витых пар и служебных проводник от внешних наводок применяют внешний двойной экран и ферритовые кольца.Получается,что качественный HDMI кабель практически невозможно сделать тонким и гибким,это еще один критерий выбора соединителя HDMI-HDMI.
22 - 12.03.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
Кабель HDMI не бывает 1.3, 1.4а. и тд, кабель HDMI-HDMI, а уж соединять он может различные интерфейсы HDMI,это все разводы маркетологов.
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
8-&gt;Sages&gt; Повторюсь еще раз,интерфейс HDMI, бывает разный-в устройствах. Распайка разъемов HDMI-HDMI стандартная. Кабель не бывает 1.3, 1.4а. Кабель HDMI-HDMI, и все. А уж соединять он может различные интерфейсы HDMI , 1.2-1.3-1.4 -1.4а и т.д. Другое дело, что кабель должен быть качественный.
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
Кабель HDMI 1.4 с Ethernet имеет пятую экранированную витую пару, по ней передается сигнал ARC (канал возврата аудио),этим кабелем снабжается комплект ДК.
Ты уж проверяй чего копипастишь )))) а то сам себе противоречишь
Гость
23 - 12.03.2015 - 15:56
22 Sages
Вспоминаем юсб и юсб отг. Там таки разница в распайке штекера. А разница в цене?
Гость
24 - 12.03.2015 - 17:25
18-mayor >они кто? Вы о DLNA и PLEX, что ли? Вообще то они у меня с домашнего сервака в сеть контент вещают, и любое устройство в том числе ТВ может конектится и получать контент. Что вам в этом не нравится то?
Качество раздачи идёт прямым потоком, если было 1080 то тебе 1080 и на телек приходят, так смотрел в своё время аватара на 38гигов.

19-mayor > относительно паршивости DLNA готов поспорить, о качестве писал выше.
Относительно решения для ленивых.
Весь прогресс у нас для ленивых делается, что в этом плохого то?
У меня работает так:
На сервачке стоит плекс сервак, когда хочу что то посмотреть лежу на комп через rdp со смартфона, и с листа или с хвйклуба качаю через торрент фильм, как он скачался его тут же подхватил плекс сервак и через 5-15 секунд фильм появляется в доступе с любого устройства в сети вместе с обложками, описанием и всем остальным.
Также с музыкой и всеми фото.
Или вы считаете более правильно было бы, взять винт, скачать фильм сидя за компом, потом скопировать на винт и ногами топать к телику и втыкать винт в ТВ?
Это лучше?
Гость
25 - 12.03.2015 - 17:33
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
При передаче цифровых сигналов приходится сталкиваться с теми же проблемами, что и при передаче аналоговых сигналов: ослабление по амплитуде, уменьшение уровня высокочастотных компонентов в следствие завала фронтов(из-за конечной полосы пропускания) , искажения и помехи, часть информации теряется.
Тут что ни статья, то "открытие")
Вот пятая витая пара в ХДМА 1.4 нашлась)
Вот открылось понимание что при передаче цифрового сигнала LCR-параметры линии связи оказывают на него такое же влияние, как и на аналоговый сигнал, ибо любой цифровой сигнал можно представить в виде суммы синусоидальных гармонических колебаний)

Только вот звука в телевизоре как не было, так и нет)
Гость
26 - 12.03.2015 - 17:40
Плюс к этому всему на сервачке крутится торрент-тв и на смарт ТВ его можно очень удобно смотреть.
ovd
27 - 12.03.2015 - 20:29
22-Sages>Давайте читать правильно-Кабель HDMI 1.4 с Ethernet(!),вот единственное отличие от всех других кабелей HDMI,в том числе и от HDMI 1.4, сомневаюсь,чтобы Вы видели кабель не то что в разрезе,но и в сечении.А,Вы,уважаемый NiceRielty,почитайте про еще однУ дополнительную витую пару
(ее еще называют отдельный сетевой канал) в кабеле HDMI 1.4 с Ethernet и сразу станет легче.
28 - 14.03.2015 - 22:04
2-24 много раз повторял... Кому и кобыла - невеста. Нравится - смотрите, радуйтесь. Меня такой просмотр не устраивает.
Гость
29 - 16.03.2015 - 10:39
28-mayor >уточнение пожалуйста, что Вас не устраивает в связке смарт ТВ и DLNA, plex.
И ещё уточните, что вы предлагает как альтернативу, а то кричать что все плохо может каждый а своё предложение высказать у многих ума чуток не хватает.
Гость
30 - 16.03.2015 - 11:15
29-Преведко > DLNA какашко. При попытке поиска фильма по названию, папки с DVD фильмами и блюреями, он выворачивает назнанку, как отдельные фильмы, и 10 папок превращаются в пару сотен файлов.
31 - 16.03.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
29-Преведко &gt; DLNA какашко. При попытке поиска фильма по названию, папки с DVD фильмами и блюреями, он выворачивает назнанку, как отдельные фильмы, и 10 папок превращаются в пару сотен файлов.
Качественные рипы отменили ?)
Гость
32 - 16.03.2015 - 14:38
31-забыл свой ник > нууу... вообще должен софт под меня настраиваться, а не я под него прогибаться.
Гость
33 - 16.03.2015 - 19:08
30-ZPV >а в чем смысл смотреть из папки двд?
Есть куча качественных рипов.
Второй момент, есть плекс у него в настройках можно указать, что в данном хранилище все лежит в двд формате с парками.
Что не так то?
Или кайф диск таскать?
Или винтик постоянно то к компу то к ТВ подключать?
Гость
34 - 16.03.2015 - 20:20
33-Преведко > у меня телевизор используется только как монитор (антенны нет), к нему подцеплен HTPC с XBMC. Вот там настройки, а этот DLNA глючное гавно, удалил файл, а он еще отображается, и при попытке воспроизвести телеком, пишет, что формат не поддерживается, и пока ВСЮ библиотеку вручную не обновишь, так и висит этот файл.
Нафик я буду искать рип, если вот лежит блюрей???
То чем я пользуюсь, знает абсолютно все форматы видео и дорог, и управляется с пульта.
Ну а этот DLNA поднял для интереса (на сервере видеонаблюдения, по совместительству торрентокачалка), посмотреть, что умеет телек. Пару дней поплевался, и понял, что только комп всё понимает и умеет.
Гость
35 - 16.03.2015 - 20:29
34-ZPV >уважаемый, Вы сначала прочитайте что такое Plex (PMS).
А потом вспомните, что если у Вас два или три ТВ то для каждого придётся покупать комп и потом ещё один в качестве хранилища контента)
А плекс это сервак на котором хранится контент и потом любому клиенту отдаёт, клиент может быть и смарт ТВ, причём с родным пультом указкой от lg.
П.с. почитай что такое плекс.
Гость
36 - 17.03.2015 - 10:47
35-Преведко > я в курсе, что это. Телевидение дома такое.
К каждому телеку однозначно по компу (с небольшим SSD, для быстрой загрузки). Т.к. уже объяснил, что смарт от LG или самса + DLNA = полный глюкодром. Если на медиасервере хранится 3 десятка фильмов, это одно. Если там пара сотен фильмов и музыка с фотками, то вот тут и понимаешь, что только комп гибкий в этом случае, т.к. есть более качественный и хорошо настраиваемый софт.
Гость
37 - 17.03.2015 - 14:57
36-ZPV >при чем здесь телевидение?
Плекс это медиа север.
На домашнем серваке от у меня стоит и в лёгкую справляется с сотней фильмов, и 15 разными сериалам, в каждом из которых от 5 до 10 сезонов.
Про фото и музыку вообще молчу.
Все рассованно по паркам и доступно с любого устройства.
Вы или совсем упертый или ни как не хотите прочитать что это такое и как настроить что бы двд отображались корректно.
Удивляюсь людям кричат, что плохо а что бы прочитать о чем речь совсем тямы не хватает (
Гость
38 - 17.03.2015 - 15:15
37-Преведко > Ну а теперь вы, уважаемый, поизучайте по какому принципу работает Билайновское телевидение. Заодно, что такое мультиплекс, и тада не будет вопросов про кабельное телевидение.
Заем я должен мучаться с кривым софтом, если есть альтернатива, более вменяемая?
Гость
39 - 17.03.2015 - 20:59
38-ZPV > я что то пропустил в каком посте мы перешли на билайновское ТВ?
Чувак ты все ТВ кучу смешал!
У меня стоит билайновское ТВ, но оно тут не причём!
Плекс клиенты есть практически на любую платформу, от смарт ТВ, до смартов на винде, андроиде, ацос.
Что ваш xbmc, что Plex это все медиа хранилище и вариант представления контента в упорядоченном виде.
У xbmc множество обложек, и не более!
Мало того xbmc может сам быть сервером DLNA, и раздавать контент, только походу Вы об этом не в курсе)
И ещё Plex вышел в отдельный проект именно из xbmc и рассчитан не на отдельный комп а на сетевое решение)
Давайте так, Вы назовете те функции которые Используете в xbmc,а я скажу есть ли они в Plex. Как раз будет нормальное сравнение)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены