К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что посоветуете для NAS 24/7? Выбор между WD RE и Hitachi

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:47
Хочу дома сделать RAID, до этого имел опыт с WD Green 2TB, винт посыпался года через 2. Сейчас по одинаковой цене мне предлагают следующие варианты:

1. Hitachi Ultrastar A7K3000 - 2TB 7200rpm 64MB SATA600
2. Western Digital Re - 2TB 7200rpm 64MB SATAIII

Что выбрать? Сам склоняюсь к Hitachi из-за неудачного опыта с WD.
Спс.



Гость
1 - 11.10.2014 - 22:52
Год работают 4 шт. хитачи 24/7, все пучком. Мне говорили нельзя, рассыпется в первый же день, а вот куй, как я и предполагал, живучесть вполне нормальная. И если нет нужды, я бы посоветовал терабайтники. Но и 2тб тоже хорошие. Грины не слишком хорошие, и к тому же 2 года как раз гарантийный срок, после которого, в общем-то, любой диск имеет полное право не то что сломаться, а развалиться на части или даже аннигилироваться, столкнувшись с антиматерией.

Ну и потом вд грин и вд ред как бы вещи сильно разные, рэды, говорят, хорошие. Но все это в основном для работы нескольких дисков рядом, чтоб они в резонанс не входили. Вообще у меня все винты что работали 24/7 были без проблем, потому что я шлак вроде вд-гринов не брал. Особо запомнились самсунги спинпойнт ф3, которые давно уж почили в бозе и более не выпускаются, а жаль, отличные были диски. По сути без разницы какой диск, лишь бы не самый паршивый.
Гость
2 - 12.10.2014 - 00:31
мне предлагают WD Re, не Red, а именно Re:
http://www.wdc.com/en/products/products.aspx?id=580
Гость
3 - 12.10.2014 - 00:32
гарантия 3года на Хитачи и на WD
Гость
4 - 12.10.2014 - 09:05
А, ну эти новые, наверное пока рано ожидать адекватных отзывов. Я бы брал любые, те, которые красивее : ) Учти еще что хитачи ультрастары тарахтят сильно, если для жилого помещения, то это может оказаться критично. Любой современный диск с высокой вероятностью выработает 2-3 гарантийных срока при условии малой нагрузки, хорошего охлаждения, качественного питания и отсутствия ударов/вибрации. Также любой может поломаться примерно с равной вероятностью либо сам по себе, либо из-за внешних факторов. Диски же это расходный материал и стоят недорого, че из-за них париться-то? : )
Гость
5 - 12.10.2014 - 09:10
дело не в цене, а в информации. не хочется терять семейные фото и видео
Гость
6 - 12.10.2014 - 10:10
5-americars > Тогда каким боком тут надежность диска? Бери любой, все равно сломается, инфа 100%
Гость
7 - 12.10.2014 - 11:32
не хочется каждый год заморачиваться с заменой, хотя бы раз в 5 лет :)
Гость
8 - 12.10.2014 - 11:38
7-americars > Та не парься, они все работают по 5 лет. Если у тебя стабильно дохнут быстрее, то значит что-то так. Температура, питание, вибрация, предельная нагрузка - ищи где причина. Если все ОК и все равно вылетает, значит брак, просто не повезло. Для семейных фоточек требований никаких, если условия жизни дисков хорошие, будут работать как ни в чем ни бывало. У меня так с 2004 года. До сих пор ничего не ломалось. Хотя я их меняю примерно раз в 3 года из-за объема, но согласно SMART они как новые. Те люди, кому продавал, ни разу не жаловались. Возьми вестерны, расскажешь, хорошие или нет, если хорошие, я может тоже себе возьму : )
Гость
9 - 12.10.2014 - 16:24
Почему не Seagate Constellation ES.3?
10 - 12.10.2014 - 18:39
Ну, и где же лесник?
11 - 12.10.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Ну и потом вд грин и вд ред как бы вещи сильно разные
А еще говорят шо кур доят. Но мы люди здравомыслящие, слухам не верящие и попробуем отыскать у конкретных "кур" сиськи. В номинации "самая зачетная лапша на уши" сражаются двое: красненький WD20EFRX-68EUZN0 и зелененький WD20EZRX-00D8PB0. Итак, WD20EFRX-68EUZN0 DIT:
Ctrl Chip Vendor........................ : 0000
Ctrl Chip Rev........................... : A5C0
MicroP Vendor........................... : 0000
MicroP Rev.............................. : A5C0
Channel Chip Vendor..................... : 00E9
Channel Chip Rev........................ : 0021
Preamp Vendor........................... : 0001
Preamp Rev.............................. : 0003
PowerIC Vendor.......................... : 0000
PowerIC Rev............................. : 8025
Ну и WD20EZRX-00D8PB0 DIT:
Ctrl Chip Vendor........................ : 0000
Ctrl Chip Rev........................... : A5C0
MicroP Vendor........................... : 0000
MicroP Rev.............................. : A5C0
Channel Chip Vendor..................... : 00E9
Channel Chip Rev........................ : 0021
Preamp Vendor........................... : 0001
Preamp Rev.............................. : 0003
PowerIC Vendor.......................... : 0000
PowerIC Rev............................. : C025
Как говорится "найдите 10 различий". А их нет! Даже единственная разница в ревизии крутяшки полное фуфло, PCB с красного на зеленого и обратно переезжают в легкую, что в общем-то свидетельствуют о поддержке их микропрограммами обоих ревизий крутилок. НУ И? С какого хрена они
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
вещи сильно разные
, и на чем основаты заявы что грин плохой а ред хороший, если это ОДНО И ТО ЖЕ в плане железа и друг от друга отличаются только микропрограммой? Эдак можно дойти до идеи шо одна и та же модель ноута с Линухом полное говно, а на Винде зачетно-порхающая лань! :))))
Ребятушки, когда ж вы вестись то перестанете на цвет наклеечек да всякие дурацкие буквицы типа RE и ES в названии?.... Из одной бочки наливается, одной поварешкой размешано, только в разные тарелки разлито и чуток разными специями сдобрено. Но основа то одинакова! А вы все уголки на яичке ищите, все пытаетесь отыскать надежное в ненадежном...
Единственное верное утверждение что рулит срок гарантии, то есть времечко в течении которого сдохший хард поменяют забесплатно. А все остальные глыбокие мысли о том что харды типа надежны, имеют гигантские различия от цвету этикетки али буковок каких-то оставьте для маркетологов. Это их работа - лапшу на уши вешать. А задача тех кто покупает продукт это одеть кепку с тремя козырьками, чтоб маркетинговая лапша на ушах не висла.
Сегодняшние харды - мегалоторея. Стабильно дохнущая везде и всегда, не взирая на
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
при условии малой нагрузки, хорошего охлаждения, качественного питания и отсутствия ударов/вибрации.
Сколько дисков померли в идеальных условиях - никто не считает. Конечно всякие негативы способны жисть харду укоротить, но их отсутствие нисколько не является гарантией шо хард не сдохнет прям завтрева.
И все поиски святого Грааля, все эти "выборы между", метания по производителям и ориентация на "отзывы из интернету" по большому счету бесполезный движняк. Берите то что под рукой лежит и не парьтесь. Хотите чтоб бесплатно меняли как можно дольше - ориентируйтесь на модели с бОльшим гарантийным сроком. И бэкап, бэкап и снова бэкап. Все остальное - происки лукавого, питающегося безвозвратно потеряными гигабайтами.
12 - 12.10.2014 - 18:52
А вот и он!
Гость
13 - 12.10.2014 - 20:09
9-Username > constellation es.3 стоит в 2 раза дороже
11-Wlad > дают 3г гарантии, но на вестерны еще предложили скидку 40%, возьму наверное пару тех самых красненьких WD20EFRX :)

всем спасибо за советы
Гость
14 - 12.10.2014 - 20:23
13-americars >
черверть разницы + у ES3 в 2 раза больше кэш.
15 - 12.10.2014 - 20:28
14-Username > толку от которого что то около нуля.
Гость
16 - 12.10.2014 - 20:35
15-Ястреб >
может быть, но со счетов сбрасывать не стоит. Тем более, что цена разнится менее чем на 1к.
17 - 12.10.2014 - 22:09
единственный критерий при выборе винчестера это срок гарантии , все что меньше 3х лет не рассматривается вообще , какое бы супер пупер оно не было.
Гость
18 - 12.10.2014 - 22:41
17-Ястреб >
5 лет на ES.
Гость
19 - 13.10.2014 - 07:39
11-Wlad > Есть мнение что грины делаются из выбраковки. Нормальное в общем-то решение для завода, выпускающего массовую продукцию. Хотя грины тоже разные бывают, и не надо мешать их все в одну кучу. Их как минимум 2 серии было, может больше. С современными может ситуация уже другая, тебе виднее должно быть. Реды могут работать в массивах без вибрации, что уже очень важно.
20 - 13.10.2014 - 11:06
19-Rat > А у меня есть мнение что если я просто поправлю в паспорте модель харда и отодрав с него зеленую этикетку наклею красную то определить его гриновость сможет в лучшем случае один человек один из миллиона. А оставшиеся 999999 поставят в массив и даже не заметят ни "повышеной вибрации", ни "уменьшеной производительности".
Что до количества семейств имеющих в своем составе гриновые модели то их не два, а гораздо больше. Но я в качестве примера привел как раз таки красненького и зелененького из одного и того же семейства, конкретно Diablo3S. Для наглядной иллюстрации тезиса о том, что нет внутрЕ симейства никаких особых аппаратных различий. Соответственно все идеи о "большой разнице" между входящими в одно и то же семейство хардах являются мягко скажу "несостоятельными". А идея на счет отбраковки в принципе может быть и состоятельна была бы, если рассматривать на пример конкретный WD20EZRX о котором речь была выше - там отчетливо видно что базой ему послужил WDC WD30EFRX, у них даже микропрограмма одна и та же версия, а по карте голов отлично видно что имеется 6 голов, а используется всего пять. Беру другой набор ресурсов WD20EZRX из коллекции, смотрю - там в базе 6 голов, используется только четыре. Однозначно отбраковка! Но вот когда я рассматриваю старшую модель семейства гриновых WD30EZRX-00D8PB0 и вижу что он ВООБЩЕ НИЧЕМ не отличается от старшей модели семейства редовых WWD30EFRX-68EUZN0, даже одна и та же версия фирмвари у них - вот тут точно встает вопрос о том, где ж отыскана та самая NASовость о которой так долго твердили маркетологи WD. И если в паспорте у такого "старшего грина" поменять модель то уж точно никто и никогда не узнает что он "гриновый" был исходно, особенно если на нем появится заодно и красная этикетка. И отсюда вопрос на 64 тысячи баксов - Rаt уверен что он юзает подлиный Red от WD, а не китайский "перепил" грина? Ведь напечатать наклейки "под WD" и поменять в паспорте буквы-цифры куда проще, чем перемаркировать процессор: а в свое время работала целая индустрия переката CPU, построеная на том что цена CPU определялась его "этикеткой". Ну и как тогда говрить за
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Реды могут работать в массивах без вибрации, что уже очень важно
? ;)
Гость
21 - 13.10.2014 - 12:01
20-Wlad > Вопрос контрафакта уже другой. Допустим даже они не отличаются маркировкой. Ты уверен, что они ничем не отличаются по физическим свойствам? Что они одинаково круглые и т.п.? Что у них полностью одинаковый обвес (не с виду, а внутри). Я уверен что ты не определял и не сможешь определить различия такого рода вне зависимости от того, есть они или нет. Поэтому, объективно, твои предположения инетерсны, но не более чем предположения. Возможно вд дурит потребителя. А возможно и нет. Процессоры одной линейки тоже ничем не отличаются (что и позволяло их перемаркировывать), но тем не менее одни из них могут работать на максимальной частоте, а другие нет. Хотя внутренне ничем не отличаются. Просто какие-то вышли более удачными, а какие-то менее. Есть и те, что вообще не вышли, тем тоже находится применение под другой маркой (селероны например).
22 - 13.10.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Я уверен что ты не определял и не сможешь определить различия такого рода вне зависимости от того, есть они или нет.
:))))))))))) А DIT на что? Я привел из него только кусочек, содержимое DPI, но там еще куча всякого, по которой я могу точно определить что там внутрЕ без всякого вскрытия. Или ты думаешь что говоря за количество блинов или карту голов я вскрываю банку чтобы посмотреть что там? :))) Это для тебя темный лес, отсюда твои фантазии о том что
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
вд грин и вд ред как бы вещи сильно разные
Я же оперирую фактами, а не рассказами маркетологов и слухами из интернету.
Гость
23 - 13.10.2014 - 12:46
21-Rat > поверь, он их отличит. ;)
Гость
24 - 13.10.2014 - 13:33
23-ZPV > Судя по его словам, он больше напоминает шумную бочку : )
25 - 13.10.2014 - 14:02
24-Rat > Если у тебя отсутствует база для восприятия информационного потока для тебя этот поток будет белым шумом.
А судя по тому что ты банально не понимаешь о чем я говорю но пытаешься продолжать спор канал вывода информации у тебя никак не связан с вводным каналом.
Гость
26 - 13.10.2014 - 15:45
25-Wlad > Вскрой диски, измерь физические параметры деталей, тогда будет предметный разговор и никакого шума. Ты можешь гарантировать, что они одинаковые? Ты лишь на основании отклика от контроллера делаешь такие выводы. Это несерьезно, нужны более весомые доказательства. Ну и кстати микропрограмма тоже не просто так отличается. Можно конечно предположить, что в дешевых дисках она намеренно ухудшается. Но это нужно доказать. Понимаешь, доказать, а не "я тут посмотрел, вроде почти похоже". Если докажешь, это будет разоблачением производителя и другим наука.
27 - 13.10.2014 - 16:49
26-Rat > Знаешь, мне уже даже не смешно. Ну не понимаешь обо что речь - не продолжай с умным видом говорить ерунду.
Гость
28 - 14.10.2014 - 00:40
"Вскрой диски, измерь физические параметры деталей" - под столом )))
Это типа диаметр и толщину блинов, винты опять жеж - вдруг вместо М3 впендюрили М3,5 (чтоб не вибрировал, однако), форма и тооолщина бошки? )))
Интересно, чему сейчас в институтах учат? В советское время (ну когда я учился) был такой препротивный предмет - "Стандартизация"...
Гость
29 - 14.10.2014 - 08:01
28-lukey > ну например балансировку блинов. вот я купил диски на свое корыто, у дилера, код детали одинаков, параметры одинаковы, но внешне - разные. и ржавеют. и балансируется хуже. но с точки зрения планктона разницы нет, стандартизация же, еба! учитывая репутацию дилера и клеймо завода, врядли это контрафакт, похоже просто в рашку запчасти из выбраковки поставляют. что мешает дисковому заводу делать так же, м? у него ж не все блины образцово-показательные выходят. ну и там не только блины внутри.
30 - 14.10.2014 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
вот я купил диски на свое корыто, у дилера, код детали одинаков, параметры одинаковы, но внешне - разные. и ржавеют
Ты к дилеру наверное с рулеткой приходил, чтоб проверить соответствие диска стандартной размерной линейке? :)))) Да и на счет
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
параметры одинаковы, но внешне - разные. и ржавеют. и балансируется хуже
как-то к жестким дискам отнести сложно - если колесные диски штамповать способен любой дядюшка Ляо, ибо переделать сарай для хранения риса в завод по производству колесных дисков особых финансовых затрат не потянет, то с хардами такое не прокатит. Во первых, патенты в этой области сейчас распределены в весьма ограниченом количестве рук. Во вторых, технологии несколько сложнее технологии штамповки дисков. Порядков эдак на десять. Соответственно подделать диск на жоповозку элементарно, подделать хард не реально в принципе. Можно лишь заниматься рефабом, что с успехом и практикуют узкопленочные. Но опять таки не в бывшем рисовом сарае, и имея в качестве базы изготовленое в заводских условиях производителем оригинальное изделие. Так что бред по поводу "размеров" можно отбросить как не выдерживающий никакой критики - тут стандартизация зашла так далеко, что большинство семейств имеют абсолютно одинаковые геометрические размеры. И с линейкой или даже микрометром тут разницы никогда не найти. А вот разницу между семействами на примере того же WD обнаружить очень просто. Если конечно знать, что DIT это Drive Info Table. Куда производител записывает всю информацию, относящуюся к конкретному HDD. И прежде чем советовать мне
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
измерь физические параметры деталей
ты б озаботился пониманием того, что я привел в (11). DPI это Drive Parts Information, конкретные сведения именно о ФИЗИЧЕСКОМ составе HDD. Какой преамп, какие головы, какой драйв - в общем, все составляющие харда по полкам разложены. И если тебе интересно, то я могу DPI от WD Red другого семейства привести: WDC WD20EFRX-68AX9N0, семейство Diablo3D:
Ctrl Chip Vendor........................ : 0000
Ctrl Chip Rev........................... : 95B0
MicroP Vendor........................... : 0000
MicroP Rev.............................. : 95B0
Channel Chip Vendor..................... : 0099
Channel Chip Rev........................ : 0010
Preamp Vendor........................... : 0001
Preamp Rev.............................. : 0002
PowerIC Vendor.......................... : 0000
PowerIC Rev............................. : 8022
Ну как, разница в "физических параметрах" видна даже невооруженным глазом?
Так что если я говорю что ред грин из одного семейства это одно и то же то можешь в этом не сомневаться, и не выдавать советов уровня школоло.
И уж тем более рассуждать за микропрограммы и их разницу. В этом вопросе даже внутрЕ одного семейства чорт ногу сломит, и объяснить кучу разных микропрограмм для одной и той же модели с точки зрения банальной эрундиции просто не реально. Но общие принципы изменения микропрограмм, отличающие Red от Green или Black от Blue довольно прозрачны. И поэтому трошки измнив 02 у конкретного кролика можно весьма изменить его суЧность.
В общем, вопрос для меня о том стоит ли переплачивать за цвет этикетки в надежде повышеной надежности или мегакачества давно решен и закрыт, остальные могут принять предоставленую мной информацию к сведению, а могут продолжать ходить с маркетинговой лапшой на ушах.
Ну и по поводу умышленного занижения качества поставляемых в Россию комплектующих, выразившуюся в фразе
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
похоже просто в рашку запчасти из выбраковки поставляют. что мешает дисковому заводу делать так же, м?
Если я скажу, что в харде из делловского сервака бэдов закрыто с завода раза в два больше может быть чем в ОЕМ который ты в компьютерном магазине Краснодара купил будет ли это основой для предположения, что WD сознательно сливает весь свой брак Dell? Ведь собирая в Ирландии сервер Dell не знает, пойдет он в Россию на завод по производству консервированых бычков в томате или в США, тому же Маску для управления производством его ракет. Тут вопрос простой логистики, грубо говоря какую коробку из кучи куда послали. Или же другой пример - в ноуте привезеном из США смотришь HDD - а он такое же УГ какое можно на любой местной барахолке за копейки купить. Как же ж так? Где заговор поставщиков по сливу бракованого дерьма конкретно в Россию?
Впрочем, что подобные мысли имеются не удивительно - достаточно много продукции в Россию идет с китайских свалок, ибо российский пипл хочет "подешевле". И куда проще чем переубеждатьпиплов говоря за то что качественный товар по 2 юана нельзя сделать желающим халявы сливают брачок-с. Ну или подделку, очень похожую на настоящий продукт но сделаную из железа вместо стали. А потом
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
разные. и ржавеют. и балансируется хуже
Причем купивший эти поддельные катки может заплатить за них сполна, а профит в размере разницы цены качественного диска и диска со свалки положит в свой карман дилер. И сделает это абсолютно сознательно, "без лоха и жисть плоха".
Но это возможно только в тех случаях, когда поддедка оригинала не представляет особой сложности. А HDD это не просто технологически сложный девайс, а продукт реально сысоких технологий. В частности, головки на HDD делают сегодня по таким проектным нормам на которые производители микропроцессоров выйдут годика через три а то и пятилетку. Ну и кто такое будет подделывать? Никто. И никто не будет заморачиваться, отбирая для России харды "похуже". Это массовое производство, и критерий там только один: прошел или не прошел тестирование. Прошел - в коробку, а дальше на склад. Где Ляо или Сяо положит эту коробку в грузовик, абсолютно не заморачиваясь куда этот грузовик повезет товар: на местную фабрику где хард поставят допустим в ноут, или в аэропорт, где его запихнут в самолет. Который может полететь куда угодно, а не только онли в Россию. А у того что не прошел тестирование в полном варианте отключат голову(ы) в пакете, и снова поставят на тест. И если получится чегось годное в пределах имеющихся в семействе конфигураций то в зависимости от конкретного спроса проведут установку соответствующих галочек в 02, налепят красну або зелену лэйбу, и тож покладуть в коробку. Без всякого вселенского заговора супротив России.
Гость
31 - 14.10.2014 - 12:53
30-Wlad > Я высказываю предположение, что балансировка пластин в более дорогих дисках выполнена лучше, чем в дешевых. И другие допуски тоже проверяются жестче. Что повышает надежность, ресурс и так далее. Не надо словоблудия, ты можешь доказать или опровергнуть это предположение? Не какое-либо еще, а именно это? Или будешь опять свою таблицу вспоминать, которая тут вообще не в тему? Если у тебя нет оборудования и квалификации, чтоб это сделать, логично сказать "я не знаю", а не пытаться выглядеть самым умным. Тут все учились понемногу, не забывай : )
Гость
32 - 14.10.2014 - 13:03
Кстати, даже смотреть на качество деталей не нужно. Достаточно взять большую популяцию гринов и такую же редов и в одинаковых условиях смотреть, как часто будут вылетать и те и те. Я уверен, что реды просто проходят дополнительную программу тестирования, на которой отсеиваются потенциально ненадежные, их или выкидывают, или перемаркировывают в грины. За счет этих расходов и цена другая. Чтобы однозначно подтвердить или опровергнуть, нужно быть бывшим инсайдером вэдэ, что на данном ресурсе маловероятно. А вот диванных экспертов у нас в достатке, как говорится, чем богаты : ).
Гость
33 - 14.10.2014 - 13:54
Wlad, похоже что всё так и есть: тест -> маркировка -> ритейл. Чем больше гарантии дает производитель, тем дороже винт. Тех же WD RED 2ТБ мне предложили штуки 4 разных, цена (и гарантия соответственно) отличается раза в 2.
34 - 14.10.2014 - 14:15
32-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Я уверен, что реды просто проходят дополнительную программу тестирования, на которой отсеиваются потенциально ненадежные, их или выкидывают, или перемаркировывают в грины.
О, ты таки побывал на производстве у WD, иначе откуда "уверен"? А где? В Тайланде али в Малайзии? А то смотри - в каждой избушке свои игрушки! :))))) Ладно, переубеждать "увереных" в том чего не видели и в чем не разбираются - пустая трата времени. Помнится кто-то из великих сказал, что любой специалист изгоняет Бога и своей области, оставляя возможным его присутствие в других местах, в коих не разбирается. Точно так же и с легендами - я не собираюсь рассказывать о том что мне известно о процессе производства хардов, методиках заводского тестирования и принципах на коих зиждется наклейка этикеток. Не буду разрушать стереотипы, воздвигнутые в твоем мозгу упорным трудом маркетологов. Одно только скажу - они свой хлеб едят не даром, поскольку превратили 99,99999999% мирового населения в слепо верующих в наушную лапшу.
33-americars >
Цитата:
Сообщение от americars Посмотреть сообщение
Чем больше гарантии дает производитель, тем дороже винт.
С этим спорить тяжело ибо это истина, но лежит эта истина не на повышеном качестве более дорогого харда а на банальной статистике, по которой за год сдохнет хххх накопителей из всех выпущеных, и соответственно для годовой гарантии нужно учитывать только риск выхода из строя именно хххх штук, а вот за три года этот показатель увеличится в среднем втрое, соответственно шансик на то что конкретный накопитель сдохнет куды больше, и нужно подстраховаться, задрав на него цену. Ну и еще момент -
Цитата:
Сообщение от americars Посмотреть сообщение
WD RED 2ТБ мне предложили штуки 4 разных, цена (и гарантия соответственно) отличается раза в 2.
А вот это местное творчество. WD дает гарантию по следующей таблице http://support.wdc.com/warranty/policy.asp?lang=ru , и если гарантия на конкретный RED который в списке числится трехлетним будет в 2 раза меньше можно не сомневаться - это местые чудилы умудили. Ну а цена это вообще отдельная песТня, тут процесс для творчества столь велик что даже в двух соседних лавках торгующих продуктами цена на оди и те же пончики вдвое разнится.
Гость
35 - 14.10.2014 - 15:01
34-Wlad > а чего в фиолетовых ВДшках? это тоже зеленый??
Гость
36 - 14.10.2014 - 15:02
тьху, пурпурных тойсть
Гость
37 - 14.10.2014 - 15:11
вообще конечто выдумать серию накопителей предназначенную для сетевых накопителей, это всеровно что выдумать подсолнечное масло предназначенная для приготовления яищницы.
Гость
38 - 14.10.2014 - 15:45
34-Wlad > ну а по теме? оно конечно кругом звериный оскал капитализма и заговор масонов, но как-то чересчур кажется установка разной цены и разная маркировка на абсолютно одинаковые накопители, тебе не кажется? впрочем кроме как на предположениях твое мнение не основано, чисто объективно ты прав в той же степени, что и не прав.

37-Пушной звер > прошивка для райд, не? оптимизировали там чего-то...
Гость
39 - 14.10.2014 - 17:05
38-Rat > прошивка винта для рейд??????
не, ну еслибы он был сказевый, яб еще понял.. а у сата всем рулит контроллер.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены