К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем проверить ноутбучный винт ? и вообще, что лучше сделать.

0 - 03.01.2016 - 11:23
Есть ноут, HP Pavilion g6, с уже меняным винтом. Сейчас, похоже, с ним что-то похожее - тупит при загрузке безбожно, в сэйфмоде грузится, в нормальном выдаёт ошибки в каких-то драйверах (?)
Стоял лиценз 7-бейсик, ес-но, вкорячили Ультимейт.
Можно ли с флешки загрузить какой-нить проверочный Линух ? Или - можно ли с флешки же поставить новую систему и будет ли проверяться при этом винт ?



Гость
1 - 03.01.2016 - 12:59
сделайте загрузочную флешку с Викторией - там Вы сможете прочитать смарт и проверить диск на наличие "битых" секторов, а так же секторов с повышенным временем чтения.
Программа бесплатная. Гуглить по словам Виктория HDD.
2 - 03.01.2016 - 13:20
1-Chuvis > так понимаю, это что-то типа ВинПЕ, в которой запускается Виктория ?
Гость
3 - 03.01.2016 - 13:24
нет. это установка на флешку DOS и запуск Виктории из под него.
4 - 03.01.2016 - 13:47
3-Chuvis > даже так ? в смысле, версия Виктории с флешки опознает диск в ноуте ? спасибо, я этого не то что не знал, а даже не думал, что такое возможно.
5 - 03.01.2016 - 13:48
ДОС-версия
6 - 03.01.2016 - 18:13
Всё, вопрос закрыт. Оказалось, в ноуте есть встроенная диагностика винта, так он даже её не проходит. Открыл крышечку, а винт ничем не закреплён - судя по фото процесса замены, должен присутствовать контейнер и резиновые прокладки. Угробили винт, заразы ...
7 - 03.01.2016 - 18:21
Что любопытно - заходит во все пункты меню, кроме установок БИОСа. Выбор загрузки только ДВД, который помер/помирает, или умерший винт.
Гость
8 - 05.01.2016 - 14:10
У меня в биосе можно переключать в каком режиме использовать винт ACHI или IDE. Винт ACHI наверняка можно использовать в IDE режиме, например для старых операционных систем не содержащих драйверов для ACHI. Для установки XP c поддержкой ACHI есть специальная процедура. Если переключения IDE, ACHI в биосе нет, то на старом ноутбуке скорей всего будет поддержка только IDE, а на новом наверное только ACHI. Может просто винт IDE, а биос работает для ACHI или наоборот.
Гость
9 - 05.01.2016 - 18:06
8-_Роман >хороший у вас производитель биоса, что дал возможность менять режим работы контроллера жестких дисков.Мне вот пришлось танцевать с бубном, чтобы получить эту возможность.Потому есть "особые" производители, которые скрывают многие настройки, а ещё ставят запрет на использование внутренних более производительных модулей беспроводной связи.
Гость
10 - 05.01.2016 - 18:24
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
Мне вот пришлось танцевать с бубном, чтобы получить эту возможность
Тебе просто не повезло
99% буков на сегодняшний день имеют беспроблемное переключение режима харда
Лишены такого мало Буков и это в основном дорогие элитные Буки
Гость
11 - 05.01.2016 - 19:41
10-ruffian >Не только мне, но ещё топикстартеру и другим обладателям ноутов фирмы HP.В моем случае танцев с бубнами удалось не только получить доступ к смене режима контроллера, но и возможность включить SATA hotplug (как видим на 2 канале висит жд тошиба вместо сидюка)

Гость
12 - 05.01.2016 - 19:42
10-ruffian >позволяет вытаскивать переходник с хардом из ноута не выключая его, предварительно отключив его в Управлением дисками, а потом в диспетчере устройств.
Гость
13 - 05.01.2016 - 19:51
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
Не только мне, но ещё топикстартеру и другим обладателям ноутов фирмы HP
ну так вы и входите в тот 1% КОТОРЫМ НЕ ВЕЗЕТ, А В ОСТАЛЬНЫХ 99% СВОБОДНО ВСЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТЬСЯ если не изменяет мне память то кроме некоторых моделей НР у всех марок Буков все перекючаетса,
Гость
14 - 05.01.2016 - 20:02
13-ruffian >не 1%, а 19%

http://www.notebook-center.ru/rating.html
Гость
15 - 05.01.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
не 1%, а 19%
Ну что за мода такая у вас Интернетзависимых????
Вы уже своими словами ничего сказать не можете если какой то разговор заходт вы интернетзависимые лезете в гугол и что то там выискиваете какие то непонятные статистики непонятно откуда взятые.
Я 1% тебе дал не из Инету а из личного краснодарского опыта работы с Буками.
Опыт у меня большой в этом плане, так как на все Буки устанавливается правосланая Хрюша и этот момент мне известен лучше всего
Гость
16 - 05.01.2016 - 20:51
Я от фоноря написал и предположил мне кажется правильно, что это опция не на всех ноутах есть. В старых нет потому что не было винчестеров ACHI или AHCI не помню как правильно, а в новых её наверное уже убрали, потому что наверное не выпускают винчестеров IDE, по логике, как убрали слоты ISA, AGP. Потом появится ещё какой нибудь и уберут AHCI. Если переключение на IDE ещё не убрали значит не убрали :) но могут убрать. А иногда на ноутбуках обрезанное количество опций.
Гость
17 - 05.01.2016 - 21:06
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Я от фоноря написал
Так это самая страшная глупость на весь мир писать от фонаря
Если пишешь то уж пиши то в чем ты на все СТО уверен
Гость
18 - 05.01.2016 - 21:07
Думаю что всё таки убрали, потому что ноутбук это завершённое устройство и если там уже установлен Windows 8, то какой там может быть IDE, на современном ноутбуке если железо старые операционные системы не поддерживает и винчестер не IDE.
А биос я вообще бы вынес в картридж вместе с операционной системой как на денди и сеге, чтобы включил и нет никакой загрузки и возможности что то испортить. И антивирус не нужен.
Гость
19 - 05.01.2016 - 22:25
18-_Роман > Мда забористая у тебя трава, ты хоть с людьми поделись а то тебя уже торкает совсем не по деЦки.
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Думаю что всё таки убрали, потому что ноутбук это завершённое устройство и если там уже установлен Windows 8, то какой там может быть IDE, на современном ноутбуке если железо старые операционные системы не поддерживает и винчестер не IDE.
На сегодняшний день не встретил ни одного Бука который не поддерживал бы XP

И Вам юноша немного просвещения устрою если не возражаете.
Короче если не знаешь то лучше помолчи и не умничай.
Хоть харды и САТА стоят но режим ИДЕ в контролере нужен для того, что очень много старого софта который в режиме AHCI просто не работает
Ты видимо кроме как жамкать кнопку Далее ничегошеньки больше и не знаешь
Гость
20 - 05.01.2016 - 22:44
19-ruffian >Не все модели поодерживают нормальную работоспособность хрюши. Для примера, модель HP dv6-2019er (мост rs880g), при установке чистого образа выскакивает ошибка 7b,при установке образа с интегрированными драйверами выскакивает ошибка 7Е.Эту ошибку можно обойти, отключив acpi и будет однопроцессорный ноут, батарея не определится, выключение с кнопки не будет работать.Сможешь победить и установить полноценную Хрюшу-2 рупя с меня. Не все модели Хрюшу полноценную поддерживают.
Гость
21 - 05.01.2016 - 22:49
19-ruffian >модель эта хорошо распространена, особенно среди ремонтников, думаю, тебе тоже известно почему.Странно, что у тебя она не попадалась.
Режим контроллера жестких дисков работает у него в 3 режимах-IDE,AHCI,IDE->AHCI.Разумеется, чтобы это видеть и менять, нужны танцы с бубнами.
Гость
22 - 05.01.2016 - 22:54
19-ruffian >на вариант ответа, что неисправное железо, отвечу, что данная проблема встречалась у ВСЕХ пользователей данной модели, и даже есть спец тема на сайте ХП.Моё предложение в силе-сможешь установить полноценную хрюшу-2 рупя с меня.
Гость
23 - 05.01.2016 - 23:14
20-мурамаса >21-мурамаса >22-мурамаса > Зачем так нервничать ??--))))
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
установить полноценную хрюшу
Ну это понятие то растяжимое
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
Режим контроллера жестких дисков работает у него в 3 режимах-IDE,AHCI,IDE->AHCI.Разумеется, чтобы это видеть и менять, нужны танцы с бубнами.
Почему танцы не понимаю??? Да у них БИВИСЫ не совсем обычно выглядят нужно быть внимательней и не нужны танцы

Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
модель эта хорошо распространена, особенно среди ремонтников
Но я не ремонтник
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
при установке чистого образа выскакивает ошибка 7b
Она будет выскакивать в случае если режим не ИДЕ
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
при установке образа с интегрированными драйверами выскакивает ошибка 7Е
Предполагаю, что криво интегрированы дрова все таки можно сказать даже уверен в этом причира тут ясна


Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
выключение с кнопки не будет работать.
Но это не говорит о том что ОСИНА не полноценная она прекрасно будет работать
Примерно таж ситуевина с двумя видимо картами ХР такое не поддерживает и работать не заставишь и патчей на этот случай НЕТ будет полноценно токо всроенная работать но таких случаем МАЛО и в этом случае ОС будет полноценно работать и работает и со своими задачами справляетса в полном обьеме и опять же вернемся что на новом Буке ХР нужна для работы спецсофта кроторого у населения просто НЕТ и не будет и танцы с бубнами с установкой ХР на новейшие ноуты глупа для домашних юзеров я работаю со спецсофтом в строго бюджетной сфере тут по другому не получаеться приходитса новые Буки уродовать в программном направлении
Гость
24 - 05.01.2016 - 23:46
Мы, если я правильно ещё всё понимаю говорим о биосе и наличии в нём переключения AHCI/IDE. А то что XP может не установиться так есть же ещё 32-х разрядная XP. Её что тоже можно на 64-х битный процессор поставить?
Гость
25 - 06.01.2016 - 02:02
23-ruffian >Насчет Бивиса, я скрин приводил выше.У ХП стандартно в биосе 5 меню-Main, Security, Diagnostics (там где память и винт тестируются внутренним приложеним),Sysyem Configuration, Exit.У ноутбуков на чипсетах Интел режим контроллера меняется в разделе Advanced,который скрыт.Его можно открыть только путем замещения текущего ненужного раздела-я выбрал Diagnostics.
Насчет хрюши-эта проблема 7Е официально расписана на сайте , и сам производитель рекомендует ставить как однопроцессорный компьютер.Такое втречается на многиих новых ноутах.На асерфанс была тема, как чел хотел установить хрюшу на ноут 2013 года, и схватил ту же ошибку, хотя дрова были интегрированы, и даже режим был поставлен на старый.
Гость
26 - 06.01.2016 - 08:13
25-мурамаса >извини дорохой но больше обсуждать это дерьмо как модель модель HP dv6-2019er я не могу, я увидел сто он на базе AMD а все что связано хоть как то с этой мерзкой конторой в нашей организации и у меня тоже являетса строжайшим ТАБУ и вызывает рвотную реакцию


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены