Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Чем проверить ноутбучный винт ? и вообще, что лучше сделать. (http://forums.kuban.ru/f1023/chem_proverit-_noutbuchnyj_vint_i_voobshe_chto_luchshe_sdelat--7428297.html)

Winny 03.01.2016 11:23

Чем проверить ноутбучный винт ? и вообще, что лучше сделать.
 
Есть ноут, HP Pavilion g6, с уже меняным винтом. Сейчас, похоже, с ним что-то похожее - тупит при загрузке безбожно, в сэйфмоде грузится, в нормальном выдаёт ошибки в каких-то драйверах (?)
Стоял лиценз 7-бейсик, ес-но, вкорячили Ультимейт.
Можно ли с флешки загрузить какой-нить проверочный Линух ? Или - можно ли с флешки же поставить новую систему и будет ли проверяться при этом винт ?

Chuvis 03.01.2016 12:59

сделайте загрузочную флешку с Викторией - там Вы сможете прочитать смарт и проверить диск на наличие "битых" секторов, а так же секторов с повышенным временем чтения.
Программа бесплатная. Гуглить по словам Виктория HDD.

Winny 03.01.2016 13:20

1-Chuvis > так понимаю, это что-то типа ВинПЕ, в которой запускается Виктория ?

Chuvis 03.01.2016 13:24

нет. это установка на флешку DOS и запуск Виктории из под него.

Winny 03.01.2016 13:47

3-Chuvis > даже так ? в смысле, версия Виктории с флешки опознает диск в ноуте ? спасибо, я этого не то что не знал, а даже не думал, что такое возможно.

Winny 03.01.2016 13:48

ДОС-версия

Winny 03.01.2016 18:13

Всё, вопрос закрыт. Оказалось, в ноуте есть встроенная диагностика винта, так он даже её не проходит. Открыл крышечку, а винт ничем не закреплён - судя по фото процесса замены, должен присутствовать контейнер и резиновые прокладки. Угробили винт, заразы ...

Winny 03.01.2016 18:21

Что любопытно - заходит во все пункты меню, кроме установок БИОСа. Выбор загрузки только ДВД, который помер/помирает, или умерший винт.

RomanKosh 05.01.2016 14:10

У меня в биосе можно переключать в каком режиме использовать винт ACHI или IDE. Винт ACHI наверняка можно использовать в IDE режиме, например для старых операционных систем не содержащих драйверов для ACHI. Для установки XP c поддержкой ACHI есть специальная процедура. Если переключения IDE, ACHI в биосе нет, то на старом ноутбуке скорей всего будет поддержка только IDE, а на новом наверное только ACHI. Может просто винт IDE, а биос работает для ACHI или наоборот.

KMF 05.01.2016 18:06

8-_Роман >хороший у вас производитель биоса, что дал возможность менять режим работы контроллера жестких дисков.Мне вот пришлось танцевать с бубном, чтобы получить эту возможность.Потому есть "особые" производители, которые скрывают многие настройки, а ещё ставят запрет на использование внутренних более производительных модулей беспроводной связи.

ruffian 05.01.2016 18:24

[quote=мурамаса;41055868]Мне вот пришлось танцевать с бубном, чтобы получить эту возможность[/quote]
Тебе просто не повезло
99% буков на сегодняшний день имеют беспроблемное переключение режима харда
Лишены такого мало Буков и это в основном дорогие элитные Буки

KMF 05.01.2016 19:41

10-ruffian >Не только мне, но ещё топикстартеру и другим обладателям ноутов фирмы HP.В моем случае танцев с бубнами удалось не только получить доступ к смене режима контроллера, но и возможность включить SATA hotplug (как видим на 2 канале висит жд тошиба вместо сидюка)
[img]http://s017.radikal.ru/i409/1601/ff/22b05b3829b8.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i628/1601/ef/d9d0604bae18.jpg[/img]

KMF 05.01.2016 19:42

10-ruffian >позволяет вытаскивать переходник с хардом из ноута не выключая его, предварительно отключив его в Управлением дисками, а потом в диспетчере устройств.

ruffian 05.01.2016 19:51

[quote=мурамаса;41056569]Не только мне, но ещё топикстартеру и другим обладателям ноутов фирмы HP[/quote]
ну так вы и входите в тот 1% КОТОРЫМ НЕ ВЕЗЕТ, А В ОСТАЛЬНЫХ 99% СВОБОДНО ВСЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТЬСЯ если не изменяет мне память то кроме некоторых моделей НР у всех марок Буков все перекючаетса,

KMF 05.01.2016 20:02

13-ruffian >не 1%, а 19%
[img]http://www.notebook-center.ru/image/rating.png[/img]
[url]http://www.notebook-center.ru/rating.html[/url]

ruffian 05.01.2016 20:19

[quote=мурамаса;41056715]не 1%, а 19%[/quote]
Ну что за мода такая у вас [b]Интернетзависимых[/b]????
Вы уже своими словами ничего сказать не можете если какой то разговор заходт вы интернетзависимые лезете в гугол и что то там выискиваете какие то непонятные статистики непонятно откуда взятые.
Я 1% тебе дал не из Инету а из личного краснодарского опыта работы с Буками.
Опыт у меня большой в этом плане, так как на все Буки устанавливается правосланая Хрюша и этот момент мне известен лучше всего

RomanKosh 05.01.2016 20:51

Я от фоноря написал и предположил мне кажется правильно, что это опция не на всех ноутах есть. В старых нет потому что не было винчестеров ACHI или AHCI не помню как правильно, а в новых её наверное уже убрали, потому что наверное не выпускают винчестеров IDE, по логике, как убрали слоты ISA, AGP. Потом появится ещё какой нибудь и уберут AHCI. Если переключение на IDE ещё не убрали значит не убрали :) но могут убрать. А иногда на ноутбуках обрезанное количество опций.

ruffian 05.01.2016 21:06

[quote=_Роман;41057109]Я от фоноря написал[/quote]

Так это самая страшная глупость на весь мир писать от фонаря
Если пишешь то уж пиши то в чем ты на все СТО уверен

RomanKosh 05.01.2016 21:07

Думаю что всё таки убрали, потому что ноутбук это завершённое устройство и если там уже установлен Windows 8, то какой там может быть IDE, на современном ноутбуке если железо старые операционные системы не поддерживает и винчестер не IDE.
А биос я вообще бы вынес в картридж вместе с операционной системой как на денди и сеге, чтобы включил и нет никакой загрузки и возможности что то испортить. И антивирус не нужен.

ruffian 05.01.2016 22:25

18-_Роман > Мда забористая у тебя трава, ты хоть с людьми поделись а то тебя уже торкает совсем не по деЦки.
[quote=_Роман;41057214]Думаю что всё таки убрали, потому что ноутбук это завершённое устройство и если там уже установлен Windows 8, то какой там может быть IDE, на современном ноутбуке если железо старые операционные системы не поддерживает и винчестер не IDE.[/quote]

На сегодняшний день не встретил ни одного Бука который не поддерживал бы XP

И Вам юноша немного просвещения устрою если не возражаете.
Короче если не знаешь то лучше помолчи и не умничай.
Хоть харды и САТА стоят но режим ИДЕ в контролере нужен для того, что очень много старого софта который в режиме AHCI просто не работает
Ты видимо кроме как жамкать кнопку [b]Далее [/b]ничегошеньки больше и не знаешь

KMF 05.01.2016 22:44

19-ruffian >Не все модели поодерживают нормальную работоспособность хрюши. Для примера, модель HP dv6-2019er (мост rs880g), при установке чистого образа выскакивает ошибка 7b,при установке образа с интегрированными драйверами выскакивает ошибка 7Е.Эту ошибку можно обойти, отключив acpi и будет однопроцессорный ноут, батарея не определится, выключение с кнопки не будет работать.Сможешь победить и установить полноценную Хрюшу-2 рупя с меня. Не все модели Хрюшу полноценную поддерживают.

KMF 05.01.2016 22:49

19-ruffian >модель эта хорошо распространена, особенно среди ремонтников, думаю, тебе тоже известно почему.Странно, что у тебя она не попадалась.
Режим контроллера жестких дисков работает у него в 3 режимах-IDE,AHCI,IDE->AHCI.Разумеется, чтобы это видеть и менять, нужны танцы с бубнами.

KMF 05.01.2016 22:54

19-ruffian >на вариант ответа, что неисправное железо, отвечу, что данная проблема встречалась у ВСЕХ пользователей данной модели, и даже есть спец тема на сайте ХП.Моё предложение в силе-сможешь установить полноценную хрюшу-2 рупя с меня.

ruffian 05.01.2016 23:14

20-мурамаса >21-мурамаса >22-мурамаса > Зачем так нервничать ??--))))[quote=мурамаса;41057932]установить полноценную хрюшу[/quote]
Ну это понятие то растяжимое
[quote=мурамаса;41057878]Режим контроллера жестких дисков работает у него в 3 режимах-IDE,AHCI,IDE->AHCI.Разумеется, чтобы это видеть и менять, нужны танцы с бубнами.[/quote]
Почему танцы не понимаю??? Да у них БИВИСЫ не совсем обычно выглядят нужно быть внимательней и не нужны танцы

[quote=мурамаса;41057878]модель эта хорошо распространена, особенно среди ремонтников[/quote]

Но я не ремонтник [quote=мурамаса;41057844]при установке чистого образа выскакивает ошибка 7b[/quote]
Она будет выскакивать в случае если режим не ИДЕ
[quote=мурамаса;41057844]при установке образа с интегрированными драйверами выскакивает ошибка 7Е[/quote]

Предполагаю, что криво интегрированы дрова все таки можно сказать даже уверен в этом причира тут ясна


[quote=мурамаса;41057844]выключение с кнопки не будет работать.[/quote]

Но это не говорит о том что ОСИНА не полноценная она прекрасно будет работать
Примерно таж ситуевина с двумя видимо картами ХР такое не поддерживает и работать не заставишь и патчей на этот случай НЕТ будет полноценно токо всроенная работать но таких случаем МАЛО и в этом случае ОС будет полноценно работать и работает и со своими задачами справляетса в полном обьеме и опять же вернемся что на новом Буке ХР нужна для работы спецсофта кроторого у населения просто НЕТ и не будет и танцы с бубнами с установкой ХР на новейшие ноуты глупа для домашних юзеров я работаю со спецсофтом в строго бюджетной сфере тут по другому не получаеться приходитса новые Буки уродовать в программном направлении

RomanKosh 05.01.2016 23:46

Мы, если я правильно ещё всё понимаю говорим о биосе и наличии в нём переключения AHCI/IDE. А то что XP может не установиться так есть же ещё 32-х разрядная XP. Её что тоже можно на 64-х битный процессор поставить?

KMF 06.01.2016 02:02

23-ruffian >Насчет Бивиса, я скрин приводил выше.У ХП стандартно в биосе 5 меню-Main, Security, Diagnostics (там где память и винт тестируются внутренним приложеним),Sysyem Configuration, Exit.У ноутбуков на чипсетах Интел режим контроллера меняется в разделе Advanced,который скрыт.Его можно открыть только путем замещения текущего ненужного раздела-я выбрал Diagnostics.
Насчет хрюши-эта проблема 7Е официально расписана на сайте , и сам производитель рекомендует ставить как однопроцессорный компьютер.Такое втречается на многиих новых ноутах.На асерфанс была тема, как чел хотел установить хрюшу на ноут 2013 года, и схватил ту же ошибку, хотя дрова были интегрированы, и даже режим был поставлен на старый.

ruffian 06.01.2016 08:13

25-мурамаса >извини дорохой но больше обсуждать это дерьмо как модель модель [b]HP dv6-2019er[/b] я не могу, я увидел сто он на базе AMD а все что связано хоть как то с этой мерзкой конторой в нашей организации и у меня тоже являетса строжайшим ТАБУ и вызывает рвотную реакцию


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.