Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   BD-R LTH. Можно ли рискнуть начинать миграцию видеофайлов на эти носители? (http://forums.kuban.ru/f1023/bd-r_lth_mozhno_li_risknut-_nachinat-_migraciyu_videofajlov_na_eti_nositeli-2670855.html)

Remote Admin 31.05.2012 13:14

BD-R LTH. Можно ли рискнуть начинать миграцию видеофайлов на эти носители?
 
Чего-то меня разобрало на темы сегодня. Но зато мои темы редко бывают скучными, так как излишней скромностью я не страдаю :-)
По делу.
Страшно надоело плодить винты под кино, а цены на внешние BD-резаки уже стали приемлимыми + появились очень заманчивые по цене BD-R LTH диски по 25 гиг (около 60 руб за штуку). Однако, если с резаками все ясно и примерно 4 штуки за приличный резак - вполне приемлимый психологичский уровень цен, то с LTH дисками все туманно.

Из вики:
"LTH Type

LTH (Low To High) — технология, упрощающая и снижающая стоимость производства записываемых дисков BD-R (болванок) на текущем оборудовании производителей DVD-R дисков. Используется органический материал, как и в CD/DVD болванках. В магазинах LTH Type диски позиционируются как BD-R для записи данных, но, разумеется, подходят для записи любого содержимого. Проблема в том, что не все Blu-ray устройства (главным образом видеоплееры) могут писать и читать этот формат — не опознают LTH диски, однако большинство устройств работает с ними после обновления своей микропрограммы (прошивки)."

Тот резак что я хотел бы купить точно "из коробки" поддерживает LTH (написано на офсайте резака), однако можно ли доверять качеству этих болванок?
Кто то уже имел опыт работы с таким оптическим носителем как BD-R LTH, можно ли на них писАть и быть уверенным что болванка послужит хотя бы пару тройку лет и её органический слой не накроется медным тазом?
Понимаю что такого времени на проверку просто еще и не было, но хотя бы месяцами кто-то считывал данные с таких болванок?

cloctor 31.05.2012 13:22

на ПС3 работает, мож потому что сама обновляется регулярно

Remote Admin 31.05.2012 13:31

1-cloctor >
а сколько месяцев уже читаются данные на таких дисках? как влияет легкая поцарапанность на чтение?

Fluder3 31.05.2012 13:39

я против каких бы то ни было болванок будь то CD DVD или BD . почему ? встречный вопрос - а зачем ? у меня было около 1к всяких разных болванок ( на собиралось за годы) и дай бог из этого 1к я хотя бы 10ю воспользовался хотя бы раз после того как я их записал ) повторюсь - зачем их записывать ?

Remote Admin 31.05.2012 13:46

3-Флудер3 >
ну простая арифметика.
на болванку в 25 гиг влезет 5 mkv-шек отличного качества в формате HD 720.
на упаковку таких болванок за 600 рублей (10 дисков) влезет 50 фильмов.
столько же фильмов влезет в 250 гиговый винт( ну или 60-65 на 320 гиговый), который стоит не менее 2 тысяч руб.
как бы вопрос себестоимости.
к тому же, болванки будут дешеветь (когда-то же они уже должны упасть в цене?), а вот винты - сомнительно.

Fluder3 31.05.2012 13:48

4-Remote Admin > ну с точки зрения математики и денег ты конечно прав , но вот с точки зрения здравого смысла - зачем ты засаливаешь эти фильмы , у тебя есть время их смотреть ? или на пенсии собираешься этим заняться ?

Remote Admin 31.05.2012 13:52

5-Флудер3 >
у меня есть семья. мне реально редко когда их есть время смотреть. но вот жене и ребенку - вполне.
а вообще меня по большему счету прельщает возможность делать на дисках эдакие подборки фильмов типа "лучшие фильмы такого-то режиссера", "все части такого-то фильма" "лучшие концерты такого-то исполнителя" и т.д.

Fluder3 31.05.2012 13:54

6-Remote Admin > угу , и наверняка у тебя есть нормальный интернет из которого все эти фильмы и берутся , что мешает брать их прям оттуда по мере необходимости ? )

Remote Admin 31.05.2012 13:59

7-Флудер3 >
вот когда у меня будет интернет на 10-20 мгеабит (лучше выше), тогда мне действительно все это будет не нужно.
но в обозримом будущем это не предвидится.
ну и генный синдром "засолить на черный день" никуда не деть )

Fluder3 31.05.2012 14:02

8-Remote Admin > ну вот если взять и посчитать предполагаемую сумму которая будет потрачена на болванки скажем за 1 год и взять эту сумму и потратить на улучшение интернета уже сейчас ?

Remote Admin 31.05.2012 14:09

9-Флудер3 >
ты будешь удивлен, но там где я живу я при всем желании физически ни через что не могу выходить в инет быстрее 6 мегабит :-)

Fluder3 31.05.2012 14:15

у меня 8 мегабит и меня вполне устраивает , может надо уменьшить требование к качеству картинки ? то что ты видишь разницу между рипами 10 и 1.5 гига не значит что ее видят и другие )

Paranoid 31.05.2012 14:28

0-Remote Admin > у винта есть огромный плюс - перезапись!

Remote Admin 31.05.2012 14:44

11-Флудер3 >
не, ну тут ты брось.
не увидеть разницу между SD и HD на телевизионной панели ввысокой четкости не сможет только несчастный человек с сильно испорченным зрением. к тому же я не борзею и меня идеально устраивает формат HD720.
12-Paranoid >[em]у винта есть огромный плюс - перезапись!
и огромный минус - не резиновость )[/em]

cloctor 31.05.2012 14:52

идеально устраивает формат HD720.
не помню тормозов в онлайн просмотре, при 5 мбитах много фильмов удалил напрочь именно после их появления в онлайне, а того самого лайна у меня

Remote Admin 31.05.2012 15:34

14-cloctor >
6 мегабит - это на работе. дома полтора. не раскачаешься )

Шпрото 31.05.2012 17:22

3. Таже бойда....ляжааать себе х.з зачем :)
14. Ну при нормальном инете вообще смысла нет в "консервировании" фильмов имхо) а вот музыку я всеравно складирую, по напрвлениям ..стилям)
0. вообще я считаю лучше подождать, появится больше информации и если что, то поучиться на ошибках других) А то купишь - болванок накатаешь, а читать не будет. Ну это ворос не месяца думаю, мне бы лично впадлу было отдавать 4рубля в относительно сомнительную идею.

As 31.05.2012 20:05

Для длительного хранения нынешние оптические носители не годятся... Последние болванки, которые могли храниться много лет без потери информации были CD-R с синим рабочим слоем (до сих пор читаются практически все), зелёные уже читаются далеко не все, а более свежие и вообще почти не читаются... Среди DVD дисков предназначенных для длительного хранения в магазинах не видел ни разу, хотя, теоретически, они должны быть (но жутко дорогие!). Сомневаюсь, что блюрэйевские болванки будут храниться более пары лет. Для фильмов этого, конечно, может быть достаточно - а вот для более важной информации самым дешёвым и надёжным носителем, всё же, будут HDD...

Absolut 31.05.2012 21:54

Уже больше полу года пользуюсь приводом Pioneer BDR-S06XLB, записал около 50 болванок, из них два шпинделя по 10 штук verbatim LTH, проблем никаких нет, всё отлично пишется и читается, из 50 штук ни одной не закосячилось болванки. Блюрей милое дело, для коллекции самое то! Раньше фанател по ремуксам в 40-50 и больше гигов, сейчас пыл приутих, качаю рипы по 11-12 гигов, что бы на болванку влазило 2 штуки. Кстати реальный объем 23,3 гб. Удачи ;)

dema 01.06.2012 08:53

вообще смысла не вижу..... есть 2 по 2тб и то наполовину пустые...... хроню только реально интересные фильмы, все остальное записал.... потягал (отец, брат кум, жена) посмотрели стер.... а что с болванками??
да я перекрестился когда 3 мешка СД и DVD из домы выбросил. да в садик отдал))

dema 01.06.2012 08:55

маленький офф.... а где смотреть кино в онлайне с 720P ?? а то 20 мбит есть а все только на качалку и работает)

IVI и еще что то в Медиа плеере, наполнено сильно старыми и часто не интересными кино...

MCMXCAD 01.06.2012 10:46

0-Remote Admin >для начала советую определиться с целесообразностью использования болванок как таковых. я как то пробовал так делать. очень неудобно. ну накачаешь вроде то что нужно, запишешь на болванки. а потом или болванка нужная читаться перестанет или какой либо из фильмов конкретной болванки выйдет в лучшем качестве или надоест, что делать ? скидывать с болванки нужные фильмы, ненужный удалить, добавить в эту папку что то еще, и по новой писать ? и пофиг, одно- или многоразовые болванки. многоразовые dvd+/-rw тоже не лучший вариант. те же RW вербатимы и тдк из серии самых дорогих, и даже DVD-RAMы, нормально пишутся раз 10, а потом в мусорку отправляются также легко как и одноразовые болванки. имхо, болванки не лучший выход. ИМХО, лучше в винты и медиацентр вложиться, винты периодически менять, года через 2-3 активного их использования.

MCMXCAD 01.06.2012 10:49

p.s. года 3 лежат дома чистых болванок где то 25 CD и 50 DVD. пишу очень редко и не себе

Mikhalyich 01.06.2012 10:58

5-Флудер3 > не соглашусь, математика неправильная и сейчас объясню почему.

600 рублей стоит 10 дисков по 25 гигов, итого 250 гигабайт получаем, до этого момента все верно, не поспоришь, НО - теперь давайте рассмотрим аспект скорости записи на данные носители, скорость доступа и вероятность выхода из строя.

Так вот, если один диск пишется хотябы 20 минут, то чтобы записать 10 дисков понадобится 200 минут времени, скорость доступа к коллекции - в куче дисков (а если на шпинделе то совсем труба) найти необходимое.

А теперь чистая математика!

Жесткий диск на 1,5 террабайта ([url]http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i130040/zhestkij-disk-sata-3-15tb-seagate-5900-barracuda-green-cache-64mb.html[/url])
На сегодня (1 июня) стоит 3299
Аналогичная емкость на болванках блюрея 60*25=1500 Гигабайт
При стоимости болванки 60 рублей, стоимость 60 болванок обойдется в 3600 + 20 часов на запись дисков

Если передо- мной стоит выбор 3299 рублей и мгновенный доступ к диску или 3600 рублей за болванки + 4 000 рублей за привод + 20 часов на запись то я ОДНОЗНАЧНО выбираю ЖЕСТКИЙ ДИСК!

MCMXCAD 01.06.2012 11:36

23-Mikhalyich >на средний гриновый винт 1,5 тера данных с разным размером файлов от нескольких килобайт до нескольких гигабайт уходит примерно столько же времени на запись. но потом доступ да, гораздо быстрей чем пока вставишь болванку-привод ее определит и запустит.

MCMXCAD 01.06.2012 11:38

при затратах на болванки+привод + по любому периодическое обновление болванок, лучше пару винтов по 2-3 тера взять и менять их через 2-3 года активного юзания

Mikhalyich 01.06.2012 12:05

24-MCMXCAD > на винт полюбому быстрее будет, обосновываю:
1) шина все же быстрее
2) вы не учитываете время на вынуть диск, вставить диск из коробки и из привода
3) если серьезно заниматься записью - необходима верификация, тоесть проверка данных, а это еще дополнительное время

Да еще не учел время поиска диска в коллекции и проблему того сколько эта дисковая джигурда занимает

Mikhalyich 01.06.2012 12:18

24-MCMXCAD > скорость записи блюшек максимальная 54 мегабайта в секунду ([url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc#.D0.A1.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.B7.D0.B0.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B8[/url])
Скорость заявленная для диска который я привел в пример декларирована в 144, даже если отнять маркетинг и время на выход на эту скорость то средняя скорость получается чуть выше 100 мегабайт в секунду, что как минимум в два раза выше скорости самой быстрой записи на блюрее

MCMXCAD 01.06.2012 12:33

26-Mikhalyich >[quote=Mikhalyich;25336947]на винт полюбому быстрее будет[/quote] и я про то же
27-Mikhalyich >[quote=Mikhalyich;25337231]скорость записи блюшек максимальная 54 мегабайта в секунду[/quote] при идеальном соотношении болванки-привод, которого добиваться приходится методом проб и ошибок

MCMXCAD 01.06.2012 12:35

[quote=Mikhalyich;25337231]Скорость заявленная для диска который я привел в пример декларирована в 144, даже если отнять маркетинг и время на выход на эту скорость то средняя скорость получается чуть выше 100 мегабайт в секунду, что как минимум в два раза выше скорости самой быстрой записи на блюрее [/quote]
средняя скорость ближе к концу винта будет те же 50 мегабайт/сек. хотя средняя скорость между начальными и конечными секторами винта и может быть теми самыми 100 мегабайт/сек в зависимости от винта

Mikhalyich 01.06.2012 12:37

29-MCMXCAD > Ну думаю главное мы достигли конценцуса что винт большой емкости дешевле и производительнее, надежнее и удобнее чем куча дисков + блюрей привод

MCMXCAD 01.06.2012 13:04

30-Mikhalyich >однозначно да

kapysta 01.06.2012 13:33

3-Флудер3 >+1 сосед копит на DVD болванки все фильмы и музыку, сейчас в коробках у него всё это добро занимает треть комнаты
тысячи болванок, из которых но может сотню пересмотрел, остальное просто как закатки
для чего?
ладно когда интернет был дуал ап, щас интернет позаоляет в любом месте в любое время в смотреть и слушать медию в потоке не скачивая даже

посиму считаю что катать болванки с кино как закатки анахранизм, это синдром плюшкина

MCMXCAD 01.06.2012 14:12

на тему интернетов. почему все свято верят что высокоскоростной интернет у них всех будет под рукой ? уехал в деревню к бабушке/дедушке - интернета считай нету, из радостей УГ юсб модем с 3ж или вообще мобила с ежом. уехал на море в сторону горной местности - опять же еж или 3ж. и т.д. многие такие наивные считают что всегда и везде могут быстро фильм нужный скачать. скачайте фильм хотя 1,5-гиговый на еже, посмотрите на сколько быстро ваш энтузиазм пропадет получить кину не через привычные 5-10 минут на домашнем интернете, а при скачивании от силы нескольких десятков мегабайт в час. поэтому и приходится хранить много, чтоб потом не искать по интернетам

kapysta 01.06.2012 14:15

33-MCMXCAD >думаю сотня болванок с фильмами тебе моло пригодятся в тех же условиях где нет интернета)

Шпрото 01.06.2012 14:17

32. Не надо трогать закатки!!! =))) как под водку огурцы, так мы можем))

Шпрото 01.06.2012 14:22

33. это уже частный случай) а если то, а если так....то было бы вот так :) Тогда человек скачает примерно необходимое на винт/запишет на диск. Но даже так, не надо 1-2 тб или 500 дисков брать с собой - физически не пересмотреть.
И это...вы в деревню и на море едете смотреть фильмы???? Странно... :)

MCMXCAD 01.06.2012 14:52

34-kapysta >медиацентр + винт с контентом + 17" жк-моник с мультимедиа = более чем хватит. много места это все не занимает, весит немного.
36-Шпрото >[quote=Шпрото;25340071]И это...вы в деревню и на море едете смотреть фильмы???? Странно... :) [/quote]
в деревне всегда есть чем заняться. а на море, придя с пляжа, поужинавши, чем заняться ? карты, нарды, домино и прочий настольный флуд надоедает уже на второй день. шляться по набережной и по окрестностям ? ну день-два и все, нечем больше заняться. почему бы и кинца не посмотреть

kapysta 01.06.2012 14:57

37-MCMXCAD >че даже секаса нескем делать?)

MCMXCAD 01.06.2012 18:55

38-kapysta >есть с кем. на море отдыхать приезжают а не этим делом заниматься. без условий не могЕм. если вопрос на тему налево, я налево не ходок, везде только с семейством отдыхаю


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.