К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

[public guide] Как в кризисную пору на Авито закупаться?

Гость
0 - 23.01.2016 - 18:04
В данном деле я полный профан, ибо не доводилось покупать б/у железки, но все же,у меня предчувствие, что на форуме есть знающие люди. Кто имеет хоть какой-то опыт столь скользких и рискованных сделок, отпишитесь пожалуйста, помогите незнающим. Как обычно проверяете товар, перед будущей покупкой, какие бывают подлянки? Что стоит покупать, а что не желательно?
Вот есть предположение, что, например, ssd лучше не покупать, ибо ограниченное количество перезаписи... В остальном же, не знаю, какие могут быть подводные камни.



Гость
1 - 24.01.2016 - 00:57
Никогда не проверял ничего перед покупкой. Доверяю я людям. Да и перед продажей не припомню такого. Все зависит от порядочности продована и степени собственного везения. Последняя продажа на Авите - Палит 250, за рубль. Чел приехал, посмотрел на нее, заплатил и уехал. И весь бизнес
Гость
2 - 24.01.2016 - 02:31
Не покупать на авите, равно как и с рук ноуты в предынфарктном состоянии (с мостами амд, видео 5470 и проч).Очень часто хозяева могут прогреть эти компоненты для временного восстановления работоспособности,но через месяц может выйти из строя-а уже претензий не предъявишь.Также следует мониторить цены на новое железо и сравнивать разницу с ценой на аналогичное.Ибо многие сейчас стали продавать такой хлам, который они купили в базарный день по цене меньшей по нынешним временам.
Из удачных покупок бу -ноут хп на интеле и видик 4650-за 5 тыщ, жд вд бучные 750ка за 1300 (до кризиса, пашет уже 3 года),500ка тошиба за 900(в то же время), три вдшки бучные 500ки от 1300 до 1700.
Гость
3 - 24.01.2016 - 08:23
доверяешь-бери, не доверяешь-не бери)
Гость
4 - 24.01.2016 - 09:37
Если беру мелочь за шапку сухарей, не парюсь. Нечто дороже - можно ведь и проверить.
Недавно продал спининг, дорогой , редкий, выставил недорого. Было пять звонков с разных регионов, люди просили наложенным платежом отправить, такая защита своеобразная. Позвонил парень с Москвы, который уже тут же перевёл эти деньги мне на карту. Видать в мск люди не парятся за восемь))) другие регионы дорожат
Гость
5 - 24.01.2016 - 11:54
Цитата:
Сообщение от мурамаса Посмотреть сообщение
Очень часто хозяева могут прогреть эти компоненты для временного восстановления работоспособности,но через месяц может выйти из строя-а уже претензий не предъявишь.
Интересно, я слышал, что такое работает только со старыми видеокартами. Можно поподробнее?
Гость
6 - 24.01.2016 - 12:52
Покупать на удачу, увы и ах..Если нет проверенных продавцов, то только так.
Сам перевожу деньги на карту сбера людям из других регионов. Пока кидалого не было. Пытаюсь смотреть на косвенные признаки: Как долго на авито, как идёт на контакт, присылает ли фото и т.д
Последняя покупка (пока не знаю удачная или нет) - это пара видях из другого региона купил. Жду как приедут в траспортную компанию (ещё неделя).
Гость
7 - 24.01.2016 - 13:10
5-kivayka >ну распространенные мосты у ремонтников034,026,030,032 (780й) и 2001,2007 (880й)-ноуты такие часто появляются на авито в качестве доноров, либо у ремонтников на столе. Выход из строя этих чипов диагностируется прогревом, при этом надо объяснить клиенту, что это не ремонт и такая мера временная...
Гость
8 - 24.01.2016 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
Сам перевожу деньги на карту сбера людям из других регионов. Пока кидалого не было. Пытаюсь смотреть на косвенные признаки: Как долго на авито, как идёт на контакт, присылает ли фото и т.д
А наложенным платежом никто не хочет отправлять? Вот каждый раз, когда мониторю объявления, ловлю себя на мысли, что хорошим добавлением на сайте были бы комментарии+ip блок нескольких аккаунтов, чтобы если создавать аккаунт то один и навсегда, чтобы страшно было репутацию терять.
Гость
9 - 24.01.2016 - 19:36
Есть некоторый опыт покупки и продажи. По продаже, слить можно только за бесценок. По покупке 99,9% это полный хлам. Несоклько раз пытался что-то купить и зарекся брать что-то. Брать можно только новое или почти новое. Если говорят "б/у, в отличном состоянии" то при проверке обязетльно окажется что вещь усосана до полусмерти. У нас не тот менталитет, чтобы нормальные вещи выставлять на продажу, нормальными вещами сами пользутся, а если они не нужны, придумывают нужду и пользуются : ) А на авито много хлама, очень много, хотя, в принципе, есть и не хлам. Но проще, быстрее и надежнее купить с ибея, несмотря на цену доставки и курс денег.
Гость
10 - 24.01.2016 - 19:49
9-Обормот > "У нас не тот менталитет, чтобы нормальные вещи выставлять на продажу, нормальными вещами сами пользутся, а если они не нужны, придумывают нужду и пользуются"

Вот из-за такой логики сложно продавать хорошие вещи, доверия практически нет, даже через хороших знакомых б/у загнать требует больших усилий, даже если это б/у в идеале и продается не по причине "нужно избавляться, а то скоро вылетит".
Гость
11 - 24.01.2016 - 20:15
10-pomka23 > И это правильно потому что на 1 приличного гражданина приходится 10 нищебродов-мошенников. Потому что в России 95%... ну вы сами знаете : ) С авто такая же фигня. Ну и общество потребления диктует, что пользоваться старыми вещами есть моветон, труЪ успешные люди должны покупать новое, тем более что мы живем в эпоху дешевых одноразовых вещей. сейчас даже квартиры есть дешевая одноразовая вещь, не то что комплектующие для компа, то вообще расходники, как туалетная бумуга. Вы же не будете покупать б/у туалетную бумагу? Вот как-то так мыслит народ при слове "б/у" : )
Гость
12 - 25.01.2016 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
У нас не тот менталитет, чтобы нормальные вещи выставлять на продажу
Зато у нас тот менталитет по которому усосанная б\у вещь выставляется по цене новой. С мотивированием, что да ты посмотри сколько она в магазине сейчас стоит...
Поэтому, мне кажется, что Авито и т.п. сайты несколько переоценены...
Гость
13 - 25.01.2016 - 15:30
чтобы что нить купить на авито по нормальной цене надо мониторить цену долго, как тока появится ХОП и купил :)
Гость
14 - 25.01.2016 - 18:33
13-Vodkoff > "ХОП" и не успел, перекупы впереди планеты всей)
Гость
15 - 25.01.2016 - 19:03
А если захочешь прикупить какой нить простой ноут бу со связкой три-интел (проц-чипсет-видео), так искать придется долго, ибо всякие секондписюки флудят объявами по продаже ноутов на разборку...
Гость
16 - 25.01.2016 - 19:51
pomka23 -в самую точку :)

мурамаса - тоже верно, летом искал ноут чтоб нежалко было если сопрут, или где забуду, еле купил тошибу 10летнюю на 2.9целероне за 450р тока валенок с системы ОХЛ убрал и все , перегревлся пнимаеш :) ,я использовал фильтры в приложении авито, уже непомню какие кажись по цене , но перекупанов отсек
Гость
17 - 25.01.2016 - 22:37
Через неделю отпишусь стоит людям верить или нет. Перевёл человеку 20-ку за видяхи - куча денег, ёмаё. Жду груз.
Наложным отправлять геммора куча. Очередь отстой один раз отправить, второй раз деньги получить. Доставка дольше, чем у транспортных. А по сути гарантий ни каких, ну будет нерабочая карта в посылке - что толку? Деньги уже перевёл.
Ебей конечно хорошо...но с нынешним курсом жто пипец.
Гость
18 - 25.01.2016 - 22:40
А ещё да, нехватает коментариев, как на дроме например или на джапанкарс..пусть даже продавец может их отключить - тогда будет меньше доверия.
Гость
19 - 26.01.2016 - 00:04
Ну и народ у нас хитровыебанный в большинстве,на железо 5 летней давности и прочую комплектуху ценники выставили порою дороже чем в магазине с гарантией.
Сам продавал телевизор,поставил цену для прикола 1000р.Телек древний,заюзанный,ящиковидный,выпуск начала девяностых - правда супра назывался,так думал кому этот мусор нужен,а купили очень быстро и было много желающих.
И много чего еще реально барахла древнего,но рабочего попродавал за неплохие деньги.
Кризис,беженцы,подорожание импорта сделали свое дело,сейчас наверное у барыганов из секонд писи и радиорынка просто праздник)))))))
Гость
20 - 26.01.2016 - 08:56
В секонд писи аншлаг полный
Гость
21 - 26.01.2016 - 09:33
Что означает надпись впереди заголовка [public guide] ? Зачем она там на русско-язычном форуме?
Гость
22 - 26.01.2016 - 09:51
Аншлаг не аншлаг, но тут на барахолке вижу, что продают компы и ноуты по ценам, близким к секондписи, однако продают по 3-4 месяца...
Гость
23 - 26.01.2016 - 11:52
Тут барахолка заглохла,движение есть на авито,но там цены не лучше
Гость
24 - 27.01.2016 - 23:51
Покупаю только в магазинах, б\у никогда ничего не покупал, от того и не разочаровывался. Ничего это всмысле вообще ничего из электроники. Претензии - к магазину. Не хватает на магазин - коплю. Вот и все
Гость
25 - 28.01.2016 - 10:45
24-Вася Питон >Какой ты, Вася, молодец!
Гость
26 - 28.01.2016 - 12:46
Искал micro sd 16Гб по магазам - 350-400р новые.
На авито от 500р за этот же объем.....
32Гб по магазинам 650-800
На авито от 1000р.....
Барыги такие барыги.
Гость
27 - 28.01.2016 - 13:37
Цитата:
Сообщение от kivayka Посмотреть сообщение
В данном деле я полный профан, ибо не доводилось покупать б/у железки, но все же,у меня предчувствие, что на форуме есть знающие люди. Кто имеет хоть какой-то опыт столь скользких и рискованных сделок, отпишитесь пожалуйста, помогите незнающим. Как обычно проверяете товар, перед будущей покупкой, какие бывают подлянки? Что стоит покупать, а что не желательно? Вот есть предположение, что, например, ssd лучше не покупать, ибо ограниченное количество перезаписи... В остальном же, не знаю, какие могут быть подводные камни.
Приходилось покупать б/у-шные компы целиком, детали к компам, мониторы, телефоны и вывод один: НИКОГДА НЕЛЬЗЯ покупать б/у-шную электронику - НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, даже если всего один этот девайс использовался.
Тут один форумчанин писал о честных продавцах, так вот, если хотите таковых найти поезжайте на север или в Сибирь, там в люди по проще будут, а с кубаноидами лучше не связывайтесь.
Гость
28 - 28.01.2016 - 14:11
27-Face Kook > я торгую на авито электроникой б/у уже примерно лет 10...
Ни одного нарекания или звонка с просьбой забрать обратно.
Так что рекламируйте свой магазин в другом месте.
Гость
29 - 28.01.2016 - 18:08
27 Face Kook Муйню пишешь редкостную. Порядочность продована никак не связана с его географическим местом пребывания. Дерьма хватает и в Сибири, и в Южной Родезии. Я продаю редко, ибо зарабатываю на жисть другим поприщем. Никогда не позволю себе выложить не рабочий или глючный лот. Не прячусь за кучей телефонов, пишу с одного аккаунта и не деру за товар три шкуры. Могу себя считать честным? - вполне могу
Гость
30 - 28.01.2016 - 21:03
29-Гоминид обыкновенный > вдруг ты все таки кубаноид)))
Гость
31 - 28.01.2016 - 22:51
30 cloctor В первую очередь я Саня-авиатор, а потом уже все остальное. Может и кубаноид
Гость
32 - 29.01.2016 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
У нас не тот менталитет, чтобы нормальные вещи выставлять на продажу, нормальными вещами сами пользутся, а если они не нужны, придумывают нужду и пользуются
Продавал как то я видяшку на авите, продавал очень долго и недешего, а у меня стояла она в игравом компе и в итоге у видяшки стал стрекотать вентилятор - пришлось снять её с продажи, ибо как я могу такой товар продавать где вентилятор надо менять, т.к. я фуфлом не торгую - заказал с али новый вентилятор, как придёт заменю его и только тогда выставлю снова на продажу, может быть и по этому мне с авито достаются всегда все девайсы в полностью исправном состоянии, ибо как вы поступаете с людьми так и они с вами ;)
Гость
33 - 29.01.2016 - 21:36
Переписка на Авите

Гость
34 - 29.01.2016 - 21:39
Чело продает 4850 за 2500.
Гость
35 - 29.01.2016 - 22:08
По поводу цены - тут не согласен, ибо не нравится не покупай и лично я стараюсь никогда не уступать, если захочу то сам скину цену. Даже если цена полный неадекват, но в магазине - вы ведь не будете им доказывать что у конкурентов такая в два раза меньше.
з.ы.: гораздо "опаснее" подозрительно низкая цена - например новая GTX970 за 13000р и в переписке скидывают ещё 1000р (за доставку), но продаваец отказывается на самовывоз и только доставка почтой по предоплате - хотя как мошенника его уже определил сразу ибо таких закупочных цен нет даже у поставщиков.
Гость
36 - 29.01.2016 - 22:12
34-Гоминид обыкновенный > тоже чисто поржать:
8800GTX за пять косарей )))
https://www.avito.ru/krasnodar/tovar...0gtx_641587092
Гость
37 - 29.01.2016 - 22:49
В 33 - я в таких случаях пишу свою цену (адекватную, не демпинг) и оставляю номер телефона. Со словами "Когда решите продать за Хххх рублей - позвоните". 2 из 3 перезванивают.
Гость
38 - 29.01.2016 - 23:06
35 exalon766
37 Chuvis Не все соображают в ценике. Не все "облазят" сайты магазинов, барахолок и всяких авит сравнить дабы. У меня сосед флешку купить без меня не может. Ничего порядочного в действиях "Надежды" и гуся, что продает 8800 не вижу. Такую же гиговую я продал за рупь, в годе, наверно, в прошлом.
Гость
39 - 29.01.2016 - 23:13
Ни чего криминального в том, чтобы поставить свою цену на товар нет - пусть будет заввшена, в итоге товар просто не купят и на этом всё. Ни кто не пострадает. А вот продавать бракованный товар, кидать с достаакой и т.д - вот это уже млятство чистой воды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены