К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Компенсация коммунальных услуг арендодателю - НДФЛ?

Гость
0 - 28.05.2015 - 12:46
В соответствии с договором организация компенсирует арендодателю-физлицу расходы на коммунальные платежи.
Вроде бы, факт получения арендодателем выгоды, а значит, и дохода налицо.
Но в НК не нашла, чтобы подобное было более или менее явно поименовано доходом.
Удерживать ли НДФЛ?



1 - 28.05.2015 - 13:27
Письмо Минфина от 3 мая 2012 г. N 03-04-05/3-587
Гость
2 - 28.05.2015 - 21:25
1-Natali Nik > Спасибо большое
Гость
3 - 29.05.2015 - 09:31
Т.е. коммунальные платежи, возмещаемые арендодатателю-физику, следует дифференцировать на зависящие (1) и не зависящие (2) от фактического потребления услуг. Полагаю, что если приборов учета в квартире нет, и услуги оплачиваются по нормам, то такие услуги относятся к типу (2) и облагаются НДФЛ агентом (арендатором).
Гость
4 - 29.05.2015 - 19:18
3-АДИМ > Да, я поняла, спасибо )
У нас не квартира, а офисные помещения.
Будем дифференцировать)
Гость
5 - 29.05.2015 - 19:39
4-try again later > т.е. ваш арендодатель - физлицо является владельцем коммерческой недвижимости, сдает ее в аренду и при этом не зарегистрирован как ИП. Вас это не смущает?
Гость
6 - 30.05.2015 - 11:17
Меня - смущает. Я свое смущение шефу высказала еще до заключения договора аренды. Теперь пусть он сам смущается )))
А я итак слишком много о работе думаю, в ущерб личной жизни (((
Гость
7 - 30.05.2015 - 11:22
А нынешних предпринимателей вообще мало волнуют смущения бухгалтеров, даже по поводу незаконно применяемой системы налогообложения, что уж там говорить про такие "мелочи" )))
И принимать все это близко к сердцу - никакого сердца не хватит. Мое дело - предупредить о последствиях, а переживать за них - мне не платят за переживания. )))
Гость
8 - 09.06.2015 - 10:09
Пожалуйста, подскажите в такой ситуации:
Предоставляют в безвозмездное пользование производственное помещение на условиях оплаты коммунальных платежей - энергоноситетей.
Но как всегда есть "но".
Договор подписывают без проблем, но своеобразный.
Получается, по договору за энергоносители платит сам владелец помещения, а ООО (арендатор) ему их возмещает.
Предлагаем ему платить за энергоносители со счета ООО, они против, т.к. там подключения кооперативные и нужно договор делать ООО с кооперативом, а кооператив как бы против.

Вопрос, как поставить на расход в ООО эти самые платежи за энергоносители?
Гость
9 - 09.06.2015 - 11:49
8-pulsar > так и установите в договоре размер арендной платы, равный стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг (определяемой таким-то способом). И будут у вас законные расходы в виде арендной платы. Хотя налоговики могут доначислить еще доход на основании п.8 ст.250 НК РФ
Гость
10 - 09.06.2015 - 17:16
9-АДИМ >Именно поэтому арендодатель и настаивает на формулировке "безвозмездный договор аренды".
Как списать в расход ком платежи - его не волнует.
Гость
11 - 09.06.2015 - 20:45
10-pulsar > Ваш арендодатель полагает, что употребление слова "безвозмездно" позволит ему не учитывать в доходах поступившие ему от арендатора суммы, обозначаемые как "возмещение"? Он глубоко ошибается....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены