К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лазеры для увеличения эффективности работы двигателей

Гость
0 - 23.02.2015 - 00:20
Фу, фу, фу. Все неделю прошедшего Ноября лаборатория возле Чикаго прованивалась двигателем внутреннего сгорания. Что за эксперимент? Зажигание в этом конкретном двигателе производилось не свечой зажигания, а лазером, что приводилось к более эффективному сгоранию топлива, чем обычно. Двигатели с лазерами зажигания могут привести к более чистым, «зеленым» машинам.

В обычном двигателе внутреннего сгорания, смесь топлива и воздуха подается в камеру сгорания, где поджигается с помочью искры от свечи зажигания. Горячие, расширяющееся газы от сгораемого топлива затем передают усилие на движущиеся части, такие как поршень – производя механическую энергию, которая затем, например, может быть использована для поворота колес. Но из-за того, что цикл сгорания происходит очень быстро, сложно сжечь всю топливную смесь. Проблема в том, что свеча зажигания может поджечь топливо только в одном конце камеры сгорания, говорит Чани Гош (Chuni Ghosh), CEO Принсетон Оптроникс (Princeton Optronics) расположенного в Нью Джерси, фирма разрабатывающая новую систему зажигания.

В двигателе Гоша, лазер поджигает топливо в середине камеры сгорания, сжигая таким образом больше топлива и улучшая эффективность сгорания на 27 процентов. К примеру, поджигание лазером может улучшить топливную эффективность машины с 40 километров на одном литре до примерно 50 километров. Более полное сгорание также уменьшает загрязнение сопутствующими веществами, такими как двуокись азота.

Лазеры к тому же лучше при режимах работы двигателя в тысячи циклов в минуту. Их можно настроить более точно, чем свечи зажигания, так чтобы поджигание происходило в лучший момент времени. Можно испускать множественные лазерные лучи в течение одного и того же цикла в разных частях цилиндра для увеличения сжигания топлива.

Данный двигатель был представлен впервые на встречи Управления перспективного планирования научно-исследовательских работ – Энергия (ARPA-e energy innovation summit) на прошлой неделе в Вашингтоне округ Колумбия. Сама по себе идея не новая, но Принсетон Оптроникс впервые показали, что это работает на реальном двигателе, с жаром и экстремальными усилиями, производящими тысячи вращений в минуту. Тойота забавлялась с такими системами в 2011, но никогда не тестировала в таких условиях.

Автомобили не единственные устройства, которые можно улучшить. Из резервных генераторов и корабельных двигателей тоже можно извлечь пользу. «На судоходные компании оказывается большое давление по уменьшению загрязнения от кораблей» — говорит Гош. «Одна судоходная компания, с которой мы обсуждаем данный вопрос, заинтересована в настройке существующих двигателей к лазерному зажиганию».

http://geektimes.ru/post/246232/
http://www.newscientist.com/article/...l#.VOpH4vmsWDQ



1 - 23.02.2015 - 00:29
цена вопроса?
Гость
2 - 23.02.2015 - 00:40
Ждем новый тюнинг - лазенные свечи зажигания! Думаю что будет пользоваться бешеным спросом, 27 процентов реальных экономии - это не шутки.
Наверняка, в истоке этих экспериментов, как обычно, лежат разработки какого-нить непризнанного русского изобретателя...
Гость
3 - 23.02.2015 - 00:48
а не прожжет ли такая свеча аккуратную дырочку в цилиндре? Этож мини бластер :-)
Гость
4 - 23.02.2015 - 00:50
ничего она не прожжет. а вот закоптится и светить не будет - это реально.
Гость
5 - 23.02.2015 - 01:18
А что будет, когда кристалл лазера закоптится через 50 километров?
Гость
6 - 23.02.2015 - 07:34
Вот вот с нашим бензом-прогреть не успеешь,как закоптится..
7 - 23.02.2015 - 07:47
с чего это зажигание будет в центре цилиндра, а не рядом с источником излучения? Разве смесь топлива с воздухом так хорошо поглощает свет, чтобы разогреться и загореться? А если излучение будет столь мощным, чтобы поджечь смесь, то интенсивность излучения будет падать с удалением от источника излучения.
Гость
8 - 23.02.2015 - 09:24
а топливо-воздушную смесь теперь не надо сжимать перед воспламенением? так скоро и поршни не понадобятся )
Гость
9 - 23.02.2015 - 09:31
Виктор озолотица!!!
Гость
10 - 23.02.2015 - 10:01
7-Bushroot >пучок можно разбивать, фокусировать в нужных точках.
8-кальдера > смесь сожно эффективно дожигать.
Гость
11 - 23.02.2015 - 10:11
Это уже перетиралось несколько раз. Нужно только немножко прожужжать поиском
Гость
12 - 23.02.2015 - 10:18
Эх... забоянил значит, печалька :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены