К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто-нибудь судился с девелопментом

Гость
0 - 26.11.2011 - 22:32
Вступили в долевое строительство в 2008 году в жилом комплексе "Новый город" лит. 9-А ЮМР. Застройщик Девелопмент-Юг.Дом должен был сдаться в конце 2009 года.На днях получили письмо о приглашении на подписание акта приема-передачи квартиры. Как отсудить деньги за просроченные сроки сдачи? Кто-нибудь сталкивался и может посоветовать знающего юриста?



Отредактировано АрГон2; 27.11.2011 в 07:09.
Гость
1 - 26.11.2011 - 22:49
размер неустойки будет снижен, кроме того нужно смотреть основания продления сроков. Если подписывались дополнительные соглашения о продлении сроков, то могут вообще отказать в иске. Вобщем нужно разбираться.
Гость
2 - 26.11.2011 - 22:50
оставьте почту
Гость
3 - 26.11.2011 - 22:54
bumer248@mail.ru
Гость
4 - 30.11.2011 - 00:13
1
Гость
5 - 30.11.2011 - 22:06
hart-77@mail.ru пишите мне в почту тоже, я с 11 литера ЮМР, проблема та же.
Гость
6 - 07.12.2011 - 09:43
1
Гость
7 - 07.12.2011 - 14:43
6-care > я тоже с 11 литера, допы не подписывала. Есть ли у вас уже какие либо продвижения в решении этой проблемы?
Гость
8 - 07.12.2011 - 21:33
ходим по юристам,консультируемся. Юристы обещают, что нам возместят арендные платежи и часть пени (на всю рассчитывать не стоит, т.к. есть ст.333, которой суды руководствуются и снижают пени на сколько им захочется)Сейчас пошлю по электронке доки одному юристу, С КОТОРЫМ СЕГОДНЯ КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ, он сказал, что надо их изучить, чтобы найти зацепки. У нас уже много ответов ДЮ на наши претензии, юрист их изучил и сказал, что больше посылать претензии не нужно, в нашей с ДЮ переписке уже все отражено. Удачи Вам!
Гость
9 - 07.12.2011 - 21:42
По вопросу арендных платежей не стоит делать поспешные выводы. Некоторые судьи их не взыскивают. Хотя я тоже считаю, что такие платежи подлежат возмещению.
Гость
10 - 19.12.2011 - 16:45
Дааааааааа,а мы губы раскатали.....!!!
РАЗБОГАТЕЕМ....!!!!!
Только вот если бы мы просрочили,нас бы по полной отымели ..... !!!!!!
Будем бодаться до последнего....!!!!!
Гость
11 - 19.12.2011 - 20:30
а как вообще у девелопмента сейчас дела, кто в курсе?
Гость
12 - 27.12.2011 - 00:46
12 Немного сдвинулись их дела....
Теперь посмотрим как они готовы нам выплатить компенсацию...!!!!
Гость
13 - 27.12.2011 - 09:55
так вроде они сейчас как подрядчики выступают..а деньги даёт сбербанк так ли это? и выступает ли он гарантом в случае чего?
Гость
14 - 11.01.2012 - 16:09
Уважаемые господа! Я в ушедшем 2011 году представлял интересы пострадавших от несвоевременной сдачи дома от "Девелопмент-Юг". Ленинский районный суд города Краснодара, по месту нахождения ответчика. Суд применил ст.333 и снизил размер неустойки с 400 000 рублей до 30 000. Неоднократные попытки обжаловать решение в вышестоящую инстанцию не увенчались успехом.
15 - 11.01.2012 - 19:58
В таких случаях рассчитывать на неустойку неразумно, проще взыскать убытки, представив в суд документы, подтверждающие, что время просрочки истец вынужден снимать жилье, тыщ за 25 в месяц. Вот таким образом и "наказать" застройщика. А неустойки эти...
Гость
16 - 16.01.2012 - 21:23
Так а в квартиры уже вселились?
Гость
17 - 16.01.2012 - 23:34
На данном этапе ростехнадзор ведёт приёмку всех недачётов...!!!
В пятницу 13.01.2012 обесщали ,что мол сегодня отдадут ключи,а сегодня уже перенесли на среду 18.01.2012 так,что ждёмс...!!!
А подписывать акт приёмки самой квартиры вроде как на февраль перенесли,а панировали на январь,так,что ещё побегаем.....
Гость
18 - 17.01.2012 - 01:15
15-seva_1966 >плохо, значит, представляли... помимо договорной неустойки существует неустойка законная - проценты за пользование чужими денежными средствами... за 2 года просрочки набирается как раз под полмиллиона... что касается 333, то основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств - не этот случай... Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств - опять не про вас... В общем, можно еще много и долго писать про 333... интересно, чем мотивировал суд применение 333 и снижение до 30 тысяч?
Гость
19 - 17.01.2012 - 21:49
просто хочу понять - стоит вообще связываться с этим девелопментом? они я так понял кризис уже пережили и потихоньку из него выходят или я ошибаюсь?
Гость
20 - 17.01.2012 - 21:57
20-BelozerG >связываться стоит со всеми, ИМХО :)
21 - 18.01.2012 - 11:02
19 Oph > сразу видно - теоретик. Есть решения по Краснодару ВСТУПИВШИЕ в законную силу с иными суммами? По первой инстанции, где взыскана вся неустойка и у меня куча, но кассация и надзор снижают безбожно - "не надо банкротить застройщиков".
Гость
22 - 19.01.2012 - 08:15
Бодаться надо однозначно....!!!!!
И только так......!!!!!
Гость
23 - 14.06.2012 - 10:12
Подниму тему
Подскажите по ситуации - на квартиру в ДЮ у меня оформлена ипотека, и соответственно за два года просрочки сдачи я процентами заплатил около 500тр, если бы я пользовался жильем, за которое плачу проценты, то это воспринимается нормально, но фактически из-за просрочки пользоваться никак, а проценты платятся.
Вопрос - можно ли сумму уплаченную как проценты по ипотеке в данном случае предъявить как ущерб и удержать с ДЮ? или это бесперспективное дело?
Гость
24 - 14.06.2012 - 11:43
красавчик! скажи спасибо что вообще пригласили. радоваться надо. а он судиться.
Гость
25 - 14.06.2012 - 19:03
Pink Flash >>> Судиться нужно. Главное правильно указать цель процесса и документы нужные подготовить. Нужно будет хорошее адвокатское бюро.
Проценты уплаченые вами это же были реальные деньги а не виртуальные якобы за просрочку застройщика или упущенная там ваша выгода. Так нужно грамотно подавать иск к застройщику именно по уплаченным процентам и отдельно по неустойке.
Гость
26 - 14.06.2012 - 19:54
ink Flash
23 - Сегодня - 11:12> Проценты за пользование кредитом Вы взыскать не можете, это не является убытком, хотя бы потому, что эти проценты подлежат уплате независимо от сроков сдачи дома. Проценты это плата за кредит и к убыткам ее никто не отнесет. Их можно взыскать только если Вы предъявите требование о расторжении договора долевого участия. Что касается взыскания неустойки, то ее суды взыскивают но, к сожалению, снижают ее размер.
Гость
27 - 15.06.2012 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Pink Flash Посмотреть сообщение
у меня оформлена ипотека, и соответственно за два года просрочки сдачи я процентами заплатил около 500тр
Интересно как банки оформляют ипотеку БЕЗ предмета залога (дом не сдан-квартиры нет). Для заключения договора аренды (застолбить помещение) в не сданном доме мы использовали опцион (т.к. фактически нет предмета договора), а тут ипотека без предмета залога... Я отстал от жизни)))))
28 - 15.06.2012 - 14:53
Cудиться то [*****], только нуна? В двух словах, у этой организации сильная поддержка в суде, и сравните сколько выиграйте и сколько потратите.......?
Гость
29 - 15.06.2012 - 15:15
dom588
28 - Сегодня - 15:53 > выигрыш в любом случае будет больше чем траты на суд. Просто сама взысканная сумма будет меньше той, которая в принципе положена
30 - 16.06.2012 - 15:53
Да о чем вы? Подсчитайте, сколько денег и времени уйдет на суд и апелляцию. Теперь прикиньте сколько можно выиграть. Разницей утрите скупую мужскую (женскую) слезу и успокойтесь. Себестоимость РЕАЛЬНОГО выигрыша в суде от 700 000 руб, это если сами в теме........
Гость
31 - 16.06.2012 - 16:03
dom588
30 - Сегодня - 16:53> откуда у Вас такие суммы? Вы о чем вообще?
32 - 17.06.2012 - 11:14
Из собственной практики такие суммы, токмо из собственной..........
Девеломент не лыком шиты, да и опыта в таких делах не меренно, так что бы их победить требуется онна сумма.
Вы крайне наивный человек, думая о том, что в суде правда-матка будет равна величине госпошлины.
33 - 17.06.2012 - 11:17
ндааа, если так аргументировать свою позицию, и сходить туда-сюда с этими аргументами, то вполне вероятен выигрыш)
Гость
34 - 17.06.2012 - 11:22
dom588
32 - Сегодня - 12:14> интересная у вас практика. У меня вот тоже есть практика подобных дел и как то ни разу не приходилось обирать клиента на такие баснословные суммы. Да, и собственно, скажите ка на милость, откуда в этих делах Вы взяли пошлину, физические лица от уплаты пошлины по данной категории дел освобождены!
35 - 17.06.2012 - 11:38
Пример из собственной практике. Жил был не тужил предприниматель, да завели на него дело по неуплате налогов. Что и как ? Да каком - кверху УНП – следователь – суд. Все по накатонной…. Две экспертизы проведенные в судебном следствии показали, что предприниматель переплатил налоги, казалось бы все конец оправдательный приговор, да не тут то было, не виновных у нас нет, и дело на доследование,….. В общем завели дело 24 10.2008 года , а прекратили в декабре 2011 года. Не самый быстрый срок для нашей Фемиды. Предприниматель все это время скитался по инстанциям, бил себя пяткой в грудь, что не виноватый он, остался без денег, бизнеса и прочих заработанных благ…
Страдал естественно, мучался под подпиской о не выезде, сухари сушил по ч.2 ст.198 УК РФ и все такое прочее. Когда суд да дело закончилось, рванул предприниматель в суд за взысканием морального ущерба, размахивая прекращенной по п.1 ст.24 УПК РФ, с правам на реабилитацию, выкатил Минфину РФ иск в размере 3 лямов, приложил справки о том, что он за период нахождения под прессом потерял кучу здоровья и нервов и токма в больнице отлежал 9 (Девять) раз! И что? Да и что, отсудил чуть больше 1,5 ляма, утер скупую слезу и теперича ждет денех с Минфина, приплатившись при этом в 500 руб.
При всем при том, суду проитводействие ни кто не оказывал и подковерных игр не было, прокуратура поворчала слегонца, а Минфину в лице казначейства фиолетово, да и не слушал их ни кто на суде…. А не бы было возможности в 500 рубликов, то утерся бы предприимчивый предприниматель 10 (десяткой) и пошел бы ветром гонимый дальше предпринимать. Позиция суда такая не дадим предпреюгам грабить бюджет…..
Наивные люди - взыскать кругленькую сумму на ровном месте и еще не приплатиться.........
Гость
36 - 17.06.2012 - 11:50
dom588
35 - Сегодня - 12:38> и какое это имеет отношение к теме? я уже не раз писал, что размер неустойки снижают значительно, но при этом выгода в суде все равно остается. да, взыщут например 100000 вместо 400000 (как это было у меня недавно) плюс расходы на суд (урезали на 5000). и при этом никто никому взяток не давал. и обошлось все это клиенту в 5000 (потому что на эту сумму суд снизил размер расходов на представителя). никто же не спорит с тем, что взыскивают значительно меньше.
37 - 17.06.2012 - 19:53
К теме мой пост имеет прямое отношение, так как если бы все застройщики приплачивались бы за свои косяки, то строить на Кубани было бы просто некому....... Отсудить некую сумму можно, мне это удалось сделать с небызисвестным "Стройинтеркомплексом". Да, я их наказал, по полной программе,а вот взыскать ни фига не получилось........ Получилось только лишь потому, что уже это контора издыхала, и реально полагала, что взыскать у меня с них ничего не получиться. Так и вышло.
Из Вашего поста следует, что клиент обогатился на целых 105 000 руб. Но судебные расходы менее 30 000 руб за 1 инстанцию просто не бывает, я лично не пойду не по одному гражданскому делу менее чем за 30 000 руб.Если у Вас не было кассации, то просто повезло, а вот если бы была, тогда еще 30 000 руб. Итого, по моим подсчетам из означенных 105 руб. надо вычесть еще , как минимум 60 руб. Еврейское итого: 45 призрачных рублей могут приятно греть душу при условии, если их удалось взыскать, а вот если не удалось?
Застройщик, как правило всегда предвидит для себя наступление тяжких последствий, и в одночасье сольет свое ООО, куда нить в Пензюковскую область с бомжами директорами..... И местные пензюки - приставы, закинут исполнительное в дальний ящик.
Из собственного опыта полученного в борьбе с "Стройинтеркомплексом" я сделал вывод, что свои квадратные метры я буду покупать только в готовом виде.Ни с какими застройщиками,супер проверенными, по низким ценам, я связываться не буду, так как это лотерея.......
В части судебных тяжб с Девелопментом, повторюсь, если есть желание впустую провести время- вперед, с песней, я не препятствую. :)
Я не юрист, представляющий интересы застройщика, я юридический представитель граждан, просто вел несколько дел, связанных как раз с не выполнением застройщиками своих обязательств. Итого был как правило плачевный, да по докам все выиграли, а на деле взыскать то нечего........
Пример ул. Кубанская по моему 85, умер человек "застройщик" и человек 20, вложившие в это здание от 1 до 2 лямов остались с носом.Была очень грустная история, в которой концов денег попросту не оказалось, а зданьице то стоит.......
Так что призрачные 45 руб меня лично бы не вдохновили на год борьбы и наказание застройщика.
Гость
38 - 17.06.2012 - 20:12
dom588
37 - Сегодня - 20:53> еще раз повторяю: мой клиент получил 100000 чистыми, реально потратив на это 5000. У вас как с арифметикой? 100000-5000=95000, а никак не 45000. Теперь о получении взысканных сумм. Кто Вам виноват, что перед началом процесса Вы не убедились что организация не находится в предбанкротном состоянии? Уж за 30000 то полученных рубликов могли бы (а я считаю даже обязаны) убедиться в перспективах дела и платежеспособности должника. согласен, с дохлой компанией судиться бесполезно и это касается абсолютно всех сфер, не только строительной. Но на то Вы и юрист, чтоб предвидеть и проверять.
Гость
39 - 17.06.2012 - 20:16
Да, и, кстати, юрист, оценивающий свои услуги не менее 30000 просто обязан знать, что после первой инстанции следующая это апелляция, а не кассация. Это то хоть Вам известно?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены