К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто-нибудь судился с девелопментом

Гость
0 - 26.11.2011 - 22:32
Вступили в долевое строительство в 2008 году в жилом комплексе "Новый город" лит. 9-А ЮМР. Застройщик Девелопмент-Юг.Дом должен был сдаться в конце 2009 года.На днях получили письмо о приглашении на подписание акта приема-передачи квартиры. Как отсудить деньги за просроченные сроки сдачи? Кто-нибудь сталкивался и может посоветовать знающего юриста?



Отредактировано АрГон2; 27.11.2011 в 07:09.
Гость
41 - 17.06.2012 - 20:21
Что касается Девелопмента, то последние месяцы практики, говорят о том, что реально получить решение на сумму от 50000 и реально эти деньги положить себе в бумажник. И я раньше в этой теме уже писал, что решать стоит судиться или нет нужно автору исходя из того, что сумма неустойки будет очень сильно снижена. Да, это очень маленькая сумма, да это, на мой взгляд, не справедливо, но это реальность. И такое дело, на мой взгляд, не стоит 30000.
42 - 17.06.2012 - 21:09
Эхе, хе....Кассация было до Нового года, апелляция после Нового года. По сути своей гражданская коллегия ККС работает по старым правилам и по сути своей не изменилась ни фига.....
ДЕЛО как правило не стоит 30 000 руб, только ходить по гражданскому делу можно то года до бесконечности.
В районе КК гражданское дело началось 11 января 2009 года, закончилось в ноябре 2011 года, сменилось 3 судьи, дело 2 раза сходило в кассацию и 2 раза на президиум, было примерно 37 заседаний в районном суде, 2 раза в кассации и 2 раза в президиуме. Расстояние 200 км. Дело на 6 томов. Хотя по сути своей дело ни о чем, можно было в рабочем порядке уложиться 1 судье за 4 заседания, 1 кассация и 1 президиум.
По судебным расходом присудили 200 руб с копейками. По одному клиенту участвующем в делу 176 руб по другому 35 руб.
И кем бы был я если бы подписался за 15 000 руб?
43 - 17.06.2012 - 21:13
Про 50 000 в бумажник, очень заманчиво, если быстро, но платить за все нужно сейчас, а получать потом, такая перспектива меня не устраивает...........
Хорошо, когда есть что и у кого взыскать, но если по каждому иску застройщик бы реально попадал от полтинника и выше, то кто бы занимался строительством?
Гость
44 - 17.06.2012 - 21:18
"сменилось 3 судьи, дело 2 раза сходило в кассацию и 2 раза на президиум, было примерно 37 заседаний в районном суде, 2 раза в кассации и 2 раза в президиуме. " - какие страсти Вы тут рассказываете. И это все по долевому строительству? Или снова по моральному вреду по уголовному делу?
45 - 17.06.2012 - 21:28
Нет спор был о праве собственности,на объект. Судились 3 физика и БАНК. 2 раза БАНК отбирал у собственников объект, и я 2 раза ломал решение в кассации. Затем я победил...... :)
Страсти мордасти могут быть на голом и ровном месте. Суд общей юрисдикции с арбитражом не схож.
В приведенном мною примере БАНК ваще не имел отношения к данному объекту, ну просто никакого, тоесть он не состоял в залоге у БАНЧКА и прочая и так далее, и тем не менее, он 2 раза отжимал недвижку.....
46 - 17.06.2012 - 21:39
Хронология события такова, по одному иску БАНЧОК арестовал недвижку, при всем при том это были совершенно разные понятия и темы для разбора. Затем 1 судья вынесла заочное решение, мне его удалось сломать без кассации, просто повезло, что судья премудрила и в райнах КК очень бояться квалификационной коллегии. Вторая судья опять таки отобрала недвижку и мне пришлось драться в кассации... Потом, после отмены, снова суд первой инстанции, потом соответственно кассация и президиум. Затем снятие ареста....В общем было достаточно интересно.
Я это к тому, что дело особенно сложным не было, оно просто с первого взгляда, как советские 3 рубля, но вытекло в то количество заседаний которое я озвучил ранее и в ту сумму судебных расходом присужденные судом 1 инстанции и оставленным в силе крайсудом.
Я что то не думаю,что бы слелать дакие действа, кто то из постующихся подписался бы за скромные 15 руб.....
Гость
47 - 17.06.2012 - 21:49
dom588
46 - Сегодня - 22:39> я так и думал, что этот пример никак не связан с темой неустойки в долевом строительстве. А я Вам говорил, что именно суд с застройщиком не стоит 30000. Никто не спорит, что ситуации бывают разные, но данная тема не о разных ситуациях, а о конкретном положении дел по взысканию неустойки за просрочку застройщика. Так что Ваши аргументы не убедительны. Это все равно, что сравнивать спор по ОСАГО, например с тем же долевым. Не нужно сравнивать не сравниваемое.
Гость
48 - 17.06.2012 - 21:51
Или за суд со страховой компанией Вы тоже не возьметесь меньше чем за 30 тыс.?
49 - 17.06.2012 - 22:09
Как раз участвую в споре со страховой. Тема - потеря права титула на жилье приобретенное в ипотеку.
Тоже грустная история сейчас дело президиуме. Ситуация разрешается с сентября 2010 года . Октябрьский суд г. Краснодара, сколько еще буду биться не знаю,боюсь загадывать. Страховая категорически отказывается платить, хотя в договоре ПРАВО ПОТЕРИ ТИТУЛА застраховано. Дело на первый взгляд проще пареной репы, однако в общем зачете сменилось 2 судьи и заседаний было так на вскидку 15. На кону около 8 лямов. Бьются банк, физики и страховня.
Как вы думаете за какой гонорар я буду гарантировать 99 % ПОБЕДЫ физикам, которые потеряли недвижку и бабки?
Уверяю Вас, за тарелку борща не работаю.
Расклад примерно такой, беру в руки дело, когда в кармане 30 руб. Это плата за добросовестное отношение к делу, в пределах 4 заседаний и гарантиях успеха примерно 50 на 50,без апелляции и соответственно кассации (Президиума по старому). 100 % гарантию, никогда не даю, даю максимум 99 %, но за эту гарантию, цифирки оплаты моего труда совершенно другие.... Там и нолики могут прибавиться не однократно.
Гость
50 - 17.06.2012 - 22:17
dom588
- Сегодня - 23:09> Вот Вас послушать, так у Вас постоянно меняется по несколько судей, дела гуляют по разным инстанциям по несколько раз. Оно и понятно, так с клиента можно больше заработать. Да, и вообще, Вы хороший адвокат, Вам в политику нужно, потому что очень хорошо и ловко уходите от задаваемых вопросов и темы разговора. Ну да ладно, не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.
51 - 17.06.2012 - 22:34
Я к радости моей не адвокат, а просто юридический представитель. Лучше сменить десяток судей, дойти до Верховного суда, грызть землю когтями, но ВЫИГРАТЬ то, за что брался. Дорого,дешево, это критерии оценочные, но если я беру в руки документы, то я буду драться до последней капли крови своей собственной и до последнего рубля клиента.
Клиенту в конечном разе глубоко пофиг сколько и где гуляло дело, клиенту нужен РЕЗУЛЬТАТ, который я гарантирую в пределах означенных в предыдущих постах......
Гость
52 - 19.06.2012 - 15:58
В споре с ДВЮ я представлял несколько клиентов по разным искам и всё у них выиграл. В т.ч. Верховный Суд РФ отменил решение районного суда и кассационное определение краевого суда "о переносе срока передачи квартиры участнику долевого строительства и его регистрации". Но трудозатраты на эти процессы огромные.
Гость
53 - 20.06.2012 - 12:20
А есть ли реальная практика взыскания в одном иске помимо 1/150 ставки рефинансирования за каждый день, неустойки в порядке 395 ГК РФ? Просто здесь подобное звучало, но ведь ч.1 ст. 395 гласит, что Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором., так что интересно кто-нибудь на практике такое делал?
54 - 20.06.2012 - 12:32
Практика по судам общей юрисдикции такова, что в одной теме могут быть несколько мнений, суд первой инстанции, апелляция, кассация и надзор......... Могут взыскать на ровном месте, могут в ровное место закатать. Отчего зависит? От размера трудозатрат.......и еще от удачи и мозгов, кто продвигает дело.
На практике многое делал и делают другие, чтобы конкретно сказать нужны документы.
Гость
55 - 20.06.2012 - 12:55
54 - Вы о чем вообще? В моем посте №53 по-моему есть конкретный вопрос! Какие документы нужны? Есть договор долевого участия в строительстве, причем типичный. Все! То, что Вы написали чистой воды развод. Может быть, если погода будет дождливая до 17 часов второго вторника октября, то можно, если будет солнечно, то может быть можно и т.д.
Вопрос открыт: есть ли судебная практика по взысканию неустойки согласно ФЗ "О долевом...." и ст. 395 ГК РФ в одном иске?
56 - 20.06.2012 - 15:16
Да судебная практика не бывает однозначной, и что бы что то сказать более менее близкое к какому либо случаю нужны документы. Нет одинаковых исков, похожие есть, но результаты разные. По одному иску удовлетворят, по другому откажут, а в этих исках разные только фамилии истцов, и ответчик один и тот же...... Одному отказали , другому удовлетворили, и все одинаково и суть и не ссуть.......:) Но результаты разные
Гость
57 - 20.06.2012 - 15:44
56 - опять через огород. Вы если однозначного ответа не знаете - игнорируйте посты, я в курсе о судебной практике и о ее неоднозначности и разном применении, но у меня конкретный вопрос к тем, кто с подобным сталкивался.
Вопрос открыт: есть ли судебная практика по взысканию неустойки согласно ФЗ "О долевом...." и ст. 395 ГК РФ в одном иске?
58 - 22.06.2012 - 08:19
эхе, хе...... Забейте ваш вопрос в ГУГЛ, добавьте "судебная практика" и не спеша мониторте сцылки.. :)))
Гость
59 - 22.06.2012 - 08:28
Закон говорит - не может быть два вида наказания (взыскания) за одно и тоже нарушение
Гость
60 - 29.06.2012 - 11:32
Уважаемые участники долевого строительства, практика есть и очень хорошая, но только тот добивается интересующих его результатов - кто этого действительно добивается. Причём в отношении в отношении одного и того же застройщика и одного и того же дома - могут быть приняты абсолютно разные решения суда. Нужно не гадать - а добиваться.
Насколько я знаю, к примеру, по объекту Форт Карасун (не ДВЮ) - только один дольщик добился в ВС РФ отмены судебных актов - понудивших дольщика подписать доп. соглашение о переносе срока передачи ему квартиры, причём он сам должен был зарегистрировать это доп. соглашение в регистрирующем органе (какой цинизм). А по другим жалобам – ВС РФ – даже дела не истребовал. А третьи вообще - только негодовали на суды - но это негодование не влечёт за собой никаких правовых последствий.
И теперь настойчивый и успешный дольщик будет взыскивать неустойку за весь период просрочки, а все остальные – за тот период – который им оставят. И если он будет взыскивать неустойку правильно и квалифицированно – то возможно взыщет неплохую сумму. А если не будет ничего взыскивать – то ничего и не взыщет.
61 - 30.06.2012 - 08:40
Золотые слова!
Гость
62 - 20.06.2014 - 11:08
Тема еще актуальна?
Гость
63 - 24.06.2014 - 00:52
62-lawyer > как ваши успехи в АС?
Гость
64 - 24.06.2014 - 15:42
Да в суде то все в порядке. Дольщики жутко инертные. Вообще никто ничего не хочет!
Гость
65 - 24.06.2014 - 19:52
64-lawyer > да, это меня всегда очень сильно удивляет. Ну, видимо хотят быть зачинателями движения "Бесплатные кредиты для мошенников".
Гость
66 - 25.06.2014 - 07:55
Да это уже не зачинатели!!!! Это достойные продолжатели!
Гость
67 - 07.09.2015 - 23:14
12345
Гость
68 - 07.09.2015 - 23:56
67-DENIM >ну и как ваши дела??


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены