К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поход на Зелёные озёра в Архызе

Гость
0 - 30.07.2020 - 10:38
Уважаемые "форумчане", собираюсь через неделю сходить на Зелёные озёра в Архызе, подскажите как лучше подняться по р. Кышласу или р. Секиртме. Если по р. Кышласу - то где начинается тропа от р. Псыш и как её найти, если по р. Секиртме - то где начинается тропа от р. Псыш и как её найти и как найти подъём на пер. Чучхур, чтобы без верёвок, а то одни пишут, что там где-то есть "крюк" в районе водопада, другие пишут, что его нет или не нашли - не совсем понятно как подняться над водопадом, ну и дальше на перевал, чтобы не по леднику и без кошек. (вариант через перевалы Ак-Айры не предлагать - был уже на всех 3-х перевалах)?


Гость
1 - 30.07.2020 - 10:46
Лучше по Сикертме. Тропа начинается на слиянии ее с Псышом, потом примерно в середине долины начинает плавно уходить вверх и идет прям до перевала Чучхур, довольно читаема, с перевала сходите на Чучхкр Баши, спуск с перевала не очень приятный но если разведать рельеф без рюкзака то можно найти оптимальный вариант, если не комфортно себя чувствуете на скалах и мелких сыпухах лучше взять 7ки метров 15-20, без железа.
Гость
2 - 30.07.2020 - 10:49
В районе водопада все норм, тропа с турами, она перед водопадом на лево уходит с небольшой ступенькой, веревок там не надо и дальше серпантином вверх и правее в сторону Чучхура.
3 - 30.07.2020 - 10:50
Иди по Кышлаусу, там у тебя будет на выбор 2 перевала - Заячьи Ушки или Холодовского. А на Чучхур в августе идти может быть не самый лучший вариант, как бы на голый лёд не пришлось вылезти. Жара вон какая стоит.

Опять же в долине Кышлаусу симпатичные озерца имеются и ориентирование там банальное, не то, что в долине Секиртме.

Вопрос "где начинается тропа?" звучит странно, интересно в каком виде хочется получить ответ? Тропа в висячую долину Кышлаусу начинается от стоянки "Бревно" - так устроит? Что мешает посмотреть карты?
Гость
4 - 30.07.2020 - 11:10
3-Ansv > Долина имхо не красивая, очень сыпушная и не живописная, Мифрил Халл) Сикиртме намного интересней. Насчет ледника можно не беспокоиться, он там пологий, я ходил в октябре, был голый лед, прошли без проблем.
Гость
5 - 30.07.2020 - 11:14
На моей карте нет стоянки "бревно", так что извините, как её найти?. И ещё вопрс: если не получится прейти р. Псыш напротив слияния с р. Кышлаусу, то после слияния с р. Секиртме возможно спуститься к слиянию с р. Кышлаусу по правому берегу р. Псыш или нет, а то в одном старом отчёте читал, что там непроходимые дебри. Из Ваших двух взаимоисключающих ответов (кстати - большое спасибо за оперативность)стало ещё хуже - куда идти "глаза разбежались". Отсюда вопрос: откуда лучше начинать (если вдруг решусь)"колечко", где проще подъём, а где спуск?
6 - 30.07.2020 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
если не получится прейти р. Псыш напротив слияния с р. Кышлаусу, то после слияния с р. Секиртме возможно спуститься к слиянию с р. Кышлаусу по правому берегу р. Псыш или нет, а то в одном старом отчёте читал, что там непроходимые дебри
А зачем идти к устью Кышлаусу по левому берегу Псыша? Или вы не в курсе, что мост уже построен и можно идти весь путь туда по правому?

Дебри между Секиртме и Кышлаусу есть, заморишься буриться.
7 - 30.07.2020 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
На моей карте нет стоянки "бревно", так что извините, как её найти?.
Просто тупо идти по правобережной тропе и дойдёшь до неё:) Но качество тропы плохое, спасибо лесогубам. Да они и по левому берегу Псыша тоже много чего подпортили.
Гость
8 - 30.07.2020 - 12:59
Да, мы как-то лет 8-10 ходили по правому берегу Псыша, ещё когда старый мост был целый, и что-то не очень понравилось, а по левой стороне шла довольно-таки неплохая Наурская тропа, вот я и подумал по ней дойти до р. Секиртме и там уже перебродить р. Псыш.
Гость
9 - 30.07.2020 - 13:03
Светлана и Василий, раз уж Вы ответили на мои предыдущие вопросы, ответьте ещё на один. Перевалы Заячьи Ушки и Холодовского со стороны Псыша какой проще на подъём а какой на спуск?
10 - 30.07.2020 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Или вы не в курсе, что мост уже построен и можно идти весь путь туда по правому? Дебри между Секиртме и Кышлаусу есть, заморишься буриться.
А как, по твоему мнению, рациональней поступить, чтоб добраться до дол.Секиртме - перейти на правый берег Псыша по новому мосту и буриться правым берегом через дебри между Кышласу и Секиртме или идти левым берегом Псыша, изыскать по рукавам переход через Аманауз, продолжить движение левым берегом Псыша и перебродить его в районе Секиртме?
11 - 30.07.2020 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Перевалы Заячьи Ушки и Холодовского со стороны Псыша какой проще на подъём а какой на спуск?
Я Холодовского ходила только радиально от Зеленых озер, спуск в Кышлаусу не щупала. На вид спуск в Кышлаусу - сыпуха, возможно, живая местами, но ничего сложного. Ушки ходила трижды и так, и сяк, перевал во всех отношениях милый. Главное ледник обойти, приживаясь к скалам, а скалы там разрушенные и иной раз с них каменюки падают. В тихую хорошую погоду не опасно.
12 - 30.07.2020 - 13:34
10-Zhitel >Никогда не стоит буриться правым берегом Псыша от Кышлаусу до Секиртме! Ты там еще попробуй ту Кышлаусу перейти... На Секиртме только по Наурской (левобережной) тропе. Через Аманауз переправа вроде жива была, по крайней мере я не слышала, чтобы кто-то говорил о её разрушении.
13 - 30.07.2020 - 13:36
10-Zhitel > Есть же ещё вариант попасть из долины Кышлаусу в Секиртме - через н/к перевальчик, который на картах обозвали Архызский Обходной.
14 - 30.07.2020 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Никогда не стоит буриться правым берегом Псыша от Кышлаусу до Секиртме!
Звучит очень убедительно. Если уж такой ценитель еб.ней столь категоричен, то точно ну его нафиг )))

Отредактировано zhitel; 30.07.2020 в 14:16. Причина: так надо
15 - 30.07.2020 - 14:23
14-Zhitel > Это знание я получила не на собственном опыте:) Но помимо рассказов тех, кто застрял там на полдня, я видела эти заросли с противоположного берега и этого мне достаточно, чтобы считать этот путь "треком для заклятых друзей":)
Гость
16 - 30.07.2020 - 14:35
После ваших советов решил попробовать такой вариант:

1 день. (08.08.2020) п. Архыз – поляна Таулу – погранпост – мост - правый берег р. Псыш – стоянка «Бревно» у р. Кышласу;
2 день (09.08.2020) р. Кышласу (стоянка) – подъём вдоль р. Кышласу - цирк пер. Холодовского;
3 день (10.08.2020) цирк пер. Холодовского – пер. Холодовского(1А) - пер. Заячьи Ушки(1А) (? если получится)- Зелёные озёра;
4 день (11.08.2020) Зелёные озёра – пер. Заячьи Ушки(1А) - полуднёвка;
5 день (12.08.2020) Зелёные озёра – пер Ак-Айры Восточный (1Б) - пер. Кожухова (2А) (может один какой-то);
6 день (13.08.2020) Зелёные озёра – пер. Чучхур(1Б) – вершина г. Чучхур Баши (1Б) – стоянка у водопада Чучхур;
7 день (14.08.2020) стоянка у водопада Чучхур – спуск к р. Псыш – брод р. Псыш - р. Аманауз – стоянка на р. Аманауз;
8 день (15.08.2020) стоянка на р. Аманауз - цирк пер. Браконьеров - пер. Браконьеров(1А) – р. Бурная;
9 день (16.08.2020) р. Бурная – пер. Дорбун(1А) – пер. Олений(1А);
10 день (17.08.2020) пер. Олений(1А) - пер. Айюлю(1А) – пер. Темир Кулак(1А) - стоянка;
11 день (18.08.2020) пер. Темир Кулак(1А) – р. Темир Кулак– р. Дука.
12 день (19.08.2020) резерв
Смущает только перевал Чучхур. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
17 - 30.07.2020 - 15:03
16-Farmatseft > Скорее всего, на все заявленные перевалы хребта Габулу времени у вас не хватит. Рассчитывайте на то, что после Оленьего вы просто уйдете вниз по Б.Дукке
Гость
18 - 30.07.2020 - 23:06
2 года назад ходили по долине Псыш-Секиртме, это жесть.
Тут https://prnt.sc/trdxo1 тропы нет. Идешь исключительно по зарослям. Возле погранцов есть новый мост, но от него условно тропа только до подъема на Караджаш, далее в сторону Кышлаусу даже на картах нет тропы.
Псыш мы переходили выше Секиртме с веревками и переправой. Секиртме саму - просто вброд. Чучхур - читал описания https://westra.ru/passes/Passes/3416 , очень аккуратно надо подниматься и с одной и с другой стороны, и как правило спуск с обоих сторон сложней, нежели подъем, из-за того, что не видно куда идти.
Трек интересный, как пройдете, напишите плз отзыв сюда, мы может в след году пройдем его :)
19 - 31.07.2020 - 06:40
Цитата:
Сообщение от petrovichr Посмотреть сообщение
Тут https://prnt.sc/trdxo1 тропы нет
Тропы, там где вы нарисовали, и быть не может, потому что она местами идет прямо по кромке воды. Есть там тропа, этой тропе не один десяток лет, такие не зарастают. Помимо того - пограничники же ходят в наряд к Наурским озерам. Как же они это делают? Именно по тропе вдоль Псыша и мы лично их там встречали.
Гость
20 - 31.07.2020 - 09:59
18-petrovichr > Вы ее просто не нашли, там отличная слоновья тропа, по ней погранцы ходят.
Гость
21 - 31.07.2020 - 10:02
16-Farmatseft > Что именно смущает в перевале Чучхур непонятно. Ходил его несколько раз, все ходится без спец снаряжения.
Гость
22 - 31.07.2020 - 10:06
Если кто скинет фотку с видом на перевал, могу нарисовать путь подьема.
Гость
23 - 31.07.2020 - 10:11
19,20 Я не сказал что там пройти нельзя, говорю что там нет тропы явной. По долине Псыш еще можно нащупать тропу. На эти дебри много времени тратится :(
24 - 31.07.2020 - 10:52
23-petrovichr > Подтверждаю слова Василия "Вы ее просто не нашли, там отличная слоновья тропа, по ней погранцы ходят".
Может то, что вы так сказать, нащупали, была явно какая-то другая тропа.

Да, дебри там зачетные, но ногами тропа ощущается хорошо.

Вот тут несколько фото https://cloud.mail.ru/public/4YSF/3C2vsopKu
Гость
25 - 31.07.2020 - 13:54
Всем спасибо! Чучхур смущает именно тем, что описал "petrovichr " - переправой, наличием дебрей в начале тропы (поэтому решил через него возвращаться к Псышу, да и к Амнаузу вроде бы так логичней подходить)и самое главное подъем и спуск с него, а уж ледник по пути - это уже "вишенка на торте для жены (её ещё надо уговорить на это, а то боязливая стала на старости лет). Ещё раз СПАСИБО! Если у кого ещё есть , что сказать, не стесняйтесь - я как губка всё впитываю, принимаю и учитываю.
Гость
26 - 31.07.2020 - 13:59
Да, чуть не забыл, Василий, всё же с какой стороны на Чучхур предпочтительней подниматься, с какой спускаться с него.
Гость
27 - 31.07.2020 - 14:05
К своему стыду фотографии Чучхура есть, но я не умею их сюда вставлять. Как-то пытался разместить, написал " А как Вам такое фото", а вставить фото не смог - в ответ получил насмешку от "Пятигорского" - больше не пытаюсь.
28 - 31.07.2020 - 14:14
27-Farmatseft >сюда вставляется не фото, а ссылка на него, причем ссылка должна быть публичной.
29 - 31.07.2020 - 14:25
25-Farmatseft > Это заблуждение, что спуск по дебрям проще, чем подъём. Даже если в начале кушерей найдёшь тропу, то не всегда удаётся не потерять её. И если это приключение выпадет на конец дня, это чревато как минимум усталостью, а как максимум вдобавок и плохой погодой.

Поэтому мой вам совет - если сбились с тропы и вам кажется, "что до выхода из дебрей осталось каких-то метров 100, авось как-нибудь пробуримся" - вернитесь и найдите тропу.

Мы недавно в пойме Аксаута "120 метров до дороги по прямой" шли около часа:(
Гость
30 - 31.07.2020 - 15:04
Светлана, читал, смотрел, наслаждался, тихо по доброму завидовал - фотки ну просто "шикарные"!
31 - 31.07.2020 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
но я не умею их сюда вставлять.
О фотохостинге ничего не слыхал? Например, http://vfl.ru
Гость
32 - 01.08.2020 - 10:18
26-Farmatseft > подьем с озер предпочтительней, спуск к Сикертме, только имейти ввиду что там не сразу спуск в долину, а траверс сначала с небольшим понижением.
33 - 02.08.2020 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
фотографии Чучхура есть
Дык, и у меня есть - тоже Чучхур и тот же заповедник:



... и даже рисовать ничего не надо :)

ЗЫ: как я понимаю, наличие заповедника там никого не смущает...
Гость
34 - 02.08.2020 - 12:34
33-ПятиГорский > Да не ну че, пусть будет.
Гость
35 - 05.10.2020 - 16:41
Всем привет! В общем, сходил я этот маршрут, только без пер. Браконьеров и всех последующих как планировал и не в августе, а в конце сентября. Всё ходится ножками и без верёвок и без железа, но чувствуется, что людей в этом году там почти не было - троп нет и следов пребывания людей нет, в прочем, как и зверей тоже. Мост через р. Псыш есть, его построили сразу за погранпостом. Когда заходил, погранцы посоветовали не буриться по правому берегу, а идти до р. Кышласу, а там вброд через р. Псыш - я так и поступил. Суть в том, что в этом году в реках просто нет воды - в районе погранпоста воды по колено, р. Псыш можно было перейти не напрягаясь даже там, но это, повторюсь, только в этом году. Маршрут замечательный, всё понравилось - схожу, как-нибудь через несколько лет ещё раз, только не в сентябре, а в июле, когда всё цветёт, а то все высохло и как итог скучновато - уже не лето, ещё и не осень. Всем ещё раз огромное спасибо! Очень помогли Ваши советы. Тема закрыта.
Гость
36 - 16.10.2020 - 11:28
Надо было всего на недельку позже пойти и застал бы самое красивое время для тех мест. Мы только вернулись.




37 - 16.10.2020 - 13:54
36-Deep Forest > Судя по первой фотке - на озеро Миронова лазили?
Гость
38 - 16.10.2020 - 14:20
37-Ansv > Агась. Уже в 3й раз, шикарное место.
Гость
39 - 16.10.2020 - 14:27
Кстати, Свет, ты же ходила пер Ак Айры? Как там лучше спуститься со стороны Холодовского? В прошлый раз я спускался с АкАйры Центрального, вниз по кулуару, пригодилась веревка и без ледоруба было стремно, в этот раз решил попробовать по козьим тропам между Центральным и Западным, получилось еще хуже, без веревки девушку бы там не спустил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены