К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поход на Зелёные озёра в Архызе

Гость
0 - 30.07.2020 - 10:38
Уважаемые "форумчане", собираюсь через неделю сходить на Зелёные озёра в Архызе, подскажите как лучше подняться по р. Кышласу или р. Секиртме. Если по р. Кышласу - то где начинается тропа от р. Псыш и как её найти, если по р. Секиртме - то где начинается тропа от р. Псыш и как её найти и как найти подъём на пер. Чучхур, чтобы без верёвок, а то одни пишут, что там где-то есть "крюк" в районе водопада, другие пишут, что его нет или не нашли - не совсем понятно как подняться над водопадом, ну и дальше на перевал, чтобы не по леднику и без кошек. (вариант через перевалы Ак-Айры не предлагать - был уже на всех 3-х перевалах)?


41 - 16.10.2020 - 15:07
39-Deep Forest > Я ходила Ак-Айры Западный, но в направлении от Холодовского, вернее, мы даже с Ушек спускались в тот раз. Нам этот участок был на подъём. Но мы достаточно низко спустились с Ушек, не прям до озера, конечно, а до какого-то участка, где уже логично было траверсом плавно набирать в сторону Ак-Айры. Путь вверх был совершенно банальным - где-то травка, где-то сыпушка. Никаких потребностей в снаряжении не возникало. А вот когда увидели спуск под Софию - вот тут было "ой..." Причём спустились же безо всякого, только при помощи такой-то матери, но очень медленно и печально. А потом альпинисты нам рассказали простой путь - через ребро Надежды, его мы на следующий день и опробовали, идя на её вершину. С тех пор для меня Ак-Айры Западный перестал быть 1Б:)
42 - 16.10.2020 - 15:44
38-Deep Forest > Да, позитивное место стоянки.
А мы 5-8 октября по Архызу гуляли, еще до снегопада, вот тогда осень прям в разгаре была


Гость
43 - 16.10.2020 - 21:11
41-Ansv > Дык у меня тоже на спуск, я ж написал что со стороны Холодовского) Путь через ребро Надежды я знаю, но это очень большой крюк от Холодовского, до Центрального Акайры от него можно дойти траверсом за 20-30 минут, от Ушек через Холодовского примерно за час, а если спускаться и выгребать на ребро или продолжать траверс всего гребня акайры то это огого сколько ещё топать.
44 - 16.10.2020 - 21:23
43-Deep Forest > Ты спросил "Как там лучше спуститься со стороны Холодовского?" Я это понимаю - как спуститься в долину Кышлаусу.
Уточни направление - ты из какой долины в какую шёл? Из Кышлаусу в Ак-Айры или наоборот?
45 - 16.10.2020 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
ты из какой долины в какую шёл?
вот эти ваши перди... уж лучше по огородам (С)пекарь :)
Гость
46 - 16.10.2020 - 22:19
44-Ansv > А, ну да, не точно выразился, оба раза я естественно спускался в сторону спартанских ночевок, в Кышласу там веревка нигде не нужна))
Гость
47 - 16.10.2020 - 22:20
45-ПятиГорский >:))))
48 - 17.10.2020 - 08:56
46-Deep Forest > Василий, ну я всё же считаю, что крюк длиной даже в 1-2 часа там оправдан ради безопасного спуска. Особенно когда снега совсем нет. С Центрального путь по гребню красивый, гребень там простой.
Это чисто моё мнение, никому не навязываю.
Гость
49 - 17.10.2020 - 09:54
48-Ansv > Ну это не 1-2 часа, думаю намного дольше))
Насчет гребня, ты что-то путаешь, я был там буквально позавчера, простой и красивый гребень там буквально метров 200-300 от центрального в сторону западного, потом начинается рваный с огромными валунами, ножками не пройти, нужно терять высоту и траверсировать по валунам поменьше но тоже не особо приятным, поэтому даже целесообразней думаю будет с ушек спуститься в кышласу и от туда подниматься на гребень надежды, если ставить цель безопасного спуска.

Отредактировано DeepForest; 17.10.2020 в 09:57. Причина: .
50 - 17.10.2020 - 10:41
49-Deep Forest > Вот весь гребень от Центрального до Западного Ак-Айры. Где там валуны? Он не сложнее дальнейшего подъёма на Надежду. Этим гребнем очень часто ходят.


Это покрупнее район Ак-Айры Западного - глубокая седловина. Того, что когда-то считался перевалом 1Б. В настоящее время на ОСМ отмечена другая перевальная точка, а именно - место спуска через ребро Надежды. Но и к ней пройти по гребню или немного ниже его со стороны Кышлаусу несложно.


Может, ты всё-таки какое-то другое место имеешь в виду?
51 - 17.10.2020 - 10:51
А вот обратная сторона гребня уже с подъёма на Надежду.
Гость
52 - 17.10.2020 - 12:33
На крайнем фото видно, от самой высокой точки хребта в сторону западного чуть проходишь и начинается попа.
53 - 17.10.2020 - 12:59
52-Deep Forest > Ну так там со стороны Кышлаусу простой обход. На других фото это видно. Когда говорят "идти по гребню" это не всегда означает именно буквально повторять все изгибы в верхних точках.
Гость
54 - 17.10.2020 - 20:32
53-Ansv > Кэп)) Мне этот простой обход не понравился, то вверх то вниз и как я уже говорил много больших валунов, хреновый траверс, тогда уж лучше с ушек вниз и сразу вверх на обходной гребень.
55 - 19.10.2020 - 08:56
54-Deep Forest > У Паши сохранился мой трек 2010 года, там путь с Ушек на Ак-Айры Западный вполне приемлемый, без излишнего сброса
https://caucasia.ru/site/track/560
Фотки тех лет я выкладывала на кубаньфото, вот альбом из того походика
http://kubanphoto.ru/list/album/7410

Тогда, как я уже упоминала, Ак-Айры Западный считался находящимся в нижней точке примыкания Софийского хребта к Надежде. Там был тур, и кусок обвязки на камне, для пущего устрашения, наверное:) Сейчас не так, сейчас перевал "передвинули" поближе к Надежде, наверное, отчасти и я в этом "виновата", рекламируя более простой путь. Но я прошла именно тот "старый добрый Ак-Айры Западный".

Верхняя часть траверса от Ушек до Ак-Айры на нашем пути выглядела так


А это сам перевал


Ну да, характер гребня там примерно такой. Он имеет право не понравиться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены