К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где купаться на Крещение Господне в Краснодаре в 2018 году

Гость
0 - 18.01.2018 - 16:38
Где купаться на Крещение Господне в Краснодаре в 2018 году. Во всех районах будут дежурить водолазы и спасатели.

В ночь на 19 января верующие Кубани отмечают Крещение Господне. В канун большого праздника, 18 января, по традиции православные посещают церковь, чтобы помолиться и взять святой воды. А уже в день самого события многие решают окунуться. Ведь издревле люди верили, что в полночь вода в водоемах приобретает особую силу: больные после купания исцеляются, а здоровые - очищаются от греха. «Комсомолка» узнала, где купаться в Крещение 2018 в Краснодарском крае.

Около купелей развернут пункты обогрева, на берегу будут дежурить водолазы и медики. Сами же купания пройдут под пристальным вниманием спасателей.

- 18 и 19 января только в Краснодаре на местах крещенских купаний постоянно будут находиться 47 спасателей, а также водолазы и семь плавсредств, - сообщили в мэрии. - Охранять порядок здесь будут правоохранители вместе с казаками.

АДРЕСА КУПЕЛЕЙ

В храме Рождества Христова купания организуют в реке Кубань 19 января после Божественной литургии (ориентировочно с 11:00 до 17:00).

Адрес: Рождественская Набережная, 1.

Обряды проведут и у храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на территории городской клинической больницы № 1. Освящение воды и купания пройдут 19 января с 13:00 до 14:30 на реке Кубань в специальных бассейнах в районе пляжа около Затона.

Адрес: ул. Красная, 103.

В мемориально-храмовом комплексе святого великомученика Дмитрия Солунского также краснодарцы смогут совершить ритуал. Работать купель будет 19 января с 09:30.

Адрес: ул. Рождественская Набережная, 15/1.

Погружение организовано и у водоема при Покровском храме в станице Елизаветинской - 18 января с 22:00 до 00:00.

Адрес: ст. Елизаветинская, ул. Винника, 40.

Проведут обряд 19 января и при Димитриевском храме (20 метров от святыни на территории парка) с 10:00 до 14:00.

Адрес: ул. Старокубанская 40/2.

В женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» крещенские погружения традиционно проводят на подворье монастыря в Динском районе.

Адрес: северо-западнее станицы Пластуновской, на берегу реки Ставок, 1301-й километр автодороги М4 «Дон» Москва - Сочи.

В Крещенский сочельник 18 января на источнике Тихвинской иконы Божией Матери в полдень освятят воду. Сразу после можно будет окунуться. Работать купель будет с 12:00 18 января до полуночи 20 января (т.е. полтора суток, после чего закроется на генеральную уборку).

Всем верующим предложат бесплатно горячее питание – борщ и пирожки.

В храме Пресвятой Богородицы в честь иконы «Неупиваемая Чаша» поселка Знаменский также установят купель. Окунуться верующие смогут с 11:00 18 января до 17:00 19 января.

Адрес: ул. Крайняя улица, 4.

В храме Царя Николая купания пройдут в Озере Старая Кубань, спуск к которому по улице Курортный поселок, 19 января с 09:00 до 12:00.

Адрес: Краснодар ул. Курортный поселок, 4.

В храме святителя Николая Чудотворца купания организуют на Старице Кубани (старый пляж напротив Солнечного Острова). Крестный ход от храма по окончании поздней литургии - с 10:30 до 13:00.

Адрес: Краснодар, ул. Трудовой Славы, 3

На территории Георгиевского храма хутора Ленина построена часовня с купелью полного погружения. В канун Крещения в 21:00 начнется Великое повечерие с Утреней, после которой около полуночи начнется купание. Купель будет открыта весь праздничный день.

Адрес: Краснодар, ул. Пластунская 25/1

Купание верующих организуют и после Божественной Литургии в Покровском храме станицы Холмской, крестного хода и молебна у купели. 19 января Крестный ход начнется в 11:30, ориентировочное время купаний – до 14:00.

Адрес: ст. Холмская, ул. Ленина, 46, сооружена обособленная купель для купания.

Окунуться можно будет и в Никольском храме в Садах Калинина. Купель организована на территории церкви. Искупаться в ней можно с 19:00 18 января и до 14:00 19 января.

Адрес: ул. Средняя, 84/1.

АДЫГЕЯ

Для верующих республики оборудовали пять мест для купаний.

В Майкопе это купель в Свято-Успенском храме хутора Гавердовский, в Майкопском районе купели Свято-Никольского храма поселка Тульский и Свято-Михайлово-Афонского мужского монастыря поселка Победа. В Красногвардейском районе купание организуют при храме Константина и Елены села Еленовское, в Тахтамукайском - при храме Великомученика и Целителя Пантелеимона в поселке Новый.

Для удобства места для купаний оборудуют раздевалками.

АБИНСКИЙ РАЙОН

В храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Ахтырский в 23:30 18 января начнется Божественная литургия. Сразу после можно будет погружаться в крытую купель, установленную на территории храма. Здесь отдельно организованы входы для мужчин и женщин.

Адрес: ул. Асадова, 3.

Окунуться можно будет и в Димитриевском храме станицы Мингрельской. Время для купания 18 января с 18:00 до 20:00 и 19 января с 12:00 до 15:00.

Адрес: ул. Пушкина, 21.

ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

В городе освятят воду в озере в центральном парке. Купания начнутся в 11:30 19 января и продолжатся до 18:00.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери. Время купания 19 января с 10:00 до 18:00.

Адрес: ул. Карбышева 11Б (бассейн на территории храма).

Никольский храм станицы Саратовской (баптистерий в строящемся храме-Часовне Царственных Страстотерпцев). Время купания 19 января с 10:30 до 18:00.

Адрес: трасса «М4-Дон» возле кафе «Уральские пельмени».

Храм Матроны Московской прихода храма Казанской иконы Божией Матери. Здесь установили купель на территории церкви. Окунуться можно будет с 23:00 18 января до 18:00 19 января.

Адрес: село Фанагорийское, ул. Дорожная, 26Б

СОЧИ

В городе-курорте народные купания пройдут на городском пляже «Ривьера». Здесь появятся точки, где можно согреться горячим напитком. Окунуться можно после освящения в 11:00. Также в Центральном районе 19 января в 08:30 все верующие отправятся от храма Святого великомученика Пантелеймона на Волжской, 15 в район Корыта (река Западный Дагомыс).

В Адлерском районе крещенские купания пройдут 19 января в 10:30 на реке Псахо (в районе Моста), в купели храма Успения Пресвятой Богородицы села Верхне-Высокое после 03:00 19 января. В Троице-Георгиевском женском монастыре оборудованы две купели на территории монастыря. Купания здесь начнутся с 23:00 18 января до 04:00 19 января. Кроме того, обряд крещения будет проводиться на пляже «Маяк» с 23:00 18 января до 02:00 19 января.

В поселке Хоста (Приход храма Преображения Господня) 19 января в09:00 пройдет литургия, а примерно в 10:00 начнутся купания в Черном море в районе пляжа санатория «Кристалл».

В Лазаревском районе 18 января в 23:40 окунуться можно на реке Псезуапсе на улице Багратиона, 1, в 23:00 - на реке Каткова Щель. А 19 января в полдень - верующих приглашают в район пляжа поселка Головинка.

В мужском монастыре «Крестовая Пустынь» поселка Солох-аул 19 января в 05:00 начнется крестный ход к источнику, а затем можно окунуться в воду.

В Имеретинке купания пройдут на территории Прибрежного квартала в открытом бассейне. Он состоит из двух чаш: большая будет подогреваться до комфортной температуры, а малая останется холодной. Вода в бассейне будет освящена отцом Дионисием из храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Сочи.

Крещенские купания начнутся 18 января в 18:00 и продлятся до 08:00 19 января. Все это время будут открыты теплые раздевалки и душевые кабины.

ГЕЛЕНДЖИК

18 и 19 января в храмах курорта пройдут службы. Окунуться в Крещение жители города смогут на центральном пляже Геленджика (около городского причала) - воду освятят ровно в полночь. На пляже Тонкого мыса в районе гостиницы «Чайка», на центральных пляжах села Кабардинка в 22:00 и села Архипо-Осиповка, на реке Догуаб в селе Михайловский перевал (Храм Архистратига Михаила), на реке Жане в селе Возрождение (Храм иконы Божией Матери «Смоленская»).

В Свято-Преображенском храме на ул. Горная, 17 купания начнутся 19 января в 02:00.

НОВОРОССИЙСК

В городе-герое разрешили купаться в 10 местах в Крещение. С 18 января с 22:00 часов до 06:00 часов 19 января оборудуют купели на «Городском» пляже, на пляже «Суджукская коса», «Дюрсо», «Алексино», «Нептун», «Широкая балка», «Южная Озерейка», озере «Абрау», «Святой Ручке» и рекреационной зоне «Мысхако».

- На местах будут дежурить спасатели и медики, - рассказали «КП» - Кубань» в мэрии Новороссийска. - Кроме того, в городе организуют патрулирование в запрещенных местах купания жителей на морском побережье.

АНАПА

Традиционные крещенские купания на курорте пройдут в ночь на 19 января. В городе определили только три места для купания. Окунуться жителям курорта можно на центральном пляже Анапы (возле ворот на улице Гребенской), станицы Благовещенской, а также на пляже «Малая бухта».

Все три указанных места будут освещены, можно будет приобрести горячий чай и кондитерские изделия. Время работы спасателей, скорой помощи с 21:00 до утра.

АРМАВИР

Городское водохранилище уже на протяжении нескольких лет становятся местом торжественного проведения крещенских купаний. 2018-й не стал исключением. Для жителей оборудуют купели. Прокладывают деревянную дорожку со ступеньками и поручнями, чтобы всем, кто решил окунуться, было удобно спускаться и выходить из воды.

Начнется освящение 19 января в полдень.

ТУАПСЕ

В городе определили три места для купания - на городских пляжах села Ольгинка и поселка Новомихайловский, а также в реке Нечипсухо в районе водозабора. В этих местах купание разрешено с 20:00 часов 18 января по 18:00 19 января.

Территории для купания оборудуют буйковыми ограждениями, световыми башнями, на воду спустят плавсредства.

КСТАТИ

Если окунуться у жителей края получится не везде, то набрать святой воды можно будет в любом храме.

Вода освящается дважды. Первый раз – 18-го января по окончании утреннего богослужения. Совершается молебен – чин великого освящения воды. На следующий день 19-го января воду также освящают утром после службы.

Кстати, целебную воду можно будет набрать в течение всего дня из бочек, расположенных неподалеку от церквей.



Гость
1 - 19.01.2018 - 21:11
Спасибо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены